freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

財務管理作業(yè)答案(參考版)

2025-01-13 11:42本頁面
  

【正文】 要求:( 1)計 算 2022年應收賬款周轉天數 ( 2)計算 2022年存貨周轉天數 ( 3)計算 2022年年末流動負債余額和速動資產余額 ( 4)計算 2022年年末流動比率 答案: ( 1)應收賬款周轉次數= 2022/[(200+ 400)/2]= (次) 2022 年應收賬款周轉天數= 360/= (天 )≈ 54(天 ) ( 2)存貨周轉次數= 1600/[(200+ 600)/2]= 4(次) 存貨周轉天數= 360/4= 90 (天 ) ( 3) 年末速動資產 /年末流動負債= 20 (年末速動資產- 400) /年末流動負債= 年末流動負債余額 =800(萬元 ) 速動資產余額= 960(萬元) ( 4)流動比率=( 960+ 600)/800= 4,某股份公司 2022年有關資料如下: 項目 年初數 年末數 本年數或平均數 存貨 7200 9600 流動負債 6000 8000 總資產 15000 17000 流動比率 速動比率 權益乘數 流動資產周轉次數 4 凈利潤 2880 普通股股數 1200萬股 1200萬股 要求:( 1)計算流動資產的年初余額,年末余額和 平均余額(假定流動資產由速動資產與存貨組成) ( 2)計算本年主營業(yè)務收入凈額和總資產周轉率 ( 3)計算主營業(yè)務凈利率和凈資產收益率 ( 4)計算每股利潤和平均每股凈資產 ( 5)假定該公司 2022年的投資計劃需要資金 2100 萬元,公司目標資金結構是維持自有資金占2/3 的資金結構,請按剩余股利政策確定該公司 2022 年向投資者分紅的金額。 答案:所有者權益= 100+ 100= 200 長期負債= 200 =100 負債及所有者權益合計= 200+ 100+ 100= 400 資產合計=負債及所有者權益合計= 400 銷售收入= 400= 1000 應收賬款= 18 1000/360= 50 (銷售收入-銷售成本) /銷售收入= 10%,銷售成本= 900 存貨= 900/9= 100 固定資產= 400- 50- 50- 100= 200 資產 負債及所有者權益 貨幣資金 50 應付賬 款 100 應收賬款 50 長期負債 100 存貨 100 實收資本 100 固定資產 200 留存收益 100 資產合計 400 負債及所有者權益合計 400 3,某商業(yè)企業(yè) 2022年度營業(yè)收入為 2022萬元,營業(yè)成本為 1600萬元,年初、年末應收賬款余額分別為 200 萬元和 400 萬元,年初、年末存貨余額分別為 200 萬元和 600 萬元,年末速動比率為,年末現(xiàn)金與流動負債的比為 。 本題中按照凈現(xiàn)值率的大小排序為: A、 B、 D、 C,但是需要注意 A 與 D 是互斥方案不能同時出現(xiàn)在同一個投資組合中,故所有可能出現(xiàn)的組合為 A+B、 A+C、 B+D、 B+C、 D+C,投資組合的凈現(xiàn)值之和分別為 146500、 178000、 159500、 190500、 191000,所以最佳組合為 D+C 財務分析 1,已知某公司 2022年會計報表的有關資料如下: 資料 金額單位:萬元 資產負債表項目 年初數 年末數 資產 8000 10000 負債 4500 6000 所有者權益 3500 4000 利潤表項目 上年數 本年數 18 主營業(yè)務收入凈額 N/A 20220 凈利潤 N/A 500 要求:( 1)計算杜邦財務分析體系中的下列指標(凡計算指標涉及資產負債表項目數據的,均按平均數計算) ①凈資產收益率 ②總資產收益率(保留三位小數) ③營業(yè)凈利率 ④總資產周轉率(保留三位小數) ⑤權益乘數 ( 2)用文字列出凈資產收益率與上述其他各項指標之間的關系式,并用本題數據加以驗證。 答案 ( 1)如果投資總額不受限制,應是按照凈現(xiàn)值排序,所以最佳投資組合應是 C+D+B。 同理,乙方案的 IRR=% ( 5)回收期:甲方案 =(年) 乙方案 =(年) ( 6)應選用甲方案。 30000= 乙方案 =( +39000)247。 5年內每年現(xiàn)金流量 =( 1500050006000)( 140%) +6000=8400(元) 乙方案:年折舊額為 =( 360006000)247。 答案 : ( 1)甲方案:年折舊額為 30000247。假設所得稅稅率為 40%,資金成本為 10%。乙方案需投資 36000元,采用直線法計提折舊,使用壽命也是 5年, 5年后有殘值收入 6000元?,F(xiàn)有甲、乙兩個方案可供選擇。( 4) 計算該投 資項目的會計收益率。 【要求】( 1) 計算使用期內各年凈現(xiàn)金流量。不考慮建設安裝期和公司所得稅。經測算,該生產線使用壽命為 10 年,直線法計提折舊,預計凈殘值率為 5%。(公司要求的投資報酬率為 10%) 答案 : (1)年折舊 =(24000030000)/5=42022(元 ) 第 1~第 4年每年的經營現(xiàn)金凈流量 15 =(24000012800010000) (140%)+ 42022 40%=78000(元 ) 第 5 年的經營現(xiàn)金凈流量 =78000+ 30000=108000(元 ) 凈現(xiàn)值 =240000202200 +78000 (P/A,10%,4)+108000 (P/S,10%,5)+202200 (P/S,10%,5) =240000202200+78000 +108000 +202200 =240000202200+247260+67068+124200=1472(元 ) 由于該項目的凈現(xiàn)值小于零 ,故不可行 . (2)i=8%時 ,凈現(xiàn)值 =240000202200 +78000 (P/A,8%,4)+108000 (P/S,8%,5)+202200 (P/S,8%,5) =240000202200+78000 +108000 +202200 =240000202200+258336+73548+136200=28084(元 ) 內含報酬率 =8%+( 10%8%)( 028084) /( 147228084) =% 由于該項目的內含報酬率 %小于投資報酬率 10%,故不可行。投產后,預計每年的銷售收入可達 240000 元,每年需支付直接材料、直接人工等變動成本 128000 元,每年的設備維修費為 10000,適用的所得稅為 40%。 答案:變動成本率= 3850/5500= 70% B方案的平均收賬天數= 10 70%+ 20 10%+ 60 20%= 21(天) 項目 A B 銷售收入 5500( 1+ 10%)= 6050 5500( 1+ 20%)= 6600 變動成本 6050 70%= 4235 6600 70%= 4620 折扣成本 0 6600 2% 70%+ 6600 1% 10%= 99 信用成本前的收益 1815 1881 機會成本 ( 6050/360) 60 70% 10%= ( 6600/360) 21 70% 10%= 壞賬成本 6050 4%= 242 6600 3%= 198 收賬費用 80 60 信用成本合計 392. 58 284. 95 信用成本后的收益 1815392. 58= 1881284. 95= 應選擇 B方案。 14 B方案:將信用條件放寬為( 2/ 1/ N/60),預計賒銷收入會增加 20%,估計約有 70%的客戶(按賒銷額計算)會利用 2%的現(xiàn)金折扣, 10%的客戶會利用 1%的現(xiàn)金折扣,平均壞賬損失率為 3%,收賬費用 60萬元。 ( 3) B政策收賬費用上限= 17- 6- = (萬元 ) 5,某公司目前的年 度賒銷收入為 5500萬元,總成本 4850萬元(其中,固定成本為 1000萬元),信用條件為( N/30),資金成本率為 10%。 ( 3)若企業(yè)傾向于選擇 B政策,判斷在其他條件不變的情況下, B政策的收賬費用上限。企業(yè)現(xiàn)有 A、 B 兩種收賬政策可供選用。
點擊復制文檔內容
試題試卷相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1