【正文】
t. Baumgartner still will free fall at a speed that would cause you and me to pass out, and no parachute is guaranteed to work higher than 25,000 feet (7,620 meters). cause there 。ll be traveling fast, so despite the distance, it will not be like diving into the deep end of a pool. It will be like he is diving into the shallow end. Skydiver preps for the big jump When he jumps, he is expected to reach the speed of sound 690 mph (1,110 kph) in less than 40 seconds. Like hitting the top of the water, he will begin to slow as he approaches the more dense air closer to Earth. But this will not be enough to stop him pletely. If he goes too fast or spins out of control, he has a stabilization parachute that can be deployed to slow him down. His team hopes it39。s actions. CSKA said they were surprised and disappointed by Toure39。s 21 win. Michel Platini, president of European football39。s Premier League match at Chelsea on Sunday. I am going to be at the match tomorrow and I have asked to meet Yaya Toure, he told BBC Sport. For me it39。s antiracism taskforce, is in London for the Football Association39。 we need the courage to do it. His ments came hours after Fifa vicepresident Jeffrey Webb also in London for the FA39。 (I)應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù) =產(chǎn)品銷售收入凈額 /((期初應(yīng)收賬款余額 +期末應(yīng)收賬款余額 )/2) =(12021405010)/((180+220)/2)= 應(yīng)收賬款 周轉(zhuǎn)天數(shù) = 360/應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)= 360/= (2)存貨周轉(zhuǎn)次數(shù) =產(chǎn)品銷售成本 ((期初存貨余額 +期末存貨余額 )/2) =7600/((480+520) /2)= 存貨 周轉(zhuǎn)天數(shù) = 360/存貨周轉(zhuǎn)次數(shù)= 360/= (3)流動資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù) =產(chǎn)品銷售收入凈額 /((期初流動資產(chǎn)余額 +期末流動資余額 )/2) 專業(yè)好文檔 20 =(12021405010)/((900+940)/2)= 流動資產(chǎn)周 轉(zhuǎn) 天數(shù) =360/= 12題中甲、乙兩家公司為例,假定兩家公司的加權(quán)平均資本成本率均為 %(集團設(shè)定的統(tǒng)一必要報酬率) 要求計算甲乙兩家公司經(jīng)濟附加值( EVA) 經(jīng)濟附加值 EVA=稅后凈營業(yè)利潤-資本成本 =稅后凈營業(yè)利潤-投入資本總額 *平均資本成本率 = 息稅前利潤 (EBIT)*(1T)- 投入資本總額 *平均資本成本率 子公司甲 經(jīng)濟附加值 EVA= 150*(125%)- 1000*% = - 65= 子公司 乙 經(jīng)濟附加值 EVA= 120*(125%)- 1000*% = 90- 65= 25萬元 經(jīng)濟附加值實質(zhì)是彌補綜合成本后剩余價值 ,該指標(biāo)值越大 ,說明企業(yè)的盈利能力超強 . 專業(yè)好文檔 21 If we don39。 要求計算 : (I)應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)和周轉(zhuǎn)天數(shù) 。年初、年末存貨余額分別為 480萬元和 520萬元 。 (I)期初速動資產(chǎn) =速動比率 *流動負債 =*3750=3000萬元 根據(jù) 假定流動資產(chǎn)由速動資產(chǎn)與存貨組成 ,期初流動資產(chǎn) =速動資產(chǎn) +存貨 3000+4500=7500萬元 期末流動資產(chǎn) =期末流動比率 *流動負債 =*5000=7500萬元 平均流動資產(chǎn) =(期初流動資產(chǎn) +期末流動資產(chǎn) )/2=7500萬元 (2}銷售收入凈額 =流動資產(chǎn)平均余額 *流動資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率 =7500*4=30000萬元 總 資 產(chǎn) 周 轉(zhuǎn) 率 = 產(chǎn) 品 銷 售 收 入 凈 額 / 總 資 產(chǎn) 平 均 余 額=30000/((9375+10625)/2)=3次 (3)計算銷售凈利率和凈資產(chǎn)利潤率 銷售凈利潤率 =凈利潤 /產(chǎn)品銷售收入凈額 =1800/30000*100%=6% 平均 凈資產(chǎn) =總資產(chǎn)平均余額 /權(quán)益乘數(shù) =((9375+10625)/2)/4=2500萬元 凈資產(chǎn)收益率 =凈利潤 /凈資產(chǎn)平均均額 =1800/2500*100%=72% 也可以利用杜邦分析指標(biāo)來進行計算 凈資產(chǎn)收益率 =平均凈資產(chǎn)額平均資產(chǎn)余額平均資產(chǎn)余額產(chǎn)品銷售收入凈額產(chǎn)品銷售收入凈額 凈利潤 ?? =銷售凈利率 *總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率 *權(quán)益乘數(shù) = 6%*3*4= 72% 本題的重點在于公式要記牢,無特別難的地方,操作上要 仔細些。 (2}計算本年度產(chǎn)品銷售收入凈額和總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率 。 試計算流動比率、速動比率 ,并給予簡要評價 。 同理 ,丙公司應(yīng)實現(xiàn)的凈利潤總額 = 2021年末現(xiàn)金和銀行存款 80萬元 ,短 期 投資 40萬元 ,應(yīng)收賬款 120萬元 ,存貨 280萬元 ,預(yù)付賬款 50萬元 。 根據(jù)題意,集團公司的 80%的收益來源于所屬子公司 = 210*80%= 168萬元 各子公司應(yīng)上繳集團公司的利潤額(本題沒有特別要求,按投資額來進行分配,實際工作還要考慮集團的戰(zhàn)略和各子公司所處的階段、資產(chǎn)質(zhì)量等多方面的因素 = 168*400/(400+300+300)= = 168*300/(400+300+300)= = 168*300/(400+300+300)= (3)假設(shè)少數(shù)權(quán)益股東與大股東具有相同的收益期望 ,試確定二 個子公司自身的稅后目標(biāo)利潤。 (1)計算母公司稅后目標(biāo)利潤 。 (2)計算子公司對母公司的收益貢獻份額 。 團 2021年外部融資總額 公司增加的銷售收入額= 2*20%= 公司新增投資= 18/2*= 公司 內(nèi)部留存 =2*(1+20%)*10%*(150%)= 新增貸款 =(9+3)/2*= 外部融資缺口 == 2021年計劃提取折舊 凈融資缺口 == 外部融資總額 =+= 內(nèi)部融資總額 =+= 司 ,自身的總資產(chǎn)為 2021萬元 ,資產(chǎn)負債率為30%,該公司現(xiàn)有甲、乙、丙三家控股子公司 ,母公司對 三家子公司的投資總額為 1000萬元 ,對各子公司的投資及所占股份 見下表 : 子公司 母公司投資額 (萬元 ) 母公司所占股份 % 專業(yè)好文檔 18 甲公司 400 100 乙公司 300 80 丙公司 300 65 假定母公司要求達到的權(quán)益資本報酬率為 15%,且母公司的收益的 80%來源于子公司的投資收益 ,各子公司資產(chǎn)報酬率及稅負相同 。 A子公司 2021年計劃提取折舊 。管理層認為 ,公司銷售凈利率在保持 10%的同時 ,其資產(chǎn)、負債項目都將隨銷售規(guī)模增長而增長 。2021年 12月 31日的資產(chǎn)負債表 (簡表 )如下表。 =(10040)/12*()= =( 40+10) /12*()= 專業(yè)好文檔 17 = *12%*( 1- 50%)= = - - = ,下屬 有 A、 B、 C三個子公司 。經(jīng)營銷部門預(yù)測 ,公司 2021年度銷售收入將提高到 ,公司銷售凈利率和利潤分配政策不變 。 =150000/100000*(100000*12%)=18000 萬元 =(40000+10000)/100000*(100000*12%)=6000萬元 = 100000*(1+12%)*10%*(140%)=6720 萬元 =1800060006720=5280 萬元 2021年 12月 31日的資產(chǎn) 負債表 (簡表 )如下 。 資產(chǎn)負債表〈簡表〉 2021 年 12 月 31日 單位:萬元 資產(chǎn)項目 金額 負債與所有者權(quán)益項目 金額 流動資產(chǎn) 50000 短期債務(wù) 40000 固定資產(chǎn) 100000 長期債務(wù) 10000 實收資本 70000 留存收益 30000 資產(chǎn)合計 150000 負債與所有者權(quán)益合計 150000 假定東方公司 2021 年的銷售收入為 100000 萬元 ,銷售凈利率為 I0%,現(xiàn)金股利支付率為 40%。 要求 :計算乙公司預(yù)計每股價值、企業(yè)價值總額及甲公司預(yù)計需要支付的收購價款。相關(guān)財務(wù)資料如下 : 乙公司擁有 10000 萬股普通股 ,2021 年、 2021 年、 2021 年 稅前利潤分 別為 1100萬元、 1300 萬元、 1200 萬元 ,所得稅稅率 25%。 =440*11=4840(萬元 ) ⑶ 假定目標(biāo)公司 B 被收購后的盈利水平能夠迅速提高到 A 公司當(dāng)前的資產(chǎn)報酬率水平和 A 公司市盈率 。 ⑶ 假定目標(biāo)公司 B 被收購后的盈利水平能夠迅速提高到 A 公司當(dāng)前的資產(chǎn)報酬率水平和 A 公司市盈率。 要求 :運用市盈率法 ,分別按下列條件對目標(biāo)公司的股權(quán)價值進行估算。與 B 公司具有相同經(jīng)營范圍和風(fēng)險特征的 上市公司平均市盈率為 11。2021 年 12 月 31 日 B 公司資產(chǎn)負債表主要數(shù)據(jù)如下:資產(chǎn)總額為 5200 萬元 ,債務(wù)總額為 1300 萬元。當(dāng)年凈利潤為 3700 萬元。 附 :復(fù)利現(xiàn)值系數(shù)表 n 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10% 1. 重組后目標(biāo)公司 B 公司 2021~2019 年間的增量自由現(xiàn)金流量 n 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 700 500 100 200 500 580 600 620 630 650 B 企業(yè)預(yù)測期內(nèi)現(xiàn)金流量價值 =1%)101( 700??+2%)101( 500??+3%)101( 100??+4%)101( 200?+5%)101( 500?+6)101( 580?+7%)101( 600?+8%)101( 620?+9%)101( 630?+10%)101( 650? =700*+500*+100*+200*+500*+580*+600*0513+620*+630*+650* = + + + + + + + + + = 年及其以后目標(biāo) B 企業(yè)預(yù)計現(xiàn)金流量現(xiàn)值 專業(yè)好文檔 15 =10)101(*%10 650? = *%10650 =2509 B 企業(yè)整體價值 =目 標(biāo) B 企業(yè)的預(yù)期期內(nèi)價值 +預(yù)測期后價值 =+2509 = B 企業(yè)的股權(quán)價值 = =3358 西服公司業(yè)已成功 地進入第八個營業(yè)年的年末 ,且股份全部獲準(zhǔn)掛牌上市 ,年平均市盈率為 15。此外 ,B 公司目前賬 面資產(chǎn)總額為4200 萬元 ,賬面?zhèn)鶆?wù)為 1660 萬元。 假定 2020 年及其以后各年的增量自由現(xiàn)金流量為 650 萬元。這種高風(fēng)險一高收益狀態(tài) ,是企業(yè)集團總部在確定企業(yè)集團整體風(fēng)險時需要權(quán)衡的。 指 標(biāo) 保守型 激進型 息稅前利潤( EBIT) 200=( 1000*20%) 200( 1000*20%) 利息( I=8%) 24=( 1000*30%*8%) 56=( 1000*70*8%) 稅前利