freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

深圳小學五年級數(shù)學試題解答應用題訓練帶答案解析(參考版)

2025-04-05 01:30本頁面
  

【正文】 【點睛】本題考查的是觀察復式統(tǒng)計表,獲取有效的信息,對已獲信息進行加工、整理,理清各變量之間的關系,選擇合適的數(shù)學方法解決問題。【詳解】(1)<16<,飛魚隊收集廢金屬的千克數(shù)最少;(2)-=(千克)。50.(1)廢金屬;(2);(3)。(2)85-106=85-60=25(平方米)答:草坪的實際面積比計劃增加了25平方米。再用草坪的實際面積減去草坪的計劃面積。再根據(jù)長方形的面積=長寬,求出草坪的實際面積?!军c睛】本題屬于分段收費,首先要讀懂收費標準,一定要明確紙張數(shù)量與單價的關系;然后再動筆列式計算。48.6元【分析】已知普通A4紙復印分為兩個部分:在20張以內(nèi)(含20張),;超過20張的部分,;因為李明復印需要48張普通A4紙,所以,結(jié)合題意可知,;48-20=28(張);故可列式為:20+(48-20)。【詳解】3=(元)5=84(元)答:一共需付84元?!军c睛】本題主要考查了小數(shù)大小比較及小數(shù)乘法計算是解題關鍵,熟練掌握小數(shù)乘法法則是解題關鍵。46.夠【分析】根據(jù)題意,先分別求出王阿姨買荔枝和葡萄的錢,再相加;把相加的結(jié)果與40元比較一下,就知道付40元夠不夠。【詳解】20-(+2)=20-(+7)=20-=(元)答:。【點睛】本題考查的是小數(shù)乘法和加減法的實際應用,關鍵是看懂題意?!驹斀狻浚?)+=+=25(元)答:媽媽買橘子、買蘋果共花了25元。44.(1)25元;(2)25元。答:小李配的2盒藥夠吃3天?!驹斀狻浚?)2+12=+12=(元)答:?!军c睛】本題關鍵是對總錢數(shù)進行分段,看清楚數(shù)據(jù)屬于哪一段,再根據(jù)總價、單價、數(shù)量之間的關系求解。3=27247。3求出這部分可以乘坐的路程,再加上3千米即可。【點睛】本題考查積的近似數(shù),解答本題的關鍵是注意求積的近似數(shù)的方法。41.2噸【分析】,據(jù)此解答即可。(2)(2820-2620)=200=16(升)答:4月6日這一天耗油16升。(2)每千米的耗油量乘上4月6日的里程數(shù)即可?!军c睛】讀懂題意,靈活運用公式:經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間,這是解決此題的關鍵。(2)4=2(元) 4=3(元)(-2)247。39.(1)55元(2)17:00【分析】(1)找到對應的地區(qū)和車型,分別算出首小時內(nèi)和首小時后的總價再相加,就是李阿姨需要交的停車費;(2)找到對應的地區(qū)和車型,用總的費用減去首小時內(nèi)的費用,再算出首小時后的停車時間,就可計算出王叔叔離開車位的時間。【詳解】+=60(千米)60=210(千米)答:藥廠離市區(qū)210千米?!军c睛】關鍵是理解單價、數(shù)量、總價之間的關系,掌握小數(shù)乘法的計算方法?!驹斀狻浚?)30-=30-=(元)答:。(2)8+(14-2)=26(元)【解析】【詳解】略37.(1)(2)夠【分析】(1)根據(jù)單價數(shù)量=總價,用付的錢數(shù)-實際價錢=找回的錢數(shù)。(3)(元)(元)(元)【點睛】主要是考查分段收費的應用,及復雜的數(shù)量關系應用題。每月需要上交3000元承包費,用月上交承包費除以30天+平均每天的加氣費大約是140元就是這輛出租車每天固定支出的費用;再用每天的費用除以一天工作的12小時,就是每小時固定支出的費用;(2)用起步價8元+超出2千米所耗的費用就是收入,再減去每小時固定支出的費用20元就是凈賺;(3)道理同上;(4)提一些合理化建議。2=60(千米/小時);上午10:00至下午2:,60+270=270+270=540(千米);答:甲、乙兩地相距540千米.32.(1)240;20(2)收入26元;凈賺6元。時間=速度,求出速度,上午10:00至下午2:,根據(jù)速度時間=路程,求出已經(jīng)行駛的路程,再加上270千米就是甲、乙兩地之間的距離.【詳解】中午12:30至下午2:30行駛的時間是2小時,(390﹣270)247。【點睛】解答此題的關鍵:根據(jù)超出的路程、每千米的單價和超過5千米后的路程的車費的關系進行解答。30.按返程乘車比較合算;【分析】如果李叔叔單程乘車花的錢數(shù),用“8-5”計算出超過5千米的路程,然后用超出的路程=超過5千米后的路程的車費,進而加上原來的5千米以內(nèi)的車費,就是去時的路費,返回來共花的錢數(shù)就用去時花的再乘2;如果李叔叔按返程乘車,就用82-5計算出超過5千米的路程,然后用超出的路程=超過5千米后的路程的車費,進而加上原來的5千米以內(nèi)的車費,然后比較兩種乘車方式哪種花錢少。(2)26+5=17(元)答:停車費一共17元。4=12247。(2)晚上6點到晚上8點2個小時按照白天時段收費=26=12元,晚上8點到晚上9:20屬于夜間時間段,不管多久共收費5元,則總共花費12+5=17元錢。2=4元,那么按照半小時收費的錢數(shù)是20-8=12元,12247?!军c睛】此題主要考查的是學生對行程問題公式的理解和掌握,知道火車通過大橋的路程等于車長加上大橋長是解決此題的關鍵。28.1350米【分析】火車通過大橋的路程等于車長加上大橋長,根據(jù)路程=路速度時間,求出總路程,減去車長即為大橋長度?!驹斀狻浚ǎ?=2=(千克)-=3(千克)答:,桶的質(zhì)量是3千克?!军c睛】本題考查了小數(shù)乘法的應用,正確理解題意并列式是解題的關鍵。所以,先利用乘法計算出加印9張照片的費用,再加上拍照的費用,得出總共應付多少錢即可。3+12=247。25.(1)(2)【詳解】(1)12+(15﹣12)3=12+33=+9=(元),答:;(2)(33﹣12)247。+10=(噸)答:。(2)(-10)247。24.(1)(2)【分析】(1)根據(jù)題意可知,小明家十月份用水量超過了10噸,即10,超出的(12-10)噸,兩者再相加即可;(2)-10,再與10噸相加即可。+10=8+10=18(千克)答:共買回18千克雞蛋。+10=(-)247?!驹斀狻竣伲?2-10)+10=2+=15+=(元)答:?!军c睛】關鍵是理解計費規(guī)則,正確計算出結(jié)果。2+4=16247。(2)≈23(23-4)2+10=192+10=38+10=48(元)答:叔叔應該付給出租車司機48元打車費?!驹斀狻浚?)8:00-7:30=30(分鐘)30247。22.(1)(2)48元(3)12千米【分析】(1)用終點時間-起點時間,先求出李叔叔上班用的時間,根據(jù)速度時間=路程,求出從家到公司的距離即可;(2)根據(jù)第(1)題求出的距離,先求出超出4千米的部分,乘對應計費標準,再加4千
點擊復制文檔內(nèi)容
法律信息相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1