freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

濟南市勝利大街小學(xué)四年級數(shù)學(xué)試題∶解答應(yīng)用題訓(xùn)練帶答案解析(參考版)

2025-04-05 01:19本頁面
  

【正文】 。24=1(輛)2352+1185=470+185=655(元)答:租2輛大車和1輛小車最省錢,租金為655元?!驹斀狻扛鶕?jù)分析,列式為:96247。36=6(元)……19(元),小車每個座位費用為185247。16=12(棵)12247。57.100元【分析】因為促銷活動是買5支送1支,所以每6支中會有1支是贈送的,30支里面有5個6支,就會贈送5支,所以只需付(305)支的錢即可.【詳解】30247?!驹斀狻糠桨敢唬?7+34=42+12=54(元)方案二:(7+3)5=105=50(元)54>50答:方案二更省錢;最少用50元買到這些面包。【點睛】租車優(yōu)化問題首先要使便宜的車滿座,如果剩余的人數(shù)比較多又接近滿座,可以考慮剩下的人再租用同一種車,如果剩余的人數(shù)比較少可以通過調(diào)整,租用其它載人少的車。即大客車租9-1=8輛、小客車租2輛的總價就是最便宜的租車方法。而租少租1輛大客車,(10+50)247。50=9(輛)……10(人)剩余的10人如果再租一輛大客車,空座太多。30=50(元)50<40,所以盡量租用大客車?!驹斀狻?000247。50=40(元),1500247?!军c睛】盡量安排三人間,如果三人間住不滿,只有2人就安排一個二人間,如果只有1人,就少安排1個三人間,改成安排2個二人間。3=13(個)……1(人),需要13個三人間和1個單人間,由于一個三人間加一個單人間的房價比兩個二人間價格高,所以安排12個三人間和2個二人間費用最低?!军c睛】選用哪種方案和團隊中成人與兒童的人數(shù)有關(guān),如果成人多于一定數(shù)量,則購團體票便宜,反之分開購票便宜?!驹斀狻糠桨敢唬?0名大人買成人票,8名兒童買兒童票,需要花費的錢數(shù)為:2030+815=600+120=720(元)方案二:28人全部買團體票,需要花費的錢數(shù)為:2820=560(元)方案三:20名大人買團體票,8名兒童買兒童票,需要花費的錢數(shù)為:2020+815=400+120=520(元)520<560<720答:20名大人買團體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算?!军c睛】本題考查優(yōu)化問題,要想時間最短,應(yīng)合理安排各項任務(wù)之間的順序,注意同時進行的兩項任務(wù)應(yīng)互不干擾。則一共需要2+18=20分鐘。【點睛】此題考查的是歸一問題的計算,先計算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此題的關(guān)鍵。5=70(千克)7000247。51.100箱【分析】7噸=7000千克,用350除以5計算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可。10=60(千米/時)答:王叔叔返程時的平均速度是每小時行駛60千米。50.60千米/時【分析】去時用了8小時,因此用8乘75計算出甲、乙兩地的路程,然后用路程除以回去用的時間就是返程的速度?!军c睛】此題還可以先求出張奶奶一天吃的克數(shù),然后根據(jù)“總克數(shù)247。3=18247。【詳解】450247?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,先計算出5副羽毛球拍的支數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。【詳解】52=10(支)330247。(2012)。12=5(個)答:裝1200袋純牛奶需要5個大紙箱。20247。47.5個【分析】用要裝純牛奶的袋數(shù)除以每個小紙箱可裝純牛奶的袋數(shù),求出需要小紙箱的個數(shù),再除以12就是需要大紙箱的個數(shù);據(jù)此解答。18)=2522=504(平方米)答:擴大后綠地的面積是504平方米。1836=1436=504(平方米)答:擴大后綠地的面積是504平方米。方法二:由于寬不變,長增加到36米,也就是長擴大了2倍,面積也擴大2倍,直接用原來的面積乘2即可。46.504平方米【分析】方法一:已知原來的長是18米,面積是252平方米,根據(jù)長方形的面積公式:長方形的面積=長寬,由此可以求出原來的寬。21=40(分鐘)答:放映完這部動畫片一共需要40分鐘?!驹斀狻?05247。41312247?!军c睛】求出全校共有多少個班級是解答本題的關(guān)鍵。(38)=3840247。43.160本【分析】先求出全校共有多少個班級,再用圖書的總冊數(shù)除以總的班級數(shù)即可求解。25=7(筐)答:香蕉比蘋果少裝7筐?!驹斀狻浚?50-275)247?!窘馕觥拷獯鸨绢}的關(guān)鍵是根據(jù)單價數(shù)量=總價求出需要的錢數(shù),此題在解答需要車輛的數(shù)量時應(yīng)注意,用“進一法”保留整數(shù)。(8-1)=34 34+238=27241.(1)甲車。先求出除數(shù),再求被除數(shù)。12=6(元)答:平均每月便宜6元.40.34【解析】【詳解】此題轉(zhuǎn)化為差倍問題。35=4(組)……25(元)25>2025﹣20=5(元)42+1=9(盒)答:最多可以買9盒,還剩5元.39.6元【解析】【詳解】162247。15=33(米)3333-495=594(平方米)37.1740千米【解析】【詳解】662=132(千米)   132247。(50+10)=5(小時) 答:從同時出發(fā)到相遇共用了5小時。【點睛】本題考查了三位數(shù)除以兩位數(shù)的有余數(shù)的除法解決生活實際問題,求最多的極致問題關(guān)鍵在于余數(shù)的靈活運用。29=6(個)……6(元)48元2個的碗:180247。碗的單價=可以買碗的個數(shù),如果除不盡有余數(shù)就是還剩的錢,據(jù)此先求出兩種價格碗各可以買幾個還剩多少錢,再觀察比較剩下的錢能否買另一種價格的碗,據(jù)此解答?!军c睛】本題關(guān)鍵理解買3棵送1棵的意義,由此算出224里面有幾個3+1棵。48=4(個)……32(元)4(3+1)=44=16(棵)32247。32.18棵【分析】先求出買三棵需要的錢數(shù):163=48元,然后再用224除以48求出有幾個3+1棵,再結(jié)合余的錢數(shù)進一步解答即可。4=28(個)28<30,夠答:準(zhǔn)備30個盒子夠用?!驹斀狻?800247?!军c睛】完成本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算用乘法。30.39208個【分析】根據(jù)題意可知,共58頁,每一頁676個字,用乘法即可解決問題。根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴建后的長可求出面積,(平方米)。小美在解決這道題目時,先求出長方形的長增加到了原來的多少倍,再根據(jù)寬不變,則長擴大到原來的3倍,面積擴大到原來的3倍,擴大后的面積比原來的面積多2倍,(3?1)126=2523?1126=252(平方米),求出的結(jié)果是擴建后增加的面積,不符合題中的問題。小慧在解決這道題目時,先求出長方形的長增加到了原
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
高考資料相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1