freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

五年級(jí)數(shù)學(xué)期末復(fù)習(xí):解決問題應(yīng)用題(經(jīng)典版)帶答案解析(參考版)

2025-04-01 22:38本頁面
  

【正文】 。【詳解】+=60(千米)60=210(千米)答:藥廠離市區(qū)210千米。【點(diǎn)睛】求出這批化肥的總噸數(shù)和實(shí)際每天生產(chǎn)的噸數(shù)是解題的關(guān)鍵。(+)=8247。49.5天【分析】8求出這批化肥的總噸數(shù),用總噸數(shù)除以實(shí)際每天生產(chǎn)的噸數(shù)(+),就是實(shí)際完成任務(wù)的天數(shù)。10012=312=12=(克)答:。100=(克),再算出一箱牛奶共含蛋白質(zhì)多少克,列式為:12=(克)?!军c(diǎn)睛】本題考查行程問題,運(yùn)用公式路程=速度時(shí)間列出算式,再根據(jù)小數(shù)乘小數(shù)的計(jì)算方法解答。用步行的速度乘步行時(shí)間,求出步行的路程,再和李老師家與學(xué)校的距離比較大小?!军c(diǎn)睛】理解好題意,把小紅家8月份電費(fèi)分為兩部分來計(jì)算是解決此題的關(guān)鍵。46.6元【分析】據(jù)題意知:小紅家的電費(fèi)分為兩部分,一部分是不超過100度(含100度),另一部分是超過100度,分別算出兩部分的總價(jià)再求和即可。16=2(千克)答:可以買2千克的荔枝。16=(70-38)247。荔枝單價(jià)即可?!军c(diǎn)睛】理解5G網(wǎng)絡(luò)和4G網(wǎng)絡(luò)的存儲(chǔ)總量是相等的,這是解決此題的關(guān)鍵。125=2250247。【詳解】6015247?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了小數(shù)大小比較及小數(shù)乘法計(jì)算是解題關(guān)鍵,熟練掌握小數(shù)乘法法則是解題關(guān)鍵。43.夠【分析】根據(jù)題意,先分別求出王阿姨買荔枝和葡萄的錢,再相加;把相加的結(jié)果與40元比較一下,就知道付40元夠不夠。【詳解】20-(+2)=20-(+7)=20-=(元)答:?!军c(diǎn)睛】本題考查的是小數(shù)乘法和加減法的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵是看懂題意?!驹斀狻浚?)+=+=25(元)答:媽媽買橘子、買蘋果共花了25元。41.(1)25元;(2)25元。答:小李配的2盒藥夠吃3天?!驹斀狻浚?)2+12=+12=(元)答:?!军c(diǎn)睛】讀懂題意,靈活運(yùn)用公式:經(jīng)過時(shí)間=結(jié)束時(shí)間-開始時(shí)間,這是解決此題的關(guān)鍵。(2)4=2(元) 4=3(元)(-2)247。39.(1)55元(2)17:00【分析】(1)找到對(duì)應(yīng)的地區(qū)和車型,分別算出首小時(shí)內(nèi)和首小時(shí)后的總價(jià)再相加,就是李阿姨需要交的停車費(fèi);(2)找到對(duì)應(yīng)的地區(qū)和車型,用總的費(fèi)用減去首小時(shí)內(nèi)的費(fèi)用,再算出首小時(shí)后的停車時(shí)間,就可計(jì)算出王叔叔離開車位的時(shí)間?!驹斀狻浚?2-3)+=9+=+=33(元)答:一共應(yīng)付33元錢。38.33元【分析】,同時(shí)送了3張照片,所以只需要加印9張照片,就能保證每人都有一張照片。4=300(件)答:這批布可以制作300件上衣?!驹斀狻?50247。37.300件【分析】用原來一件上衣的用布量原來可制作的數(shù)量,求出這批布的總長度,用這批布的總長度247。101=4(元) 4104=36(元)323436 答:去沃爾瑪超市買最合算.33.(1)小華、小剛、小麗 (2)小華 思路:先求出12噸水費(fèi)應(yīng)收多少元,再求出超過12噸的水費(fèi)需要多少元,最后求出一共需要多少元 (答案不唯一)【解析】【詳解】①小華:12+(1712)=30+5=30+19=49(元)(思路:先求出12噸水費(fèi)應(yīng)收多少元,再求出超過12噸的水費(fèi)需要多少元,最后求出一共需要多少元)②小剛:17+()(1712)=+5=+=49(元)(思路:,再加上超出的5噸少算的價(jià)錢)③小麗:17()12=12==49(元)(思路:,再減去12噸多算的價(jià)錢)34.4元【詳解】12+(15-12)=(元)35.4元【分析】先求出爸爸要付多少錢,再求應(yīng)找回多少錢.【詳解】 km按8 km計(jì)算.(8-3)+8=8+8=16(元)20-16=4(元)答:應(yīng)找回4元.36.9元【分析】,然后用12減5計(jì)算出超出的分鐘數(shù),最后用5分鐘內(nèi)的錢加超出部分的錢即可;【詳解】5=(元)12-5=7(分鐘)7=(元)+=(元)答:。29.8元【分析】30.436元【詳解】(256﹣240)+240=40+396=436(元)答:她家今年需要付水費(fèi)436元.31.6元【分析】根據(jù)題意可知,先用44減去8,求出需要加印的張數(shù),求出需要加印照片的錢數(shù),再根據(jù)8張照片的定價(jià)+加印照片的總錢數(shù)=一共需要付的錢數(shù),據(jù)此列式解答;【詳解】(44﹣8)+=36+=486+=(元)答:.32.沃爾瑪【詳解】好又多:410=34(元)沃爾瑪:10247。【詳解】李叔叔如果按單程乘車需花:7+(8-5)=7+3=7+=(元)2=(元)李叔叔如果按返程程乘車需花:7+(82-5)=7+11=7+=(元)<答:李叔叔應(yīng)該乘返程車比較合算??!军c(diǎn)睛】讀懂題意,找準(zhǔn)用電量應(yīng)該按照哪幾個(gè)檔次的價(jià)格收費(fèi)是解題關(guān)鍵?!驹斀狻浚?)240+(260-240)=+=(元)答:小明家上月用電量為260千瓦時(shí)。②(+x)12=210【點(diǎn)睛】本題考查的是長方形面積的計(jì)算,根據(jù)等量關(guān)系列出方程,關(guān)鍵是找到等量關(guān)系?!驹斀狻浚?)甲:12=162(平方米)乙:12=210(平方米)答:甲花圃的面積是162平方米,乙花圃的面積是210平方米。=(千克)=(千克)答:,.26.(1)甲面積162平方米,乙面積210平方米。25.;【詳解】247。24=(元);>;答:酸奶的單價(jià)比較便宜;-=(元);答:?!驹斀狻?47。24.酸奶的單價(jià)比較便宜;【分析】根據(jù)“總價(jià)247。=2+42=44(分鐘)答:張阿姨最多和女兒通話44分鐘。23.44分鐘【分析】第1分鐘:;第2分鐘:;--,再加上前兩分鐘即可求出總共的通話時(shí)長。2+4=8+4=12(千米)答:李叔叔公司距離超市最多是12千米。(3)(26-10)247。60=(小時(shí))45=(千米)答:。(3)先用付的錢減去4千米內(nèi)的費(fèi)用,再除以4千米以上的計(jì)費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),求出超出4千米的距離,再加上4千米即可?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是掌握長方形面積公式,正確計(jì)算出結(jié)果,理解進(jìn)一法保留近似數(shù)的意義。(3628)=200000247。地磚面積,結(jié)果用進(jìn)一法保留整數(shù)即可。數(shù)量=單價(jià)。5=(元)答:。5=(20--)247。20.4元【分析】總共20元錢,即可計(jì)算出共花了(20-)=;,剩下的即為買練習(xí)簿
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評(píng)公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1