freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)素材期末復(fù)習(xí)解決問(wèn)題應(yīng)用題(經(jīng)典版)帶答案解析(參考版)

2025-04-01 22:50本頁(yè)面
  

【正文】 50.(1)夠;1斤大蝦不超過(guò)40元,所以5斤大蝦不超過(guò)405=200(元),1斤鱸魚(yú)不超過(guò)20元,所以10斤鱸魚(yú)不超過(guò)2010=200(元),所以買(mǎi)5斤大蝦和10斤鱸魚(yú)總共不超過(guò)200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇貝不超過(guò)100元,所以剩下的錢(qián)購(gòu)買(mǎi)一箱扇貝。10012=312=12=(克)答:。100=(克),再算出一箱牛奶共含蛋白質(zhì)多少克,列式為:12=(克)?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系。16=32247?!驹斀狻浚?0-10)247。48.2千克【分析】根據(jù)單價(jià)數(shù)量=總價(jià),求出大米花的總錢(qián)數(shù),帶的錢(qián)數(shù)-大米花的錢(qián)數(shù)=剩下的錢(qián)數(shù),剩下的錢(qián)數(shù)247。125=18(秒)答:用5G網(wǎng)絡(luò)下載這部高清電影大約需要18秒。125=15015247。47.18秒【分析】先算出用4G網(wǎng)絡(luò)下載某部高清電影所存儲(chǔ)的數(shù)量,再除以5G網(wǎng)絡(luò)的下載速度,就是5G網(wǎng)絡(luò)下載所需要的時(shí)間?!驹斀狻?=(元)5=84(元)答:一共需付84元?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了小數(shù)大小比較及小數(shù)乘法計(jì)算是解題關(guān)鍵,熟練掌握小數(shù)乘法法則是解題關(guān)鍵。45.夠【分析】根據(jù)題意,先分別求出王阿姨買(mǎi)荔枝和葡萄的錢(qián),再相加;把相加的結(jié)果與40元比較一下,就知道付40元夠不夠。(2)①210-162=48(平方米)甲花圃增加48平方米等于乙花圃的面積。(2)①48;②(+x)12=210【分析】(1)利用長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)寬分別求出甲花圃和乙花圃的面積;(2)①用乙花圃的面積減去甲花圃的面積即可得到甲增加多少平方米等于乙花圃面積;②甲花圃增加后的面積等于乙的面積,據(jù)此列出等式即可。【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是對(duì)總錢(qián)數(shù)進(jìn)行分段,看清楚數(shù)據(jù)屬于哪一段,再根據(jù)總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量之間的關(guān)系求解。3=27247。3求出這部分可以乘坐的路程,再加上3千米即可?!军c(diǎn)睛】本題考查積的近似數(shù),解答本題的關(guān)鍵是注意求積的近似數(shù)的方法。42.2噸【分析】,據(jù)此解答即可?!驹斀狻浚?2-3)+=9+=+=33(元)答:一共應(yīng)付33元錢(qián)。41.33元【分析】,同時(shí)送了3張照片,所以只需要加印9張照片,就能保證每人都有一張照片。40.9元【分析】,然后用12減5計(jì)算出超出的分鐘數(shù),最后用5分鐘內(nèi)的錢(qián)加超出部分的錢(qián)即可;【詳解】5=(元)12-5=7(分鐘)7=(元)+=(元)答:。3=(時(shí))10:30~11:30首小時(shí)1小時(shí)11:30~17:答:王叔叔17:00開(kāi)車(chē)離開(kāi)了車(chē)位?!驹斀狻浚?)14:00~15:00 4=10(元)15:00~18:00 4=15(元)153=45(元)共計(jì):10+45=55(元)答:李阿姨需要交55元停車(chē)費(fèi)?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解計(jì)費(fèi)規(guī)則,掌握小數(shù)乘法的計(jì)算方法。A套餐費(fèi)用:先求出超出60分鐘的部分,用超出時(shí)間每分鐘費(fèi)用+月租;B套餐費(fèi)用:用通過(guò)時(shí)間每分鐘費(fèi)用。【點(diǎn)睛】“買(mǎi)四送一”的意思就是每5盒里面有1盒是送的,因此用20除以(4+1)即可求出要買(mǎi)幾個(gè)4盒,再乘4就是需要付款的盒數(shù),用需要付款的盒數(shù)乘每盒的錢(qián)數(shù)即可求出一共需要的錢(qián)數(shù)。32.436元【詳解】(256﹣240)+240=40+396=436(元)答:她家今年需要付水費(fèi)436元.33.6元【分析】根據(jù)題意可知,先用44減去8,求出需要加印的張數(shù),求出需要加印照片的錢(qián)數(shù),再根據(jù)8張照片的定價(jià)+加印照片的總錢(qián)數(shù)=一共需要付的錢(qián)數(shù),據(jù)此列式解答;【詳解】(44﹣8)+=36+=486+=(元)答:.34.8元【詳解】20247。(3)(元)(元)(元)【點(diǎn)睛】主要是考查分段收費(fèi)的應(yīng)用,及復(fù)雜的數(shù)量關(guān)系應(yīng)用題。每月需要上交3000元承包費(fèi),用月上交承包費(fèi)除以30天+平均每天的加氣費(fèi)大約是140元就是這輛出租車(chē)每天固定支出的費(fèi)用;再用每天的費(fèi)用除以一天工作的12小時(shí),就是每小時(shí)固定支出的費(fèi)用;(2)用起步價(jià)8元+超出2千米所耗的費(fèi)用就是收入,再減去每小時(shí)固定支出的費(fèi)用20元就是凈賺;(3)道理同上;(4)提一些合理化建議。29.8元【分析】30.(1)240;20(2)收入26元;凈賺6元?!驹斀狻?+(8-3)=9+=(元)答:。28.5元【分析】不足1千米按1千米計(jì)費(fèi),8千米分為兩部分:一部分是3千米,需9元;另一部分是超過(guò)3千米的部分8-3=5千米,則需5=?!驹斀狻坷钍迨迦绻磫纬坛塑?chē)需花:7+(8-5)=7+3=7+=(元)2=(元)李叔叔如果按返程程乘車(chē)需花:7+(82-5)=7+11=7+=(元)<答:李叔叔應(yīng)該乘返程車(chē)比較合算??!军c(diǎn)睛】本題考查的是觀(guān)察復(fù)式統(tǒng)計(jì)表,獲取有效的信息,對(duì)已獲信息進(jìn)行加工、整理,理清各變量之間的關(guān)系,選擇合適的數(shù)學(xué)方法解決問(wèn)題?!驹斀狻浚?)<16<,飛魚(yú)隊(duì)收集廢金屬的千克數(shù)最少;(2)-=(千克)。=60(分)60+150=210(分)26.(1)廢金屬;(2);(3)。25.(1)A套餐; 88元 ;(2)210分鐘【分析】根據(jù)已知條件分別計(jì)算李叔叔、王阿姨的套餐繳費(fèi)情況.李叔叔:通話(huà)時(shí)間大約是70分鐘,上網(wǎng)流量大約是10G,根據(jù)A套餐消費(fèi)情況,通話(huà)時(shí)間沒(méi)有超出免費(fèi)分鐘,上網(wǎng)流量超出2G,需要另外多付10元,選擇A套餐比較便宜;王阿姨:買(mǎi)了B套餐,12月份繳費(fèi)140元,其中使用上網(wǎng)流量18G.1820,12月份上網(wǎng)流量不需要另外付費(fèi).只需要計(jì)算出通話(huà)超出的分鐘即可.【詳解】李叔叔:選擇A套餐每個(gè)月的花費(fèi)是:78+(108)5 =78+10=88(元)88<128故李叔叔選擇A套餐比較便宜;每月花費(fèi)大約是88元.王阿姨:(140128)247。2+4=8+4=12(千米)答:李叔叔公司距離超市最多是12千米。(3)(26-10)247。60=(小時(shí))45=(千米)答:。(3)先用付的錢(qián)減去4千米內(nèi)的費(fèi)用,再除以4千米以上的計(jì)費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),求出超出4千米的距離,再加上4千米即可。【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是掌握長(zhǎng)方形面積公式,正確計(jì)算出結(jié)果,理解進(jìn)一法保留近似數(shù)的意義。(3628)=200000247。地磚面積,結(jié)果用進(jìn)一法保留整數(shù)即可?!军c(diǎn)睛】此題屬于歸一應(yīng)用題,用等分除法求出單一量之后,再
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評(píng)公示相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1