freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)素材期末復(fù)習(xí)解決問(wèn)題應(yīng)用題經(jīng)典題型帶答案解析(參考版)

2025-04-01 22:10本頁(yè)面
  

【正文】 【點(diǎn)睛】本題考查了小數(shù)乘法的應(yīng)用,正確理解題意并列式是解題的關(guān)鍵。所以,先利用乘法計(jì)算出加印9張照片的費(fèi)用,再加上拍照的費(fèi)用,得出總共應(yīng)付多少錢即可。【點(diǎn)睛】此題主要考查了加減法、除法的意義的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是熟練掌握單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量的關(guān)系。+1=247。49.12千克【分析】首先用張叔叔郵寄一些物品,一共付的錢數(shù)減去不超過(guò)1千克的物品需要付的錢數(shù),求出超過(guò)1千克的物品的郵寄費(fèi)用是多少;然后用它除以每增加1千克(不足1千克按1千克計(jì)算)需要增加的郵寄費(fèi),求出物品超過(guò)1千克的重量是多少,再用它加上1,求出他郵寄的物品最多重多少千克即可?!驹斀狻緼:(200-60)+30=140+30=14+30=44(元)B:200=40(元)44>40答:她選擇B套餐合算。48.B套餐【分析】分別求出兩種套餐的實(shí)際費(fèi)用,比較即可。+160=32+160=192(千瓦時(shí))答:7月份用電量為192千瓦時(shí)?!驹斀狻浚?)160+(210-160)=+=(元)123>120,不夠答:120元不夠交電費(fèi)。(2)192千瓦時(shí)【分析】(1)根據(jù)分段計(jì)費(fèi)問(wèn)題的解答方法,首先根據(jù)單價(jià)數(shù)量=總價(jià),先求出160千瓦時(shí)交多少錢,再求出(210-160)千瓦時(shí)需要交的錢,合并起來(lái)與120元做對(duì)比即可。【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解數(shù)量關(guān)系,先求出這批布的總長(zhǎng)度,根據(jù)小數(shù)乘除法的計(jì)算方法正確計(jì)算出結(jié)果。(-)=1200247?,F(xiàn)在一件衣服的用布量即可。【點(diǎn)睛】理解好題意,把小紅家8月份電費(fèi)分為兩部分來(lái)計(jì)算是解決此題的關(guān)鍵。45.6元【分析】據(jù)題意知:小紅家的電費(fèi)分為兩部分,一部分是不超過(guò)100度(含100度),另一部分是超過(guò)100度,分別算出兩部分的總價(jià)再求和即可。16=2(千克)答:可以買2千克的荔枝。16=(70-38)247。荔枝單價(jià)即可?!军c(diǎn)睛】理解5G網(wǎng)絡(luò)和4G網(wǎng)絡(luò)的存儲(chǔ)總量是相等的,這是解決此題的關(guān)鍵。125=2250247。【詳解】6015247?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問(wèn)題的計(jì)算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。42.84元【分析】用鋼筆的價(jià)錢乘3就是一個(gè)文具盒的價(jià)錢,用一個(gè)文具盒的價(jià)錢乘5就是王老師一共需要付的錢?!驹斀狻浚剑ǎ剑剑ㄔ?0答:付40元夠了?!军c(diǎn)睛】本題考查的是小數(shù)乘法和加減法的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵是看懂題意。【詳解】(1)+=+=25(元)答:媽媽買橘子、買蘋果共花了25元。40.(1)25元;(2)25元。(2)240+(400-240)+(420-400)=240+160+20=++=(元)答:小麗家上月用電量為420千瓦時(shí)。39.(1);(2)【分析】(1)根據(jù)題意,260千瓦時(shí)電費(fèi)分兩個(gè)檔次,240千瓦時(shí)以內(nèi)的是第一檔,;超出240的部分有260-240=20(千瓦時(shí)),據(jù)此列式計(jì)算即可;(2)420千瓦時(shí)電費(fèi)分三個(gè)檔次,240千瓦時(shí)以內(nèi)的是第一檔,;超出241—;;據(jù)此列式計(jì)算即可?!驹斀狻浚健郑▏崳┐穑骸!军c(diǎn)睛】此題考查了小數(shù)混合運(yùn)算的實(shí)際應(yīng)用,明確每個(gè)階段的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),認(rèn)真解答即可。(2)62-15=62-51=11(噸)11247。37.(1);(2)17噸【分析】(1),直接用14;(2)15噸需要水費(fèi)15=51(元),小強(qiáng)家交了62元,說(shuō)明用水超出了15噸,用62-51求出第二段的水費(fèi),除以第二段水的單價(jià)求出第二段的用水量,加上第一段的15噸即可。【詳解】+=60(千米)60=210(千米)答:藥廠離市區(qū)210千米。【點(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問(wèn)題的計(jì)算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。33.(1)夠;1斤大蝦不超過(guò)40元,所以5斤大蝦不超過(guò)405=200(元),1斤鱸魚不超過(guò)20元,所以10斤鱸魚不超過(guò)2010=200(元),所以買5斤大蝦和10斤鱸魚總共不超過(guò)200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇貝不超過(guò)100元,所以剩下的錢購(gòu)買一箱扇貝?!军c(diǎn)睛】“買四送一”的意思就是每5盒里面有1盒是送的,因此用20除以(4+1)即可求出要買幾個(gè)4盒,再乘4就是需要付款的盒數(shù),用需要付款的盒數(shù)乘每盒的錢數(shù)即可求出一共需要的錢數(shù)。30.6元【分析】根據(jù)題意可知,先用44減去8,求出需要加印的張數(shù),求出需要加印照片的錢數(shù),再根據(jù)8張照片的定價(jià)+加印照片的總錢數(shù)=一共需要付的錢數(shù),據(jù)此列式解答;【詳解】(44﹣8)+=36+=486+=(元)答:.31.8元【詳解】20247?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵:根據(jù)超出的路程、每千米的單價(jià)和超過(guò)5千米后的路程的車費(fèi)的關(guān)系進(jìn)行解答。28.按返程乘車比較合算;【分析】如果李叔叔單程乘車花的錢數(shù),用“8-5”計(jì)算出超過(guò)5千米的路程,然后用超出的路程=超過(guò)5千米后的路程的車費(fèi),進(jìn)而加上原來(lái)的5千米以內(nèi)的車費(fèi),就是去時(shí)的路費(fèi),返回來(lái)共花的錢數(shù)就用去時(shí)花的再乘2;如果李叔叔按返程乘車,就用82-5計(jì)算出超過(guò)5千米的路程,然后用超出的路程=超過(guò)5千米后的路程的車費(fèi),進(jìn)而加上原來(lái)的5千米以內(nèi)的車費(fèi),然后比較兩種乘車方式哪種花錢少?!驹斀狻浚?+)2=2=(噸)答:?!军c(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是對(duì)總錢數(shù)進(jìn)行分段,看清楚數(shù)據(jù)屬于哪一段,再根據(jù)總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量之間的關(guān)系求解。3=27247。3求出這部分可以乘坐的路程,再加上3千米即可。;~400度之間的費(fèi)用,把這兩部分費(fèi)用相加即可;(2)411度分為三部分計(jì)費(fèi),180度的費(fèi)用與180度~400度的費(fèi)用計(jì)算方法與第一題相同,把三部分費(fèi)用相加就是需要繳電費(fèi)的錢數(shù);(3),把這兩部分度數(shù)相加就是總電量。=10(度)180+10=190(度)答:他家上月用電190度。 (3)180=(元) (﹣)247。25.(1)(2)(3)190度【詳解】(1)180+(280﹣180)=+62=(元)答:。+10=(噸)答:。(2)(-10)247。24.(1
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評(píng)公示相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1