freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

人教四年級數(shù)學(xué)期末專項復(fù)習(xí):解決問題應(yīng)用題(經(jīng)典版)帶答案解析(參考版)

2025-04-01 22:38本頁面
  

【正文】 。10=33(元)答:每支羽毛球拍33元。60.33元【分析】根據(jù)實際可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5計算出5副羽毛球拍的支數(shù),然后用330除以5副羽毛球拍的支數(shù)即可?!军c睛】解決本題的關(guān)鍵是求出李叔叔行駛的路程,再根據(jù)速度=路程247。2=160247。時間,求出李叔叔的速度。李叔叔行駛路程為80+40+40千米?!军c睛】本題主要考查學(xué)生用量角器量角方法的掌握以及分析歸納的能力。;∠2=45176。;∠2=60176。然后根據(jù)測得的度數(shù),歸納總結(jié)出合理結(jié)論。;45176。;60176。56.3公頃【解析】【詳解】2002=400(米) 502=100(米) 400100=40000(平方米)=4(公頃) 20050=10000(平方米)=1(公頃) 41=3(公頃)57.90分【解析】【詳解】1小時=60分鐘 12060=7200(千米)7200247?!驹斀狻竣俜珠_購票:502+2538=100+950=1050(元)②合購團體票:30(38+2)=3040=1200(元)③2位老師和8名學(xué)生買團體票,30名學(xué)生買兒童票:2530+3010=750+300=1050(元)1200>1050答:分開購票或2位老師和8名學(xué)生買團體票,30名學(xué)生買兒童票,這樣較劃算;要花1050元錢?!军c睛】根據(jù)已知條件和數(shù)量關(guān)系將所有可能的方案一一列舉出來,然后再從各種方案中選擇最優(yōu)方案。用列表的方法把不同的運送方案一一列舉出來,再選擇最優(yōu)方案。54.7條大船和1條小船;780元【分析】兩條船的的載客數(shù)分別為6人和4人。1210+82=120+16=136(瓶)3610+262=360+52=412(元)答:買10大箱和2小箱最省錢;最少需要412元。12元<小箱的飲料每瓶26247。再計算需要的錢數(shù)即可。8元,所以大箱的飲料更為劃算,要盡量購買大箱的飲料。因為大箱的飲料每瓶36247?!军c睛】根據(jù)參與旅游人數(shù)及兩種不同的方案分別計算比較是解答此類題目的常用方法?!驹斀狻糠桨敢坏幕ㄙM:4120+650=480+300=780(元)方案二的花費:(4+6)100=10100=1000(元)因為780元<1000元,所以成人4人購買成人票,兒童6人購買兒童票比較合算,這樣花的錢最少?!军c睛】本題考查了學(xué)生分析問題的能力,算出兩個方案的總價是解答此題的關(guān)鍵?!驹斀狻糠桨敢粸椋?02+3540=120+1400=1520(元);方案二為:4042=1680(元)>1520(元)?!军c睛】解決本題時應(yīng)先明確盡量多的購買10組的或者2組的比較劃算,再進一步解答。2=12(份)……1(組)14012+80=1680+80=1760(元)答:購買2份10組的、2份2組的以及1份一組的,或者購買12份2組的和1份1組的,比較劃算。10=2(份)……5(組)5247。10=70(元)70<80則10組或者2組的購買比較劃算?!驹斀狻?40247。再看購買幾份2組,最后看能否購買1組。數(shù)量=單價,分別求出各種購買方式中平均每組垃圾桶的價錢,進而判斷出10組的購買或者2組的購買比較劃算。50.購買2份10組的、2份2組的以及1份一組的,或者購買12份2組的和1份1組的; 1760元。答:租1條大船和2條小船最省錢。于是就有三個方案供比較選擇了。49.租1條大船2條小船最省錢【分析】若租3條大船,38=24(座),24-20=4(座),多出4個大船空位子;若租2條大船,28=16(座),20-16=4(座),則還須再租一條小船,但又多出6-4=2個小船空位子;若租1條大船,20-8=12(座),12247?!驹斀狻?+18=20(分鐘)答:做完這些事至少需要20分鐘。48.20分鐘【分析】要使需要的時間最短,應(yīng)先淘米,然后煮飯,在完成煮飯這項任務(wù)的同時,可完成摘菜、洗菜和切菜這三項任務(wù)。20=1(輛)8008+5001=6400+500=6900(元)答:租8輛大車和1輛小車最省錢。40=340247。40=20(元)500247?!痉治觥肯确謩e計算出租各車一個人所需錢數(shù),比較可知,租大車便宜,盡量多租大車,且沒有空位最省錢,據(jù)此解題即可?!军c睛】被除數(shù)和除數(shù)都擴大幾倍,余數(shù)就擴大幾倍,被除數(shù)和除數(shù)都縮小到原來的幾分之幾,余數(shù)就縮小到原來的幾分之幾。50與42247。420247?!痉治觥勘怀龜?shù)和除數(shù)都乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變,但余數(shù)是改變的。46.聰聰?shù)南敕ú粚?,因?20247。10=60(千米/時)答:王叔叔返程時的平均速度是每小時行駛60千米。45.60千米/時【分析】去時用了8小時,因此用8乘75計算出甲、乙兩地的路程,然后用路程除以回去用的時間就是返程的速度。【詳解】20425=5100(元)5100元>5000元答:帶隊老師帶5000元錢不夠。【點睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。10=600247。再除以實際看書天數(shù),求出實際平均每天看書頁數(shù)?!军c睛】熟練掌握除數(shù)是兩位數(shù)的除法計算是解答此題的關(guān)鍵。25=112(個)112247。42.夠【分析】用乒乓球的總個數(shù)除以25計算出可以裝的袋數(shù),然后用裝的袋數(shù)除以4計算出可以裝的盒數(shù),最后與30比較即可。86=8(小時)答:甲車行8小時后與乙車相遇?!驹斀狻浚?70-412)247。6-252247。15=33(米)3333-495=594(平方米)39.9盒,5元【解析】【詳解】165247。40=15108247。16=2(個)34+2=12+2=14(個)答:李老師可以購買14個這樣的文具盒.36.24本【詳解】略37.這道題正確的除數(shù)是15,商是7,余數(shù)是3【詳解】(708﹣108)247。(163)=176247?!军c睛】本題考查了三位數(shù)除以兩位數(shù)的有余數(shù)的除法解決生活實際問題,求最多的極致問題關(guān)鍵在于余數(shù)的靈活運用。29=6(個)……6(元)48元2個的碗:180247。碗的單價=可以買碗的個數(shù),如果除不盡有余數(shù)就是還剩的錢,據(jù)此先求出兩種價格碗各可以買幾個還剩多少錢,再觀察比較剩下的錢能否買另一種價格的碗,據(jù)此解答。3,=12137247。除數(shù)=商…余數(shù),即可求出余數(shù)是多少.【詳解】(173﹣137)247。33.除數(shù)是12;余數(shù)是5【分析】因為商比原來多3,但余數(shù)恰好相同,所以除數(shù)是(173﹣137)247。速度差。【點睛】本題考查追擊問題。30=90247。【詳解】303247。速度,求出快車追上慢車時行駛的時間??燔嚸啃r行60千米,慢車每小時行30千米,則快車每小時比慢車多行駛60-30千米?!军c睛】此題考查的是歸一問題的計算,先計算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此題的關(guān)鍵。5=70(千克)7000247。31.100箱【分析】7噸=7000千克,用350除以5計算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可?!驹斀狻?4(75+50)=24125=3000(米)答:則A、B兩地相距3000米。2=6(厘米)答:這個梯形每條腰長6厘米.29.191米【解析】【詳解】80+55+282=80+55+56=191(米)答:籬笆的長是191米。明確菊花園靠墻的一邊是較短的上底,這是解決本題的關(guān)鍵?!驹斀狻浚?0+13+13)15=4615=690(元
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
物理相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1