freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版四年級數(shù)學(xué)素材期末專項復(fù)習(xí):解決問題應(yīng)用題經(jīng)典題型帶答案解析(參考版)

2025-04-01 22:10本頁面
  

【正文】 數(shù)量=單價,并靈活運用是解題的關(guān)鍵?!驹斀狻浚ㄔ? (元) 62元元 (人)(人) (間)69186+10146=12834+1460=14294(元)答:訂69間三人間,10間兩人間花錢最少,最少要花14294元。60.訂69間三人間,10間兩人間花錢最少;14294元【分析】先求出兩種房間單人的價格,讓各自的總價247。【點睛】此題考查利用對折重疊的兩個角相等和平角等于180176。2=20176。2=40176。-140176。則可求出∠1的度數(shù)。即∠2+∠1+∠1=180176。59.20176?!军c睛】靈活 運用單價=總價247。【詳解】80-3240247。80=90(分)58.8元【分析】用購買團體票花費的錢數(shù)除以購票人數(shù),求出每張團體票的價錢。答案:800+200+100=1100(元) 1100247。75=12(件) 12247。16=12(棵)12247。【點睛】解決本題的關(guān)鍵是明確要想最省錢,應(yīng)盡量多的租雙排自行車。5=2(輛)則租4輛雙排自行車和2輛單排自行車,正好坐滿,最省錢。(42-84)247。剩余的2人坐不滿1輛單排自行車。40+2=42(人)42247。5=15(元)雙排自行車的每人租金:95247。53.530元【分析】根據(jù)題意可知,分別求出單排自行車和雙排自行車的每人租金,再比較租哪種車更合適,在保證坐滿的前提下,盡量多的租租金便宜的車。1210+82=120+16=136(瓶)3610+262=360+52=412(元)答:買10大箱和2小箱最省錢;最少需要412元。12元<小箱的飲料每瓶26247。再計算需要的錢數(shù)即可。8元,所以大箱的飲料更為劃算,要盡量購買大箱的飲料。因為大箱的飲料每瓶36247。【點睛】比較法是最優(yōu)方案問題的常用方法,計算出不同方案需要的錢數(shù),運用比較法得出最優(yōu)方案。51.方案二更省錢;50元【分析】分別計算出兩種方案需要的錢數(shù),再比較兩種方案需要錢數(shù)的大小即可。3=1(條)租5條大船,余下3人坐1條小船,剛好沒有空位,符合最省錢的兩條標(biāo)準(zhǔn);525+241=125+24=149(元)答:租5條大船、1條小船最省錢,要花149元。3=8(元)8>5大船人均單價低于小船;盡可能多租大船:28247?!驹斀狻?5247?!军c睛】本題主要考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵根據(jù)兩種購票方案分別計算所需錢數(shù)。49.選方案二【分析】根據(jù)兩種方案的購票方式,分別計算所需錢數(shù):方案一:1305+605=950(元),方案二:(5+5)90=900(元),然后進(jìn)行比較,即可得出結(jié)論。答:全租大客車,租11輛最省錢。44=13(元),13<15,所以應(yīng)該盡量多租用大客車,因為480247。【詳解】因為乘坐小客車每人需要的錢數(shù)為:375247。25=15(元),再由“大客車每輛572元,限乘客44人”,知道乘坐大客車每人需要的錢數(shù)為:572247?!军c睛】解決類似問題時,先假設(shè)幾種不同的方案,分別計算每個方案需要花費的錢數(shù),再選出花費最少的那個方案?!驹斀狻?+38=40(人)48247。方案二:老師和同學(xué)全部買團票,則需要花費4025元;方案三:由2位老師和8名同學(xué)組成一個10人團,買團票。2=24元?!军c睛】此題主要考查長方形面積公式的靈活運用。方法二:252(36247。【詳解】方法一:252247。然后用增加后的總長寬即可求出擴大后綠地的面積?!军c睛】選用哪種方案和團隊中成人與兒童的人數(shù)有關(guān),如果成人多于一定數(shù)量,則購團體票便宜,反之分開購票便宜?!驹斀狻糠桨敢唬?0名大人買成人票,8名兒童買兒童票,需要花費的錢數(shù)為:2030+815=600+120=720(元)方案二:28人全部買團體票,需要花費的錢數(shù)為:2820=560(元)方案三:20名大人買團體票,8名兒童買兒童票,需要花費的錢數(shù)為:2020+815=400+120=520(元)520<560<720答:20名大人買團體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算?!军c睛】本題考查信息選擇和數(shù)值計算的應(yīng)用,掌握分析數(shù)據(jù)的能力和總價=數(shù)量單價,是解題的關(guān)鍵。【詳解】(1)選擇:第二組;36015=5400(元);6000-5400=600(元)答:張老師買回15盒鋼筆后還剩600元。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?;180支;【分析】(1)計算張老師買回15盒鋼筆還剩多少錢,需要知道張老師帶的總錢數(shù),需要數(shù)量和單價,數(shù)量是15盒,單價是360元,據(jù)此選擇。【點睛】本題的解答策略是:要盡量租用“單價”要低一些的大船,并且最好不要空座,這樣最省錢?!驹斀狻浚?)租3條大船,須付租金310=30(元),(2)租2條大船和1條小船,須付租金210+18=20+8=28(元),(3)租1條大船和2條小船,須付租金110+28=10+16=26(元)。6=2(條),則還須再租2條小船。【點睛】此題考查的是工程問題的計算,先計算出前三小時鋪的面積是解答此題的關(guān)鍵。【詳解】403=120(平方米)360-120=240(平方米)240247。【點睛】此題考查的是三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)的除法計算,先計算出大象每天吃食物的重量是解答此題的關(guān)鍵。2=180(千克)180247。41.6倍【分析】先用360除以2計算出一頭大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊貓每天吃食物的重量即可。21=40(分鐘)答:放映完這部動畫片一共需要40分鐘?!驹斀狻?05247?!军c睛】此題考查了行程問題,先找出甲、乙兩車行駛的路程之和是解題關(guān)鍵。(45+41)=688247。65+5)=780(米)答:小紅家離學(xué)校780米.39.8小時【分析】甲、乙兩車出發(fā)時間有先有后,乙車先出發(fā)小時,這段時間甲車沒有行駛,那么乙車這小時所行的路程不是甲、乙兩車同時相對而行的路程,所以要先求出甲、乙兩車同時相對而行的路程,再除以速度和,才是甲、乙兩車同時相對而行的時間。b247。15=33(米)3333-495=594(平方米)37.(1)(答案不唯一)(2)a247。40=15108247。35.這道題正確的除數(shù)是15,商是7,余數(shù)是3【詳解】(708﹣108)247。32.24本【詳解】略33.14雙【詳解】略34.5小時【詳解】5032247。(3)①分開購票,808+405=640+200=840(元)②合購團體票,60(8+5)=6013=780(元)③家長與2名小學(xué)生買團體票,3名小學(xué)生買兒童票,60(8+2)+40(5-2)=6010+403=600+120=720(元)840>780>720答:家長與2名小學(xué)生買團體票,3名小學(xué)生買兒童票最省錢。【詳解】(1)①分開購票,806+404=480+160=640(元)②合購團體票,60(6+4)=6010=600(元)640>600答:6位成人和4名小學(xué)生購團體票便宜。(3)家長與2名小學(xué)生買團體票,3名小學(xué)生買兒童票最省錢,720元。31.(1)買團體票最省錢,600元?!驹斀狻?530=2250(米) 2500-2250=250(米)答:現(xiàn)在離山頂還有250米。除數(shù)=商……余數(shù)。15=24……14答
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
公司管理相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1