freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版四年級數(shù)學(xué)上冊解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題專項專題訓(xùn)練專項專題訓(xùn)練帶答案解析(參考版)

2025-04-01 22:10本頁面
  

【正文】 【點睛】此題主要考查優(yōu)化問題的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是判斷出盡量多的租大客車最省錢。45=5(輛)…25(人)剩下的25人正好坐滿一輛中巴車。25=24(元)17<24所以租大客車省錢?!驹斀狻?00247。用250除以45,求出需要多少輛大客車。60.5輛大客車和1輛中巴車【分析】首先分別求出大客車和中巴車的每人租金,再比較可知,租大客車更合適,在保證坐滿的前提下,盡量多的租大客車。2)=880+12520=880+2500=3380(元)【點睛】甲火車要比乙火車多跑兩列火車車身長度和的路程,這是解答本題的關(guān)鍵。(21-18)=219247。58.73秒【分析】甲火車要比乙火車多跑兩列火車車身長度和的路程,用兩列火車車身長度和除以它們的速度差即可解答。10=4(時)154=60(千米)=60000米答:這只狗一共跑了60000米?!驹斀狻?0247。追及時間?!军c睛】距離差=速度差追及時間;追及時間=距離差247。(60-40)=200247。20=10(分鐘)。【解析】【詳解】略55.4800只【詳解】一只山雀一個月吃害蟲的數(shù)量:800247。41312247。51.100元【分析】因為促銷活動是買5支送1支,所以每6支中會有1支是贈送的,30支里面有5個6支,就會贈送5支,所以只需付(305)支的錢即可.【詳解】30247。答:方案一買票比較合算。50.方案一買票比較合算【分析】根據(jù)兩種情況:在方案一的條件下算出花費,再按照方案二算出花費,比較大小,花錢少的是最合算的?!驹斀狻糠桨敢唬?305+605=650+300=950(元)方案二:(5+5)90=1090=900(元)950元>900元答:選方案二合算。【點睛】解決本題時應(yīng)先明確盡量多的購買10組的或者2組的比較劃算,再進(jìn)一步解答。2=12(份)……1(組)14012+80=1680+80=1760(元)答:購買2份10組的、2份2組的以及1份一組的,或者購買12份2組的和1份1組的,比較劃算。10=2(份)……5(組)5247。10=70(元)70<80則10組或者2組的購買比較劃算?!驹斀狻?40247。再看購買幾份2組,最后看能否購買1組。數(shù)量=單價,分別求出各種購買方式中平均每組垃圾桶的價錢,進(jìn)而判斷出10組的購買或者2組的購買比較劃算。48.購買2份10組的、2份2組的以及1份一組的,或者購買12份2組的和1份1組的; 1760元?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,40=123+22,安排12個三人間和2個二人間費用最低;12178+1282=2136+256=2392(元)答:每天最少的住宿費用是2392元。47.2392元【分析】40247。16=2(棵)16+2=18(棵)答:用224元最多買18棵這樣的樹苗。【詳解】163=48(元)224247。【點睛】本題考查優(yōu)化問題,要想時間最短,應(yīng)合理安排各項任務(wù)之間的順序,注意同時進(jìn)行的兩項任務(wù)應(yīng)互不干擾。則一共需要2+18=20分鐘。195=20……100,可以買20個微波爐,還剩下100元,所以錢夠用來買19個微波爐。44.(1)11128+10824=4000(元) (2)夠【解析】【詳解】(1)每張桌子128元,每個凳子24元,那么11張桌子就是11128,108張凳子就是10824,一共需要11128+10824=4000元。20=9(天)答:還需要9天才能完成任務(wù)?!驹斀狻?0247。(2012)。12=5(個)答:裝1200袋純牛奶需要5個大紙箱。20247。42.5個【分析】用要裝純牛奶的袋數(shù)除以每個小紙箱可裝純牛奶的袋數(shù),求出需要小紙箱的個數(shù),再除以12就是需要大紙箱的個數(shù);據(jù)此解答。4=28(個)28<30,夠答:準(zhǔn)備30個盒子夠用。【詳解】2800247?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵是,設(shè)計租車方案時,盡可能多采用座位費用少的車輛,并且空座位也盡量的少。36=2(輛)……24(人)24247。24=7(元)……17(元),大車座位費要便宜一些,要盡可能多采用大車,并且空座位最少時便宜。40.租2輛大車和1輛小車最省錢;655元【分析】根據(jù)題意知道,大車每個座位費用為235247。25=7(筐)答:香蕉比蘋果少裝7筐?!驹斀狻浚?50-275)247。答案:238247。被除數(shù)比除數(shù)大238,這是兩數(shù)的差;商是8,則被除數(shù)是除數(shù)的8倍,被除數(shù)比除數(shù)多7倍,即差對應(yīng)除數(shù)的7倍。(78-67)=12(小時)(78+67)12=1740(千米)答:A,B兩城相距路程是1740千米.37.18【解析】【詳解】2145+27=972 972247。40=15108247。16=2(個)34+2=12+2=14(個)答:李老師可以購買14個這樣的文具盒.34.24本【詳解】略35.這道題正確的除數(shù)是15,商是7,余數(shù)是3【詳解】(708﹣108)247。(163)=176247?!军c睛】解答這類題目,一定要理清題目里的數(shù)量關(guān)系,正確利用轉(zhuǎn)化的方法解決盈虧問題。10=380247?!驹斀狻浚?04+603)247。32.38分鐘【分析】根據(jù)“如果以每分鐘50米的速度行走,就要遲到4分鐘;如果以每分鐘60米的速度行走,就可以提前3分鐘到學(xué)?!笨芍郝烦滔嗖?04+603=380米,速度相差60-50=10米;則小華從家到學(xué)校的準(zhǔn)確時間為380247。最少需要520元。31.20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算;最少需要520元【分析】抓住題干中的購票方案,因為成人票不如團(tuán)體票便宜,所以成人盡量購買團(tuán)體票;同理,因為學(xué)生票比團(tuán)體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問題。答:我選綠橡膠,因為綠橡膠需要的費用比28000少,并且最接近28000元?!驹斀狻浚?)109=90(平方米)答:學(xué)校游樂場的面積大約是90平方米。【分析】(1)直接用10乘9就是操場的面積。除數(shù)=商……余數(shù)。15=24……14答:除數(shù)是15,余數(shù)是14。24=360247。除數(shù)=商……余數(shù),求出余數(shù)即可。(答案不唯一)【點睛】正確理解擴(kuò)建后的面積和擴(kuò)建后增加的面積是解答此題的關(guān)鍵?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知:①小蘭(√);小慧(√);小麗( );小美( )②選小蘭:我喜歡小蘭的做題思路,小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米)。小麗的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長可求出面積,(平方米),(平方米),求出的結(jié)果是擴(kuò)建后增加的面積,不符合題中的問題。2=11(厘米),答:等腰梯形的腰是11厘米.28.見詳解【分析】小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長可求出面積,(平方米)。25.(1)209平方米;(2)38米;(3)作出張大伯家到公路的垂線段,點到直線的距離垂直線段最短.【解析】【詳解】(1)220分米=22米,95分米=,22=209(平方米)答:這塊長方形菜地的面積是209平方米.(2)4=38(米)答:張大伯至少需要準(zhǔn)備38米長的籬笆.(3)如圖所
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
小學(xué)相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1