freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版五年級數(shù)學期末復習試卷經(jīng)典題型帶答案解析(參考版)

2025-04-01 22:10本頁面
  

【正文】 【點睛】本題考查積的近似數(shù),解答本題的關鍵是注意求積的近似數(shù)的方法。50.2噸【分析】,據(jù)此解答即可?!驹斀狻緼:(200-60)+30=140+30=14+30=44(元)B:200=40(元)44>40答:她選擇B套餐合算。49.B套餐【分析】分別求出兩種套餐的實際費用,比較即可。【詳解】由分析得:1825=36=(元)答:。48.①②④⑤;【分析】,如果能再知道每周的路程具體是多少就可以求出每周上下班的花費了。(2)4+4=+=(元)<50答:帶50元錢夠。(2)根據(jù)單價數(shù)量=總價,求出柿子和葡萄的總價錢,與帶的錢數(shù)比較即可?!军c睛】關鍵是理解計費規(guī)則,掌握小數(shù)乘法的計算方法。46.2元【分析】先求出超出起步2千米的距離,用超出的距離對應單價+起步8元即可。10012=312=12=(克)答:。100=(克),再算出一箱牛奶共含蛋白質(zhì)多少克,列式為:12=(克)。【點睛】本題的關鍵是分清通話是兩部分時段的價錢,再根據(jù):單價時間=總價,進行解答。44.72元【分析】把通話時間分為兩個時間段,3分鐘和3分48秒,后3分48秒按4分鐘計算,根據(jù):單價時間=總價,求出4分鐘話費,再把兩部分的錢加起來,就是通話的費用?!驹斀狻?00+(204-100)=52+104=52+=(元)答:?!军c睛】本題屬于分段收費,首先要讀懂收費標準,一定要明確紙張數(shù)量與單價的關系;然后再動筆列式計算。42.6元【分析】已知普通A4紙復印分為兩個部分:在20張以內(nèi)(含20張),;超過20張的部分,;因為李明復印需要48張普通A4紙,所以,結合題意可知,;48-20=28(張);故可列式為:20+(48-20)。125=18(秒)答:用5G網(wǎng)絡下載這部高清電影大約需要18秒。125=15015247。41.18秒【分析】先算出用4G網(wǎng)絡下載某部高清電影所存儲的數(shù)量,再除以5G網(wǎng)絡的下載速度,就是5G網(wǎng)絡下載所需要的時間。(2)50-25=25(元)答:媽媽付了50元,應找回25元。【分析】(1)分別用總量單價求出購買橘子和蘋果所花的錢數(shù),然后再相加即可得到共花多少錢;(2)用50元減去第一問求的所花錢數(shù)即可得到應該找回多少元。【點睛】讀懂題意,靈活運用公式:經(jīng)過時間=結束時間-開始時間,這是解決此題的關鍵。(2)4=2(元) 4=3(元)(-2)247。39.(1)55元(2)17:00【分析】(1)找到對應的地區(qū)和車型,分別算出首小時內(nèi)和首小時后的總價再相加,就是李阿姨需要交的停車費;(2)找到對應的地區(qū)和車型,用總的費用減去首小時內(nèi)的費用,再算出首小時后的停車時間,就可計算出王叔叔離開車位的時間。3=9(千米)3+9=12(千米)答:苗苗乘出租車最多可以走12千米?!驹斀狻浚?4-7)247。38.12千米【分析】將34元分成兩部分,第一部分7元可以行駛3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27247。+1=11+1=12(千克)答:他郵寄的物品最多重12千克。【詳解】(-8)247。【點睛】此題考查的普通的行程問題,先計算出實際每小時行駛的路程是解答此題的關鍵。36.210千米【分析】,然后用實際每小時行駛的路程乘走的時間就是藥廠離市區(qū)的距離。(3)22(+24)=22=(元)答:。【分析】(1)將飛魚隊三種廢品類型對應的質(zhì)量數(shù)進行對比即可;(2)將快馬隊收集的廢紙質(zhì)量減去飛魚隊的即可;(3)先將廢金屬的總質(zhì)量求出來,再乘22即可。(3)(元)(元)(元)【點睛】主要是考查分段收費的應用,及復雜的數(shù)量關系應用題。每月需要上交3000元承包費,用月上交承包費除以30天+平均每天的加氣費大約是140元就是這輛出租車每天固定支出的費用;再用每天的費用除以一天工作的12小時,就是每小時固定支出的費用;(2)用起步價8元+超出2千米所耗的費用就是收入,再減去每小時固定支出的費用20元就是凈賺;(3)道理同上;(4)提一些合理化建議。30.(1)240;20(2)收入26元;凈賺6元。【詳解】李叔叔如果按單程乘車需花:7+(8-5)=7+3=7+=(元)2=(元)李叔叔如果按返程程乘車需花:7+(82-5)=7+11=7+=(元)<答:李叔叔應該乘返程車比較合算??!军c睛】此題考查分段計費問題,解題的關鍵在于確認不同場地不同時間段的收費標準,其次是確認停放時間,分段計費。4=3=(小時)+1=(小時)答:?!驹斀狻浚?)(20-8)247。4=,則最多一共停車1+=。28.(1)(2)17元【分析】(1)20元包括二級場地第一個小時的8元,那么接下來的時間按半小時收費,每半小時收費8247。(2)240+(400-240)+(420-400)=240+160+20=++=(元)答:小麗家上月用電量為420千瓦時。27.(1);(2)【分析】(1)根據(jù)題意,260千瓦時電費分兩個檔次,240千瓦時以內(nèi)的是第一檔,;超出240的部分有260-240=20(千瓦時),據(jù)此列式計算即可;(2)420千瓦時電費分三個檔次,240千瓦時以內(nèi)的是第一檔,;超出241—;;據(jù)此列式計算即可。答:小李配的2盒藥夠吃3天?!驹斀狻浚?)2+12=+12=(元)答:。25.乙超市【詳解】甲: 乙:每瓶便宜32247。+10=(噸)答:。(2)(-10)247。24.(1)(2)【分析】(1)根據(jù)題意可知,小明家十月份用水量超過了10噸,即10,超出的(12-10)噸,兩者再相加即可;(2)-10,再與10噸相加即可。=2+42=44(分鐘)答:張阿姨最多和女兒通話44分鐘。23.44分鐘【分析】第1分鐘:;第2分鐘:;--,再加上前兩分鐘即可求出總共的通話時長。1008≈199(塊)答:他至少要準備199塊地磚?!驹斀狻?米=500厘米4米=400厘米500400247。22.199塊【分析】先統(tǒng)一單位,根據(jù)長方形面積公式,求出房間和底面面積,用房間面積247。5=(千米/小時)>,所以小敏比小東走得快;答:小敏走得快?!驹斀狻?8247。【點睛】本題主要考查小數(shù)四則復合應用題。(+)=800247。一套校服用的米數(shù)即可求得最多可做校服多少套;據(jù)此解答。數(shù)量=單價。5=(元)答:。5=(20--)247。19.4元【分析】總
點擊復制文檔內(nèi)容
研究報告相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1