【導(dǎo)讀】別是8元和5元。如果一個茶碗搭配一個茶盤,一共可以搭配成多少種不同價錢
【總結(jié)】《探索規(guī)律》綜合習(xí)題知識基礎(chǔ)練1.觀察下面各圖,在空格處填上合適的圖形。2.數(shù)一數(shù)下面圖中有()個角。3.下面每幅圖中各有幾條線段?能力綜合練4.畫一畫(1)畫一條4厘米長的線段。(2)畫一個120°的角。5.
2024-11-28 14:13
【總結(jié)】《找次品》綜合習(xí)題知識基礎(chǔ)練1.有5瓶健胃消食片,其中一瓶少了3粒,你能想辦法把它找出來嗎?2.有8個形狀、大小完全相同的零件,其中有一個較輕的不合格產(chǎn)品,小東說他用天平稱兩次就能保證找出這個不合格的產(chǎn)品。他說得正確嗎?3.至少稱幾次一定能找出小松鼠吃的那一筐?能力
2024-11-28 14:14
【總結(jié)】《認(rèn)識噸》綜合習(xí)題知識達(dá)標(biāo)1、填一填。(1)一頭獅子中250千克,()頭獅子重1噸。(1)某飯店每月節(jié)約用水300千克,10個月可以節(jié)約用水3()。(3)一輛卡車的載重量是3噸,用它運每箱500千克的貨物,一次最多可以運()箱。2、連一連。3、某工廠有6堆煤,每堆
2024-11-28 19:38
【總結(jié)】《運輸方案》綜合習(xí)題知識達(dá)標(biāo)1、李大叔有40噸鋼材要送到建筑工地,有三種車型供選擇,請你幫李大叔制定一個最省錢的租車方案。2、某果園今年共產(chǎn)蘋果13噸,張經(jīng)理租一輛載重4噸的貨車,幾次可以全部運走?3、上午運了3次,下午要運多少次才能運完?4、用這輛車運這些
2024-11-28 14:15
【總結(jié)】1冀教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級問題與思考1鞏固應(yīng)用2米=200厘米200÷8=25(段)24×3=72(分)鋸25段需要鋸24次。答:把這根木頭全部鋸開需要72分鐘。1鞏固應(yīng)用1鞏固應(yīng)用亮亮:128-80=48(千克)聰聰:90-48=42(千克
2024-12-08 04:50
【總結(jié)】《植樹問題》綜合習(xí)題知識基礎(chǔ)練1.填空(1)學(xué)校開運動會,在100米直跑道外側(cè)從頭到尾每隔10米插一面彩旗,在跑道的一端原有一面彩旗,還需要()面彩旗。(2)某小區(qū)要在50米長的小路兩邊栽花,從頭到尾每隔5米栽一棵花,一共能栽()棵花。(3)紅領(lǐng)巾公園內(nèi)一條林蔭大道長800米,在它的一側(cè)從頭到尾等
【總結(jié)】《生活中的推理》綜合習(xí)題知識基礎(chǔ)練1.黑兔、黃兔和白兔三只兔子在賽跑。黑兔說:“我跑得不是最快的,但比白兔快。"請你說說,誰跑得最快?誰跑得最慢?2.三個小朋友比大小。根據(jù)下面三句話,請你猜一猜,誰最大?誰最?。浚?)芳芳比陽陽大3歲;(2)燕燕比芳芳小1歲;(3)燕燕比陽陽大2歲。
2024-11-28 19:29
【總結(jié)】《學(xué)會購物》綜合習(xí)題1、每束花12元,買3束花送1束花。一次買3束花,平均每束花便宜多少錢?2、小麗的爸爸要買7條毛巾和5雙拖鞋,怎樣買花錢最少?3、文具店有一種鋼筆,8支一盒,每盒24元。如果零售,每支鋼筆4元。張老師想為班級同學(xué)購買36支鋼筆。張老師怎樣購買才最省錢?
【總結(jié)】《近似數(shù)》綜合習(xí)題1、橫線上的數(shù)是近似數(shù)的畫“√”,是準(zhǔn)確的畫“×”。(1)某實驗小學(xué)有學(xué)生3650人。()(2)2021年北京市月平均工資約是4672元。()(3)我國是一個貧水的國家,人均淡水量約是2300m3。()(4)山東省境內(nèi)有各種植物3100余種。()
2024-11-28 05:38
【總結(jié)】《解方程(一)》綜合習(xí)題知識達(dá)標(biāo)1.(1)求下列方程中x的值并檢驗。x-27=469x=232x+x=786x÷3=25(2)看圖列方程并求解。2.判斷。(1)使方程左右兩邊相等的未知數(shù)的值,叫做方程的解。()(2)x+y=
2024-11-28 19:34
【總結(jié)】《等式的性質(zhì)》綜合習(xí)題知識達(dá)標(biāo)1.已知a=b,在□里填數(shù),在○里填運算符號。2.判斷。(1)已知x=y(tǒng),那么下列等式是否成立?(成立的畫“√”,不成立的畫“×”)x+2=y(tǒng)()x+2=y(tǒng)-2()x+2=y(tǒng)+3()(2)在等式的后面畫“√”,不是等式的后面
【總結(jié)】《解決問題》綜合習(xí)題1、小兔子準(zhǔn)備買13棵白菜,怎樣買比較合理?2、媽媽來到超市,準(zhǔn)備購買以下商品。(1)媽媽買一桶豆油和一箱純牛奶。一共要花去多少錢?(2)媽媽只需要花多少錢,就能買到上面所有的商品?請你幫媽媽制定一個購物方案,并計算出來。3、小強(qiáng)的爸爸每月的工資是2300元
2024-11-28 01:37
【總結(jié)】《整理與復(fù)習(xí)》綜合習(xí)題1、填空。(1)由3個千、5個百組成的數(shù)是()。(2)由8個千、8個百和8個一組成的數(shù)是()。(3)10一個百是();10個一千是()。(4)最大的四位數(shù)與最小的五位數(shù)相差是()。2、2021年10月28日,亞洲最大的射電望遠(yuǎn)鏡在上海天
2024-11-28 19:41
【總結(jié)】《探索樂園》教材內(nèi)容說明(一)單元教育目標(biāo)1、結(jié)合具體事例,探索“找次品”的思路和方法,能解決有關(guān)“找次品”的問題;能根據(jù)具體事例中的已知信息進(jìn)行邏輯推理,并判斷出結(jié)果。2、在觀察、實驗、判斷等活動中,發(fā)展合情推理和初步的邏輯推理能力,能進(jìn)行有條理的思考,能比較清楚地表述自己的思考過程和結(jié)果,獲得邏輯推理的一般方法和經(jīng)驗。3、能探索分析和解
【總結(jié)】【冀教版】20XX年二年級上冊數(shù)學(xué)教案:第8單元探索樂園第一篇:【冀教版】2021年二年級上冊數(shù)學(xué)教案:第8單元探索樂園第八單元探索樂園【教學(xué)目標(biāo)】1、經(jīng)歷拼擺、交流、觀察等探索稍復(fù)雜圖形的排列規(guī)律的過程。2、能發(fā)現(xiàn)圖形排列中的簡單規(guī)律,能進(jìn)行簡單的、有條理的思考,初步學(xué)會表達(dá)自己思維的過程和結(jié)果。
2025-03-12 18:46