【導(dǎo)讀】根據(jù)這些信息,你能提出什么問題?從圖中,你知道了哪些數(shù)學(xué)信息?買10個(gè)文具盒要花多少錢?如果每千克蘋果5元,買4千克,就需要20元。知道其中的兩個(gè)量,可以根據(jù)三者的關(guān)系求出第三個(gè)量。根據(jù)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的關(guān)系填寫下表。①請結(jié)合銷售情況填寫。在解答商品買賣問題時(shí),可以直接利用公式計(jì)算。有40元錢,能買幾支鋼筆?最后求買兩種筆的總錢數(shù)。算()法,后算()法。把下面的算式列成一個(gè)綜合算式。法,則同時(shí)先算乘、除法,再算加減法。二級運(yùn)算是乘除,同級見面按順序,從左到右脫式算,次序千萬不能亂,加減乘除都來見,先乘除來后加減。說一說,上圖中物品的單價(jià)分別是多少?答:一共賣了1350元錢。