freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

財(cái)務(wù)管理作業(yè)答案-資料下載頁(yè)

2025-01-10 11:42本頁(yè)面
  

【正文】 06000)247。 5=6000(元) 5年內(nèi)的現(xiàn)金流量估計(jì)如下表所示: ( 2)凈現(xiàn)值: NPV 甲 =8400( P/A, 10%, 5) 30000=1843(元) NPV 乙 =39000+++++=(元) ( 3)現(xiàn)值指數(shù): 甲方案 =( 1843+30000)247。 30000= 乙方案 =( +39000)247。 39000= 17 ( 4)內(nèi)含報(bào)酬率: 甲方案 NPV=8400( P/A, r, 5) 30000 r=12%時(shí), NPV=; r=14%時(shí), NPV=1162元,運(yùn)用插值法可得 IRR=%。 同理,乙方案的 IRR=% ( 5)回收期:甲方案 =(年) 乙方案 =(年) ( 6)應(yīng)選用甲方案。 某公司有 A、 B、 C、 D四個(gè)投資項(xiàng)目可供選擇,其中 A與 D是互斥方案,有關(guān)資料如下: 投資項(xiàng)目 原始投資 凈現(xiàn)值 凈現(xiàn)值率 A 120220 67000 56% B 150000 79500 53% C 300000 111000 37% D 160000 80000 50% 要求: ( 1)確定投資總額不受限制時(shí)的投資組合; ( 2)如果投資總額限定為 50 萬(wàn)元時(shí),做出投資組合決策。 答案 ( 1)如果投資總額不受限制,應(yīng)是按照凈現(xiàn)值排序,所以最佳投資組合應(yīng)是 C+D+B。 ( 2)在資金總額受限制時(shí),需要按照凈現(xiàn)值率或獲利指數(shù)的大小,結(jié)合凈現(xiàn)值進(jìn)行各種組合排隊(duì),在保證充分利用資金的前提下,凈現(xiàn)值之和最大 的為最優(yōu)組合。 本題中按照凈現(xiàn)值率的大小排序?yàn)椋?A、 B、 D、 C,但是需要注意 A 與 D 是互斥方案不能同時(shí)出現(xiàn)在同一個(gè)投資組合中,故所有可能出現(xiàn)的組合為 A+B、 A+C、 B+D、 B+C、 D+C,投資組合的凈現(xiàn)值之和分別為 146500、 178000、 159500、 190500、 191000,所以最佳組合為 D+C 財(cái)務(wù)分析 1,已知某公司 2022年會(huì)計(jì)報(bào)表的有關(guān)資料如下: 資料 金額單位:萬(wàn)元 資產(chǎn)負(fù)債表項(xiàng)目 年初數(shù) 年末數(shù) 資產(chǎn) 8000 10000 負(fù)債 4500 6000 所有者權(quán)益 3500 4000 利潤(rùn)表項(xiàng)目 上年數(shù) 本年數(shù) 18 主營(yíng)業(yè)務(wù)收入凈額 N/A 20220 凈利潤(rùn) N/A 500 要求:( 1)計(jì)算杜邦財(cái)務(wù)分析體系中的下列指標(biāo)(凡計(jì)算指標(biāo)涉及資產(chǎn)負(fù)債表項(xiàng)目數(shù)據(jù)的,均按平均數(shù)計(jì)算) ①凈資產(chǎn)收益率 ②總資產(chǎn)收益率(保留三位小數(shù)) ③營(yíng)業(yè)凈利率 ④總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率(保留三位小數(shù)) ⑤權(quán)益乘數(shù) ( 2)用文字列出凈資產(chǎn)收益率與上述其他各項(xiàng)指標(biāo)之間的關(guān)系式,并用本題數(shù)據(jù)加以驗(yàn)證。 答案: (1)①凈資產(chǎn)收益率= 500/[(3500+ 4000)/2] 100%= % ②總資產(chǎn)收益率= 500/[(8000+ 10000)/2] 100%= % ③營(yíng)業(yè)凈利率= 500/20220 100%= % ④總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率= 20220/[(8000+ 10000)/2] 100%= (次 ) ⑤權(quán)益乘數(shù)= [( 10000+ 8000) /2]/ [( 4000+ 3500) /2]= (2) 凈資產(chǎn)收益率=營(yíng)業(yè)凈利率總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率權(quán)益乘數(shù) = % = % 2,某公司年度簡(jiǎn)化的資產(chǎn)負(fù)債表如下: 資產(chǎn)負(fù)債表 公司 年 12月 31日 單位: 萬(wàn)元 資產(chǎn) 負(fù)債及所有者權(quán)益 貨幣資金 50 應(yīng)付賬款 100 應(yīng)收賬款 長(zhǎng)期負(fù)債 存貨 實(shí)收資本 100 固定資產(chǎn) 留存收益 100 資產(chǎn)合計(jì) 負(fù)債及所有者權(quán)益合計(jì) 其他有關(guān)財(cái)務(wù)指標(biāo)如下: ( 1) 長(zhǎng)期負(fù)債與所有者權(quán)益之比: ( 2) 銷售毛利率: 10% ( 3) 存貨周轉(zhuǎn)率(存貨按年末數(shù)計(jì)算): 9次 ( 4) 平均收現(xiàn)期 (應(yīng)收賬款按年末數(shù),一年按 360天計(jì)算 ):18天 19 ( 5) 總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率(總資產(chǎn)按年末數(shù)計(jì)算): 要 求:利用上述資料,在答題卷填充該公司資產(chǎn)負(fù)債表的空白部分,并列示所填數(shù)據(jù)的計(jì)算過程。 答案:所有者權(quán)益= 100+ 100= 200 長(zhǎng)期負(fù)債= 200 =100 負(fù)債及所有者權(quán)益合計(jì)= 200+ 100+ 100= 400 資產(chǎn)合計(jì)=負(fù)債及所有者權(quán)益合計(jì)= 400 銷售收入= 400= 1000 應(yīng)收賬款= 18 1000/360= 50 (銷售收入-銷售成本) /銷售收入= 10%,銷售成本= 900 存貨= 900/9= 100 固定資產(chǎn)= 400- 50- 50- 100= 200 資產(chǎn) 負(fù)債及所有者權(quán)益 貨幣資金 50 應(yīng)付賬 款 100 應(yīng)收賬款 50 長(zhǎng)期負(fù)債 100 存貨 100 實(shí)收資本 100 固定資產(chǎn) 200 留存收益 100 資產(chǎn)合計(jì) 400 負(fù)債及所有者權(quán)益合計(jì) 400 3,某商業(yè)企業(yè) 2022年度營(yíng)業(yè)收入為 2022萬(wàn)元,營(yíng)業(yè)成本為 1600萬(wàn)元,年初、年末應(yīng)收賬款余額分別為 200 萬(wàn)元和 400 萬(wàn)元,年初、年末存貨余額分別為 200 萬(wàn)元和 600 萬(wàn)元,年末速動(dòng)比率為,年末現(xiàn)金與流動(dòng)負(fù)債的比為 。假定該企業(yè)流動(dòng)資產(chǎn)由速動(dòng)資產(chǎn)和存貨組成,速動(dòng)資產(chǎn)由應(yīng)收賬款和現(xiàn)金類資產(chǎn)組成,一年按 360天計(jì)算。要求:( 1)計(jì) 算 2022年應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù) ( 2)計(jì)算 2022年存貨周轉(zhuǎn)天數(shù) ( 3)計(jì)算 2022年年末流動(dòng)負(fù)債余額和速動(dòng)資產(chǎn)余額 ( 4)計(jì)算 2022年年末流動(dòng)比率 答案: ( 1)應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)= 2022/[(200+ 400)/2]= (次) 2022 年應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)= 360/= (天 )≈ 54(天 ) ( 2)存貨周轉(zhuǎn)次數(shù)= 1600/[(200+ 600)/2]= 4(次) 存貨周轉(zhuǎn)天數(shù)= 360/4= 90 (天 ) ( 3) 年末速動(dòng)資產(chǎn) /年末流動(dòng)負(fù)債= 20 (年末速動(dòng)資產(chǎn)- 400) /年末流動(dòng)負(fù)債= 年末流動(dòng)負(fù)債余額 =800(萬(wàn)元 ) 速動(dòng)資產(chǎn)余額= 960(萬(wàn)元) ( 4)流動(dòng)比率=( 960+ 600)/800= 4,某股份公司 2022年有關(guān)資料如下: 項(xiàng)目 年初數(shù) 年末數(shù) 本年數(shù)或平均數(shù) 存貨 7200 9600 流動(dòng)負(fù)債 6000 8000 總資產(chǎn) 15000 17000 流動(dòng)比率 速動(dòng)比率 權(quán)益乘數(shù) 流動(dòng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù) 4 凈利潤(rùn) 2880 普通股股數(shù) 1200萬(wàn)股 1200萬(wàn)股 要求:( 1)計(jì)算流動(dòng)資產(chǎn)的年初余額,年末余額和 平均余額(假定流動(dòng)資產(chǎn)由速動(dòng)資產(chǎn)與存貨組成) ( 2)計(jì)算本年主營(yíng)業(yè)務(wù)收入凈額和總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率 ( 3)計(jì)算主營(yíng)業(yè)務(wù)凈利率和凈資產(chǎn)收益率 ( 4)計(jì)算每股利潤(rùn)和平均每股凈資產(chǎn) ( 5)假定該公司 2022年的投資計(jì)劃需要資金 2100 萬(wàn)元,公司目標(biāo)資金結(jié)構(gòu)是維持自有資金占2/3 的資金結(jié)構(gòu),請(qǐng)按剩余股利政策確定該公司 2022 年向投資者分紅的金額。 答案:( 1)計(jì)算流動(dòng)資產(chǎn)的余額 年初余額= 6000 + 7200= 12022(萬(wàn)元) 年末余額= 8000 = 12022(萬(wàn)元) 平均余額=( 12022+ 12022) /2= 12022(萬(wàn)元) ( 2)本年主營(yíng)業(yè)務(wù)收入凈額= 4 12022= 48000(萬(wàn)元) 總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率= 48000/[( 15000+ 17000) /2]= 3(次) ( 3)主營(yíng)業(yè)務(wù)凈利率= 2880/48000 100%= 6% 凈資產(chǎn)收益率= 6% 3 = 27% ( 4)每股利潤(rùn)= 2880/1200= 平均每股凈資產(chǎn)= (6% 3 )= 21 ( 5)公司投資所需權(quán)益資金數(shù)= 2100( 1/)= 1400(萬(wàn)元) 向投資者分紅金額= 2880- 1400= 1480(萬(wàn)元)
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
試題試卷相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1