freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

西方國民收入核算(1)-資料下載頁

2025-01-07 20:44本頁面
  

【正文】 力的估算 現(xiàn)實的 GDP:指一個國家或地區(qū)一定時期內(nèi)已經(jīng)生產(chǎn)出來的最終產(chǎn)品和勞務(wù)。 潛在的 GDP:指一個國家或地區(qū)調(diào)動所有社會資源,在一定時期內(nèi)能夠生產(chǎn)的最大限度的最終產(chǎn)品和勞務(wù)。 ?奧肯定理( 定律 ) ?失業(yè)率每增加 1%,實際國民收入減少 %; ?失業(yè)率每減少 1%,則實際國民收入增加 %。 ?在美國,這種比例關(guān)系:在不同時期并不完全相同 1968年美國的 阿瑟 奧肯( ArtherOKun), 發(fā)現(xiàn)失業(yè)率每增加 1個百分點,經(jīng)濟(jì)增長率就降低 3個百分點。 后來經(jīng)濟(jì)增長率修改為 2個百分點或者 。 2022/2/4 蘭州大學(xué) 賈明琪 77 3. 綜合國力的評價 國民經(jīng)濟(jì)核算體系,過于偏重物質(zhì)產(chǎn)品和勞務(wù)規(guī)模的評價。 而一個國家宏觀經(jīng)濟(jì)發(fā)展的綜合水平還取決于其它許多因素,除經(jīng)濟(jì)增長的潛在能力外,還有國土資源、國民素質(zhì)、環(huán)境質(zhì)量、社會福利、政府工作效率、國際競爭能力,等等綜合國力。 簡稱 CNP的評價和測量。 2022/2/4 蘭州大學(xué) 賈明琪 78 ( 1) Nominal GDP 名義國內(nèi)生產(chǎn)總值 以一定時期市場價格表示和國內(nèi)生產(chǎn)總值。 它的變化不僅受產(chǎn)量的實際變動的影響,而且,還受價格變動的影響。 2022/2/4 蘭州大學(xué) 賈明琪 79 ( 2) Real GDP 實際國內(nèi)生產(chǎn)總值 以同一價格(以某一確定的基期價格)表示的國內(nèi)生產(chǎn)總值。 它是排除了價格變動影響后的指標(biāo)。 2022/2/4 蘭州大學(xué) 賈明琪 80 GDP of Latent and Reality 潛在的與實際的國內(nèi)生產(chǎn)總值 當(dāng)一國的資源得到充分利用時的國內(nèi)生產(chǎn)總值,稱為潛在的 GDP; 一國資源實際利用條件 GDP,是該國的實際的 GDP; 潛在的 GDP實際的 GDP=GDP缺口, 當(dāng)潛在的 GDP實際的 GDP> 0,稱為蕭條缺口; 潛在的 GDP實際的 GDP< 0,稱為通脹缺口; 2022/2/4 蘭州大學(xué) 賈明琪 81 GDP According to The Number of People 人均國內(nèi)生產(chǎn)總值 在對同一個國家的不同地區(qū),進(jìn)行跨時期的經(jīng)濟(jì)比較時,需要人均產(chǎn)量的指標(biāo)。 2022/2/4 蘭州大學(xué) 賈明琪 82 (2)不同國家的比較中的問題: 匯率美元:中國的國內(nèi)生產(chǎn)總值占世界第 7位,人均 1997年為 860美元,據(jù) 81位; 以匯率折算,存在低估的可能: – 國際貿(mào)易結(jié)構(gòu)不同于生產(chǎn)結(jié)構(gòu); – 發(fā)達(dá)國家勞務(wù)價格的高估; 購買力平價美元 PPP: – 1997年總量為世界第 2位,是美國的 57%,是日本的 ,人均中國為 3570美元,據(jù) 65/123; 2022/2/4 蘭州大學(xué) 賈明琪 83 國民生產(chǎn)總值價格指數(shù)和國民生產(chǎn)總值折算數(shù) 名義國民生產(chǎn)總值與實際國民生產(chǎn)總值之比,稱為國民生產(chǎn)總值價格指數(shù) 顯然,名義國民生產(chǎn)總值、實際國內(nèi)生產(chǎn)總值和價格指數(shù)這三者的相互關(guān)系是: 實際 GDP=( 名義 GDP/GDP折算指數(shù) ) 100% 從這里可以看到實際國民生產(chǎn)總值是通過將名義國民生產(chǎn)總值用相應(yīng)的國民生產(chǎn)總值價格指數(shù) “ 緊縮 ” 而來的。因此,這相應(yīng)的國民生產(chǎn)總值的價格指數(shù)又稱為 “ 國民生產(chǎn)總值折算指數(shù) ” 。 2022/2/4 蘭州大學(xué) 賈明琪 84 要說明一點 上面所講的是一定時期實際上所生產(chǎn)的國民收入,實際的國民收入并不就是潛在的國民收入。潛在的國民收入是指經(jīng)濟(jì)中實現(xiàn)了充分就業(yè)時所能達(dá)到的國民收入水平,所以又稱充分就業(yè)的國民收入。潛在的國民收入是正常能生產(chǎn)的最大產(chǎn)出量而不是實際產(chǎn)出量,在一定時期中實際的國民收入不一定等于潛在的國民收入。 2022/2/4 蘭州大學(xué) 賈明琪 85 復(fù)習(xí)思考題 1. 什么是國民生產(chǎn)總值?什么是最終產(chǎn)品和中間產(chǎn)品?什么是實際國民生產(chǎn)總值和名義國民生產(chǎn)總值?怎樣理解國民生產(chǎn)總值是一個含有時間內(nèi)容的概念?國民生產(chǎn)總值與國內(nèi)生產(chǎn)總值有什么區(qū)別?是不是一切產(chǎn)品和勞務(wù)活動都計作國民生產(chǎn)總值? 2. 用兩部門流程圖說明經(jīng)濟(jì)運行的循環(huán)過程及總供給和總需求恒等式 3. 用三部門流程圖說明經(jīng)濟(jì)運行的基本過程及總供給和總需求恒等式 4. 用四部門流程圖說明經(jīng)濟(jì)運行的基本過程及總供給和總需求恒等式 5. 什么是增值法、支出法和收入法?三種方法所計算出的國民生產(chǎn)總值一致嗎?如果不一致,應(yīng)該怎么辦? 6. 國民收入中的基本總量共有幾個?它們是什么?這些總量之間的關(guān)系如何? 2022/2/4 蘭州大學(xué) 賈明琪 86 計算題答案 注意: GDP=GNP- NFP (國外支付凈額 NFP=本國公民在國外生產(chǎn)的最終產(chǎn)品價值總和-外國公民在本國生產(chǎn)的最終產(chǎn)品價值總和 ) 2022/2/4 蘭州大學(xué) 賈明琪 87 6. (1)國民收入 =雇員酬金 +企業(yè)支付的利息 +個人租金收入 +公司利潤 +非公司企業(yè)收入=++++=(10億美元 ) (2)國內(nèi)生產(chǎn)凈值 =國民收入 +間接稅 =+= (3)國內(nèi)生產(chǎn)總值 =國內(nèi)生產(chǎn)凈值 +資本消耗補償=+= (4)個人收入 =國民收入 (公司利潤 +社會保險稅 )+政府支付的利息 +政府的轉(zhuǎn)移支付 +紅利 =(+)+++= (5)個人可支配收入 =個人收入 個人所得稅 ==2150 (6)個人儲蓄 =個人可支配收入 消費者支付的利息 個人消費支出 == 2022/2/4 蘭州大學(xué) 賈明琪 88 7. (1)國民生產(chǎn)凈值 =國民生產(chǎn)總值-資本消耗補償 ,而資本消耗補償即折舊等于總投資減凈投資后的余額 ,即 500=800- 300,因此國民生產(chǎn)總值 =4800500=4300(億美元 ) (2)GNP=C+I+G+(X- M) (XM)=4800- 3000- 800- 960= 40 (3)用 BS代表政府預(yù)算盈余 ,T代表凈稅收即政府稅收減去政府轉(zhuǎn)移支付后的收入 ,則有 BS=T- G,從而 T- BS+G=30+960=990 (4)個人所得稅本來是個人所得稅后的余額 ,本題條件中沒有說明間接稅、公司利潤、社會保險稅等因素,因此,可從國民生產(chǎn)凈值中直接得到個人可支配收藏,即 YD=NNP- T=4300- 990=3310 ( 5)個人儲蓄 S=YD- C=3310- 3000=310 2022/2/4 蘭州大學(xué) 賈明琪 89 8. ,價值 40萬美元 10萬美元 ,銀器制造階段生產(chǎn) 30萬美 ,即 40- 10=30(萬美元 ),兩個階段共增值 40萬美元 ,所獲工資共計 :+5=(萬美元 )在生產(chǎn)活動中 ,所獲利潤共計 (10- )+(40- 10-5)=(萬美元 ) 用收入法計得的 GDP為 :+=40(萬美元 ) 可見,用最終產(chǎn)品法,增值法和收入法計得的 GDP是相同的。 2022/2/4 蘭州大學(xué) 賈明琪 90 9. (1)A的價值增加為: 5000- 3000=2022 B的價值增加為: 500- 200=300 C的價值增加為: 6000- 2022=4000 合計價值增加為: 2022+300+4000=6300 ( 2)最終產(chǎn)品價值為: 2800+500+3000=6300,式中 2800、 500、 3000分別為 A、 B、 C賣給消費者的最終產(chǎn)品。 ( 3)國民收入為: 6300- 500=5800。 2022/2/4 蘭州大學(xué) 賈明琪 91 10. (1)1998年名義 GDP=100*10+200*1+500*=1450 (2)1999年名義 GDP=110*10+200*+450*1=1850 (3)以 1998年為基期 1998年實際 GDP=100*10+200*1+500*=1450 1999年實際 GDP=110*10+200*1+450*=1525 這兩年實際 GDP變化多少百分比 =( 1525- 1450) /1450=% (4)以 1999年為基期 1998年實際 GDP=100*10+200*+500*1=1800 1999年實際 GDP=110*10+200*+450*1=1850 這兩年實際 GDP變化多少百分比 =(1800- 1850)/1850=- % (5)計算 1998年和 1999年的 GDP折算指數(shù) 1999年的 GDP折算指數(shù) =名義 /實際 =1850/1525=%(以 1998為基期 ) 1998年的 GDP折算指數(shù) =名義 /實際 =1450/1800=%(以 1999為基期 ) (6)計算這段時期的通貨膨脹率 通貨膨脹率 =(本期價格指數(shù)-基期價格指數(shù) ) /基期價格指數(shù)=[(1850/1525) - (1525/1525)]/ (1525/1525)=325/1525=% 2022/2/4 蘭州大學(xué) 賈明琪 92 11. (1)S=GNP- YD=4100- 3800=300(億美元 ) (2)S+(T- G) =I+ (X- M) 300+(- 200)=I+(- 100) I=200(億美元 ) (3)GDP=C+I+G+(X- M) G= GDP- C- I- (X- M) G=5000- 3800- 200- (- 100) =1100(億美元 )
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
高考資料相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1