freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

蘇教版三年級小學(xué)數(shù)學(xué)下冊期末復(fù)習(xí)應(yīng)用題(50題)-資料下載頁

2025-04-02 07:18本頁面
  

【正文】 =121964 =11264 =48(平方厘米) 答:空白部分的總面積是48平方厘米。 【解析】【分析】空白部分的總面積=整個圖形的面積陰影部分的面積,其中陰影部分的邊長=周長247。4,正方形的面積=邊長邊長,據(jù)此列式計(jì)算即可。44.網(wǎng)絡(luò)“直播”已經(jīng)成為脫貧致富的重要平臺。從今年2月15日起,全國約130位貧困地區(qū)的縣長走進(jìn)直播間推薦本地特色產(chǎn)品。 (1)為了給脫貧工作貢獻(xiàn)力量,在某次助農(nóng)直播中,學(xué)校老師們購買了河南特產(chǎn)焦作鐵棍山藥粉。 觀察上面訂單,請計(jì)算老師們購買鐵棍山藥粉應(yīng)該付多少錢?(2)河南花生的種植面積占全國花生種植面積的四分之一。全國唯一的以花生產(chǎn)業(yè)為主導(dǎo)的國家現(xiàn)代農(nóng)業(yè)產(chǎn)業(yè)園已落戶河南。為迎接直播帶來的銷量高峰,農(nóng)民伯伯正在備貨,如果一天包裝220盒花生,每箱裝8盒,26個箱夠一天用嗎? 解析: (1)解:9812=1176(元) 答:老師購買了鐵棍山藥粉應(yīng)付1176元。(2)解:220247。8=27(個)……4(盒) 27>26 答:26個箱一天不夠用。 【解析】【分析】(1)總價(jià)=單價(jià)數(shù)量,據(jù)此代入數(shù)值解答即可。 (2)已知總量為220盒,每箱裝8盒,那么可以求出總共需要多少個箱子,與26個箱子比較,就可以得出最終的結(jié)果。45.媽媽和小芳去超市購買物品。 (1)買3份套餐和1聽飲料,應(yīng)付多少元? (2)買7瓶飲料,付出50元,應(yīng)找回多少元? (3)你還能提出什么問題?并解答。 解析: (1)解:193+4 =57+4 =61(元) 答:應(yīng)付61元。(2)解:5077 =5049 =1(元) 答:應(yīng)找回1元。(3)解:買一份套餐和2瓶飲料需要多少元? 19+72 =19+14 =33(元) 答:買一份套餐和2瓶飲料需要33元。(答案不唯一) 【解析】【分析】(1)根據(jù)題意可知,買1份套餐的單價(jià)購買的數(shù)量+買1聽飲料的單價(jià)=應(yīng)付的錢數(shù),據(jù)此列式解答; (2)根據(jù)題意可知,付出的錢數(shù)每瓶飲料的價(jià)錢買的瓶數(shù)=找回的錢數(shù),據(jù)此列式解答; (3)根據(jù)條件,可以提出問題:買一份套餐和2瓶飲料需要多少元?每份套餐的單價(jià)+每瓶飲料的單價(jià)購買的瓶數(shù)=應(yīng)付的錢數(shù),據(jù)此列式解答。46.學(xué)校舉行運(yùn)動會,張老師買了29箱同樣的飲料,付了1200元,找回一些。她買的是哪種飲料?實(shí)際用了多少元?應(yīng)找回多少元? 解析: 解:3129≈900(元) 3929≈1200(元)4829≈1500(元)3929=1131(元)12001131=69(元)答:她買的是每箱39元的飲料,實(shí)際用了1131元,應(yīng)找回69元?!窘馕觥俊痉治觥抠I飲料用去的錢數(shù)=每箱飲料的錢數(shù)飲料的箱數(shù),根據(jù)此算式列出三種飲料用去的錢的算式,再用乘法算式估算的方法找出與1200元最接近的算式,接下來利用兩位數(shù)乘以兩位數(shù)的計(jì)算法則計(jì)算出實(shí)際用了的錢數(shù),再用1200減去實(shí)際用去的錢數(shù)即可得出應(yīng)找回的錢數(shù)。47.三(1)班有45人,每人折15個千紙鶴。三(2)班的人數(shù)和三(1)班同樣多,每人折18個千紙鶴。哪個班折的千紙鶴多?多多少個? 解析: 解:方法一:4515=675(個) 4518=810(個)810675810675=135(個)方法二:1815=3(個)453=135(個)答:三(2)班折的千紙鶴多,多135個?!窘馕觥俊痉治觥糠椒ㄒ唬焊鶕?jù)每個班折千紙鶴的個數(shù)=每人折千紙鶴的只數(shù)班級的人數(shù)分別計(jì)算出三(1)班和三(2)班折千紙鶴的總個數(shù),再比較大小,用大的數(shù)減去小的數(shù)即可得出答案; 方法二:由于兩個班的人數(shù)一樣多,先計(jì)算出三(2)班比3(1)班每個人多折千紙鶴的個數(shù),再乘以班級的人數(shù)即可得出答案。48.三年級同學(xué)一共做了100個小紅花,送給幼兒園45個,剩下的平均給二年級5個班,每班分得多少個? 解析: 解:(10045)247。5 =55247。5 =11(個) 答: 每班分得11個。 【解析】【分析】每班分 的個數(shù)=(總個數(shù)送給幼兒園的個數(shù))247。二年級的班數(shù)。49.兔媽媽掰了58個玉米,小白兔掰了23個玉米。如果把它們都裝在籃子里,每個籃子里裝9個,需要多少個籃子? 解析: 解:(58+23)247。9 =81247。9 =9(個) 答:需要9個籃子。 【解析】【分析】需要籃子的個數(shù)=(兔媽媽掰玉米的個數(shù)+小白兔掰玉米的個數(shù))247。9,據(jù)此列式計(jì)算即可。50.王伯伯家的蘋果園長25米,寬18米。 (1)如果在這塊果園的四周圍上籬笆,每米籬笆9元錢,王伯伯買籬笆需要花多少錢? (2)如果每棵蘋果樹占地3平方米,這個果園一共可以栽多少棵蘋果樹? 解析: (1)解:(25+18)29 =4329 =869 =774(元) 答:王伯伯買籬笆需要花774元。(2)解:2518247。3 =450247。3 =150(棵) 答:這個果園一共可以栽150棵蘋果樹。 【解析】【分析】(1)根據(jù)題意可知,先求出長方形果園的周長,長方形的周長=(長+寬)2,然后用長方形的周長每米籬笆的價(jià)錢=王伯伯買籬笆需要花的總錢數(shù),據(jù)此列式解答; (2)根據(jù)題意可知,先求出長方形果園的面積,長方形的面積=長寬,然后用果園的面積247。每棵蘋果樹的占地面積=這個果園一共可以栽的蘋果樹棵數(shù),據(jù)此列式解答。
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
研究報(bào)告相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1