freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

蘇教版新精選三年級小學(xué)數(shù)學(xué)下冊期末復(fù)習(xí)試卷應(yīng)用題(400題)-資料下載頁

2025-04-02 07:35本頁面
  

【正文】 3929≈1200(元)4829≈1500(元)3929=1131(元)12001131=69(元)答:她買的是每箱39元的飲料,實際用了1131元,應(yīng)找回69元?!窘馕觥俊痉治觥抠I飲料用去的錢數(shù)=每箱飲料的錢數(shù)飲料的箱數(shù),根據(jù)此算式列出三種飲料用去的錢的算式,再用乘法算式估算的方法找出與1200元最接近的算式,接下來利用兩位數(shù)乘以兩位數(shù)的計算法則計算出實際用了的錢數(shù),再用1200減去實際用去的錢數(shù)即可得出應(yīng)找回的錢數(shù)。43.李老師買了3個足球,給了售貨員100元,找回7元,每個足球多少元? 解析: 解:(1007)247。3 =93247。3 =31(元) 答:每個足球31元。 【解析】【分析】每個足球的價錢=(付出的錢找回的錢)247。數(shù)量,據(jù)此列式計算即可。44.看圖列式并計算。 (1)(2)解析: (1)解:13520+135 =115+135 =250(本)(2)解:8096 =8054 =26(米) 【解析】【分析】(1)先計算出二班捐書的本書=一班捐書的本書20本,然后把兩班捐書的本數(shù)相加即可; (2)粉紅色的米數(shù)=總米數(shù)黃色的米數(shù),其中黃色的米數(shù)=9米6。45.學(xué)校新購進(jìn)900本圖書,打算把這些書平均分3個年級,每個年級2個班,平均每個班分到多少本書? 解析: 解:900247。3247。2 =300247。2 =150(本) 答:平均每個班分到150本。 【解析】【分析】用總本數(shù)除以年級數(shù)求出每個年級分到的本數(shù),再除以2即可求出平均每個班分到的本數(shù)。46.下面每個 代表1平方厘米。在方格紙上,畫出形狀不同,面積是12平方厘米的長方形,你能畫幾種?算出他們的面積和周長,填入表中。你能發(fā)現(xiàn)什么規(guī)律? 長/厘米寬/厘米面積/平方厘米周長/厘米我發(fā)現(xiàn):解析: 解:如圖: 第一個:周長:(4+3)2=14(厘米);第二個周長:(6+2)2=16(厘米),第三個周長:(12+1)2=26(厘米), 我發(fā)現(xiàn):它們的面積都相等。它們的長與寬越接近,周長就越小。 【解析】【分析】可以畫出一個長4厘米、寬3厘米的長方形;長6厘米、寬2厘米的長方形;長12厘米、寬1厘米的長方形;面積都是12平方厘米;根據(jù)周長公式分別計算周長并填表即可。47.三(2)班的同學(xué)們?nèi)澊猩?9人,女生和男生同樣多,每4人坐一條船,一共需租多少條船? 解析: 解:(29+29)247。4=58247。4=14(條)……2(人) 14+1=15(條)答:一共需租15條船?!窘馕觥俊痉治觥勘绢}采用進(jìn)一法;船數(shù)=總?cè)藬?shù)247。每條船可坐人數(shù),余下的2人仍然需要1條船, 一共需租多少條船 =船數(shù)+1。48.一塊正方形菜地,一邊靠墻,其余三邊圍上總長度為36米的竹籬笆。這塊正方形菜地的面積是多少平方米? 解析: 解:36247。3 =12 (米) 1212 =144(平方米 )答:這塊正方形菜地的面積是144平方米?!窘馕觥俊痉治觥窟呴L=籬笆總長247。3,面積=邊長邊長。49.小紅帶了20元錢,想買這兩本書,錢夠嗎? 解析: 解:+= (元) 20 元答:不夠?!窘馕觥俊痉治觥靠們r=海洋動物單價+趣味數(shù)學(xué)單價,然后用20元與總價進(jìn)行大小比較即可。50.網(wǎng)絡(luò)“直播”已經(jīng)成為脫貧致富的重要平臺。從今年2月15日起,全國約130位貧困地區(qū)的縣長走進(jìn)直播間推薦本地特色產(chǎn)品。 (1)為了給脫貧工作貢獻(xiàn)力量,在某次助農(nóng)直播中,學(xué)校老師們購買了河南特產(chǎn)焦作鐵棍山藥粉。 觀察上面訂單,請計算老師們購買鐵棍山藥粉應(yīng)該付多少錢?(2)河南花生的種植面積占全國花生種植面積的四分之一。全國唯一的以花生產(chǎn)業(yè)為主導(dǎo)的國家現(xiàn)代農(nóng)業(yè)產(chǎn)業(yè)園已落戶河南。為迎接直播帶來的銷量高峰,農(nóng)民伯伯正在備貨,如果一天包裝220盒花生,每箱裝8盒,26個箱夠一天用嗎? 解析: (1)解:9812=1176(元) 答:老師購買了鐵棍山藥粉應(yīng)付1176元。(2)解:220247。8=27(個)……4(盒) 27>26 答:26個箱一天不夠用。 【解析】【分析】(1)總價=單價數(shù)量,據(jù)此代入數(shù)值解答即可。 (2)已知總量為220盒,每箱裝8盒,那么可以求出總共需要多少個箱子,與26個箱子比較,就可以得出最終的結(jié)
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1