freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

新人教版小學(xué)五年級下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用匯總含答案解析-資料下載頁

2025-04-02 02:20本頁面
  

【正文】 段收費(fèi)的應(yīng)用,及復(fù)雜的數(shù)量關(guān)系應(yīng)用題。34.6元【詳解】=≈8(千米)8+5=(元)答:。35.8元【詳解】20247。(4+1)4=44=16(盒)16=(元)答:。【點(diǎn)睛】“買四送一”的意思就是每5盒里面有1盒是送的,因此用20除以(4+1)即可求出要買幾個(gè)4盒,再乘4就是需要付款的盒數(shù),用需要付款的盒數(shù)乘每盒的錢數(shù)即可求出一共需要的錢數(shù)。36.57元【詳解】12+(1812)=57(元)答:貝貝家上個(gè)月的用水量為18噸應(yīng)繳水費(fèi)57元.【點(diǎn)睛】貝貝家上個(gè)月應(yīng)繳納的錢數(shù)=12噸用水量花的錢數(shù)+超過12噸用水量花的錢數(shù),其中12噸用水量花的錢數(shù)=1212噸以內(nèi)的每噸的價(jià)錢,超過12噸用水量花的錢數(shù)=(貝貝家上個(gè)月的用水量12)超過12噸的部分每噸的價(jià)錢,據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可.37.8人【分析】“先全體在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上繼續(xù)干,收工時(shí)正好把草割完”。這說明上午的工作量是下午的2倍。我們可以把一半人做半天的工作量(也就是下午的工作量)看成1份,這樣上午的工作量就是2份。大草地就是3份。因?yàn)椤按蟮囊黄莸乇刃〉恼么?倍”,也就是說小草地面積是大草地的一半。下午兩塊草地的人數(shù)是一樣的,所以下午也是完成1份。所以,一整天所有人一共割完了4份。,割4份需要4247。=8(人)?!驹斀狻?247。=8(人)答:這群干活的人共有8人?!军c(diǎn)睛】本題考查了工程問題,靈活運(yùn)用“工作時(shí)間工作效率=工作總量”,并能夠從題中分析出工作效率是解題的關(guān)鍵。38.沃爾瑪【詳解】好又多:410=34(元)沃爾瑪:10247。(4+1)=2(組) 442=32(元)家樂福:410247。101=4(元) 4104=36(元)323436 答:去沃爾瑪超市買最合算.39.(1)55元(2)17:00【分析】(1)找到對應(yīng)的地區(qū)和車型,分別算出首小時(shí)內(nèi)和首小時(shí)后的總價(jià)再相加,就是李阿姨需要交的停車費(fèi);(2)找到對應(yīng)的地區(qū)和車型,用總的費(fèi)用減去首小時(shí)內(nèi)的費(fèi)用,再算出首小時(shí)后的停車時(shí)間,就可計(jì)算出王叔叔離開車位的時(shí)間。【詳解】(1)14:00~15:00 4=10(元)15:00~18:00 4=15(元)153=45(元)共計(jì):10+45=55(元)答:李阿姨需要交55元停車費(fèi)。(2)4=2(元) 4=3(元)(-2)247。3=(時(shí))10:30~11:30首小時(shí)1小時(shí)11:30~17:答:王叔叔17:00開車離開了車位。【點(diǎn)睛】讀懂題意,靈活運(yùn)用公式:經(jīng)過時(shí)間=結(jié)束時(shí)間-開始時(shí)間,這是解決此題的關(guān)鍵。40.4元【詳解】12+(15-12)=(元)41.4元【分析】先求出爸爸要付多少錢,再求應(yīng)找回多少錢.【詳解】 km按8 km計(jì)算.(8-3)+8=8+8=16(元)20-16=4(元)答:應(yīng)找回4元.42.(1)廢金屬;(2);(3)?!痉治觥浚?)將飛魚隊(duì)三種廢品類型對應(yīng)的質(zhì)量數(shù)進(jìn)行對比即可;(2)將快馬隊(duì)收集的廢紙質(zhì)量減去飛魚隊(duì)的即可;(3)先將廢金屬的總質(zhì)量求出來,再乘22即可?!驹斀狻浚?)<16<,飛魚隊(duì)收集廢金屬的千克數(shù)最少;(2)-=(千克)。(3)22(+24)=22=(元)答:。【點(diǎn)睛】本題考查的是觀察復(fù)式統(tǒng)計(jì)表,獲取有效的信息,對已獲信息進(jìn)行加工、整理,理清各變量之間的關(guān)系,選擇合適的數(shù)學(xué)方法解決問題。43.9元【分析】,然后用12減5計(jì)算出超出的分鐘數(shù),最后用5分鐘內(nèi)的錢加超出部分的錢即可;【詳解】5=(元)12-5=7(分鐘)7=(元)+=(元)答:?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。44.210千米【分析】,然后用實(shí)際每小時(shí)行駛的路程乘走的時(shí)間就是藥廠離市區(qū)的距離?!驹斀狻浚?0(千米)60=210(千米)答:藥廠離市區(qū)210千米?!军c(diǎn)睛】此題考查的普通的行程問題,先計(jì)算出實(shí)際每小時(shí)行駛的路程是解答此題的關(guān)鍵。45.84元【分析】用鋼筆的價(jià)錢乘3就是一個(gè)文具盒的價(jià)錢,用一個(gè)文具盒的價(jià)錢乘5就是王老師一共需要付的錢。【詳解】3=(元)5=84(元)答:一共需付84元。【點(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。46.2千克【分析】根據(jù)單價(jià)數(shù)量=總價(jià),求出大米花的總錢數(shù),帶的錢數(shù)-大米花的錢數(shù)=剩下的錢數(shù),剩下的錢數(shù)247。荔枝單價(jià)即可。【詳解】(70-10)247。16=(70-38)247。16=32247。16=2(千克)答:可以買2千克的荔枝?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系。47.6元【分析】已知普通A4紙復(fù)印分為兩個(gè)部分:在20張以內(nèi)(含20張),;超過20張的部分,;因?yàn)槔蠲鲝?fù)印需要48張普通A4紙,所以,結(jié)合題意可知,;48-20=28(張);故可列式為:20+(48-20)?!驹斀狻?0+(48-20)=6+28=6+=(元)答:?!军c(diǎn)睛】本題屬于分段收費(fèi),首先要讀懂收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),一定要明確紙張數(shù)量與單價(jià)的關(guān)系;然后再動(dòng)筆列式計(jì)算。48.5天【分析】8求出這批化肥的總噸數(shù),用總噸數(shù)除以實(shí)際每天生產(chǎn)的噸數(shù)(+),就是實(shí)際完成任務(wù)的天數(shù)?!驹斀狻?247。(+)=8247。20=5(天)答:實(shí)際5天完成了任務(wù)?!军c(diǎn)睛】求出這批化肥的總噸數(shù)和實(shí)際每天生產(chǎn)的噸數(shù)是解題的關(guān)鍵。49.(1)不夠。(2)192千瓦時(shí)【分析】(1)根據(jù)分段計(jì)費(fèi)問題的解答方法,首先根據(jù)單價(jià)數(shù)量=總價(jià),先求出160千瓦時(shí)交多少錢,再求出(210-160)千瓦時(shí)需要交的錢,合并起來與120元做對比即可。(2)-160算出在第二階段花費(fèi)的錢,再加上160千瓦時(shí)就是7月份的用電量。【詳解】(1)160+(210-160)=+=(元)123>120,不夠答:120元不夠交電費(fèi)。(2)(-160)247。+160=32+160=192(千瓦時(shí))答:7月份用電量為192千瓦時(shí)?!军c(diǎn)睛】此題考查分段計(jì)費(fèi)問題,弄清不同收費(fèi)段的單價(jià)以及收費(fèi)段內(nèi)的用量是解題的關(guān)鍵。50.793元【詳解】(﹣)2=612=122=793(元)答:這桶油一共需要793元.【點(diǎn)睛】,用減法計(jì)算半桶油的重量,再乘2就是一桶油的重量,用這桶油的重量乘每千克油的錢數(shù)即可求出一共需要的錢數(shù).
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
試題試卷相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1