freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

完整版四年級小學(xué)數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)全冊單元期末應(yīng)用試題含答案解析(1)-資料下載頁

2025-04-02 00:41本頁面
  

【正文】 打開爐子,再煮飯。在完成煮飯這項任務(wù)的同時,可完成掃地和洗菜這兩項任務(wù),最后炒菜。則一共需要1+1+18+7=27分鐘?!驹斀狻俊军c睛】本題考查優(yōu)化問題,要想時間最短,應(yīng)合理安排各項任務(wù)之間的順序,注意同時進(jìn)行的兩項任務(wù)應(yīng)互不干擾。46.504平方米【分析】方法一:已知原來的長是18米,面積是252平方米,根據(jù)長方形的面積公式:長方形的面積=長寬,由此可以求出原來的寬。然后用增加后的總長寬即可求出擴(kuò)大后綠地的面積。方法二:由于寬不變,長增加到36米,也就是長擴(kuò)大了2倍,面積也擴(kuò)大2倍,直接用原來的面積乘2即可?!驹斀狻糠椒ㄒ唬?52247。1836=1436=504(平方米)答:擴(kuò)大后綠地的面積是504平方米。方法二:252(36247。18)=2522=504(平方米)答:擴(kuò)大后綠地的面積是504平方米?!军c睛】此題主要考查長方形面積公式的靈活運用。47.10張團(tuán)票和30張學(xué)生票【分析】總?cè)藬?shù)是38+2=40人,學(xué)生票是48247。2=24元。方案一:老師買成人票,同學(xué)買學(xué)生票,則需要花費248+3824元。方案二:老師和同學(xué)全部買團(tuán)票,則需要花費4025元;方案三:由2位老師和8名同學(xué)組成一個10人團(tuán),買團(tuán)票。剩余的同學(xué)買學(xué)生票,則需要花費1025+(40-10)24元;比較三個方案花費的錢數(shù),選擇花費最少的那個方案?!驹斀狻?+38=40(人)48247。2=24(元)方案一:248+3824=96+912=1008(元)方案二:4025=1000(元)方案三:1025+(40-10)24=1025+3024=250+720=970(元)970<1000<1008答:購買10張團(tuán)票和30張學(xué)生門票最劃算?!军c睛】解決類似問題時,先假設(shè)幾種不同的方案,分別計算每個方案需要花費的錢數(shù),再選出花費最少的那個方案。48.方案一更合算【分析】已知四年級2位教師帶40位同學(xué)參觀愛國主義主題展覽,就是2個成人40個學(xué)生,把方案一和方案二需要多少錢分別計算出來在進(jìn)行比較。【詳解】方案一為:602+3540=120+1400=1520(元);方案二為:4042=1680(元)>1520(元)。答:方案一購門票更合算。【點睛】本題考查了學(xué)生分析問題的能力,算出兩個方案的總價是解答此題的關(guān)鍵。49.7條大船和1條小船;780元【分析】兩條船的的載客數(shù)分別為6人和4人??梢灾贿x擇一種船,也可以選擇兩種船,每條船都坐滿。用列表的方法把不同的運送方案一一列舉出來,再選擇最優(yōu)方案?!驹斀狻孔獯桨复蟠〈俗藬?shù)租金①8條0條48人800元②7條1條46人780元③6條3條48人840元④5條4條46人820元⑤4條6條48人880元⑥3條7條46人860元⑦2條9條48人920元⑧1條10條46人900元⑨0條12條48人960元答:租7條大船和1條小船租金最少,租金是780元?!军c睛】根據(jù)已知條件和數(shù)量關(guān)系將所有可能的方案一一列舉出來,然后再從各種方案中選擇最優(yōu)方案。50.15件【解析】【詳解】900247。75=12(件) 12247。4=3(件) 12+3=15(件)51.3公頃【解析】【詳解】2002=400(米) 502=100(米) 400100=40000(平方米)=4(公頃) 20050=10000(平方米)=1(公頃) 41=3(公頃)52.貓媽媽14條;小花貓2條【分析】根據(jù)題意,共釣了16條,貓媽媽給小花貓2條,貓媽媽的條數(shù)正好是小花貓的3倍,則總條數(shù)16即相當(dāng)于此時小花貓的4倍,據(jù)此求出小花貓的總條數(shù),再用總條數(shù)減去媽媽給的2條,就是小花貓釣的條數(shù),再進(jìn)一步求出貓媽媽的條數(shù)?!驹斀狻?6247。(1+3)=16247。4=4(條)4-2=2(條)16-2=14(條)答:貓媽媽釣了14條,小花貓釣了2條?!军c睛】解答本題的關(guān)鍵是理解題中的倍數(shù)關(guān)系,先求出小花貓釣的條數(shù)。53.3600元【分析】用三年級的人數(shù)加上四年級的人數(shù),求出三、四年級的總?cè)藬?shù)。根據(jù)總價=單價數(shù)量,求出花費的總錢數(shù)?!驹斀狻浚?45+155)12=30012=3600(元)答:兩個年級一共需要3600元。【點睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是熟記公式:總價=單價數(shù)量。54.164千米【詳解】1312247。41312247。8=328164=164(千米)答:動車組列車比普通列車每小時快164千米55.4800只【詳解】一只山雀一個月吃害蟲的數(shù)量:800247。530=16030=4800(只)答:一只山雀一個月大約能吃4800只害蟲.56.20176?!痉治觥繉D中∠1下邊的角命名為∠3(圖見詳解過程),∠1是由∠3折疊上去的,因此∠1=∠3,由圖可知,∠2+∠1+∠3=180176。,即∠2+∠1+∠1=180176。,∠2=140176。,則可求出∠1的度數(shù)。【詳解】如圖所示:(180176。-140176。)247。2=40176。247。2=20176。答:∠1是20176?!军c睛】此題考查利用對折重疊的兩個角相等和平角等于180176。來解答有關(guān)角度計算的問題。57.73秒【分析】甲火車要比乙火車多跑兩列火車車身長度和的路程,用兩列火車車身長度和除以它們的速度差即可解答?!驹斀狻浚?3+126)247。(21-18)=219247。3=73(秒)答:經(jīng)過73秒后,甲火車的車尾與乙火車的車頭相平?!军c睛】甲火車要比乙火車多跑兩列火車車身長度和的路程,這是解答本題的關(guān)鍵。58.1750米【分析】根據(jù)題意,可知弟弟共走了25分鐘,哥哥共走了20分鐘,兄弟二人一共走了從家到學(xué)校路程的2倍,進(jìn)而用路程的2倍除以2問題得解?!驹斀狻康艿芄沧吡耍?時25分-7時=25分哥哥共走了:25-5=20(分)學(xué)校離家:(10020+6025)247。2=(2000+1500)247。2=3500247。2=1750(米)答:學(xué)校離家有1750米?!军c睛】解決此題關(guān)鍵是先求出兄弟兩人各走得時間和一共走得路程,進(jìn)而問題得解。59.B店【詳解】應(yīng)到B店購買籃球。A店:4650=2300(元) B店:50(505)=2250(元) C店:20012=2400(元)1220=240(元)5050240=2260(元)60.訂69間三人間,10間兩人間花錢最少;14294元【分析】先求出兩種房間單人的價格,讓各自的總價247。數(shù)量=單價,然后比較看哪種類型房間便宜,然后根據(jù)房間所剩的間數(shù),求解便宜房間可以住幾人,剩下的住另一種房間,據(jù)此解答?!驹斀狻浚ㄔ? (元) 62元元 (人)(人) (間)69186+10146=12834+1460=14294(元)答:訂69間三人間,10間兩人間花錢最少,最少要花14294元。【點睛】本題考查租房問題,掌握,總價247。數(shù)量=單價,并靈活運用是解題的關(guān)鍵。
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
法律信息相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1