freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

新人教版四年級小學數(shù)學上冊期末復習全冊單元期末應用試題和答案解析(1)-資料下載頁

2025-04-02 02:22本頁面
  

【正文】 已知計算過程,明確“鋪地錦”的乘法計算方法是如何計算的,再進行解答。45.4小時【分析】先用3乘40計算出前3小時鋪的面積,然后用用360減去前3小時鋪的面積就是剩下的面積,最后用剩下的面積除以60即可?!驹斀狻?03=120(平方米)360-120=240(平方米)240247。60=4(小時)答:還需要4小時才能完成任務?!军c睛】此題考查的是工程問題的計算,先計算出前三小時鋪的面積是解答此題的關鍵。46.38分鐘【分析】根據(jù)“如果以每分鐘50米的速度行走,就要遲到4分鐘;如果以每分鐘60米的速度行走,就可以提前3分鐘到學?!笨芍郝烦滔嗖?04+603=380米,速度相差60-50=10米;則小華從家到學校的準確時間為380247。10=38分鐘?!驹斀狻浚?04+603)247。(60-50)=(200+180)247。10=380247。10=38(分鐘)答:他出發(fā)時離上學時間還有38分鐘?!军c睛】解答這類題目,一定要理清題目里的數(shù)量關系,正確利用轉化的方法解決盈虧問題。47.20分鐘【分析】要使需要的時間最短,應先淘米,然后煮飯,在完成煮飯這項任務的同時,可完成摘菜、洗菜和切菜這三項任務。則一共需要2+18=20分鐘?!驹斀狻?+18=20(分鐘)答:做完這些事至少需要20分鐘?!军c睛】本題考查優(yōu)化問題,要想時間最短,應合理安排各項任務之間的順序,注意同時進行的兩項任務應互不干擾。48.2392元【分析】40247。3=13(個)……1(人),需要13個三人間和1個單人間,由于一個三人間加一個單人間的房價比兩個二人間價格高,所以安排12個三人間和2個二人間費用最低。【詳解】根據(jù)分析可知,40=123+22,安排12個三人間和2個二人間費用最低;12178+1282=2136+256=2392(元)答:每天最少的住宿費用是2392元。【點睛】盡量安排三人間,如果三人間住不滿,只有2人就安排一個二人間,如果只有1人,就少安排1個三人間,改成安排2個二人間。49.33分鐘;抽血→等待抽血結果(身高、體重→心電圖→彩超)【分析】要使需要的時間最短,應先抽血,然后在等待抽血結果的同時,可完成做心電圖、彩超、測身高、體重這三項任務。則一共需3+30分鐘?!驹斀狻?+30=33(分鐘)答:完成下面的體檢項目至少需要33分鐘;抽血→等待抽血結果(身高、體重→心電圖→彩超)?!军c睛】本題考查優(yōu)化問題,要想時間最短,應合理安排各項任務之間的順序,注意同時進行的兩項任務應互不干擾。50.全租大客車,租11輛最省錢【分析】根據(jù)“小客車每輛375元,限乘客25人”,知道乘坐小客車每人需要的錢數(shù)為:375247。25=15(元),再由“大客車每輛572元,限乘客44人”,知道乘坐大客車每人需要的錢數(shù)為:572247。44=13(元),所以應該盡量多租用大客車,由此再根據(jù)師生的人數(shù)及大、小客車的限乘客的數(shù)量解決問題?!驹斀狻恳驗槌俗】蛙嚸咳诵枰腻X數(shù)為:375247。25=15(元),乘坐大客車每人需要的錢數(shù)為:572247。44=13(元),13<15,所以應該盡量多租用大客車,因為480247。44=10(輛)……40(人),所以可以租11輛大客車,空4個座位,租金為:57211=6292(元);或者租10輛大客車,2輛小客車,空10個座位;租金為:57210+3752=5720+750=6470(元)或者租9輛大客車,再租4輛小客車,空16個座位;租金為:5729+3754=5148+1500=6648(元)大客車輛數(shù)減少,小客車輛數(shù)增加,則租金也增加……;由上述計算可得:租11輛大客車最省錢,租金是6292元。答:全租大客車,租11輛最省錢。【點睛】根據(jù)每種車型的限載人數(shù)及租金算出每人次的租車成本,并由此設計方案是解答本題的關鍵。51.選方案二【分析】根據(jù)兩種方案的購票方式,分別計算所需錢數(shù):方案一:1305+605=950(元),方案二:(5+5)90=900(元),然后進行比較,即可得出結論?!驹斀狻糠桨敢唬?305+605=650+300=950(元)方案二:(5+5)90=1090=900(元)950元>900元答:選方案二合算?!军c睛】本題主要考查最優(yōu)化問題,關鍵根據(jù)兩種購票方案分別計算所需錢數(shù)。52.5條大船、1條小船;149元【分析】分別計算出大船和小船的人均單價,盡可能多選人均單價低的船,盡可能少留空位置,據(jù)此設計方案即可。【詳解】25247。5=5(元)24247。3=8(元)8>5大船人均單價低于小船;盡可能多租大船:28247。5=5(條)……3(人)3247。3=1(條)租5條大船,余下3人坐1條小船,剛好沒有空位,符合最省錢的兩條標準;525+241=125+24=149(元)答:租5條大船、1條小船最省錢,要花149元?!军c睛】盡可能選擇單價低的,盡可能少留空位,按這樣的標準設計出來的方案比較省錢。53.方案二更省錢;50元【分析】分別計算出兩種方案需要的錢數(shù),再比較兩種方案需要錢數(shù)的大小即可?!驹斀狻糠桨敢唬?7+34=42+12=54(元)方案二:(7+3)5=105=50(元)54>50答:方案二更省錢;最少用50元買到這些面包?!军c睛】比較法是最優(yōu)方案問題的常用方法,計算出不同方案需要的錢數(shù),運用比較法得出最優(yōu)方案。54.長方形 20【詳解】略55.3600元【分析】用三年級的人數(shù)加上四年級的人數(shù),求出三、四年級的總人數(shù)。根據(jù)總價=單價數(shù)量,求出花費的總錢數(shù)?!驹斀狻浚?45+155)12=30012=3600(元)答:兩個年級一共需要3600元?!军c睛】本題考查經濟問題,關鍵是熟記公式:總價=單價數(shù)量。56.5張團體票,5張兒童票最省錢。需要750元。【解析】【詳解】略57.3440千米【解析】【詳解】16021+402=3360+80=3440(千米)答:爸爸的老家到這里的路程是3440千米.58.7名【解析】【詳解】140247。4247。5=7(名)或140247。(45)=7(名)59.8元【分析】用購買團體票花費的錢數(shù)除以購票人數(shù),求出每張團體票的價錢。再用每張門票的價錢減去每張團體票的價錢解答。【詳解】80-3240247。45=80-72=8(元)答:每人便宜了8元?!军c睛】靈活 運用單價=總價247。數(shù)量求出每張團體票的價錢是解決本題的關鍵。60.100箱【分析】7噸=7000千克,用350除以5計算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可?!驹斀狻?50247。5=70(千克)7000247。70=100(箱)答:這個煉油坊去年一共用掉了100箱花生?!军c睛】此題考查的是歸一問題的計算,先計算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此題的關鍵
點擊復制文檔內容
環(huán)評公示相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1