freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

五年級上冊數(shù)學專項練習含答案-資料下載頁

2025-04-01 22:57本頁面
  

【正文】 247。56求解出大巴車每個座位的單價,讓840247。28求解中巴車每個座位單價,比較兩個單價,那個便宜就盡量多租那種車輛,總人數(shù)280+28,讓總人數(shù)除以便宜車的乘坐人數(shù),根據(jù)余數(shù)在選擇剩下的車輛?!驹斀狻看蟀蛙噯巫粌r格:1500247。56≈(元)中巴車單座位價格:840247。28=30(元)<30元,多租大巴車便宜280+28=308(人)308247。56=5(輛)……28(人)28人正好租一輛中巴車;51500+1840=7500+840=8340(元)答:租大巴車5輛,中巴車1輛,一共8340元?!军c睛】本題考查優(yōu)化問題,關鍵是找到單座位單價比較,盡量不空座位。38.4元【分析】先求出爸爸要付多少錢,再求應找回多少錢.【詳解】 km按8 km計算.(8-3)+8=8+8=16(元)20-16=4(元)答:應找回4元.39.(1)55元(2)17:00【分析】(1)找到對應的地區(qū)和車型,分別算出首小時內和首小時后的總價再相加,就是李阿姨需要交的停車費;(2)找到對應的地區(qū)和車型,用總的費用減去首小時內的費用,再算出首小時后的停車時間,就可計算出王叔叔離開車位的時間?!驹斀狻浚?)14:00~15:00 4=10(元)15:00~18:00 4=15(元)153=45(元)共計:10+45=55(元)答:李阿姨需要交55元停車費。(2)4=2(元) 4=3(元)(-2)247。3=(時)10:30~11:30首小時1小時11:30~17:答:王叔叔17:00開車離開了車位?!军c睛】讀懂題意,靈活運用公式:經(jīng)過時間=結束時間-開始時間,這是解決此題的關鍵。40.(1)甲面積162平方米,乙面積210平方米。(2)①48;②(+x)12=210【分析】(1)利用長方形的面積=長寬分別求出甲花圃和乙花圃的面積;(2)①用乙花圃的面積減去甲花圃的面積即可得到甲增加多少平方米等于乙花圃面積;②甲花圃增加后的面積等于乙的面積,據(jù)此列出等式即可?!驹斀狻浚?)甲:12=162(平方米)乙:12=210(平方米)答:甲花圃的面積是162平方米,乙花圃的面積是210平方米。(2)①210-162=48(平方米)甲花圃增加48平方米等于乙花圃的面積。②(+x)12=210【點睛】本題考查的是長方形面積的計算,根據(jù)等量關系列出方程,關鍵是找到等量關系。41.84元【分析】用鋼筆的價錢乘3就是一個文具盒的價錢,用一個文具盒的價錢乘5就是王老師一共需要付的錢?!驹斀狻?=(元)5=84(元)答:一共需付84元。【點睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計算是解答此題的關鍵。42.18秒【分析】先算出用4G網(wǎng)絡下載某部高清電影所存儲的數(shù)量,再除以5G網(wǎng)絡的下載速度,就是5G網(wǎng)絡下載所需要的時間?!驹斀狻?015247。125=15015247。125=2250247。125=18(秒)答:用5G網(wǎng)絡下載這部高清電影大約需要18秒?!军c睛】理解5G網(wǎng)絡和4G網(wǎng)絡的存儲總量是相等的,這是解決此題的關鍵。43.6元【分析】已知普通A4紙復印分為兩個部分:在20張以內(含20張),;超過20張的部分,;因為李明復印需要48張普通A4紙,所以,結合題意可知,;48-20=28(張);故可列式為:20+(48-20)。【詳解】20+(48-20)=6+28=6+=(元)答:。【點睛】本題屬于分段收費,首先要讀懂收費標準,一定要明確紙張數(shù)量與單價的關系;然后再動筆列式計算。44.72元【分析】把通話時間分為兩個時間段,3分鐘和3分48秒,后3分48秒按4分鐘計算,根據(jù):單價時間=總價,求出4分鐘話費,再把兩部分的錢加起來,就是通話的費用?!驹斀狻?分48秒-3分=3分48秒3分48秒按照4分鐘計算+4=+=(元)答:?!军c睛】本題的關鍵是分清通話是兩部分時段的價錢,再根據(jù):單價時間=總價,進行解答。45.(1)85平方米(2)25平方米【分析】(1)實際修建的草坪寬為6+。再根據(jù)長方形的面積=長寬,求出草坪的實際面積。(2)根據(jù)長方形的面積=長寬,求出草坪的計劃面積。再用草坪的實際面積減去草坪的計劃面積?!驹斀狻浚?)10(6+)=10=85(平方米)答:草坪的實際面積是85平方米。(2)85-106=85-60=25(平方米)答:草坪的實際面積比計劃增加了25平方米。【點睛】本題考查長方形面積公式的實際應用,關鍵是熟記公式。46.8克【分析】先算出一盒純牛奶中含蛋白質的量,300247。100=(克),再算出一箱牛奶共含蛋白質多少克,列式為:12=(克)?!驹斀狻?00247。10012=312=12=(克)答:?!军c睛】解答此題的關鍵是先求出一盒純牛奶中含蛋白質的量。47.1430千米【分析】求出這列火車的運行時間,即火車的行駛時間,忽略途中??繒r間,用速度乘時間得到路程?!驹斀狻浚ㄐr)(分鐘)5小時30分鐘=(千米)答:從湖州到北京的路程大約是1430千米?!军c睛】本題考查的是基礎的行程問題,這里涉及到了時間的計算,注意看清楚出發(fā)和到達的時刻,準確算出行駛的時間,然后利用速度、時間、路程的關系求解問題。48.(1)不夠。(2)192千瓦時【分析】(1)根據(jù)分段計費問題的解答方法,首先根據(jù)單價數(shù)量=總價,先求出160千瓦時交多少錢,再求出(210-160)千瓦時需要交的錢,合并起來與120元做對比即可。(2)-160算出在第二階段花費的錢,再加上160千瓦時就是7月份的用電量。【詳解】(1)160+(210-160)=+=(元)123>120,不夠答:120元不夠交電費。(2)(-160)247。+160=32+160=192(千瓦時)答:7月份用電量為192千瓦時。【點睛】此題考查分段計費問題,弄清不同收費段的單價以及收費段內的用量是解題的關鍵。49.B套餐【分析】分別求出兩種套餐的實際費用,比較即可。A套餐費用:先求出超出60分鐘的部分,用超出時間每分鐘費用+月租;B套餐費用:用通過時間每分鐘費用。【詳解】A:(200-60)+30=140+30=14+30=44(元)B:200=40(元)44>40答:她選擇B套餐合算?!军c睛】關鍵是理解計費規(guī)則,掌握小數(shù)乘法的計算方法。50.4元【詳解】12+(15-12)=(元
點擊復制文檔內容
黨政相關相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1