freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

20xx人教版版數(shù)學四年級試題解答應用題訓練經典題型帶答案解析-資料下載頁

2025-04-01 22:11本頁面
  

【正文】 省錢?!军c睛】本題主要考查了最優(yōu)化問題,關鍵是計算一個人坐各車所需錢數(shù),找到最佳租車方案。46.聰聰?shù)南敕ú粚?,因?20247。50=8……20。【分析】被除數(shù)和除數(shù)都乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變,但余數(shù)是改變的?!驹斀狻柯斅?shù)南敕ú粚Α?20247。50=8……20因為420247。50與42247。5的商雖然相同,但余數(shù)不同?!军c睛】被除數(shù)和除數(shù)都擴大幾倍,余數(shù)就擴大幾倍,被除數(shù)和除數(shù)都縮小到原來的幾分之幾,余數(shù)就縮小到原來的幾分之幾。47.購買2份10組的、2份2組的以及1份一組的,或者購買12份2組的和1份1組的; 1760元。【分析】根據(jù)總價247。數(shù)量=單價,分別求出各種購買方式中平均每組垃圾桶的價錢,進而判斷出10組的購買或者2組的購買比較劃算。第一種購買方法:盡量多的10組的購買,求出可購買幾份10組。再看購買幾份2組,最后看能否購買1組。第二種購買方法:盡量多的2組的購買,求出可購買幾份2組,再看能否購買1組?!驹斀狻?40247。2=70(元)700247。10=70(元)70<80則10組或者2組的購買比較劃算。第一種購買方法:25247。10=2(份)……5(組)5247。2=2(份)……1(組)7002+2140+80=1400+280+80=1680+80=1760(元)第二種購買方法:25247。2=12(份)……1(組)14012+80=1680+80=1760(元)答:購買2份10組的、2份2組的以及1份一組的,或者購買12份2組的和1份1組的,比較劃算。均需要1760元?!军c睛】解決本題時應先明確盡量多的購買10組的或者2組的比較劃算,再進一步解答。48.全租大客車,租11輛最省錢【分析】根據(jù)“小客車每輛375元,限乘客25人”,知道乘坐小客車每人需要的錢數(shù)為:375247。25=15(元),再由“大客車每輛572元,限乘客44人”,知道乘坐大客車每人需要的錢數(shù)為:572247。44=13(元),所以應該盡量多租用大客車,由此再根據(jù)師生的人數(shù)及大、小客車的限乘客的數(shù)量解決問題?!驹斀狻恳驗槌俗】蛙嚸咳诵枰腻X數(shù)為:375247。25=15(元),乘坐大客車每人需要的錢數(shù)為:572247。44=13(元),13<15,所以應該盡量多租用大客車,因為480247。44=10(輛)……40(人),所以可以租11輛大客車,空4個座位,租金為:57211=6292(元);或者租10輛大客車,2輛小客車,空10個座位;租金為:57210+3752=5720+750=6470(元)或者租9輛大客車,再租4輛小客車,空16個座位;租金為:5729+3754=5148+1500=6648(元)大客車輛數(shù)減少,小客車輛數(shù)增加,則租金也增加……;由上述計算可得:租11輛大客車最省錢,租金是6292元。答:全租大客車,租11輛最省錢。【點睛】根據(jù)每種車型的限載人數(shù)及租金算出每人次的租車成本,并由此設計方案是解答本題的關鍵。49.5條大船、1條小船;149元【分析】分別計算出大船和小船的人均單價,盡可能多選人均單價低的船,盡可能少留空位置,據(jù)此設計方案即可?!驹斀狻?5247。5=5(元)24247。3=8(元)8>5大船人均單價低于小船;盡可能多租大船:28247。5=5(條)……3(人)3247。3=1(條)租5條大船,余下3人坐1條小船,剛好沒有空位,符合最省錢的兩條標準;525+241=125+24=149(元)答:租5條大船、1條小船最省錢,要花149元。【點睛】盡可能選擇單價低的,盡可能少留空位,按這樣的標準設計出來的方案比較省錢。50.方案二更省錢;50元【分析】分別計算出兩種方案需要的錢數(shù),再比較兩種方案需要錢數(shù)的大小即可?!驹斀狻糠桨敢唬?7+34=42+12=54(元)方案二:(7+3)5=105=50(元)54>50答:方案二更省錢;最少用50元買到這些面包?!军c睛】比較法是最優(yōu)方案問題的常用方法,計算出不同方案需要的錢數(shù),運用比較法得出最優(yōu)方案。51.100元【分析】因為促銷活動是買5支送1支,所以每6支中會有1支是贈送的,30支里面有5個6支,就會贈送5支,所以只需付(305)支的錢即可.【詳解】30247。(5+1)=515=5(支)(305)4=100(元)52.甲:1100元 乙:300元【解析】【詳解】甲比乙多存了800元錢,如果乙取出200元,甲存入100元,這時甲比乙多了1100元,這時甲的存款是乙的12倍,則甲比乙多11倍,1100對應乙的11倍,先求出現(xiàn)在的乙,再還原求出原來的乙與甲。答案:800+200+100=1100(元) 1100247。(12-1)=100(元) 100+200=300(元) 300+800=1100(元)53.3600元【分析】用三年級的人數(shù)加上四年級的人數(shù),求出三、四年級的總人數(shù)。根據(jù)總價=單價數(shù)量,求出花費的總錢數(shù)。【詳解】(145+155)12=30012=3600(元)答:兩個年級一共需要3600元?!军c睛】本題考查經濟問題,關鍵是熟記公式:總價=單價數(shù)量。54.164千米【詳解】1312247。41312247。8=328164=164(千米)答:動車組列車比普通列車每小時快164千米55.5張團體票,5張兒童票最省錢。需要750元。【解析】【詳解】略56.60噸【解析】【詳解】18+67=18+42=60(噸)答:這堆黃沙共有60噸。57.90分【解析】【詳解】1小時=60分鐘 12060=7200(千米)7200247。80=90(分)58.7名【解析】【詳解】140247。4247。5=7(名)或140247。(45)=7(名)59.(1)第二組;解題過程見詳解。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?;180支;【分析】(1)計算張老師買回15盒鋼筆還剩多少錢,需要知道張老師帶的總錢數(shù),需要數(shù)量和單價,數(shù)量是15盒,單價是360元,據(jù)此選擇。(2)第四組數(shù)據(jù)12表示每盒是數(shù)量,15表示15盒,據(jù)此提問15盒一共多少支鋼筆比較合適?!驹斀狻浚?)選擇:第二組;36015=5400(元);6000-5400=600(元)答:張老師買回15盒鋼筆后還剩600元。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?1215=180(支)答:張老師一共買略180支鋼筆?!军c睛】本題考查信息選擇和數(shù)值計算的應用,掌握分析數(shù)據(jù)的能力和總價=數(shù)量單價,是解題的關鍵。60.3小時【分析】先根據(jù)速度=路程247。時間,計算出李叔叔騎車的速度,再運用路程247。速度,即可求出他從B地到C地大約需要多少小時。【詳解】61247。(40247。2)=61247。20≈60247。20=3(小時)答:他從B地到C地大約需要3小時?!军c睛】本題考查了速度、時間、路程三者之間的關系,注意計算時用估算的方法解答。
點擊復制文檔內容
試題試卷相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1