freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版數(shù)學(xué)四年級上冊試題解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題訓(xùn)練專項(xiàng)專題訓(xùn)練帶答案解析-資料下載頁

2025-04-01 22:11本頁面
  

【正文】 0=123+22,安排12個(gè)三人間和2個(gè)二人間費(fèi)用最低;12178+1282=2136+256=2392(元)答:每天最少的住宿費(fèi)用是2392元?!军c(diǎn)睛】盡量安排三人間,如果三人間住不滿,只有2人就安排一個(gè)二人間,如果只有1人,就少安排1個(gè)三人間,改成安排2個(gè)二人間。46.240米【分析】火車從車頭入洞到全車進(jìn)洞用了8秒鐘,說明火車8秒所行的路程就是火車的車身長,從車頭入洞到全車出洞共用了20秒鐘,20秒所行的路程是隧道長加車長,20-8=12(秒),這12秒所行的路程就是隧道的長度,由此用360247。12可得火車的速度,用速度乘8即得火車的車身長度?!驹斀狻?60247。(20-8)=360247。12=30(米)308=240(米)答:這列火車長240米。【點(diǎn)睛】本題考查路程、速度、時(shí)間的關(guān)系和應(yīng)用,掌握路程=時(shí)間速度,是解題的關(guān)鍵。47.全租大客車,租11輛最省錢【分析】根據(jù)“小客車每輛375元,限乘客25人”,知道乘坐小客車每人需要的錢數(shù)為:375247。25=15(元),再由“大客車每輛572元,限乘客44人”,知道乘坐大客車每人需要的錢數(shù)為:572247。44=13(元),所以應(yīng)該盡量多租用大客車,由此再根據(jù)師生的人數(shù)及大、小客車的限乘客的數(shù)量解決問題。【詳解】因?yàn)槌俗】蛙嚸咳诵枰腻X數(shù)為:375247。25=15(元),乘坐大客車每人需要的錢數(shù)為:572247。44=13(元),13<15,所以應(yīng)該盡量多租用大客車,因?yàn)?80247。44=10(輛)……40(人),所以可以租11輛大客車,空4個(gè)座位,租金為:57211=6292(元);或者租10輛大客車,2輛小客車,空10個(gè)座位;租金為:57210+3752=5720+750=6470(元)或者租9輛大客車,再租4輛小客車,空16個(gè)座位;租金為:5729+3754=5148+1500=6648(元)大客車輛數(shù)減少,小客車輛數(shù)增加,則租金也增加……;由上述計(jì)算可得:租11輛大客車最省錢,租金是6292元。答:全租大客車,租11輛最省錢?!军c(diǎn)睛】根據(jù)每種車型的限載人數(shù)及租金算出每人次的租車成本,并由此設(shè)計(jì)方案是解答本題的關(guān)鍵。48.5條大船、1條小船;149元【分析】分別計(jì)算出大船和小船的人均單價(jià),盡可能多選人均單價(jià)低的船,盡可能少留空位置,據(jù)此設(shè)計(jì)方案即可?!驹斀狻?5247。5=5(元)24247。3=8(元)8>5大船人均單價(jià)低于小船;盡可能多租大船:28247。5=5(條)……3(人)3247。3=1(條)租5條大船,余下3人坐1條小船,剛好沒有空位,符合最省錢的兩條標(biāo)準(zhǔn);525+241=125+24=149(元)答:租5條大船、1條小船最省錢,要花149元?!军c(diǎn)睛】盡可能選擇單價(jià)低的,盡可能少留空位,按這樣的標(biāo)準(zhǔn)設(shè)計(jì)出來的方案比較省錢。49.買10大箱和2小箱最省錢;412元【分析】已知同一種飲料有兩種包裝,大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。因?yàn)榇笙涞娘嬃厦科?6247。12元<小箱的飲料每瓶26247。8元,所以大箱的飲料更為劃算,要盡量購買大箱的飲料?,F(xiàn)在要買136瓶飲料,而1210+82=136(瓶),即買10大箱和2小箱的飲料數(shù)剛好是136瓶。再計(jì)算需要的錢數(shù)即可。【詳解】因?yàn)榇笙涞娘嬃厦科?6247。12元<小箱的飲料每瓶26247。8元,所以盡量購買大箱的飲料。1210+82=120+16=136(瓶)3610+262=360+52=412(元)答:買10大箱和2小箱最省錢;最少需要412元?!军c(diǎn)睛】此題應(yīng)通過分析,得出最佳方案,進(jìn)而列式計(jì)算得出問題結(jié)論。50.甲:1100元 乙:300元【解析】【詳解】甲比乙多存了800元錢,如果乙取出200元,甲存入100元,這時(shí)甲比乙多了1100元,這時(shí)甲的存款是乙的12倍,則甲比乙多11倍,1100對應(yīng)乙的11倍,先求出現(xiàn)在的乙,再還原求出原來的乙與甲。答案:800+200+100=1100(元) 1100247。(12-1)=100(元) 100+200=300(元) 300+800=1100(元)51.3600元【分析】用三年級的人數(shù)加上四年級的人數(shù),求出三、四年級的總?cè)藬?shù)。根據(jù)總價(jià)=單價(jià)數(shù)量,求出花費(fèi)的總錢數(shù)?!驹斀狻浚?45+155)12=30012=3600(元)答:兩個(gè)年級一共需要3600元?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是熟記公式:總價(jià)=單價(jià)數(shù)量。52.164千米【詳解】1312247。41312247。8=328164=164(千米)答:動(dòng)車組列車比普通列車每小時(shí)快164千米53.15輛大車,1輛小車最省錢?!窘馕觥俊驹斀狻柯?4.3440千米【解析】【詳解】16021+402=3360+80=3440(千米)答:爸爸的老家到這里的路程是3440千米.55.90分【解析】【詳解】1小時(shí)=60分鐘 12060=7200(千米)7200247。80=90(分)56.7名【解析】【詳解】140247。4247。5=7(名)或140247。(45)=7(名)57.8元【分析】用購買團(tuán)體票花費(fèi)的錢數(shù)除以購票人數(shù),求出每張團(tuán)體票的價(jià)錢。再用每張門票的價(jià)錢減去每張團(tuán)體票的價(jià)錢解答?!驹斀狻?0-3240247。45=80-72=8(元)答:每人便宜了8元。【點(diǎn)睛】靈活 運(yùn)用單價(jià)=總價(jià)247。數(shù)量求出每張團(tuán)體票的價(jià)錢是解決本題的關(guān)鍵。58.(1)第二組;解題過程見詳解。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?;180支;【分析】(1)計(jì)算張老師買回15盒鋼筆還剩多少錢,需要知道張老師帶的總錢數(shù),需要數(shù)量和單價(jià),數(shù)量是15盒,單價(jià)是360元,據(jù)此選擇。(2)第四組數(shù)據(jù)12表示每盒是數(shù)量,15表示15盒,據(jù)此提問15盒一共多少支鋼筆比較合適。【詳解】(1)選擇:第二組;36015=5400(元);6000-5400=600(元)答:張老師買回15盒鋼筆后還剩600元。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?1215=180(支)答:張老師一共買略180支鋼筆?!军c(diǎn)睛】本題考查信息選擇和數(shù)值計(jì)算的應(yīng)用,掌握分析數(shù)據(jù)的能力和總價(jià)=數(shù)量單價(jià),是解題的關(guān)鍵。59.見詳解【分析】觀察12348=5904的計(jì)算過程,可知“鋪地錦”的乘法計(jì)算方法是先畫一個(gè)矩形,把它分成mn個(gè)方格(m,n分別為兩個(gè)乘數(shù)的位數(shù))。在方格上邊、右邊分別寫下兩個(gè)因數(shù)。再用對角線把方格一分為二,分別記錄上述各位數(shù)字相應(yīng)乘積的十位數(shù)與個(gè)位數(shù)。然后這些乘積由右下到左上,沿斜線方向相加,相加滿十時(shí)向前進(jìn)一。最后得到結(jié)果(方格左側(cè)與下方數(shù)字依次排列)。據(jù)此解答即可。【詳解】【點(diǎn)睛】根據(jù)已知計(jì)算過程,明確“鋪地錦”的乘法計(jì)算方法是如何計(jì)算的,再進(jìn)行解答。60.20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算;最少需要520元【分析】抓住題干中的購票方案,因?yàn)槌扇似辈蝗鐖F(tuán)體票便宜,所以成人盡量購買團(tuán)體票;同理,因?yàn)閷W(xué)生票比團(tuán)體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問題。【詳解】方案一:20名大人買成人票,8名兒童買兒童票,需要花費(fèi)的錢數(shù)為:2030+815=600+120=720(元)方案二:28人全部買團(tuán)體票,需要花費(fèi)的錢數(shù)為:2820=560(元)方案三:20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,需要花費(fèi)的錢數(shù)為:2020+815=400+120=520(元)520<560<720答:20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算。最少需要520元?!军c(diǎn)睛】選用哪種方案和團(tuán)隊(duì)中成人與兒童的人數(shù)有關(guān),如果成人多于一定數(shù)量,則購團(tuán)體票便宜,反之分開購票便宜。
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
公司管理相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1