freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

小學(xué)生日記:數(shù)學(xué)在生活中(編輯修改稿)

2024-10-28 18:56 本頁(yè)面
 

【文章內(nèi)容簡(jiǎn)介】 想吧!”于是,我絞盡腦汁地想呀想,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過(guò)的公式:奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù)。這下我可明白了,假如指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就必然是偶數(shù);假如指針轉(zhuǎn)到雙數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就是奇數(shù),所以,無(wú)論指針轉(zhuǎn)到任何一格,加起來(lái)的數(shù)都是奇數(shù)。媽媽就是利用這個(gè)規(guī)律獲勝的。在數(shù)學(xué)的世界里,有著許多奇妙的規(guī)律,只要咱們學(xué)好數(shù)學(xué)、善用數(shù)學(xué),它,就是無(wú)處不在的!小學(xué)生數(shù)學(xué)日記2今天我們?nèi)昙?jí)舉行了一場(chǎng)數(shù)學(xué)綜合實(shí)際活動(dòng)比賽,也是我最喜歡的數(shù)學(xué)哦。我很榮幸被選中參加比賽。我們先排隊(duì)去多功能室,不一會(huì)到了,看到那里氣氛有點(diǎn)緊張,畢竟是比賽能不緊張嗎。呵呵說(shuō)正事,考試開(kāi)始了。我先填上名字開(kāi)始審卷了,感覺(jué)這些題都很靈活復(fù)雜,我不知不覺(jué)做到了第二大題,說(shuō):用一根20米長(zhǎng)的鐵絲圍成一個(gè)長(zhǎng)方形,想一想長(zhǎng)和寬各是多少?(有五個(gè)答案)我想肯定要先把20除以2,變成10了,這樣就可以利用10的分與合,做到最后一個(gè)我呆住了,10的分與合只剩下5和5了呀?這不就變成正方形了嗎。我想了想,對(duì)了,老師上課講過(guò),正方形也是特殊的長(zhǎng)方形。我高興極了。不一會(huì)就把這張?jiān)嚲碜龊昧?。我還是從頭到尾認(rèn)真的檢查了一遍我才安心的交了卷。通過(guò)這次活動(dòng)讓我明白了一個(gè)道理:做什么事都要靈活運(yùn)用自己學(xué)過(guò)的知識(shí)。小學(xué)生數(shù)學(xué)日記3今天,我的媽媽考了我一道題:56個(gè)荔枝與48個(gè)杏子重量相等,每個(gè)杏子比荔枝重5克,問(wèn)每個(gè)杏子重( )?每個(gè)荔枝重( )?我想了想對(duì)我的媽媽說(shuō):這道題沒(méi)別的數(shù)字了嗎?我的媽媽說(shuō):,:店內(nèi)有10個(gè)杏子與5個(gè)梨重量相等,每個(gè)梨子比杏子重點(diǎn)6克,問(wèn)每個(gè)杏子幾克?每個(gè)梨幾克?我說(shuō):這還不簡(jiǎn)單5*6=30 30/5=6 2*6=12這時(shí)我的媽媽說(shuō):你再做做剛剛那道題,噢!我明白了于是我做了起來(lái):48*5=240 240/8=3 030+5=35我的媽媽對(duì)我說(shuō):以后你在碰到今天類(lèi)似的情況,你就想一想簡(jiǎn)單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的東西,就比較容易了。小學(xué)生數(shù)學(xué)日記4昨天晚上,天比較熱,我拿出了一只西瓜準(zhǔn)備切時(shí),被爸爸?jǐn)r住了。他給我出了一道題,題目是:把這個(gè)西瓜切成九份,并且要切出十塊皮,看你這么切?這時(shí),我想,這個(gè)嗎,很簡(jiǎn)單。于是,我去拿來(lái)一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起來(lái)。我切了一個(gè)“米”字形的,一數(shù),有九塊倒夠數(shù),可是,只有九塊呀!我不服氣,又拿來(lái)一個(gè)西瓜,準(zhǔn)備切時(shí),被爸爸?jǐn)r住了,他指著我說(shuō):“哎呀,你這樣要浪費(fèi)幾個(gè)西瓜呀?還是我來(lái)切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔細(xì)地看者,這時(shí),我腦子里閃過(guò)一個(gè)問(wèn)號(hào),該這么切呢?等爸爸切完后,我數(shù)了數(shù),也只有九塊皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸說(shuō):“爸爸,你切的還不是九塊嗎?”爸爸見(jiàn)我疑惑不解的樣子,就說(shuō)出了第十塊皮的“藏身之地?!痹瓉?lái)第十塊皮藏在“井”字中間那個(gè)“口”的下面。到這時(shí),我才恍來(lái)大悟。這時(shí),爸爸看著我因勢(shì)利導(dǎo):“生活中處處有數(shù),只要你細(xì)心觀察,就一定有所收獲,就像這次切西瓜一樣?!蔽衣?tīng)了點(diǎn)了點(diǎn)頭。小學(xué)生數(shù)學(xué)日記5今天,我在數(shù)學(xué)課上學(xué)習(xí)了統(tǒng)籌法,更加了解了時(shí)間的寶貴。運(yùn)用統(tǒng)籌法安排時(shí)間,是一種最合理的方法,它將大大降低時(shí)間的無(wú)謂消耗。在生活中,有很多事情都能夠運(yùn)用統(tǒng)籌法。比如:我為父母做水果大餐。準(zhǔn)備工作要用5分鐘,泡水果用5分鐘,切水果用7分鐘,擺設(shè)用2分鐘,冰鎮(zhèn)果汁用10分鐘。用統(tǒng)籌法來(lái)安排時(shí)間,泡水果時(shí)可做準(zhǔn)備工作,共用5分鐘,然后拿一瓶果汁去冰鎮(zhèn)。在這過(guò)程中,還可以切水果,擺水果。這樣才用去了9分鐘,還有1分鐘可以休息一下。用流程圖來(lái)表示:泡水果(同時(shí)做準(zhǔn)備工作)――冰鎮(zhèn)果汁(同時(shí)切水果,擺設(shè)水果)――共用15分鐘。這樣多節(jié)約時(shí)間啊。再如:早晨起來(lái),整理床鋪需要5分鐘,洗漱要用5分鐘,溫牛奶要用10分鐘。那么就可以起床后先溫牛奶,在這過(guò)程中,可以洗漱,整理床鋪,這樣只需10分鐘便可以喝到牛奶,非常節(jié)約時(shí)間。一寸光陰一寸金,寸金難買(mǎi)寸光陰。時(shí)間非常寶貴,一去便不復(fù)返了。如果我們用統(tǒng)籌法去做每一件事,就會(huì)把時(shí)間利用得非常緊湊,也不會(huì)讓時(shí)間無(wú)謂消耗!小學(xué)生數(shù)學(xué)日記6在一個(gè)忙碌的早晨,我慢吞吞地爬下床,和我親愛(ài)的枕頭說(shuō)再見(jiàn)。又去洗漱,終于來(lái)到了飯桌前,開(kāi)吃美味的早點(diǎn)。我發(fā)現(xiàn)爸爸媽媽都吃得很快,我才想起今天是回老家的日子,于是興奮使我吃得比他們都快(5:30起床到5:35吃早點(diǎn),6:10吃完飯)。吃完飯后,我們拿上提前準(zhǔn)備好的行李,上了我們最喜歡的小車(chē),從西三環(huán)向京昆高速駛?cè)ィ?:15從家中出發(fā),6:25到達(dá)高速收費(fèi)站)。在高速上,我們經(jīng)過(guò)韓城,再向東,我終于看到了向往已久的黃河。我們即激動(dòng)又興奮,河面上都結(jié)冰了,遠(yuǎn)遠(yuǎn)望去,十分壯觀,懷著無(wú)比激動(dòng)的心情,我們又經(jīng)過(guò)翼城,到達(dá)了高平服務(wù)區(qū)。我低頭看了看表,已經(jīng)12:30了,爸爸先開(kāi)著小車(chē)去加滿(mǎn)了油,再帶著我們?nèi)コ燥垺T缫佯囸I的我拿起叉子,叉了一大口面,吃的快極了(12:35開(kāi)始吃飯,13:00吃飯結(jié)束出發(fā))。吃完飯后,我們繼續(xù)向老家出發(fā)。我休息了一段時(shí)間,我們已經(jīng)到達(dá)武安西(15:20到達(dá))服務(wù)區(qū),我們休息了10分鐘(15:30繼續(xù)向前出發(fā))。又過(guò)了一個(gè)多小時(shí),我們終于到達(dá)目的地邢臺(tái)縣(17:10到達(dá)),我們終于到老家了!小學(xué)生數(shù)學(xué)日記7這幾天,舅舅家的房子正在裝修,舅舅就約我和他一起去裝飾材料中心買(mǎi)裝修用的膠水。我和舅舅興致勃勃的來(lái)到裝飾材料中心,里面的商品琳瑯滿(mǎn)目,數(shù)不勝數(shù)。我們倆一路小跑地來(lái)到賣(mài)膠水的地方,看到里面一共有兩種膠水:一種是199元3罐,另一種是299元7罐,兩種膠水質(zhì)量和配方都一樣。舅舅問(wèn)我:“你數(shù)學(xué)不是很好嗎,那你來(lái)算算買(mǎi)那種膠水合算?”我心里想:這兩種膠水要求出一罐要多少錢(qián)根本除不盡,該怎么辦呢?突然,我想到可以把這兩種膠水買(mǎi)成相同的數(shù)量,在一比較不就可以了嗎!我想:3和7的最小公倍數(shù)是21,那就都買(mǎi)21罐。199元3罐的買(mǎi)21罐要1997=1393(元)而299元7罐的買(mǎi)21罐要2993=897(元),299元7罐的買(mǎi)21罐比199元3罐的買(mǎi)21罐差不多便宜了500元,還是買(mǎi)299元7罐的合算。后來(lái),舅舅表?yè)P(yáng)我說(shuō):“看來(lái),你的數(shù)學(xué)知識(shí)還真不賴(lài),以后一
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
畢業(yè)設(shè)計(jì)相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號(hào)-1