freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)題001-100上海(編輯修改稿)

2024-10-28 18:18 本頁(yè)面
 

【文章內(nèi)容簡(jiǎn)介】 加鋼琴比賽沒(méi)有練數(shù)學(xué),星期六練10道題,那么,這個(gè)星期日要練幾道才達(dá)到要求?分析 不妨先算出每周按要求完成的總數(shù),然后據(jù)已練的題算出還缺的數(shù)目,這就是要在星期日完成的題數(shù)。解每周的總數(shù) 8 7=56(道)已完成的數(shù) 94+10=46(道)星期日的數(shù) 5646=10(道)答 按要求在星期日要練10道數(shù)學(xué)題。1平均年齡有2個(gè)班,每班的學(xué)生數(shù)相等。其中一個(gè)班平均每人9歲,另一個(gè)班平均每人11歲。那么這兩個(gè)班的學(xué)生平均每人幾歲?分析 “兩個(gè)班的學(xué)生平均”年齡按理應(yīng)把每個(gè)人的年齡加起來(lái),這樣才可算出總和。但是人數(shù)根本不知道,怎么辦呢?所以要有新思路才能解此問(wèn)題。不妨假設(shè)每班有30人,則總歲數(shù)為930+1130=600(歲),總?cè)藬?shù)為30+30=60(人),平均年齡為600247。60=10(歲)。如果設(shè)每班有10人,就可列式計(jì)算如下:(910+1110)247。(10+10)=200247。20 =10(歲)那么更簡(jiǎn)單些,可設(shè)每班1人,則(91+111)247。(1+1)=20247。2 =10(歲)三種假設(shè)得的結(jié)果都相等,因?yàn)槠渲杏幸粋€(gè)特殊條件,即:兩班學(xué)生每班人數(shù)都相同。這是一種求平均數(shù)的特殊情況。兩班的人數(shù)要是不相同就不能簡(jiǎn)單地對(duì)兩種年齡求平均數(shù)。解 由于兩班中每班人數(shù)相同,可在各班抽出一人,并且年齡為各班的平均數(shù)。(9+11)247。(1+1)=20247。2 =10(歲)答 兩班學(xué)生平均年齡為10歲。1平均速度一條大河上游與下游的兩個(gè)碼頭相距240千米,一艘航船順流而下的速度為每小時(shí)航行30千米,逆流而上的速度為每小時(shí)航行20千米。那么這艘船在兩碼頭之間往返一次的平均速度是多大?分析航行中的速度有兩種,然而所求的平均速度并非是這兩種速度之和除以2。按往返一次期間的平均速度,就要分別計(jì)算總航程與經(jīng)歷的總時(shí)間,然后按平均速度的意義求出答案來(lái)。解總航程 2402=480(千米)總時(shí)間 240247。30+240247。20 =8+12 =20(小時(shí))平均速度 480247。20=24(千米)答 往返一次的平均速度為每小時(shí)航行24千米。有一頭母豬產(chǎn)下12頭豬娃,先產(chǎn)下的6頭恰好每頭都重3.5千克,后產(chǎn)下的3頭每頭都重3千克,最后3頭每頭都重2千克。那么,這群豬娃平均每頭重多少千克?分析 雖然只有3種重量,卻不是只有3頭豬。所以要先計(jì)算12頭豬娃的總重量,再平均分配成12份,這才是每頭的平均重量。解 6+33+23 =21+9+6 =36(千克)36247。12=3(千克)答 這群豬娃平均每頭重3千克。1平均成績(jī)小敏期末考試,數(shù)學(xué)92分,語(yǔ)文90分,英語(yǔ)成績(jī)比這三門(mén)的平均成績(jī)高4分。問(wèn):英語(yǔ)得了多少分?分析:英語(yǔ)比平均成績(jī)高的這4分,是“補(bǔ)”給了數(shù)學(xué)和語(yǔ)文,所以三門(mén)功課的平均成績(jī)?yōu)?92+90+4)247。2=93(分),由此可求出英語(yǔ)成績(jī)。解:(92+92+4)247。2+4=97(分)。答:英語(yǔ)得了97分。、一小組六個(gè)同學(xué)在某次數(shù)學(xué)考試中,分別為98分、87分、93分、86分、88分、94分。他們的平均成績(jī)是多少?總成績(jī)=98+87+93+86+88+94=546(分)。平均成績(jī)=546247。6=91(分)、一條路長(zhǎng)100米,從頭到尾每隔10米栽1棵梧桐樹(shù),共栽多少棵樹(shù)?路分成100247。10=10段,共栽樹(shù)10+1=11棵。、12棵柳樹(shù)排成一排,在每?jī)煽昧鴺?shù)中間種3棵桃樹(shù),共種多少棵桃樹(shù)? 3(12-1)=33棵。、一根200厘米長(zhǎng)的木條,要鋸成10厘米長(zhǎng)的小段,需要鋸幾次? 200247。10=20段,20-1=19次。螞蟻爬樹(shù)枝,每上一節(jié)需要10秒鐘,從第一節(jié)爬到第13節(jié)需要多少分鐘? 從第一節(jié)到第13節(jié)需10(13-1)=120秒,120247。60=2分。在花圃的周?chē)绞骄栈?,每?米放1盆花。花圃周?chē)?0米長(zhǎng)。需放多少盆菊花? 20247。11=20盆從發(fā)電廠到鬧市區(qū)一共有250根電線桿,每相鄰兩根電線桿之間是30米。從發(fā)電廠到鬧市區(qū)有多遠(yuǎn)?30(250-1)=7470米。一個(gè)人沿著大提走了全長(zhǎng)的一半后,又走了剩下的一半,還剩下1千米,問(wèn):大提全長(zhǎng)多少千米?122=4千米甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個(gè),第二天又加工了剩下的一半又10個(gè),還剩下25個(gè)沒(méi)有加工。問(wèn):這批零件有多少個(gè)?(25+10)2=70個(gè),(70+10)2=160個(gè)。綜合算式:【(25+10)2+10】2=160個(gè)一條毛毛蟲(chóng)由幼蟲(chóng)長(zhǎng)到成蟲(chóng),每天長(zhǎng)一倍,16天能長(zhǎng)到16厘米。問(wèn)它幾天可以長(zhǎng)到4厘米?16247。2247。2=4(厘米),1611=14(天)1一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶里原來(lái)有水多少千克? 180+80=260(千克),260230=490(千克),4902=980(千克)。1甲、乙兩書(shū)架共有圖書(shū)200本,甲書(shū)架的圖書(shū)數(shù)比乙書(shū)架的3倍少16本。甲、乙兩書(shū)架上各有圖書(shū)多少本? 答案:乙:(200+16)247。(3+1)=54(本);甲:54316=146(本)。1小燕買(mǎi)一套衣服用去185元,問(wèn)上衣和褲子各多少元? 褲子:(1855)247。(2+1)=60(元); 上衣:602+5=125(元)。1甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問(wèn):甲、乙、丙三人各多大?如果每個(gè)人的年齡都擴(kuò)大到2倍,那么三人年齡的和是942=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那么三人的年齡的和是188519=164(歲),這時(shí)甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時(shí)丙的年齡也是乙兩倍。所以這時(shí)甲、乙的年齡都是164247。(1+1+2)=41(歲),即原來(lái)丙的年齡是41歲。甲原來(lái)的年齡是(41+5)247。2=23(歲),乙原來(lái)的年齡是(41+19)247。2=30(歲)。1小明、小華捉完魚(yú)。小明說(shuō):“如果你把你捉的魚(yú)給我1條,我的魚(yú)就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了?!罢?qǐng)算出兩個(gè)各捉了多少條魚(yú)。小明比小華多12=2(條)。如果小華給小明1條魚(yú),那么小明比小華多2+12=4(條),這時(shí)小華有魚(yú)4247。(21)=4(條)。原來(lái)小華有魚(yú)4+1=5(條),原來(lái)小明有魚(yú)5+2=7(條)。1小芳去文具店買(mǎi)了13本語(yǔ)文書(shū),8本算術(shù)書(shū),共用去10元。已知6本語(yǔ)文本的價(jià)錢(qián)與4本算術(shù)本的價(jià)錢(qián)相等。問(wèn):1本語(yǔ)文本、1本算術(shù)本各多少錢(qián)? 8247。46=12,即8本算術(shù)本與12本語(yǔ)文體價(jià)錢(qián)相等。所以1本語(yǔ)文本值10100247。(13+12)=40(分),1本算術(shù)本值406247。4=60(分),即1本語(yǔ)文本4角,1本算術(shù)本6角。1找規(guī)律,3,74,3,73,3,(),()。答案:72,3。1找規(guī)律,4,5,4,9,4,(),()。奇數(shù)項(xiàng)構(gòu)成數(shù)列1,5,9??,每一項(xiàng)比前一項(xiàng)多4;偶數(shù)項(xiàng)都是4,所以應(yīng)填13,41找規(guī)律,2,6,2,12,2,(),()。24,2。找規(guī)律,2,75,3,74,4,(),()。答案:將原數(shù)列拆分成兩列,應(yīng)填:73,5。2找規(guī)律,3,4,5,8,7,(),()。答案:將原數(shù)列拆分成兩列,應(yīng)填:16,9。22.、規(guī)律,6,8,16,18,(),()。答案:6=32,16=82,即偶數(shù)項(xiàng)是它前面的奇數(shù)項(xiàng)的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項(xiàng)起,:36,38。2找規(guī)律,6,7,12,13,18,19,(),()。答案:將原數(shù)列拆分成兩列,應(yīng)填:24,25。2找規(guī)律,4,3,8,5,12,7,()。答案:奇數(shù)項(xiàng)構(gòu)成數(shù)列1,3,5,7,?,每一項(xiàng)比前一項(xiàng)多2;偶數(shù)項(xiàng)構(gòu)成數(shù)列4,8,12,?,每一項(xiàng)比前一項(xiàng)多4,所以應(yīng)填:16。2找規(guī)律,1,3,8,21,55,(),()。答案:144,377。2A、B、C、D四人在一場(chǎng)比賽中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。問(wèn):他們各是第幾名?答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。2一頭象的重量等于4頭牛的重量,一頭牛的重量等于3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等于3頭小豬的重量。問(wèn):一頭象的重量等于幾頭小豬的重量? 答案:433=36,所以一頭象的重量等于36頭小豬的重量。2甲、乙、丙三人,一個(gè)人喜歡看足球,一個(gè)人喜歡看拳擊,一個(gè)人喜歡看籃球。已知甲不愛(ài)看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球。現(xiàn)有足球、拳擊、籃球比賽的入場(chǎng)券各一張。請(qǐng)根據(jù)他們的愛(ài)好,把票分給他們。答案:丙不喜歡看籃球與足球,應(yīng)將拳擊入場(chǎng)券給丙。甲不喜歡看籃球,應(yīng)將足球入場(chǎng)券給甲。最后,應(yīng)將籃球入場(chǎng)券給乙。2有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問(wèn):每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380247。2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210190=20(克)。1銅塊重(190202)247。5=30(克)。甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說(shuō)了一句話,而其中只有一句是真的。甲說(shuō):“是乙做的?!?乙說(shuō):“不是我做的。” 丙說(shuō):“也不是我做的?!?問(wèn)
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
范文總結(jié)相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號(hào)-1