freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

二年級(jí)下冊(cè)表內(nèi)除法二解決問(wèn)題教案教學(xué)反思(編輯修改稿)

2025-10-13 01:40 本頁(yè)面
 

【文章內(nèi)容簡(jiǎn)介】 一)、導(dǎo)入師:老師采訪一下,你們逛過(guò)超市的請(qǐng)舉手,去超市買過(guò)東西的舉手,今天老師帶你們?nèi)?shù)學(xué)王國(guó)的超市逛一逛?。ǔ鍪境械膱D片)看到什么了?學(xué):好多商品,有水果,有零食,有日常用品,還有冰棍。師:天氣真熱呀,想不想來(lái)根冰棍解解渴呀。學(xué):想。(二)、探索新知師:這里的冰棍種類太多了,通過(guò)統(tǒng)計(jì),選出了兩種同學(xué)們最喜歡的冰棍,巧克力冰棍和水果味冰棍,你們會(huì)買嗎?既然要買冰棍就必須知道什么。學(xué):冰棍的價(jià)錢。師:能說(shuō)得更準(zhǔn)確一點(diǎn)嗎?(一根冰棍的價(jià)格)非常好,(課件出示價(jià)格)還需要知道什么?(身上帶的總錢數(shù))目的是為了看夠不夠,看來(lái)我們的同學(xué)非常清楚買東西需要的信息。師:不過(guò)今天老師要加大難度,首先老師只給你10元錢,其次老師要求你們只能買一種口味的冰棍,并且錢要恰好用完。你們會(huì)買嗎?師:請(qǐng)人來(lái)說(shuō)說(shuō)你是怎么買的。學(xué):我買的是巧克力冰棍(我用10元錢買了5支巧克力冰棍)師:你能說(shuō)說(shuō)你的想法嗎,為什么不買水果冰棍呢? 師。誰(shuí)能根據(jù)剛剛的信息,把他歸納成一道應(yīng)用題。學(xué):一共有10元,每支巧克力冰棍是2元,求能買幾支巧克力冰棍? 師:這道題還可以簡(jiǎn)化成10元可以買幾支巧克力冰棍。一共10元,每支2元,每支2元,?(除法)除法也就是一道平均分的題。誰(shuí)能列式計(jì)算。師:那我們解答正確嗎?你怎么判斷的。師:要想檢查我們做得對(duì)不對(duì),我們可以反過(guò)來(lái)把求得的問(wèn)題當(dāng)成已知條件,把這道題的總數(shù)看成問(wèn)題,用乘法得出總數(shù)是否與題上相符。(三)、學(xué)習(xí)新知主題圖師:同學(xué)們剛剛在超市里買的非常成功,老師繼續(xù)帶你們?nèi)ネ婢叩昀锟纯础#ㄕn件)預(yù)設(shè):玩具熊,地球儀,皮球,車 出示題目“56元可以買一個(gè)地球儀?” 問(wèn)題:?獲得了哪些數(shù)學(xué)信息??要解決這個(gè)問(wèn)題需要哪些信息?預(yù)設(shè):要知道地球儀幾元?(是糾正“一個(gè)地球儀幾元,即單價(jià)”)師:出示地球儀的價(jià)格,還需要告訴你其余商品的價(jià)格嗎?比如小熊6元,皮球9元?誰(shuí)能把相關(guān)聯(lián)的信息和問(wèn)題連起來(lái)讀一讀?預(yù)設(shè):不用知道小熊、皮球的價(jià)格。一個(gè)地球儀8元錢,56元可以買幾個(gè)地球儀?列式,解答問(wèn)題。(1)獨(dú)立列式,想一想“為什么這么列,你是怎么想的?”(2)匯報(bào)預(yù)設(shè):一個(gè)地球儀8元,求能買幾個(gè)就是求56元里面有幾個(gè)8元。這屬于平均分問(wèn)題,應(yīng)該用除法計(jì)算。師板書(shū):56247。8=7,想:56里面有()、獨(dú)立思考,驗(yàn)證結(jié)果。同學(xué)們真聰明,這么快就解決了問(wèn)題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?(一個(gè)地球儀8元,7個(gè)一共7205。8=56元,所以是對(duì)的。)師:很好,我們可以用乘法來(lái)驗(yàn)證除法計(jì)算的結(jié)果是否正確??诖?。師:57分別表示什么?想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰(shuí)愿意交流一下,你是怎么計(jì)算小汽車價(jià)格的?預(yù)設(shè):(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。(2)也是用除法計(jì)算??梢粤惺?4247。6=4(元)(3)一輛4元,6輛就是4205。6=24(元),計(jì)算正確。師板書(shū):24247。6=4(元)驗(yàn)證結(jié)果,口答。師:對(duì)比這兩個(gè)題目,你發(fā)現(xiàn)了什么? 預(yù)設(shè):(1)都是除法,都是平均分(2)感知 一題總價(jià)、數(shù)量已知,求單價(jià)。二題總價(jià)、單價(jià)已知,求數(shù)量根據(jù)圖中的信息,和黑板上的數(shù)量關(guān)系式,你還能夠提出其他數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎?提一個(gè)用除法解決的問(wèn)題。三、鞏固練習(xí)完成“練習(xí)九”P43第2題。先組織學(xué)生觀察情境圖,收集圖中的數(shù)據(jù)信息,再讓學(xué)生獨(dú)立解決問(wèn)題,并指名說(shuō)一說(shuō)解決問(wèn)題的思路和方法。完成“練習(xí)九”P43第4題。出示圖片,學(xué)生觀察后說(shuō)知道了哪些信息。四、課堂活動(dòng) 班級(jí)購(gòu)物會(huì)(學(xué)生每人帶一個(gè)自己喜歡的玩具)師:像剛才那樣寫(xiě)一道用除法解決的問(wèn)題,(比如給多少錢可以買幾個(gè)這樣的玩具,或給多少錢買了幾個(gè)玩具,求每個(gè)玩具幾元?)放在玩具的身上,然后四人小組間互相交換,回答上問(wèn)題的,就贏得這件玩具。四、課堂小結(jié)同學(xué)們,我們?cè)谶@節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問(wèn)題,也解決了這些問(wèn)題,回顧一下,在解決問(wèn)題的過(guò)程中,我們要注意什么?找和問(wèn)題對(duì)應(yīng)的信息——列式——檢驗(yàn)——口答 【板書(shū)設(shè)計(jì)】解決問(wèn)題10元能買幾個(gè)巧克力冰棍?56元能買幾個(gè)地球儀?24元錢可以買6輛車,就
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
試題試卷相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號(hào)-1