【總結(jié)】第5課時問題解決(1)第三單元分數(shù)除法運來的黃沙有多少噸?解:設(shè)黃沙重x噸。2452?x答:運來的黃沙有噸。還可以怎樣解決?60?x60(1)長江流域可供開發(fā)的礦產(chǎn)資源有多少種?(2)全國的礦產(chǎn)資源有多少種?求可供開發(fā)的礦產(chǎn)資源種
2024-11-17 02:23
【總結(jié)】整理與復習(2)第二單元加減法的關(guān)系和加法運算律642587377323273642給數(shù)字找朋友,并說說你的理由。?連一連63+=52+184+168+32=184+(+)395+77+
2024-11-17 14:36
【總結(jié)】第2課時線段、直線和射線(2)第三單元角?練習目標1.能準確區(qū)分線段、直線和射線。2.會畫、數(shù)線段、直線和射線。?基本練習1.下面的圖形,哪些是直線?哪些是線段?哪些是射線?直線線段直線線段射線射線2.快
【總結(jié)】第4課時加法運算律(2)第二單元加減法的關(guān)系和加法運算律下面的等式各用了加法的什么運算律?65+18=18+65運用了()37+54+46=37+(54+46)運用了()28+(72+65)=(28+72)+65
2024-11-17 18:18
【總結(jié)】第8課時問題解決(4)第三單元分數(shù)除法3.口算。544?15843?7618?12554?6153?145107?3265?91683?(1)這臺拖拉機每時耕地多少公頃?(2)
2024-12-12 17:16
【總結(jié)】第12課時問題解決(2)第三單元小數(shù)除法答:五號攤位的蘑菇更合算。>重量錢數(shù)四號攤位五號攤位6×2=12(kg)27×2=54(元)12kg52元5452答:五號攤位的蘑菇更合算。
2024-12-13 16:12
【總結(jié)】第6課時問題解決(4)第六單元分數(shù)混合運算(1)一個算式里,如果只含有同一級運算,按照從左往右的順序迚行計算。(2)一個算式里,如果含有兩級運算,要先算第二級運算,再算第一級運算。(3)一個算式里,如果有括號,要先算小括號里面的,再算中括號里面的。分數(shù)四則混合運算和整數(shù)四則混
【總結(jié)】第6課時問題解決(3)第一單元分數(shù)乘法?口算1225×4923×1434×1120411×38&
【總結(jié)】第11課時問題解決(1)第三單元小數(shù)除法現(xiàn)有蘋果32噸,如果東風牌汽車每次只能運5噸,32噸蘋果要幾次才能運完?6次只能運蘋果30噸,剩下2噸還需要運送1次,因此一共需要7次才能運完!32÷5=≈6在運送貨物時,最后一次
2024-12-12 17:17
【總結(jié)】第2課時總復習(2)第九單元總復習300×30=120×40=600÷20=560÷70=?口算下面各題,并說一說你是怎樣算的。690×32=308×26=480÷24=
2024-12-11 05:37
【總結(jié)】第2課時加減法的關(guān)系(2)第二單元加減法的關(guān)系和加法運算律320+400=700+300=說一說,加減法之間是什么關(guān)系?口算得數(shù),再說出另外兩個相關(guān)的算式。650-40=49萬-28萬=60+500=1000-450=減法是加法的逆運算。?搶答26
2024-11-17 02:22
【總結(jié)】第2課時萬以上數(shù)的讀寫(2)第1單元萬以上數(shù)的認識億千百十萬千百十個萬萬萬43255120
【總結(jié)】第16課時解決問題(3)第六單元表內(nèi)除法1.30個人去劃船,6人坐一條船。要多少條小船?30÷6=5(條)答:要5條船。36個皮球,把這些皮球裝在6個盒子里。平均每盒裝幾個皮球?36÷6=6(個)答:平均每盒裝6個皮球。36個皮球,每4
【總結(jié)】第2課時不確定現(xiàn)象(2)第八單元丌確定現(xiàn)象想一想:兩根繩子能結(jié)成一根繩子嗎?把兩根繩子握在手中,把露出來的四個端口任選取兩個打上結(jié)。實驗:?玩一玩。41.組長負責把兩根繩子握在手中。其余一名同學打結(jié)。2.先猜一猜兩根繩子是否結(jié)成了一根繩子,再松開
【總結(jié)】第2課時三位數(shù)除以兩位數(shù)(2)第七單元三位數(shù)除以兩位數(shù)的除法平均每時行多少千米呢?從我們家出發(fā)到野生動物園的路程有225千米,共行駛了3時。除數(shù)是一位,先看前一位;一位不夠看兩位;除到哪位商哪位。22537211150