freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

管理會計計算題復(fù)習(xí)要點(編輯修改稿)

2024-12-19 08:43 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 產(chǎn)量(件) 銷售單價(元) 單位變動成本(元) 200 400 200 120 500 300 100 600 300 要求:用加權(quán)平均法計算整個企業(yè)的綜合貢獻(xiàn)毛益率、綜合保本銷售額、各種產(chǎn)品的保本銷售額。 甲產(chǎn)品貢獻(xiàn)毛益率 =( 400- 200)247。 400 100%=50% 乙產(chǎn)品貢獻(xiàn)毛益率 =( 500- 300)247。 500 100%=40% 丙產(chǎn)品貢獻(xiàn)毛益率 =( 600- 300)247。 600 100%=50% 銷售收入總額 =200 400+120 500+100 600=202000 元 甲產(chǎn)品的銷售比重 =80000247。 202000 100%=40% 乙產(chǎn)品的銷售比重 =60000247。 202000 100%=30% 丙產(chǎn)品的銷售比重 =60000247。 202000 100%=30% 綜合貢獻(xiàn)毛益率 =50% 40%+40% 30%+50% 30%=47% 綜合保本銷售額 =58750247。 47%=125000 元 甲產(chǎn)品的保本銷售額 =125000 40%=50000 元 乙產(chǎn)品的保本銷售額 =125000 30%=37500 元 丙產(chǎn)品的保本銷售額 =125000 30%=37500 元 某玩具生產(chǎn)企業(yè) 2020 年產(chǎn)銷 A\B 兩種毛絨玩具。銷售單價分別為: A 產(chǎn)品 40 元, B 產(chǎn)品 25 元;貢獻(xiàn)毛益率分別為: A 產(chǎn)品 40%, B產(chǎn)品 60%。本年固定成本總額 144000 元。本年產(chǎn)銷 A 產(chǎn)品 7500件, B產(chǎn)品 4000件。(保留整數(shù)) 要求:( 1)計算企業(yè)綜合貢獻(xiàn)毛益率; ( 2)計算綜合保本額和 A\B 產(chǎn)品保本的銷售額。 ( 1)本年預(yù)計兩種產(chǎn)品的銷售額 =40*7500+25*4000=400000 元 A 產(chǎn)品的銷售比重 =40*7500/4000000=75% B 產(chǎn)品的銷售比重 =25*4000/400000=25% 綜合貢獻(xiàn)毛益率 =40% 75%+60% 25%=45% ( 2)綜合保本銷售額 =144000/45%=320200 元 A 產(chǎn)品的保本銷售額 =320200*75%=240000 元 B 產(chǎn)品的保本銷售額 =320200*25%=80000 元 六、利用本量利公式計算貢獻(xiàn)毛益、變動成本率、利潤等 某企業(yè)專業(yè)生產(chǎn)取暖器,本月產(chǎn)銷取暖器 400 臺,每臺單價 1500元,單位變動成本 1200元,固定成本總額 45000元。 要求:( 1)計算該產(chǎn)品的單位貢獻(xiàn)毛益與貢獻(xiàn)毛益總額; ( 2)計算該產(chǎn)品的貢獻(xiàn)毛益率與變動成本率; ( 3)計算該產(chǎn)品的營業(yè)利潤。 ( 1)單位貢獻(xiàn)毛益 =15001200=300元 貢獻(xiàn)毛益總額 =300*400=120200 元 ( 2)貢獻(xiàn)毛益率 =12020/( 400*1500) *100%=20% 變動成本率 =1- 20%=80% ( 3)營業(yè)利潤 =12020045000=75000 元 七. 預(yù)測銷售量(算術(shù)平均法、加權(quán)平均法、指數(shù)平滑法) 預(yù)測銷售量(算術(shù)平均法、加權(quán)平均法、指數(shù)平滑法) 例題: ABC 企業(yè) 2020 年 712 月份的某產(chǎn)品銷售量如下表所示: ABC 企業(yè)某產(chǎn)品銷售量資料 月份 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 合計 銷售量(件) 900 1000 1000 1100 1100 1200 6300 權(quán)數(shù) 1 求:( 1)應(yīng)用算術(shù)平均法預(yù)測 2020 年 1 月份的銷售量 2020 年 1 月份的銷售量 2020 年 1 月份的銷售量(設(shè)平滑系數(shù)α =,2020 年 7 月份銷售量預(yù)測值為 940 件) 解:( 1)算術(shù)平均法: 2020 年 1 月份的銷售量 =∑各月銷售量 /6=6300/6=1050 件 : 2020 年 1 月份的銷售量 =∑(各月銷售量 x 各期對應(yīng)權(quán)數(shù)) /∑各期權(quán)數(shù) =1085 件 法: 2020 年 8 月預(yù)測值 =+=916 件 2020 年 9 月預(yù)測值 =+= 件 2020 年 10 月預(yù)測值 =+= 件 2020 年 11 月預(yù)測值 =+= 件 2020 年 12 月預(yù)測值 =+= 件 2020 年 1 月預(yù)測值 =+= 八、根據(jù)已知條件,判定開發(fā) 哪種新產(chǎn)品 某燈飾生產(chǎn)企業(yè)打算開發(fā)新產(chǎn)品,有三個類型的產(chǎn)品可供選擇,有關(guān)資料如下表 : 項目 A 產(chǎn)品 B 產(chǎn)品 C 產(chǎn)品 銷售量(臺) 8500 7000 7500 單位售價(元) 15 13 14 單位變動成本(元) 8 7 固定成本總額(元) 30000 要求:用利潤總額對比法作出開發(fā)哪種品種的決策? A 產(chǎn)品的利潤總額 =8500*( 158) 30000=29500元 B 產(chǎn)品的利潤總額 =70
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
高考資料相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1