freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

混凝土結構設計原理試題(編輯修改稿)

2025-04-22 02:34 本頁面
 

【文章內容簡介】 (1分 )=== ( 1分 )== (1分 )(2)所需縱筋面積:=== ( 1分 )bh=%250600=300 ( 1分 )選用416,=804,一排可以布置的下,因此不要必修改 ( 1分)(3) fc b h0=250565=  V (1分 )ASV/S=()/ =; ( 2分 )按構造要求配箍,取雙肢箍Φ8 @ 250㎜ ( 2分 )(3)繪配筋圖: (3分 )2.(20分)『解』:h0 = h40 = 40040 = 360㎜ ( 1分 )e0 = M/N= 150103/300 = 500㎜ ( 1分 )ea= 20㎜或h/30 = 600/30 =20㎜ 取ea = 20㎜ ( 1分 )ei = e0+ea = 500+20 = 520㎜ ( 1分 )由于l0/h = 3000/600 = 5,不考慮η ( 1分 )ηei =1520=520㎜ h0 =360=108㎜ ( 2分 )X = N/α1fc b = 104㎜ξЬ h0 = 360=198㎜且 2as = 240 = 80㎜ 故屬于大偏心受壓構件。 ( 2分 )e=ηei +h/2as=520+400/2-40=680㎜ ( 1分 )由于是對稱配筋As= As’, fy= fy’ ( 1分 )As= As’=0 取As =300400=240㎜2 ( 1分 )選擇2φ16 As=402㎜2 ( 1分 )(配筋圖略) ( 5分湖南工程學院試卷紙出卷教師簽名 教研室主任簽名 考試形式 課程名稱 混凝土結構設計原理 適用專業(yè)(方向) 一.填空題(每空1分,共20分)1. 鋼筋混凝土結構安全性重要等級為一級時,其重要性系數(shù)r0為( )。2. 小偏心受壓判別的依據(jù)是( )。3. 鋼筋混凝土受彎構件斜截面破壞隨配箍率的不同,可能發(fā)生( )破壞、( )破壞和( )破壞。4.T截面受彎構件截面設計時,判別其為第二類T截面的條件是( )。5.雙筋矩形截面梁為了防止超筋破壞應滿足( )條件,為了保證受壓鋼筋達到屈服強度應滿足( )條件。6.以概率理論為基礎的極限狀態(tài)設計法把結構的極限狀態(tài)分為兩種,分別是( )極限狀態(tài)和( ) 極限狀態(tài)。7.跨中受彎的縱向受力鋼筋可以彎起,需要離開其材料強度充分利用點距離S為( )。8.受彎縱筋的最小配筋率min =( );受剪箍筋的最小配箍率svmin=( );受扭的縱筋最小配筋率stlmin=( )。9. 先張法和后張法預應力混凝土預應力的總損失分別不能小于( )N/mm2和( )N/mm210 減小裂縫寬度的最有效措施是( )、( )。11. 矩形截面簡支梁承受均布荷載,跨度l0,其跨中最大撓度的計算表達式( ),如果該結構的安全性等級為二級,正常環(huán)境下其允許值為( )。(單選或多選每題2分共20分)1.影響鋼筋混凝土純扭構件破壞特征的主要因素有(         )。(1)縱筋配筋率;      ?。ǎ玻┡涔柯?;(3)縱箍比;        ?。ǎ矗嫾孛娉叽?。2.彎剪扭構件中,抗彎由(   ?。┏袚辜粲桑ā   。┏袚古び桑ā   。┏袚?。(2) 混凝土+縱筋;      (2)混凝土+箍筋;(3)混凝土+箍筋+縱筋;    (4)箍筋+縱筋。3.下列構件屬于受扭構件的有(       ?。?。?。ǎ保┯昱窳海弧        。ǎ玻╀摻罨炷量蚣苓吜?; (3)吊車梁;         (4)現(xiàn)澆梁式樓梯的平臺梁。4.獨立的簡支梁和懸臂梁不需做撓度驗算的跨高比L0/h一般為(    )。(1)1/12,1/6左右; (2)1/15,1/8左右;(3)1/12,1/8左右; (4)1/18,1/6左右。5.受彎構件承載力計算采用(     ?。┘俣ā#ǎ保┢浇孛婕俣?;       (2)鋼筋達到屈服強度;(3)最小剛度;       ?。ǎ矗┣氏嗟?。6.建筑工程中HRB335的鋼筋,其相對界限受壓高度為( )。(1) (2) (3) (4) 7.當板的厚度150㎜時,其受力鋼筋的間距一般為( )。(1) ㎜ (2) ㎜(3)㎜ (4)㎜8. 偏心受壓構件,在( )情況下設置復合箍。(1)柱的短邊尺寸大于400㎜,且一側縱筋根數(shù)超過3根;      ?。ǎ玻┲亩踢叧叽绮淮笥?00㎜,且一側縱筋根數(shù)超過4根;(3)柱的短邊尺寸大于400㎜,且一側縱筋根數(shù)超過2根??;(4)柱的短邊尺寸不大于400㎜,且一側縱筋根數(shù)超過3根;( )。(1)建筑工程材料強度系數(shù)小于橋涵工程,因而材料強度值大于橋涵工程;       (2)建筑工程材料強度系數(shù)大于橋涵工程,因而材料強度值小于橋涵工程;(3)建筑工程材料強度系數(shù)小于橋涵工程,因而材料強度值小于橋涵工程;      ?。?)建筑工程材料強度系數(shù)大于橋涵工程,因而材料強度值大于橋涵工程;10.螺旋箍筋的軸心受壓柱應滿足的條件是( )。(1)長細比;   ?。ǎ玻╅g接箍筋的換算面積不小于全部縱筋面積的25%;(3)箍筋的間距㎜,且;(4)箍筋直徑㎜。三.簡答題(每題5分共20分)?現(xiàn)澆梁板結構中主、次梁及板各采用什么理論計算方法?2.“鋼筋混凝土構件中,鋼筋合混凝土隨時都有粘結力”這一論述正確嗎?簡要解釋理由。?它們的分界條件是什么?,為了不使構件發(fā)生脆性破壞,設計時驗算哪些條件來滿足?四.計算題(每題20分,共40分)1.某簡支梁bh=300㎜600㎜,混凝土等級為C30,fc =143 N/㎜2 ,ft= N/㎜2 ,HRB400鋼筋,fy = 360 N/㎜2 , 跨中截面M = ,支座剪力為V = ,試對其進行正截面和斜截面承載力計算,并畫出配筋圖。h=300㎜500㎜,計算長度L0=6000㎜,控制截面的軸力設計值N=130KN,彎距設計值M=210KNm,采用混凝土等級C30(fc= N/㎜2 ,α1=),HRB400級鋼筋(fy=fyˊ=360 N/㎜2 ξЬ=),as=asˊ=40㎜,對稱配筋,試確定縱筋面積并作出配筋圖。(η=1+1/(1400ei/h) (l0/h)2ζ1ζ2)附:鋼筋面積表(單位mm2)根數(shù)直徑123456789657810116201.402603804100510261407160818091850976310171272152617802036229020628941125615701884220025132827227601140152019002280266130413421試卷4參考答案一.填空題(每題1分共20分)1.超筋、少筋、適筋。2.ρ=As/bh0, ρmin=As/bh3. ρ=Asv/bs,斜拉、斜壓、剪壓4.ζ=fy Ast S / fyv Astl Ucor 。 .5.; 6. 可靠,失效,極限。 7.;8.;;。二.選擇題(每題2分,共20分)1.(1,2,3); 2.(1,2,3);3.(1,2,3,4); 4. (1)5.(1,2); 6.(3);7.(2); 8.(1,2)9.(1) 10.(1,2,3,4)三.簡答題(每題5分,共20分)1. 結構選型和結構布置;板設計、次梁設計、主梁設計(包括選擇計算單元、做計算簡圖、荷載計算、內力計算、內力組合、配筋計算繪制結構施工圖)。板、次梁采用塑性理論計算,主梁采用彈性理論計算方法.2.不正確,只是在相互發(fā)生相對滑移的位置才有。3. 大偏心受壓是受拉破壞,塑性破壞;小偏心是受壓破壞,脆性破壞。4.受彎構件驗算最大配筋率防止超筋破壞,驗算最小配筋率防止少筋破壞。受剪構件驗算截面最小尺寸防止斜壓破壞,驗算箍筋的最小配箍率防止斜拉破壞。四.計算題(每題20分,共40分)1(1) αS=M/α1fc b h02 =106/3005652=ξ=1(12αS)1/2=  ξb= ( 3分 )As=α1fc b h0ξ/fy=397㎜2 ( 2分 )Asmin=300600=360㎜2 ( 2分 ) 下部實配3Ф16 As=603㎜2 ( 2分 )(2) fc b h0=300565=  V ( 2分) 滿足要求ASV/S=()/ 0  ( 2分 )按構造要求配箍,取雙肢箍Φ8 @ 350㎜ ( 2分 )配筋圖 ( 5分 )2. h0 = h40 = 50040 = 460㎜ ( 1分 )e0 = M/N= 210103/130 = ㎜ ( 1分 )ea= 20㎜或h/30 = 500/30 = ㎜ 取ea = 20㎜ ( 1分 )ei = e0+ea = +20 = ㎜ ( 1分 )由于l0/h = 6000/500 = 12 5,應考慮ηζ1 = fcA / N =300500/130000= 取ζ1 = l0/ h=6000/500=112 15 ζ2 = 1η=1+1/(1400ei/h) (l0/h)2ζ1ζ2=ηei =1635=㎜ h0 =460=138㎜ ( 2分 )
點擊復制文檔內容
環(huán)評公示相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1