freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

混凝土結(jié)構(gòu)設(shè)計(jì)原理試題(編輯修改稿)

2025-04-22 02:34 本頁(yè)面
 

【文章內(nèi)容簡(jiǎn)介】 (1分 )=== ( 1分 )== (1分 )(2)所需縱筋面積:=== ( 1分 )bh=%250600=300 ( 1分 )選用416,=804,一排可以布置的下,因此不要必修改 ( 1分)(3) fc b h0=250565=  V (1分 )ASV/S=()/ =; ( 2分 )按構(gòu)造要求配箍,取雙肢箍Φ8 @ 250㎜ ( 2分 )(3)繪配筋圖: (3分 )2.(20分)『解』:h0 = h40 = 40040 = 360㎜ ( 1分 )e0 = M/N= 150103/300 = 500㎜ ( 1分 )ea= 20㎜或h/30 = 600/30 =20㎜ 取ea = 20㎜ ( 1分 )ei = e0+ea = 500+20 = 520㎜ ( 1分 )由于l0/h = 3000/600 = 5,不考慮η ( 1分 )ηei =1520=520㎜ h0 =360=108㎜ ( 2分 )X = N/α1fc b = 104㎜ξЬ h0 = 360=198㎜且 2as = 240 = 80㎜ 故屬于大偏心受壓構(gòu)件。 ( 2分 )e=ηei +h/2as=520+400/2-40=680㎜ ( 1分 )由于是對(duì)稱(chēng)配筋A(yù)s= As’, fy= fy’ ( 1分 )As= As’=0 取As =300400=240㎜2 ( 1分 )選擇2φ16 As=402㎜2 ( 1分 )(配筋圖略) ( 5分湖南工程學(xué)院試卷紙出卷教師簽名 教研室主任簽名 考試形式 課程名稱(chēng) 混凝土結(jié)構(gòu)設(shè)計(jì)原理 適用專(zhuān)業(yè)(方向) 一.填空題(每空1分,共20分)1. 鋼筋混凝土結(jié)構(gòu)安全性重要等級(jí)為一級(jí)時(shí),其重要性系數(shù)r0為( )。2. 小偏心受壓判別的依據(jù)是( )。3. 鋼筋混凝土受彎構(gòu)件斜截面破壞隨配箍率的不同,可能發(fā)生( )破壞、( )破壞和( )破壞。4.T截面受彎構(gòu)件截面設(shè)計(jì)時(shí),判別其為第二類(lèi)T截面的條件是( )。5.雙筋矩形截面梁為了防止超筋破壞應(yīng)滿(mǎn)足( )條件,為了保證受壓鋼筋達(dá)到屈服強(qiáng)度應(yīng)滿(mǎn)足( )條件。6.以概率理論為基礎(chǔ)的極限狀態(tài)設(shè)計(jì)法把結(jié)構(gòu)的極限狀態(tài)分為兩種,分別是( )極限狀態(tài)和( ) 極限狀態(tài)。7.跨中受彎的縱向受力鋼筋可以彎起,需要離開(kāi)其材料強(qiáng)度充分利用點(diǎn)距離S為( )。8.受彎縱筋的最小配筋率min =( );受剪箍筋的最小配箍率svmin=( );受扭的縱筋最小配筋率stlmin=( )。9. 先張法和后張法預(yù)應(yīng)力混凝土預(yù)應(yīng)力的總損失分別不能小于( )N/mm2和( )N/mm210 減小裂縫寬度的最有效措施是( )、( )。11. 矩形截面簡(jiǎn)支梁承受均布荷載,跨度l0,其跨中最大撓度的計(jì)算表達(dá)式( ),如果該結(jié)構(gòu)的安全性等級(jí)為二級(jí),正常環(huán)境下其允許值為( )。(單選或多選每題2分共20分)1.影響鋼筋混凝土純扭構(gòu)件破壞特征的主要因素有(        ?。#ǎ保┛v筋配筋率;      ?。ǎ玻┡涔柯?;(3)縱箍比;         (4)構(gòu)件截面尺寸。2.彎剪扭構(gòu)件中,抗彎由(    )承擔(dān),抗剪由(    )承擔(dān),抗扭由(   ?。┏袚?dān)。(2) 混凝土+縱筋;     ?。ǎ玻┗炷粒拷?;(3)混凝土+箍筋+縱筋;   ?。ǎ矗┕拷睿v筋。3.下列構(gòu)件屬于受扭構(gòu)件的有(       ?。??!。ǎ保┯昱窳?;        ?。ǎ玻╀摻罨炷量蚣苓吜?;?。ǎ常┑踯?chē)梁;        ?。ǎ矗┈F(xiàn)澆梁式樓梯的平臺(tái)梁。4.獨(dú)立的簡(jiǎn)支梁和懸臂梁不需做撓度驗(yàn)算的跨高比L0/h一般為(   ?。#ǎ保?/12,1/6左右; (2)1/15,1/8左右;(3)1/12,1/8左右; (4)1/18,1/6左右。5.受彎構(gòu)件承載力計(jì)算采用(     ?。┘俣ā#ǎ保┢浇孛婕俣?;      ?。ǎ玻╀摻钸_(dá)到屈服強(qiáng)度;(3)最小剛度;        (4)曲率相等。6.建筑工程中HRB335的鋼筋,其相對(duì)界限受壓高度為( )。(1) (2) (3) (4) 7.當(dāng)板的厚度150㎜時(shí),其受力鋼筋的間距一般為( )。(1) ㎜ (2) ㎜(3)㎜ (4)㎜8. 偏心受壓構(gòu)件,在( )情況下設(shè)置復(fù)合箍。(1)柱的短邊尺寸大于400㎜,且一側(cè)縱筋根數(shù)超過(guò)3根;      ?。ǎ玻┲亩踢叧叽绮淮笥?00㎜,且一側(cè)縱筋根數(shù)超過(guò)4根;(3)柱的短邊尺寸大于400㎜,且一側(cè)縱筋根數(shù)超過(guò)2根?。唬ǎ矗┲亩踢叧叽绮淮笥?00㎜,且一側(cè)縱筋根數(shù)超過(guò)3根;( )。(1)建筑工程材料強(qiáng)度系數(shù)小于橋涵工程,因而材料強(qiáng)度值大于橋涵工程;      ?。ǎ玻┙ㄖこ滩牧蠌?qiáng)度系數(shù)大于橋涵工程,因而材料強(qiáng)度值小于橋涵工程;(3)建筑工程材料強(qiáng)度系數(shù)小于橋涵工程,因而材料強(qiáng)度值小于橋涵工程;      ?。?)建筑工程材料強(qiáng)度系數(shù)大于橋涵工程,因而材料強(qiáng)度值大于橋涵工程;10.螺旋箍筋的軸心受壓柱應(yīng)滿(mǎn)足的條件是( )。(1)長(zhǎng)細(xì)比;   ?。ǎ玻╅g接箍筋的換算面積不小于全部縱筋面積的25%;(3)箍筋的間距㎜,且;(4)箍筋直徑㎜。三.簡(jiǎn)答題(每題5分共20分)?現(xiàn)澆梁板結(jié)構(gòu)中主、次梁及板各采用什么理論計(jì)算方法?2.“鋼筋混凝土構(gòu)件中,鋼筋合混凝土隨時(shí)都有粘結(jié)力”這一論述正確嗎?簡(jiǎn)要解釋理由。?它們的分界條件是什么?,為了不使構(gòu)件發(fā)生脆性破壞,設(shè)計(jì)時(shí)驗(yàn)算哪些條件來(lái)滿(mǎn)足?四.計(jì)算題(每題20分,共40分)1.某簡(jiǎn)支梁bh=300㎜600㎜,混凝土等級(jí)為C30,fc =143 N/㎜2 ,ft= N/㎜2 ,HRB400鋼筋,fy = 360 N/㎜2 , 跨中截面M = ,支座剪力為V = ,試對(duì)其進(jìn)行正截面和斜截面承載力計(jì)算,并畫(huà)出配筋圖。h=300㎜500㎜,計(jì)算長(zhǎng)度L0=6000㎜,控制截面的軸力設(shè)計(jì)值N=130KN,彎距設(shè)計(jì)值M=210KNm,采用混凝土等級(jí)C30(fc= N/㎜2 ,α1=),HRB400級(jí)鋼筋(fy=fyˊ=360 N/㎜2 ξЬ=),as=asˊ=40㎜,對(duì)稱(chēng)配筋,試確定縱筋面積并作出配筋圖。(η=1+1/(1400ei/h) (l0/h)2ζ1ζ2)附:鋼筋面積表(單位mm2)根數(shù)直徑123456789657810116201.402603804100510261407160818091850976310171272152617802036229020628941125615701884220025132827227601140152019002280266130413421試卷4參考答案一.填空題(每題1分共20分)1.超筋、少筋、適筋。2.ρ=As/bh0, ρmin=As/bh3. ρ=Asv/bs,斜拉、斜壓、剪壓4.ζ=fy Ast S / fyv Astl Ucor 。 .5.; 6. 可靠,失效,極限。 7.;8.;;。二.選擇題(每題2分,共20分)1.(1,2,3); 2.(1,2,3);3.(1,2,3,4); 4. (1)5.(1,2); 6.(3);7.(2); 8.(1,2)9.(1) 10.(1,2,3,4)三.簡(jiǎn)答題(每題5分,共20分)1. 結(jié)構(gòu)選型和結(jié)構(gòu)布置;板設(shè)計(jì)、次梁設(shè)計(jì)、主梁設(shè)計(jì)(包括選擇計(jì)算單元、做計(jì)算簡(jiǎn)圖、荷載計(jì)算、內(nèi)力計(jì)算、內(nèi)力組合、配筋計(jì)算繪制結(jié)構(gòu)施工圖)。板、次梁采用塑性理論計(jì)算,主梁采用彈性理論計(jì)算方法.2.不正確,只是在相互發(fā)生相對(duì)滑移的位置才有。3. 大偏心受壓是受拉破壞,塑性破壞;小偏心是受壓破壞,脆性破壞。4.受彎構(gòu)件驗(yàn)算最大配筋率防止超筋破壞,驗(yàn)算最小配筋率防止少筋破壞。受剪構(gòu)件驗(yàn)算截面最小尺寸防止斜壓破壞,驗(yàn)算箍筋的最小配箍率防止斜拉破壞。四.計(jì)算題(每題20分,共40分)1(1) αS=M/α1fc b h02 =106/3005652=ξ=1(12αS)1/2=  ξb= ( 3分 )As=α1fc b h0ξ/fy=397㎜2 ( 2分 )Asmin=300600=360㎜2 ( 2分 ) 下部實(shí)配3Ф16 As=603㎜2 ( 2分 )(2) fc b h0=300565=  V ( 2分) 滿(mǎn)足要求ASV/S=()/ 0  ( 2分 )按構(gòu)造要求配箍,取雙肢箍Φ8 @ 350㎜ ( 2分 )配筋圖 ( 5分 )2. h0 = h40 = 50040 = 460㎜ ( 1分 )e0 = M/N= 210103/130 = ㎜ ( 1分 )ea= 20㎜或h/30 = 500/30 = ㎜ 取ea = 20㎜ ( 1分 )ei = e0+ea = +20 = ㎜ ( 1分 )由于l0/h = 6000/500 = 12 5,應(yīng)考慮ηζ1 = fcA / N =300500/130000= 取ζ1 = l0/ h=6000/500=112 15 ζ2 = 1η=1+1/(1400ei/h) (l0/h)2ζ1ζ2=ηei =1635=㎜ h0 =460=138㎜ ( 2分 )
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評(píng)公示相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號(hào)-1