freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

貴州省貴陽市實驗二小六年級數(shù)學(xué)下冊解答應(yīng)用題訓(xùn)練40篇帶答案解析(編輯修改稿)

2025-04-05 02:53 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 【分析】(1)先用速度=路程247。時間,計算出小紅每分鐘走的米數(shù)(小紅家到少年宮的距離247。小紅從家到少年宮用的時間),再用小紅每分鐘走的米數(shù)小紅從少年宮到學(xué)校走的分鐘數(shù),即可得出小紅從少年宮到學(xué)校的米數(shù); (2)小紅從家到學(xué)校要走的分鐘數(shù)=小紅家到學(xué)校的距離247。小紅每分鐘走的米數(shù),代入數(shù)值計算即可。19.一架飛機(jī)每小時飛行145千米,從甲地飛往乙地用了12小時,甲乙兩地相距多少千米? 解析: 解:14512=1740 (千米) 答:甲乙兩地相距1740千米?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)速度時間=路程,據(jù)此解答。20.小林每天早上以85米/分的速度步行上學(xué),18分鐘可以到達(dá)學(xué)校。 放學(xué)時媽媽騎電瓶車來接他,電瓶車的速度是多少? 解析: 解:8518247。6 =1530247。6 =255(米/分) 答: 電瓶車的速度是多少255米/分。 【解析】【分析】 電瓶車的速度=路程247。時間,路程=小林步行速度對應(yīng)時間。21.王叔叔購買了12臺計算器,每臺售價134元。他一共花了多少元錢? 解析: 【解析】【分析】豎式中第一個因數(shù)表示單價,第二個因數(shù)表示數(shù)量;第二個因數(shù)的個位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)表示2臺計算器的總價是260,用第二個因數(shù)的十位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)表示10臺計算器的總價是1340元。22.服裝店購進(jìn)某種襯衫24件,進(jìn)貨價是90元/件,按照每件115元賣出后,一共可以賺多少元錢? 解析: 解:(11590)24 =2524 =600(元) 答: 一共可以賺600元。 【解析】【分析】總利潤=(每件售價進(jìn)貨價)數(shù)量。23.在超市購物,兩種雞肉的標(biāo)價分別如下圖所示。如果需要買15千克雞肉,買哪一種更便宜?需要多少元錢? 解析: 解:第一種:88(15247。5)=883=264(元) 第二種:1815=270(元) 264<270 答: 買第一種更便宜,需要264元。 【解析】【分析】第一種總價=每袋單價袋數(shù),袋數(shù)=總重量247。每袋重量;第二種總價=單價數(shù)量。24.汽車從山腳的倉庫向山上的工地運(yùn)貨,上山時的速度是35千米/時,花了 6小時到達(dá)工地。按原路返回時,汽車的速度是上山時的2倍?;氐絺}庫需要多少小時? 解析: 解:356247。(352) =210247。70 =3(小時) 答:回到倉庫需要3小時。 【解析】【分析】回倉庫所需時間=上山的速度上山時間247。(上山的速度2)。25.黃叔從縣城出發(fā)去王莊送化肥,去時速度是40千米/時,用了3小時,返回時用了2小時,從縣城到王莊有多遠(yuǎn)?返回時平均每小時行多少千米? 解析: 解:403=120(千米) 120247。2=60(千米/時)答:從縣城到王莊120千米,返回時平均每小時行60千米?!窘馕觥俊痉治觥柯烦?速度時間,所以從縣城到王莊的距離=去時的速度去時用的時間;速度=路程247。時間,所以返回時的速度=從縣城到王莊的距離247。返回時用的時間,代入數(shù)值計算即可。26.在一個三角形中,當(dāng)其中兩個內(nèi)角的和等于第三個角時,按角分類,這是一個( )三角形,為什么?請用你喜歡的方式說明。 解析: 解:180176。247。2=90176。,這是一個直角三角形。 答:這是一個直角三角形,因為第三個角等于三角形內(nèi)角和的一半,也就是90176。所以是直角三角形。 【解析】【分析】“其中兩個內(nèi)角的和等于第三個角”,那么第三個角的度數(shù)是180176。的一半,由此求出第三個角的度數(shù)再確定三角形的類型即可。27.快餐店有兩種快餐。 解析: 解:第一種:163=48(元) 第二種:162+22 =32+22 =54(元) 答:第一種買3份16元的快餐,第二種,買2份16元的快餐與1份22元的快餐。 【解析】【分析】第一種:16元快餐的單價數(shù)量=總價; 第二種:16元快餐的單價數(shù)量+22元快餐的單價數(shù)量=總價,據(jù)此列式計算即可。28.學(xué)校買了65套桌椅,每張課桌108元,每把椅子55元,學(xué)校買這些桌椅一共要花多少錢? 解析: 解:(108+55)65 =16365 =10595(元) 答:學(xué)校買這些桌椅一共要花10595元。 【解析】【分析】學(xué)校買這些桌椅一共要花的錢數(shù)=每套桌椅的單價數(shù)量,其中每套桌椅的單價=桌子的單價+椅子的單價,據(jù)此列式計算即可。29.首行電影院,10月3日共賣《我和我的祖國》電影票308張,每張票38元,還有135張沒售出,一共賣了多少錢? 解析: 解:30838=11704(元) 答:一共賣了11704元。 【解析】【分析】一共賣出的錢數(shù)=單價數(shù)量,據(jù)此列式計算即可。30.同學(xué)們參加樂航活動所需的門票和車票每套共215元,實驗小學(xué)六年級一共有22名學(xué)生參加,同時有兩名老師帶隊。 解析: 解:215(22+2) =21524 =5160(元) 5160元>5000元 答:5000元買票不夠。 【解析】【分析】買票的總價=單價數(shù)量,其中數(shù)量=學(xué)生人數(shù)+老師人數(shù),據(jù)此列式計算即可。31.華仁學(xué)校的校服夏裝每套70元,冬裝每套80元,小龍買了2套夏裝和1套冬裝,一共要花多少錢? 解析: 解:702+80 =140+80 =220(元) 答: 一共要花220元。 【解析】【分析】總價=夏裝單價夏裝數(shù)量+冬裝單價。32.包裝一個小禮盒需要32厘米長的彩帶,現(xiàn)有312個這樣的禮盒,準(zhǔn)備90米的彩帶夠嗎? 解析: 解:31232=9984(厘米)=(米)>90米 答:準(zhǔn)備90米的彩帶不夠。 【解析】【分析】包裝一個禮盒需要的彩帶長度需要包裝的禮盒數(shù)=需要彩帶的長度,需要彩帶的長度大于90米,說明不夠。33.觀察下圖,解決問題。 (1)李玉從學(xué)校直接去圖書館,走了8分鐘,離圖書館還有200米,李玉每分鐘走多少米? (2)陳欣從學(xué)校經(jīng)過圖書館再去體育館,用了15分鐘,陳欣說:
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
職業(yè)教育相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1