freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

數(shù)學三年級上冊試解決問培優(yōu)解答應用訓練(精編版)帶答案解析(編輯修改稿)

2025-04-02 02:00 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 坐滿,可以怎樣租船? (2)怎樣租船最省錢?至少需要多少元?解析:(1)租5大1小(答案不唯一)(2)租5大1小,至少需要115元。【分析】方案租大船的條數(shù)租小船的條數(shù)一09二18三26四35五43六51七60 (1)因為要每條船都坐滿,所以由上表得知租5大1小; (2)把每一種方案都計算一次,然后再找出最劃算的即可?!驹斀狻浚?)租5大1?。?8+5=45(人) 答:租5大1小。(2)租5大1?。?05+151=115(元) 答:租5大1小,至少需要115元?!究键c】22.有一張長方形紙,長12厘米,寬8厘米,從這張紙上剪下一個最大的正方形,將這張紙分成兩部分,這個最大的正方形的周長是多少?剪后余下部分的周長是多少?解析:32厘米;24厘米【分析】剪下的最大的正方形的邊長是8厘米,剩下的長方形的長是8厘米,寬是4厘米?!驹斀狻浚ɡ迕祝ɡ迕祝ɡ迕祝┐穑鹤畲蟮恼叫蔚闹荛L是32厘米;剪后余下部分的周長是24厘米?!军c睛】類似于木桶原理,這里最大的正方形的邊長取決于長方形的寬。23.一筐水果,連筐重250千克。吃去一半水果后,連筐還重135千克。問:筐里原有多少千克水果?筐重多少千克?解析:有230千克水果;筐重20千克【分析】連筐重250千克,吃去一半水果后,連筐還重135千克,減少的這115千克正好是水果的重量的一半,從135千克里面減去115千克,即為筐的重量?!驹斀狻浚ㄇЭ耍ㄇЭ耍ㄇЭ耍┐穑嚎鹄镌?30千克水果;筐重20千克?!军c睛】求解本道題的關鍵是筐的重量是始終不變的,減少的只是水果的重量。24.某水果店賣西瓜,第一次賣掉總數(shù)的一半,第二次賣掉剩下的一半,這時還剩下10個西瓜,原有西瓜多少只?解析:40個【分析】最后剩的10個相當于是第一次賣完后剩下的一半,那么第一次賣完后剩下的一半是20個;20個相當于是總數(shù)的一半,總數(shù)是40個?!驹斀狻浚▊€)(個)答:原有西瓜40個?!军c睛】求出總數(shù)后,可以按照正向的過程進行驗算,以確保結(jié)果的準確性。25.一段布,第一次減去一半,第二次又減去剩下的一半,還剩8米,這段布原來長多少米?解析:32米【分析】最后剩下的8米,相當于是第一次剪完剩下的一半,那么第一次剪完剩下16米,16米相當于是總長的一半,那么總長是32米。【詳解】(米)(米)答:這段布原來長32米?!军c睛】本題每次用去的都是當下長度的一半,沒有多多少或少多少,倒推的時候只需要乘2就可以了。26.某水果店賣菠蘿,第一天賣了總數(shù)的一半多2個,第二天賣了剩下的一半多1個,第三天賣掉第二天剩下的一半多1個,這時只剩下1個菠蘿。水果店原有多少個菠蘿?解析:24個【分析】賣了一半,還剩一半,除以2即可,多2個,減去2即可,在倒推還原的時候,減2變加2,除以2變乘2?!驹斀狻浚▊€)(個)(個)(個)(個)(個)答:水果店原有24個菠蘿?!军c睛】用倒推法求解還原問題時,每一步都要變成原來的逆運算,可以畫圖幫助理解。27.班級圖書角有許多課外書,同學們經(jīng)常來借書,只知道:第一組借走了一半多一本;剩下的書,第二組借走了其中的一半多兩本;再剩下的書,第三組借走了其中的一半多三本;最后,圖書角還剩下6本書。你知道圖書角原有多少本課外書嗎?解析:82本【分析】此題解題從后往前推理,第三組借走其中的一半多三本,也就是剩余的是一半少3本即6本,則第三組借的其中一半為9本,再剩下的書為18本,同理,第二組借的剩下的書其中的一半為20本,剩下的書為40本,第一組借走其中的一半為41本,原有的書為本?!驹斀狻康诙M借完剩下的:(6+3)2=92=18(本)第一組借完剩下的:(18+2)2=202=40(本)原來的本數(shù):(40+1)2=412=82(本)答:圖書角原有82本課外書。【點睛】正確理解“借走其中的一半多幾本,剩余的就是一半少幾本”是解答此題的關鍵。28.有一家西式快餐店剛剛開張,A套餐每份19元,B套餐每份21元。小明有80元要買4份套餐,怎樣買恰好用完80元錢?請你在表格中試一試。方案A套餐/份B套餐/份價錢(元)解析:選2份A套餐,2份B套餐【分析】兩種套餐的價錢分別是19元和21元,可以只買一種套餐,也可以兩種套餐都買,但是套餐份數(shù)應是4份。用列表的方法把不同的購買方案一一列舉出來,根據(jù)總價=單價數(shù)量,分別求出各個方案花費的錢數(shù),再選擇最優(yōu)方案?!驹斀狻糠桨窤套餐/份B套餐/份價錢(元)
點擊復制文檔內(nèi)容
職業(yè)教育相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1