freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

四年級數(shù)學(xué)解決問題解答應(yīng)用題專項專題訓(xùn)練(經(jīng)典版)帶答案解析(編輯修改稿)

2025-04-02 00:34 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 案二比較便宜?!军c睛】此題考查的是長方形面積的實際運用,先根據(jù)正方形地磚的邊長和需要的塊數(shù)計算出廚房的面積是解答此題的關(guān)鍵。9.7440千克【分析】用每頭奶牛每天吃草的千克數(shù)10乘奶牛的頭數(shù)24,求出24頭奶牛一天吃草的千克數(shù),再乘5月份的天數(shù)31天,就是這些奶牛5月份一共吃草的千克數(shù)?!驹斀狻?月份有31天,241031=24031=7440(千克)答:這些奶牛5月份吃草7440千克?!军c睛】本題屬于連乘應(yīng)用題,解答的依據(jù)是乘法的意義,重點弄清24頭牛一天吃多少草,以及5月份的天數(shù)。10.26000平方米【分析】根據(jù)題意可知,所灑地面是一個長方形,首先根據(jù)速度時間=路程,求出13分鐘灑水車行駛多少米(也就是所灑地面長方形的長),已知灑水的寬度是8米,利用長方形的面積公式解答即可?!驹斀狻?50138=32508=26000(平方米)答:能給26000平方米的地面灑上水?!军c睛】此題主要考查路程、速度、時間三者之間的關(guān)系和長方形的面積計算方法。11.(1)720平方分米(2)120塊;第二種【分析】(1)先計算出第一種地磚每一塊的面積,第一種地磚為正方形地磚,因此直接按照正方形的面積=邊長邊長計算即可,然后用需要地磚的塊數(shù)乘每一塊地磚的面積就是廚房的面積。(2)先計算出第二種地磚每一塊的面積,第二種地磚為長方形地磚,因此直接按照長方形的面積=長寬計算即可,然后用廚房的面積除以第二種地磚每一塊的面積,就得到需要第二種地磚的數(shù)量,最后用每一種地磚的數(shù)量乘每一種地磚一塊的價錢就是鋪這種地磚需要用的錢,然后將這兩種地磚需要用的錢進行比較,哪一種地磚的錢少,就用哪一種省錢?!驹斀狻浚?)22=4(平方分米)4180=720(平方分米)答:廚房的面積是720平方分米。(2)23=6(平方分米)720247。6=120(塊)第一種地磚:25180=4500(元)第二種地磚:30120=3600(元)3600<4500,第二種地磚省錢。答:如果用第二種地磚鋪這個廚房,需要120塊,用第二種地磚比較省錢?!军c睛】熟練掌握長方形與正方形面積的實際運用是解答此題的關(guān)鍵。12.3600平方米【分析】根據(jù)長方形的面積=長寬,分別求出菜地的面積和種西紅柿的面積。用菜地的面積減去種西紅柿的面積,求出種黃瓜的面積。再用種黃瓜的面積減去種西紅柿的面積解答?!驹斀狻?2060-6030-6030=7200-1800-1800=5400-1800=3600(平方米)答:黃瓜的面積比種西紅柿的面積多3600平方米?!军c睛】熟練掌握長方形的面積公式,靈活運用公式解決問題。13.75元【分析】襪子買5雙送1雙,即花費5雙的錢可以得到6雙。張阿姨要買18雙,則需要花費18247。6=3個5雙襪子的價錢。根據(jù)總價=單價數(shù)量,求出購買35=15雙襪子的錢數(shù)。【詳解】18247。(5+1)5=18247。65=35=15(雙)155=75(元)答:買18雙襪子花費75元?!军c睛】解決本題的關(guān)鍵是正確理解“買5雙送1雙”,明確花費15雙襪子的價錢可以得到18雙襪子,再進一步解答。14.260千米【詳解】畫線段示意圖(實線表示甲車行進的路線,虛線表示乙車行進的路線)可以發(fā)現(xiàn)第一次相遇意味著兩車行了一個、兩地間距離,第二次相遇意味著兩車共行了三個、兩地間的距離.當(dāng)甲、乙兩車共行了一個、兩地間的距離時,甲車行了95千米,當(dāng)它們共行三個、兩地間的距離時,甲車就行了3個95千米,即(千米),而這285千米比一個、兩地間的距離多25千米,可得:(千米).15.13200米【分析】跑道每圈長200米,同學(xué)們每天繞跑道跑3圈,根據(jù)乘法的意義可知,同學(xué)們每天跑2003米,又因為一個月(按22天計算),則同學(xué)們22天跑200322米,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?00322=60022=13200(米)答:一個月(按22天計算)跑13200米?!军c睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算。16.2160平方米.【解析】【詳解】略17.4080本【分析】根據(jù)題意,先算出每個書架放書的本數(shù),再乘12,就是新增的12個書架放書的本數(shù)。據(jù)此解題即可?!驹斀狻?8512=34012=4080(本)答:新增的書架共可以放4080本書?!军c睛】本題主要考查了連乘的數(shù)學(xué)應(yīng)用題,理清題中數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵。18.3000塊【分析】首先根據(jù)長方形的面積公式、正方形的面積公式,分別求出一間房子的面積和每塊方磚的面積,然后用房子的面積除以每塊方磚的面積即可?!驹斀狻?8米=180分米15米=150分米180150247。(33)=180150247。9=27000247。9=3000(塊)答:需要3000塊?!军c睛】本題主要考查了學(xué)生對長方形和正方形面積公式的掌握,注意單位要統(tǒng)一。19.60千米【分析】根據(jù)題圖可知,從A城出發(fā)經(jīng)B城到C城,這輛汽車共行駛了130+110km。再除以行駛時間,即可求出行駛的速度?!驹斀狻浚?30+110)247。4=240247。4=60(km)答:平均每小時行60千米。【點睛】本題考查行程問題,靈活運用公式速度=路程247。時間解決問題。解決本題的關(guān)鍵是求出汽車行駛的路程。20.2160元【分析】總價=單價數(shù)量,據(jù)此分別求出買156張兒童票和12張成人票的價錢,再將兩個價錢加起來,求出花費總錢數(shù)?!驹斀狻?2156+2412=1872+288=2160(元)答:他們買門票一共要花2160元。【點睛】本題考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是熟記公式總價=單價數(shù)量。21.1890米【分析】根據(jù)工作效率工作時間=工作總量,讓630247。5求解一天能修的米數(shù),然后再乘15即可解答15天的能修的千米數(shù)。【詳解】630247。515=12615=1890(米)答:15天可修路1890米?!军c睛】本題考查乘除混合運算的應(yīng)用,掌握工作效率工作時間=工作總量,并靈活運用是解題的關(guān)鍵。22.1332元【分析】學(xué)生數(shù)乘學(xué)生票價得學(xué)生票需要的錢,老師數(shù)乘成人票價得老師需要的票錢,然后相加即可解答?!驹斀狻?2108+182=1296+36=1332(元)答:他們買票共需要1332元錢?!军c睛】熟練掌握總價、單價和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。23.60米【詳解】略24.52厘米【詳解】14﹣2=12(厘米)(14+12)2=262=52(厘米)答:這個平行四邊形的周長是52厘米。25.182厘米【詳解】86+86+10=182(厘米)26.11厘米【解析】【詳解】(50﹣12﹣16)247。2=22247。2=11(厘米),答:等腰梯形的腰是11厘米.27.(1)60,銳(2)BC,CD(3)5,3(4)
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1