freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

11道經(jīng)典邏輯推理題-文庫吧在線文庫

2025-04-29 23:03上一頁面

下一頁面
  

【正文】 使你沒被拒絕乘坐早一點的航班,無論如何你都會錯過你的商業(yè)會議。   消費者代表:但力比咖中同時含有大量的糖份,經(jīng)常食用大量的糖是不利于健康的,尤其是對孩子。   下面哪一點,如果正確,最能有助于解決上面論述中的明顯矛盾?   ,傾向于有患偏頭痛的親戚。   小王。   ,小王和小李不正確。   (E)公司投資決策的一個關鍵因素可能是公司經(jīng)理對感知到的商業(yè)狀況的心理反應。   。   ,醫(yī)學資料的覆蓋面和保存完好率,20世紀上半葉大約分別只有20世紀下半葉的50%和70%。去年,在這次價格下跌尚未開始的時候,一所地方大學為其資產增加了200英畝的土地。   23.   在某餐館中,所有的菜或者屬于川菜系或者屬于粵菜系,張先生點的菜中有川菜,因此,張先生點的菜中沒有粵菜。   航空調度員:X387飛機的問題并不在于其自身,而在于發(fā)動起來時會引起空氣湍流,給附近的飛行器造成危險的環(huán)境。當這些媒分子被不必要的激活時,對某些無害的像花粉或家庭粉塵作出反應,就出現(xiàn)了哮喘病。即使把通貨膨脹考慮進去,今天的資金數(shù)額也至少是10年前的3倍。   第二,謀殺時間或者在午夜12點,或者在凌晨4點。   D.(1)、(2)、(3)。   ,不會增加新的染海洛因癮的人數(shù)。稅務紀錄顯示,盡管人口數(shù)量保持穩(wěn)定且稅法執(zhí)行有力,食用油的稅收額在稅法生效的頭兩年中還是顯著下降了。   ,航空公司可能努力工作來減少延誤。”   內說:‘我也沒偷。   08.   永久型賽馬場的休閑用騎乘每年都要拆卸一次,供獨立顧問們進行安全檢查。為了檢驗一項關于太陽內部核聚變頻繁程度的假設,物理學家們計算了在核假設正確的條件下,每年可能產生的中子數(shù)。   10.   小張約小李第二天去商場,小李說:“如果明天不下雨,我去爬山。在美國的芭蕾教師中,在歐洲出生并接受訓練的教師比例上升了,我知道這一點是因為在我去年去紐約時,我所遇見的歐洲來的芭蕾教師——在歐洲出生并接受訓練——比從前要多。這是因為在風暴從水的一邊對沙子進行侵蝕的時候,沙子不再向內陸擴展?!?   乙說:‘“不勞動者不得食,意味著得食者必須是勞動者。   根據(jù)以上的信息,下面哪個說法最可以被支持?   ,并且政府支付給加拿大社會服務體系的金額不變,估計加拿大的商品和服務稅稅率就會上升。當知道一個感染了艾滋病毒的孩子進入了他孩子的學校,他立即辦理了自己孩子的退學手續(xù)。   。   。   ,碰到相關的病人就轉院了事。   (D)三年前圖書館的預算降低了多少?!?   20.   現(xiàn)假定這四個人的口供中,只有一個人講的是真話。   。 。   。   25.   通過檢查甲蟲化石。   參考答案 水平思考法希望大家踴躍發(fā)言,將自己的思考過程寫下來,供其他人參考。 丈夫和妻子聽了,一時不知如何是好,于是,他們默默地走開 了。對甲隊來說,需要嬴乙隊6分,才能在小組出線。 瓊斯問道:它小于500嗎? 史密斯作了答復,但他講了謊話。 故事講的是許多年前欠完美島上的一件婚事。 三個人各說了四句話,但這是不記名的談話,還有待我們來推斷 各組話是由誰講的 (我們想,前普卡當然是講一句假話、三句真話,而前沃汰沃巴則是講一句真話、三句假話)。(4)C過去是個沃汰沃巴。環(huán)球旅行 有人開始環(huán)球旅行了。藝人卡尼先生說:來吧,老鄉(xiāng)們?,F(xiàn)在,他只要在下一輪把銀元放在1上就可獲勝了。 突然他從床上跳了下來,啊哈!我早知道那人有個秘密方法,我現(xiàn)在曉得他是怎么干的了。而B鎮(zhèn)、C鎮(zhèn)卻只與其他四個小 鎮(zhèn)有電話線路。p先生:嗯,想好了。 S先生:在DISESTABLISHMENTARIANISM中有嗎? P先生:有的。 瓊斯教授在他們的頭上各戴了一頂紅帽子。邏輯題的推理過程,是指前提到結論的思維變遷。  。  以下哪項陳述最有力地加強了上述結論?  。  選項D力度不夠,大多數(shù)不使用化妝品的居民不關心廣告宣傳,那說明還有一些不使用化妝品的居民關心廣告,說明廣告還是必要的?! ?。  選項B在進行民意測驗的時候,許多選舉者還沒拿定主意選誰是個事實,并不能有力地削弱結論?! 解題分析]正確答案:D  本題是評價題?!  ! 、?火山自身的活動性,并不是造成火山爆發(fā)的唯一原因。  從題干看出,戰(zhàn)爭會影響火山爆發(fā),可見火山自身的活動性,并不是造成火山爆發(fā)的唯一原因,因此Ⅱ一定為真。老師說:你的前半句話不錯,后半句話不對?! “嚅L的后半句話不對,意思是有些同學的成績在70分以下。盡管有些考題涉及邏輯學中的專用術語,但并不需要正式邏輯學的知識來解答。若選E,明顯是錯的?! 。隙ㄓ械耐瑢W成績不及格。  由題干,火山自身的活動性只是造成火山爆發(fā)原因之一,并非唯一原因,因此,19世紀全球火山的活動性變動比較大并不等于19世紀全球火山爆發(fā)比20世紀要頻繁。 ?、蟆_x項D不符合題干的意思,是不是小比例,題干中并沒明確說明。作為價格增加的證據(jù),他們引用數(shù)字表明,即使經(jīng)過通貨膨脹調整后,新汽車購買者所付的價格平均遠高于幾年前的價格,然而這個證據(jù)是沒有說服力的,因為  下列哪一個最合邏輯地完成上面論述?  ?!  6}干又告訴我們,在選舉前十天民意測驗,林浩的得票率是36%,張亮的得票率是42%。這說明,選舉前的民意測驗在操作上出現(xiàn)了失誤?! ?的居民使用化妝品,才要針對他們做廣告。選項C是必須假設的,否則,許多瑞蘭未婚男人都愿娶比他們年齡大的女性,就不會必然得出30歲以下的未婚男性除非其中的許多人娶非瑞蘭女性,大部分人將保持未婚的結論。這些男性中,大多數(shù)確實希望結婚。 珍妮是怎樣推論的? 我的想法:跟最后那個村子的人一樣的推理方法,以前聽過是打瘋狗的故事,其實這些都是一樣的,掌握了同一個方法就都懂了。然而,有一年,珍妮、凱瑟 琳、湯姆三個學生并列地成為最優(yōu)秀的學生。 S先生:在SENATORIAL這個詞中有嗎?P先生:沒有。但是,電話交換系統(tǒng)要等半年之后才能建成。如果到這里還要解釋你的智商就……尤克利地區(qū)的電話線路 直到去年,尤克利地區(qū)才消除了對電話的抵制情緒。 但是卡尼先生卻把銀元放在3上,因為8+4+3=15,所以他蠃 了。其他一些數(shù)字也是如此。 我的想法:太簡單了,也許是我想的太簡單了,考慮一下南北極所有經(jīng)線相交的特殊性,然后順著南北極隨便找一條經(jīng)線走一圈就OK了,這樣就能把所有的緯線跨過,然后在兩個極點的時候把所有經(jīng)線跨過。(4)B過去是個普卡。(4)我的號碼比B的大22。 這個婚姻是那么美滿,以致夫妻雙方在許多年中都受到了對方性格的影響。 史密斯告訴了他第二位數(shù)是否是1,瓊斯也講了他所認為的號碼。分油問題 有24斤油,今只有盛5斤、11斤和13斤的容器各一個,如何才能將油分成三等份? 我的想法:先把13斤的倒?jié)M,然后用13斤的倒?jié)M5斤,這時13斤中就有8斤,也就是1/3了,將這些到如11斤容器中。 門開了,房東又出來了。 他們趕緊跑去,房子出乎意料的好。   。   。   下面哪種說法,如果正確,會對紐太的銷售人員的聲明提出最嚴重的疑問?   。   22.   要成為一名成功的商業(yè)經(jīng)理需具備一定的天賦,商業(yè)課程可以幫助人們解決管理問題,但這種課程僅能幫助那些具有管理天賦的人,這些人應該通過商業(yè)課程來獲得一些方法,如果這些管理問題恰巧發(fā)生時,他們就可以很好地應用這些方法。   。審訊中,四個人的口供如下:   甲:“倉庫被竊的那一天,我在別的城市,因此我是不可能作案的。因此,如果我們雇用一名警衛(wèi)來辨認非學生讀者并令其繳費,那么我們就可以獲得經(jīng)濟收益。   以下各項,如果是真的,都能作論據(jù)支持專家的結論,除了   ,有5家依靠國家資助從國外進口了多項先進、大型和配套的醫(yī)療設備,其余的都沒有。   17.   M公司的最新產品成本是如此之低,以至于公司不大可能在出售產品時不增加公司通常允許賺取的成本加價:潛在的客戶可能完全不能相信這么便宜的東西會真好使。   ,但主張本國保持足夠的核能力以抵御外部可能的核襲擊。   ,要交納加拿大規(guī)定的稅收。   ,乙的意見不正確。   。   。   。r   。   ,建立安全方面的良好信譽對于他們而言不是特別重要。   。   07.   某銀行被竊,甲、乙、丙、了四人涉嫌被拘審。   ,在稅法實施后開始用比以前更大的罐子售油。   。   以上考慮可最好地用于下列哪一論述?   。   (3)謀殺的時間是午夜12點,但不是甲用叉子謀殺的,因此,一定是乙用刀子謀殺的。   。   (C)很多年內無法獲得這樣的藥物,因為開發(fā)和生產這種藥物都需要很長的時間。   。   ,但不喜歡粵菜。   ,這所大學經(jīng)常接受更多的資金損贈。   。   以下各項,如果是真的,都能削弱上述論證,除了   ,20世紀初約為30歲,20世紀中葉約為4O歲,目前約為65歲,癌癥發(fā)病率高的發(fā)達國家的人均壽命普遍超過70歲。因為那些有機物質肯定是在石頭被修理后不久就生長到它上面的,也就是說,那個紀念碑是在1492年歐洲人到達美洲之前很早建造的。   下面哪項是從上文得出的最可靠的推論?   (A)阻止效益不佳的投資的最有效的方法是對可以產生利潤的投資減輕稅賦?!?   對天氣預報的理解,三個人中   ,小李不正確。   ,還是生理方面的,大多數(shù)患有偏頭痛且追求專業(yè)治療的人在他們停止患有偏頭痛后仍堅持治療。   (D)懷疑某種物質是否在適度食用時有利于健康,而過度食用時則對健康有害。   。   、小孫、小李都去旅游,那么小趙也去   ,那么小錢和小孫不會都去。   下列哪一項是該論述中含有的推理錯誤?   (A)該推理認為如果一個原因自身足以導致其一結果,那么導致這個結果的原因只能是它。   下面哪一點,如果正確,最能嚴重削弱上述辯論?   。   結果,同學們的猜測各對了一半。      性。   (3)。   (E)在一般的工作日,居住在城區(qū)里的人擁有和駕駛的私人車輛占到了該城整個交通流量的20%。   。 折扣。   下面哪個,如果正確,最嚴重地削弱了以上的結論?   。   。   下面哪個,如果正確,最嚴重地削弱了以上的觀點?   。(理由同前) 以此類推,第四次是說猜到了就說明P頭上是7,S頭上是8 第二題: 其中一人,看到兩人都是黑的,就會假設,若自己是白的帽子,那另外兩個人中的一個(假設B)就能判斷出自己帶了黑帽子,因為如果不是第三個人就看到了兩頂白帽子而會被釋放(而他并沒說自己看到了兩頂白帽),由此第一個人可以推出自己帶了黑帽子 第三題,前面自殺的兩個是紅眼睛,最后那個是藍的 如果有兩個人是藍的的話,那第一天晚上,那個紅眼睛的就會自殺了(她看到的是兩個藍眼睛的),但第一晚大家都沒自殺 如果兩個是紅的,那其中一個紅的就會假設如果自己的眼睛是藍的,那自己看到的那個紅眼的就會在第一晚自殺,而他沒有,因此在第二天判斷自己是紅眼的;同樣另一個紅眼的也由此得出結論;這樣最后一個根據(jù)前面的推理就能知道自己是藍眼睛了 如果三個都是紅眼睛的,就該在第三天同時自殺了?!?q先生:“我也知道了。這位男 士本來可以用他手中剩下的硬幣付款,可是女店主卻無法用她現(xiàn)在所持的硬幣找清零錢。 一家小店剛開始營業(yè),店堂中只有三位男顧客和一位女店主??墒遣痪茫难垤`的A用推理的方法,認定自己戴的是黑帽子。 S先生和P先生都已經(jīng)三次猜不到了。這兩個數(shù)都 是正整數(shù),差數(shù)是1。所以吊也不行,炸也不行,國王一言九鼎,只好放了他。B、C邏輯推理也是如此,其他戴白帽子的人都是如此推理,在第三次關燈時會等著A、B、C拍手,于是第三次關燈時有且僅有三個人會拍手 猜帽子3 小蘭戴綠帽子   分析:首先,由“三個人聽后都舉手”,推出小蘭至少看到一頂綠帽子并且不會有2人戴黃帽子。有一次他抓住了阿凡提,一心想整死他,但又顧及到體面,就故意想了一個自認為天衣無縫的辦法。 三個人聽后都舉手了。帽子只有黑白兩種,黑的至少有一頂。將五頂中的三頂帽子分別戴在A、B、C三人頭上。C回答說:我知道我戴的帽子是什么顏色了。一直到第三次關燈,才有劈劈啪啪打耳光的聲音響起。所以最后一個人可以看見前面9個人頭上帽子的顏色,而最前面那個人誰的帽子都看不見。請問:這個智者怎么問才能有結果? 答案見下: 猜帽子1 C戴紅帽子 猜帽子2 我認為是3個人戴黑帽子   分析:假設戴黑帽子的是A、B、C三人,以A的角度思考,A看到B、C戴黑帽子,A認為:第一次關燈時B看到C戴黑帽子,已滿足“黑的至少有一頂”,所以B不能確定自己是否黑帽子,不會拍手,并且如果只有C戴黑帽子,第一次關燈時C就會拍手。小蘭認為:小豐看到小明戴綠帽子會舉手,但小豐看不到自己帽子顏色的情況下卻沒有因為小明舉手而推理出自己是戴綠帽子,這代表不光小豐和小明兩人戴綠帽子(即代表不是情況一),所以小蘭
點擊復制文檔內容
教學教案相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1