freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

邏輯思維訓(xùn)練500題答案-全文預(yù)覽

2025-07-19 22:05 上一頁面

下一頁面
  

【正文】 話二假一真、則符合題意?! ?26.A:站在陽臺上;B:在看書;C:在寫東西;D:在剪指甲  已知推出:  A:寫東西或者站在陽臺上;  B:寫東西或者在看書;  C:寫東西或者站在陽臺上;  D:寫東西或者在剪指甲?! ?24.  最后一個(gè)人不知道自己所戴帽子的顏色,那么他的帽子和剩下的兩頂帽子屬于兩種以上的顏色,通過排除,知道他的帽子和剩下的兩頂帽子分屬于三種顏色,第九個(gè)人不能判斷自己所戴帽子的顏色,也是如此,以此類推,第一個(gè)人就能知道自己帽子的顏色為白色。是明顯錯(cuò)誤的。因?yàn)榭隙ㄙ澇散裉栕h案的只有三位議員,他們是E、F、G。綜上所述,3個(gè)議案中某一議案被通過,C或D都投贊成票,故選B。既然G反對Ⅱ號和Ⅲ號議案,因而他必然贊成Ⅰ號議案。119.郭  由條件4可得,張、楊一定小于30歲,郭和周有一個(gè)人小于30歲,根據(jù)條件7許先生不會(huì)娶張、楊?! ‘?dāng)總價(jià)值為130美分時(shí),只能有這樣的組合:  100、10;  50、50、25?! ?18.30  根據(jù)3兩個(gè)條件,反復(fù)試驗(yàn),可以發(fā)現(xiàn),只有四對硬幣組能滿足要求,各對中每組硬幣的總價(jià)值分別為:40美分、80美分、125美分和130美分。 ?。?)B  根據(jù)三個(gè)條件,許三和李四妻必須分做在倆個(gè)獨(dú)木舟上,不能在同一的獨(dú)木舟上,否則就違反了條件2,B項(xiàng)顯然錯(cuò)誤。中級題:  117. ?。?)A  這個(gè)答案最好能一眼看穿,剩下的4男2女,許三和李四必須在兩條獨(dú)木舟上,許三的一個(gè)兒子必須跟著李四,李四必須有一個(gè)女兒跟著許三才能滿足要求。要想削弱題干中的結(jié)構(gòu),那么可以找出削弱前提或者結(jié)論的,選項(xiàng)A是加強(qiáng)了題干,選項(xiàng)B、C是無關(guān)選項(xiàng),排除掉;選項(xiàng)D說72年代期間,世界上很多行業(yè)不再使用高價(jià)石油這個(gè)能源,而是去使用低價(jià)替代物這個(gè)方法,并不是說要采用高效節(jié)能措施,所以最能削弱題干結(jié)構(gòu),故選擇D。所以,A、B、C、D項(xiàng)要排除掉。111.B  因?yàn)榧坠镜慕?jīng)理說完后另一個(gè)姓孫的經(jīng)理又說,說明甲公司經(jīng)理不姓孫,排除A;丙公司拍攝的是《白娘子》,因此丙公司經(jīng)理不姓白,排除C;同樣可排除D、E;所以B即為所選的答案。110.A  根據(jù)甲、乙、丙三個(gè)人的意見,選項(xiàng)A,對于甲、乙、丙三個(gè)的意見都滿足。于是,根據(jù)條件2,γ的同胞手足是α。最后,根據(jù)條件2,李娜應(yīng)該很富有,而趙芳并非有錢?! 「鶕?jù)條件1,葉楠并非溫柔,根據(jù)條件4,葉楠并不善良,從而根據(jù)條件2,葉楠既學(xué)識淵博又有錢。根據(jù)條件2,如果李娜既沒有錢也不學(xué)識淵博,那她也是溫柔。于是,助教必定不超過9名,從而正好是9名,包括5名男性和4名女性,于是男教授則不能少于6名。于是,根據(jù)條件2,簡要的只能是巧克力。故選B?! 。?)C  由條件5可以得出如下的從高到矮的順序:濤、婷、云、浩、花,這樣我們就可以很明顯地看出濤文高于花,因此C對?! 〖僭O(shè)江濤被麻省理工大學(xué)錄取正確,根據(jù)甲、乙孫康就不會(huì)被牛津和麻省理工錄取,那么他一定被哈弗錄取;李麗就要被牛津大學(xué)錄取,符合題設(shè)條件?! 。?)D  首先排除B,因?yàn)閺埡头M?! 。?)C  帆不能在張那一組,排除A;根據(jù)條件3,排除B、E;根據(jù)條件1,排除D;故選C?! ?00.根據(jù)所給帽子的顏色,只能有3種可能,即黑黑白、黑白白、白白白,如果是黑黑白,那么戴白帽就能立即說出答案,而沒有人說出,排除了這種可能;如果有黑帽的話,只有一只,那么戴白帽的人就能立即做出回答,而這時(shí)也沒有人猜出,那么只有“白白白”這一種可能了。  99.小白羊買了黑外套,小黑羊買了灰外套,小灰羊買了白外套。2060=  兔子在跑完全程所用的時(shí)間為1+15+2+15+3+15+4+15+=  所以兔子先到終點(diǎn),并且快于烏龜84-=。(13218)/3=38,而14,17,21,25,27中的17和21組合能組成38,滿足題目的要求。有3個(gè)人的錢湊在一起可以買2臺,除去這3個(gè)人,還有2個(gè)人的錢湊在一起能買1臺,證明這5個(gè)人的錢一共能買3臺。蝸牛爬行方向的選擇是隨機(jī)的,如果第一只蝸牛選擇了自己的爬行方向,那么第二只蝸牛有一半的概率選擇與第一只蝸牛相同的方向?! ?3.假設(shè)技工和學(xué)徒的比較標(biāo)準(zhǔn)是以1美元為準(zhǔn)的。  92.三個(gè)黑手絹。  91.女兒10000,母親20000,兒子40000。(360*41200)/(42)=240/2=120(一大二小燈的盞數(shù))360120=240(一大四小燈的盞數(shù)),然后可設(shè)每一種燈為x,另一種燈為y,則有x+y=360;2*x+4*y=1200;解得:x=120,y=240。可是因?yàn)榛鹩∩w到第十四只馬,剩下的一只,他們就不蓋了,因?yàn)椴簧w也能與其他的區(qū)別。2=75藍(lán)傘,(12030)247?! ?6.要把最大的面遮起來,4030=1200平方厘米,則包裝紙的面積至少為12005+40575+30575=18250平方厘米。再假設(shè)一顆大蔥重一斤,蔥白8兩,蔥葉2兩,如果大蔥1元一斤的話,所有的大蔥可以賣20元,如果分開的話,蔥白可以賣0.8*0.8=0.64元,蔥葉0.2*0.2=0.04元,這是一顆大蔥分開賣的結(jié)果,20斤大蔥分開賣的話所得的錢數(shù)是0.64*20+0.02*20=12.8+0.4=13.2元,此數(shù)小于20,所以由此推理知道,分開賣的話賣蔥人是肯定賠的。很多人認(rèn)為是23厘米,其實(shí)是錯(cuò)誤的,因?yàn)榉届o是從左到右擺放的,而書又是從左向右翻的,所以是13厘米。2a個(gè)人有(2a)!/[a!a!]種排法,電影院不可以找錢的排法有(2a)!/[(a1)!(a+1)!]兩者之差就是電影院能夠找開錢的排隊(duì)方法,答案為(2a)!/[a?。╝+1)!]  79.a(chǎn)b+cd=ac+bd=ad+bc(ab指a與b的體重和)明顯99+144=113+130=125+x,可以看出,少掉的那個(gè)數(shù)是:118。第一個(gè)火槍手和第二個(gè)火槍手都會(huì)打槍法最準(zhǔn)的。  一月和二月日歷  日一二三四五六  7  11114  1111121  22222228  231  4  11  11111118  120  77.第一個(gè)火槍手。也就是說,加1個(gè)核桃,這個(gè)數(shù)就是5的最小公倍數(shù),也就是120。所以從相遇時(shí)到到達(dá)火車站,步行需要5分鐘?! ?3.他們的敲鐘速度是不同的,應(yīng)該按敲鐘的間隔來算時(shí)間,每一個(gè)和尚用10秒鐘敲了9個(gè)間隔,第二個(gè)和尚用20秒敲了19個(gè)間隔,第三個(gè)和尚用5秒敲了4個(gè)間隔。所以,兩個(gè)人不會(huì)同時(shí)到達(dá)終點(diǎn)線,男生用的時(shí)間少一些,比女生先到。  69.小超市的鐘慢了5分鐘。  1站:9人  2站:(91)+8=16人  3站:(92)+(81)+7=21人  ……  9站:(98)+(87)+(76)+(65)+(54)+(43)+(32)+(21)+1=9  10:全下了?! ?6.結(jié)果商人吃虧。因此是兩數(shù)之和,即a+b=144。答案是沒有一只羊  64.小明第一次問的時(shí)候沒有人知道,說明任何兩個(gè)數(shù)都是不同的。  62.很多人看到此題都會(huì)認(rèn)為皮套10美元,相機(jī)400美元,這樣看來相機(jī)確實(shí)比皮套貴400美元,但仔細(xì)看題會(huì)發(fā)現(xiàn)并非如此。將兩個(gè)做好的記錄相加再乘以瓶底的面積便可知啤酒瓶的容積了?! ?4.1/25,1/n*n  55.老板降價(jià)是有規(guī)律的,20/8=,8/=?! ≈屑夘}:  53.設(shè)三針完全重合的時(shí)間是a+b小時(shí),此時(shí)的時(shí)針,分針,秒針的角度(與12點(diǎn)方向的順時(shí)針夾角)相等。設(shè)這四份果凍都為X,則第一份為X+3,第二份為X3,第三份為3X,第四份為X/3,總和為48,求得X=9。而每一個(gè)戴黃色頭巾的人看來,藍(lán)色頭巾比黃色頭巾多一倍。  所以,這道題應(yīng)該有8個(gè)這樣的數(shù)?! 〉诙剑喝艉笠晃粩?shù)E=0,由于E+C=D,所以C=D。由題意可得(1)A、BC、D;(2)A、DB、C;(3)B、DA、C。最少切11塊。  42.小軍拉第一次燈時(shí)燈已經(jīng)亮了,再拉第二下燈就滅了,如果照此拉下去,燈在奇數(shù)次時(shí)是亮的,偶數(shù)次是關(guān)的,所以7次后燈是亮的,20次是關(guān)的,25次燈是亮的。由上式知道桃子數(shù)量是9的公倍數(shù);然后算出最小公倍數(shù)504,分別除以9,得出小組的數(shù)量比:72:63:56;最后用504除以9的和,得出每個(gè)孩子分到的桃是21個(gè)。多數(shù)人認(rèn)為青蛙一次跳3m,兩次就可以跳6米,超過了井的深度,兩次就可以跳出井。過橋順序是奶奶和妹妹,洛洛和媽媽,爸爸,過橋用了46秒。  總的來說小麗還是賺了,并且賺了20元?! ?1.第一步:根據(jù)題意可以知道這道題是在理想情況下的。同時(shí),第二題的答案也不是A,第五題的答案是C,再根據(jù)同學(xué)丙的答案知道第一題答案是D,然后根據(jù)同學(xué)乙的答案知道第二題的答案是E,最后根據(jù)同學(xué)丁的答案知道第四題的答案是B?! ?7.假設(shè)1元的人民減少4張,那么這三種人民幣的總和就是604=54張,總面值就是2004=196元,這樣1元和2元的人民幣數(shù)量相等,再假設(shè)56張全是5元的,這時(shí)人民幣的總面值就是556=280元,比先假設(shè)的多280196=84元,原因是把1元和2元都當(dāng)成了5元,等于是多算了52(1+2)=7元,84247。甲說的第二句話正確?! ?5.假設(shè)他是B部落的,則與他不認(rèn)識的乙則為A部落的,則甲說假話,那么甲回來說的:“他說他是A部落的人”這句話應(yīng)該反過來理解為:乙是B部落的,這就矛盾了;假定甲是A部落的,則他的話為真,并且與他不認(rèn)識的乙應(yīng)該是B部落的,那么乙說的就是假話?! ?4.先假設(shè)韓克正確,冠軍不是美國就是德國;如果正確的話,不能否定張樂的看法,所以韓克的評論是錯(cuò)誤的,因此冠軍不是美國或者德國;如果冠軍是巴西的話,韓克的評論就是錯(cuò)誤的,張樂的評論也就是錯(cuò)誤的?! ?3.B。由此類推,今天也不會(huì)是星期五以后的日子,也不是星期日。那么就是上午,此時(shí)姐姐說真話,而胖的說是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。因此,第一堆蘋果有(4033)*(5/92/3)=45個(gè),第二堆蘋果有7245=27個(gè)?! ?7.假設(shè)這些陶瓷花瓶都沒有破,安全到達(dá)了目的地,那么,運(yùn)輸公司應(yīng)該得到2000元的運(yùn)費(fèi),但是運(yùn)輸公司實(shí)際得了1760元,少得了20001760=240元。所以,總?cè)藬?shù)為136+12+10=158?! ?4.小王是這樣得出答案的:對題目中所給的條件進(jìn)行分析,假如把全體員工的人數(shù)擴(kuò)大2倍,則它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余數(shù)就相同了?! 〖偃邕x項(xiàng)E能適用于實(shí)際情況,則根據(jù)(2)的結(jié)論,兇手是醫(yī)生;根據(jù)(6)的結(jié)論,受害者也是醫(yī)生,又根據(jù)(4)的假設(shè)條件,兇手與受害者職業(yè)不一樣。  假如選項(xiàng)C能適用于實(shí)際情況,則根據(jù)有關(guān)的結(jié)論,兇手是男性,受害者是個(gè)女性醫(yī)生。因此,能適用于實(shí)際的情況,有以下幾組中的一組或多組:  A.(1)、(4)和(5)  B.(1)、(3)和(5)  C.(1)、(4)和(6)  D.(1)、(3)和(6)  E.(2)、(4)和(6)  F.(2)、(3)和(6)  假如選項(xiàng)A能適用于實(shí)際情況,則根據(jù)(1)的結(jié)論,兇手是男性;根據(jù)(4)的結(jié)論,受害者是女性;可是根據(jù)(5)的假設(shè),兇手與受害者性雖相同?! ∪绻资荁國人,說的是假話同樣的問題問甲,因?yàn)橐艺f真話,甲會(huì)和乙的答案相反,那么另一條路就是正確的。  9.小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。假設(shè)夜明珠在1號屋內(nèi),那么2號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在1號屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在2號屋內(nèi),那么1號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在3號屋內(nèi),那么只有1號屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號屋里內(nèi)。  6.丙說謊,甲和丙都拿了一部分?! ?.假設(shè)小麗的鞋子是黑色的,那么三種看法都是正確的,不符合題意;假設(shè)是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯(cuò)誤的;假設(shè)是紅色的,那么三句話都是錯(cuò)誤的。假設(shè)小趙是士兵,那么就與題目中“小趙的年齡比士兵的大”這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設(shè)小張是大學(xué)生,那就與題目中“大學(xué)生的年齡比小張小”矛盾了,因此,小張不是大學(xué)生;假設(shè)小王是大學(xué)生,那么,就與題目中“小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣”這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學(xué)生。  2.小張是商人,小趙是大學(xué)生,小王是士兵?! ?.假設(shè)丙做對了,那么甲、乙都做錯(cuò)了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯(cuò)了,符合條件,因此,丙做對了。用假設(shè)法分別假設(shè)老大、老二、老三、老四都說了實(shí)話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。  7.1號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內(nèi)。因此,兩個(gè)人都沒有說實(shí)話,把她們兩個(gè)人說的話反過來就會(huì)發(fā)現(xiàn),芳芳的成績好?! ?1.如果甲是A國人,說的是真話,問甲:“如果我問乙哪條路是安全之路,他會(huì)指哪條路?”他指出的乙說的路就是錯(cuò)誤的,另一條路就是正確的?! 「鶕?jù)上述中的結(jié)論,(2)和(5)適用于實(shí)際情況的可能不太大。這與每個(gè)家庭的組成情況不相符,因此B不適用。因此D不適用。又根據(jù)各個(gè)家庭的組成情況,兇手必定是小蒂,(2)的假設(shè)則說明,受害者是小剛;而且,(3)的假設(shè)和(2)、(6)的論相符合。10個(gè)小朋友拿到梨和蘋果最少人數(shù)是(2+1)(4+1)(101)+1=136人,然后從左右兩端開始向外延伸,假設(shè)梨和蘋果都拿到的人為“1”,左右兩邊的延伸數(shù)分別為:35-3=12人,35-5=10人。3600/4=900元,900*2=1800元,900+400=1300元。假設(shè)第一堆蘋果與第二堆蘋果的5/9都分給了哥哥,那么哥哥所得的蘋果就是總蘋果數(shù)的5/9,這樣哥哥就分到72*5/9=40個(gè)蘋果,但實(shí)際哥哥分到了7239=33個(gè)蘋果,由此推斷分給哥哥的蘋果,第一堆蘋果少分的是第一堆蘋果的5/92/3,正好與4033=7個(gè)相對應(yīng)。所以不可能是下午?! 〖僭O(shè)哥哥說了真話,那么今天一定就是星期四,因?yàn)槿绻切瞧谒囊郧暗娜我惶?,他都得在今天再撒一次謊,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,他昨天確實(shí)撒謊了,但今天也撒謊了,與假設(shè)不符,所以不可能是星期一、二、三。假設(shè)今天星期五,他原本
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
研究報(bào)告相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1