freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

數(shù)學(xué)六年級下冊第五單元測試(附答案)(文件)

2025-07-12 05:59 上一頁面

下一頁面
 

【正文】 :5個(gè)雞籠,看做5個(gè)抽屜,6只雞看做6個(gè)東西,把6只雞放進(jìn)5個(gè)雞籠,至少有 2只雞要放進(jìn)同一個(gè)雞籠里.6247。2=3,答:不論如何涂都有至少3個(gè)面的顏色相同.故答案為:至少3.點(diǎn)評:此題考查了抽屜原理在實(shí)際問題中的靈活應(yīng)用. 9.(4分)(2013?陸豐市校級模擬)朝明小學(xué)的六年級有若干學(xué)生,若已知學(xué)生中至少有兩人的生日是同一天,那么,六年級至少有 367 個(gè)學(xué)生;其中六(1)班有49名學(xué)生,那么在六(1)班中至少有 5 個(gè)人出生在同一月.考點(diǎn):抽屜原理.分析:(1)考慮最差情況,1年=366天,可以看做是366個(gè)抽屜,每個(gè)抽屜有1個(gè)學(xué)生,剩下1個(gè),無論放在哪個(gè),都會出現(xiàn)一個(gè)抽屜里有2個(gè)學(xué)生;那么至少要有366+1=367個(gè)學(xué)生;(2)1年=12個(gè)月,可以把12個(gè)月看做是12個(gè)抽屜,由此即可得出答案.解答:解:(1)根據(jù)抽屜原理可得:366+1=367(人)所以六年級至少有367個(gè)學(xué)生;(2)49247。6=1…1,因?yàn)槊恐换\子裝1只的話,最多能裝6只,還剩1只,所以最少2只放在一個(gè)籠子里;故選:B.點(diǎn)評:解答此題根據(jù)抽屜原理,即假如有n+1或多于n+1個(gè)元素放到n個(gè)集合中去,其中必定至少有一個(gè)集合里有兩個(gè)元素”. 三、聰明的小法官(對的打“√”,錯(cuò)的打“amp。n=b…c,(c≠0),那么有1個(gè)抽屜至少可以放b+1個(gè)物體. 20.(3分)(2014?藍(lán)田縣校級模擬)10個(gè)保溫瓶中有2個(gè)是次品,要保證取出的瓶中至少有一個(gè)是次品,則至少應(yīng)取出3個(gè). 錯(cuò)誤?。键c(diǎn):抽屜原理.分析:此題是利用抽屜原理進(jìn)行判斷的題目,這里可以先根據(jù)題干,利用抽屜原理解答出正確結(jié)果,再進(jìn)行判斷,要注意考慮最差情況.解答:解:把10個(gè)保溫瓶分做兩類:正品和次品,把它看做兩個(gè)抽屜,根據(jù)題干,考慮最差情況,取出8個(gè)全是正品,再任意取1個(gè),那么取出的保溫瓶中就有1個(gè)是次品,8+1=9(個(gè)),應(yīng)取9個(gè)才能保證至少有1個(gè)是次品.所以原題說法錯(cuò)誤.故答案為:錯(cuò)誤.點(diǎn)評:此題應(yīng)用了抽屜原理,“保證至少”問題中,要考慮最差情況. 四、解決問題(每題13分,共39分)21.(13分)(2010春?丹巴縣月考)小王、小張和小李在一起,一位是工人,一位是農(nóng)民,一位是戰(zhàn)士,現(xiàn)在知道:(1)小李比戰(zhàn)士年齡大;(2)小王和農(nóng)民不同歲;(3)農(nóng)民比小張年齡??;請問:他們中誰是工人,誰是農(nóng)民,誰是戰(zhàn)士?考點(diǎn):邏輯推理.分析:由(1)知道小李不是戰(zhàn)士,且年齡比戰(zhàn)士大.由(2)知道小王不是農(nóng)民.由(3)可知:小張不是農(nóng)民,小張的年齡比農(nóng)民大,所以小李是農(nóng)民.又小張年齡>小李年齡>小王年齡,所以,小張是工人,小王是戰(zhàn)士,小李是農(nóng)民.解答:解:由(2)、(3)得:則小李是農(nóng)民;又小張年齡>小李年齡>小王年齡,又根據(jù)(1)小李比戰(zhàn)士年紀(jì)大,得出小王是戰(zhàn)士;剩下的小張即是工人;答:小張是工人,小王是戰(zhàn)士,小李是農(nóng)民;故答案為:小張,小李,小王.h點(diǎn)評:此題應(yīng)認(rèn)真審題,根據(jù)題意,進(jìn)行分析、推理,進(jìn)而得出結(jié)論. 22.(13分)(2011?北海校級模擬)甲、乙、丙三人中只有1人會開汽車,甲說:“我會開”.乙說:“我不會開.”丙說:“甲不會開.”三人的話只有一句是真話,會開車的是誰?為什么?考點(diǎn):邏輯推理.分析:根據(jù)題意,假設(shè)結(jié)論(即會開車的分別是甲、乙或丙),然后根據(jù)他們所說的話,推出與題意矛盾的即為錯(cuò)誤結(jié)論,從而得出正確答案.解答:解:假設(shè)甲會開車,那么,甲和乙說的是真話,所以和已知矛盾,所以甲不會開車,假設(shè)乙會開車,那么甲和乙說的是假話,丙說的是真話,符合題意,假設(shè)丙會開車,那么乙和丙說的是真話,也和題意矛盾所以,乙會開車,答:會開車的是乙.點(diǎn)評:解答此題的關(guān)鍵是,利用假設(shè)法,即假設(shè)會開車的甲、乙或丙,然后根據(jù)假設(shè)結(jié)論來推導(dǎo)(能推導(dǎo)出與條件矛盾的即為錯(cuò)誤結(jié)論),從而得出答案. 23.(13分)運(yùn)動(dòng)場上,甲、乙、丙、丁四個(gè)班正在進(jìn)行接力賽.對于比賽的勝負(fù),在一旁觀看的張明、王芳、李浩進(jìn)行著猜測.張明說:“我看甲班只能得第三,冠軍肯定是丙班.”王芳說:“丙班只能得第二名,至于第三名,我看是乙班.”李浩則說:“肯定丁班第二名,甲班第一.”而真正的比賽結(jié)果,他們的預(yù)測只猜對了一半.請你根據(jù)他們的預(yù)測推出比賽結(jié)果.考點(diǎn):邏輯推理.分析:要根據(jù)預(yù)測推出比賽結(jié)果,首先要對張明、王芳、和李浩三人的
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
職業(yè)教育相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1