freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí):解決問(wèn)題應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練帶答案解析-wenkub

2025-04-01 23 本頁(yè)面
 

【正文】 0人以上(包含10人)可以購(gòu)團(tuán)票每人30元,怎樣購(gòu)票最劃算?要花多少錢(qián)?55.京滬高鐵大約長(zhǎng)1312千米,動(dòng)車組列車從北京到上海大約4小時(shí),而普通列車大約8小時(shí),那么動(dòng)車組列車比普通列車每小時(shí)快多少千米?56.某風(fēng)景區(qū)的門(mén)票價(jià)有單人票價(jià)和團(tuán)體票價(jià)兩種,單人票價(jià):成人每人100元,兒童每人70元;團(tuán)體票價(jià):團(tuán)體5人以上(包括5人)每人80元。怎樣租車最省錢(qián)?50.某旅行社推出“南沙濕地公園一日游”的兩種價(jià)格方案。45.爸爸出差了,媽媽生病了,明明放學(xué)回家后幫媽媽做家務(wù),明明是按照以下順序做的:掃地(5分鐘)→淘米(1分鐘)→洗菜(9分鐘)→打開(kāi)爐子(1分鐘)→煮飯(18分鐘)→炒菜(7分鐘)一共花了41分鐘,媽媽平時(shí)沒(méi)有用這么長(zhǎng)時(shí)間,請(qǐng)你幫明明設(shè)計(jì)一個(gè)花費(fèi)時(shí)間最少的做家務(wù)順序。由于任務(wù)緊急,剩下的他們加快了速度,平均每小時(shí)鋪60m2,還需要幾小時(shí)才能完成任務(wù)?43.一艘貨輪以25千米/時(shí)的速度從甲港開(kāi)往乙港,航行了8小時(shí)到達(dá)乙港。甲車行幾小時(shí)后與乙車相遇?38.一輛汽車從相距630千米的甲地開(kāi)往乙地,如果4小時(shí)行了280千米。26.李叔叔靠墻用籬笆圍成了一個(gè)平行四邊形的花壇。;算一算∠1=( )176。兩地旅游,兒童都是半價(jià)。(1)學(xué)校游樂(lè)場(chǎng)長(zhǎng)約10米,寬約9米,面積大約是多少?(2)學(xué)校要更換校園中游戲場(chǎng)的橡膠。這時(shí)信息夠用且沒(méi)有多余。這種襪子每雙5元,張阿姨買(mǎi)了18雙,花了多少錢(qián)?13.王師傅6天能加工900個(gè)零件,照這樣計(jì)算,一個(gè)月能加工多少個(gè)零件?(一個(gè)月按30天計(jì)算)14.提出問(wèn)題并解答。這輛汽車返回時(shí)的平均速度是多少千米/時(shí)?10.草莓是春季第一果,它的外觀誘人,酸甜可口,維生素C含量比蘋(píng)果、葡萄高710倍,被譽(yù)為“水果皇后”。數(shù)量(千克)1-2526-5556及以上單價(jià)(元)252015新陽(yáng)小學(xué)四、五年級(jí)同學(xué)打算舉辦一次聯(lián)歡會(huì),四年級(jí)需要購(gòu)買(mǎi)這種奶糖45千克,五年級(jí)需要購(gòu)買(mǎi)這種奶糖55千克。3.有一條寬6米的人行道,道路的寬度要增加到18米,?4.甲、乙兩地高速鐵路總里程為1318千米.一列高速列車以320千米/時(shí)的速度從甲地出發(fā),行駛3小時(shí)后,列車距乙地還有多遠(yuǎn)?5.甲、乙兩地相距200千米,一輛汽車從甲地開(kāi)往乙地,每小時(shí)行80千米,2小時(shí)后,這輛汽車距乙地還有多少千米?6.一批零件有3800個(gè)。四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí):解決問(wèn)題應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練帶答案解析一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題解答題1.圖書(shū)館新增了12個(gè)書(shū)架,每個(gè)書(shū)架有5層,平均每層可以放68本書(shū)。李師傅平均每天能加工零件132個(gè)。(1)每個(gè)年級(jí)單獨(dú)購(gòu)買(mǎi),一共需要多少元?(2)兩個(gè)年級(jí)合起來(lái)購(gòu)買(mǎi),可以省多少元?(3)請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,并解答。貧困戶李大爺在農(nóng)業(yè)技術(shù)員精心指導(dǎo)下種植草莓成功脫貧。一盒鋼筆有12支,買(mǎi)一盒這樣的鋼筆需要360元,張老師準(zhǔn)備買(mǎi)15盒這樣的鋼筆,他一共帶了6000元。請(qǐng)將解答過(guò)程寫(xiě)下來(lái)。如果有28000元的費(fèi)用,你會(huì)選擇哪一種橡膠,請(qǐng)說(shuō)明理由。(1)如果小明和媽媽去黃山游玩,帶2000元去旅行社交錢(qián),夠嗎?(2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?21.紅旗小學(xué)四年級(jí)師生去公園游玩,學(xué)生有156人,老師有12人,兒童票為每人12元,成人票為每人24元,他們買(mǎi)門(mén)票一共要花多少元?22.一個(gè)糧食運(yùn)輸隊(duì)用卡車運(yùn)送面粉,每輛卡車裝50袋,每袋面粉25千克?!?+∠3=( )176。(如圖)27.用一根38厘米的鐵絲,正好圍成了一個(gè)上底是4厘米,下底16厘米的等腰梯形,這個(gè)等腰梯形的一條腰長(zhǎng)是多少厘米?28.桃李小學(xué)做了一塊平行四邊形宣傳牌,它的周長(zhǎng)是3米,其中一條邊長(zhǎng)60厘米,這塊宣傳牌的另外三條邊分別是多少厘米?29.一個(gè)等腰梯形的周長(zhǎng)是58厘米,一條腰長(zhǎng)13厘米,上底是10厘米,下底是多少厘米?30.1噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙850千克,相當(dāng)于少砍17棵大樹(shù)。照這樣計(jì)算,這輛汽車從甲地出發(fā)多少小時(shí)才能到達(dá)乙地?39.現(xiàn)有一個(gè)96人的旅游團(tuán)租車出游,一輛大車限乘36人,租金235元;一輛小車限乘24人,租金185元。按原航道返回時(shí),因?yàn)槟骘L(fēng)一共航行了10小時(shí),這艘貨輪返回時(shí)的平均速度是多少?44.有甲、乙兩列火車,甲火車長(zhǎng)93米,每秒行駛21米;乙火車長(zhǎng)126米,每秒行駛18米。46.小華從家到學(xué)校,如果以每分鐘50米的速度行走,就要遲到4分鐘;如果以每分鐘60米的速度行走,就可以提前3分鐘到學(xué)?!,F(xiàn)有成人5人,兒童5人,選哪種方案合算?方案一成年人每人130元兒童每人60元方案二團(tuán)體10人以上(包括10人)每人90元51.金山旅行社推出“蓮花山景區(qū)一日游”的兩種出游價(jià)格方案。 現(xiàn)在有成人4人,兒童6人要去游玩。60.20名同學(xué)去水上樂(lè)園游玩,他們?cè)鯓幼獯钍″X(qián)?大船可乘8人,每條10元。【詳解】68512=34012=4080(本)答:新增的書(shū)架共可以放4080本書(shū)。小麗的做題思路是先根據(jù)面積和長(zhǎng),求出長(zhǎng)方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長(zhǎng)可求出面積,(平方米),(平方米),求出的結(jié)果是擴(kuò)建后增加的面積,不符合題中的問(wèn)題。(答案不唯一)【點(diǎn)睛】正確理解擴(kuò)建后的面積和擴(kuò)建后增加的面積是解答此題的關(guān)鍵。6.不能【分析】利用工作總量=工作效率工作時(shí)間,將李師傅28天做的零件數(shù)求出來(lái),與3800進(jìn)行比較,如果大于或等于3800個(gè)則可以加工完,如果小于3800個(gè)則不能加工完?!驹斀狻?月份有31天,241031=24031=7440(千克)答:這些奶牛5月份吃草7440千克。(3)根據(jù)題意提出問(wèn)題,符合題意即可?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問(wèn)題的計(jì)算,根據(jù)統(tǒng)計(jì)表的信息明確奶糖的單價(jià)是解答此題的關(guān)鍵。8=60(千米/時(shí))答:這輛汽車返回時(shí)的平均速度是60千米/時(shí)?!军c(diǎn)睛】此題屬于兩步需要逆思考的應(yīng)用題,關(guān)鍵是找出數(shù)量間的相等關(guān)系式。【詳解】12060-6030-6030=7200-1800-1800=5400-1800=3600(平方米)答:黃瓜的面積比種西紅柿的面積多3600平方米。6=3個(gè)5雙襪子的價(jià)錢(qián)。65=35=15(雙)155=75(元)答:買(mǎi)18雙襪子花費(fèi)75元。6=150(個(gè))15030=4500(個(gè))答:一個(gè)月能加工4500個(gè)零件。(2)第四組數(shù)據(jù)12表示每盒是數(shù)量,15表示15盒,據(jù)此提問(wèn)15盒一共多少支鋼筆比較合適。15.(1)90平方米(2)我選綠橡膠,因?yàn)榫G橡膠需要的費(fèi)用比28000少,并且最接近28000元。(2)90320=28800(元)90300=27000(元)90280=25200(元)28800>28000>27000>25200,因此我選綠橡膠。20=10(分鐘)?!军c(diǎn)睛】距離差=速度差追及時(shí)間;追及時(shí)間=距離差247?!驹斀狻?0612=12012=1440(戶)答:新建的樓房可以住1440戶?!军c(diǎn)睛】此題主要考查行程問(wèn)題中速度、時(shí)間和路程的關(guān)系:速度時(shí)間=路程,路程247。時(shí)間,分別求出火車和汽車的速度。5=75-46=29(千米)答:火車平均每小時(shí)比汽車平均每小時(shí)快29千米。2元。2元。2=1200+600=1800(元)1800<2000答:帶2000元去旅行社交錢(qián),夠了。21.2160元【分析】總價(jià)=單價(jià)數(shù)量,據(jù)此分別求出買(mǎi)156張兒童票和12張成人票的價(jià)錢(qián),再將兩個(gè)價(jià)錢(qián)加起來(lái),求出花費(fèi)總錢(qián)數(shù)。再乘每袋面粉重量,求出這些卡車一次運(yùn)面粉總重量。再乘卡車數(shù)量,求出這些卡車一次運(yùn)面粉總重量為50254千克。長(zhǎng),據(jù)此求出長(zhǎng)方形的寬為48247。8=6(厘米)(8+6)2=142=28(厘米)答:這個(gè)平行四邊形的周長(zhǎng)是28厘米。2,據(jù)此解答?!军c(diǎn)睛】明確梯形的周長(zhǎng)=上底+下底+兩條腰是解答本題的關(guān)鍵。(3)過(guò)C點(diǎn)作DA的平行線交射線AB于E,四邊形ADCE為平行四邊形。-45176。=180176?!军c(diǎn)睛】靠墻圍籬笆問(wèn)題靠墻的那邊不圍籬笆。【詳解】85015=12750(千克)答:可以生產(chǎn)再生紙12750千克。最少需要520元。根據(jù)時(shí)間=路程247。(60-30)=303247。追及路程就是慢車3小時(shí)所行駛的路程,而追
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評(píng)公示相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號(hào)-1