freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

小學四年級數(shù)學上冊期末復習應用訓練100含答案-文庫吧

2025-04-02 01:14 本頁面


【正文】 46.某服裝店的上衣進行促銷活動,有以下兩種方案,李叔叔現(xiàn)有288元,最多可以買多少件?還剩多少元?方案一:39元/件 方案二:59元/兩件47.王老師買了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?48.媽媽為全家人準備晚飯。擇菜洗菜淘米煮飯切菜6分鐘3分鐘2分鐘18分鐘3分鐘經(jīng)過合理安排,做完這些事至少需要多少分鐘?(用圖示的方法表示出來并計算出所需時間)49.一批游客共28人(其中大人20人,兒童8人)去博物館參觀,票價如下圖所示,他們怎樣買票比較合算?最少需要多少錢?50.四年級師生共460人打算租車開展紙紅色研學旅行活動,大客車每輛限乘50人,租金2000元;小客車每輛限乘30人,租金1500元。怎樣租車最省錢?51.四年級2位教師帶40位同學參觀愛國主義主題展覽,哪種方案購門票合算?52.四(1)班28名同學去劃船。怎樣租船最省錢?要花多少元?53.植物園里有租自行車服務,四(1)班一共有40名學生和2名帶隊教師參加這次活動,他們想租1小時,至少需要花多少錢?四輪單排自行車租金:75元/小時四輪雙排自行車租金:95元/小時54.每棵樹苗16元,元旦搞活動,買3棵送1棵,192元最多可以買多少棵?55.一個長200米、寬50米的長方形果園.如果長與寬都擴大到原來的2倍,那么果園的面積增加了多少公頃?56.京滬高鐵大約長1312千米,動車組列車從北京到上海大約4小時,而普通列車大約8小時,那么動車組列車比普通列車每小時快多少千米?57.有一堆黃沙,先運走18噸,剩下的用7輛車運完,每車運6噸,這堆黃沙共有多少噸?58.某車間原加工2400個零件需8小時,技改后在同樣的時間里可加工同種零件5600個,技改后每小時可比技改前多加工零件多少個(用兩種方法解)59.小明的上山速度是每分鐘80米,下山的速度是每分鐘120米,如果他從山頂返回到山下用了1個小時 ,那么他從山下到達山頂用了幾分鐘?60.現(xiàn)有一個96人的旅游團租車出游,一輛大車限乘36人,租金235元;一輛小車限乘24人,租金185元。怎樣租車最省錢?需要多少錢?【參考答案】***試卷處理標記,請不要刪除一、四年級數(shù)學上冊應用題解答題1.1440戶【分析】興華小區(qū)新建了20棟樓房,每棟6層,根據(jù)乘法的意義可知,這個小區(qū)共有樓房206層,每層住12戶,則共有20612戶?!驹斀狻?0612=12012=1440(戶)答:新建的樓房可以住1440戶?!军c睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算。2.36米【解析】【詳解】182=36(米)答:這個平行四邊形花壇的周長是36米.3.7680克【解析】【詳解】12088=7680(克)。取出的茶葉質(zhì)量正好是1盒茶葉的質(zhì)量。4.260千米【詳解】畫線段示意圖(實線表示甲車行進的路線,虛線表示乙車行進的路線)可以發(fā)現(xiàn)第一次相遇意味著兩車行了一個、兩地間距離,第二次相遇意味著兩車共行了三個、兩地間的距離.當甲、乙兩車共行了一個、兩地間的距離時,甲車行了95千米,當它們共行三個、兩地間的距離時,甲車就行了3個95千米,即(千米),而這285千米比一個、兩地間的距離多25千米,可得:(千米).5.40千米【分析】根據(jù)路程=速度時間,讓行駛的時間2小時乘速度80千米即可求解行駛的路程,然后讓總路程200千米減去行駛的路程后即可解答?!驹斀狻?00-802=200-160=40(千米)答:這輛汽車距乙地還有40千米?!军c睛】本題考查簡單的行程問題,掌握路程=速度時間,是解題的關鍵。6.7500元【分析】根據(jù)長方形的面積=長寬,求出面積,再乘20,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?51520=37520=7500(元)答:買這塊玻璃要7500元?!军c睛】熟練掌握長方形的面積公式,是解答此題的關鍵。7.165元【分析】買5支送1支即買1次會得到6支,則13247。6=2(次)……1(支),當老師買了2次五支時,有25=10(支),另外送了2支,一共是12支,還有余數(shù)的這1支也要自己買,故買11支,再根據(jù)總價=單價數(shù)量解答即可?!驹斀狻?+1=6(支)13247。6=2(次)……1(支)25+1=10+1=11(支)1511=165(元)答:老師買13支這樣的鋼筆要花165元。【點睛】解答此題的關鍵是明確:買五支送一支的意思就是:買五支鋼筆的錢數(shù)可以買到5+1=6支。8.(1)900平方分米;9平方米(2)150塊(3)方案二【分析】(1)先根據(jù)方案一計算出廚房的面積,用3乘3計算出一塊正方形地磚的面積,然后用一塊正方形地磚的面積乘100即可,然后將單位化成平方米,用計算出的面積除以100即可。(2)先用3乘2計算出一塊長方形地磚的面積,然后用廚房的面積除以一塊長方形地磚的面積即可。(3)用一塊正方形地磚的價錢乘正方形地磚的塊數(shù)計算出方案一需要的錢;再用一塊長方形地磚的價錢乘長方形地磚的塊數(shù)計算出方案二需要的錢,然后進行比較?!驹斀狻浚?)33=9(平方分米)9100=900(平方分米)900平方分米=9平方米答:麗麗家廚房的面積是900平方分米,合9平方米。(2)32=6(平方分米)900247。6=150(塊)答:若采用第二種方案,則需要150塊長方形地磚。(3)23100=2300(塊)15150=2250(元)2250<2300,方案二便宜答:方案二比較便宜?!军c睛】此題考查的是長方形面積的實際運用,先根據(jù)正方形地磚的邊長和需要的塊數(shù)計算出廚房的面積是解答此題的關鍵。9.不能【分析】利用工作總量=工作效率工作時間,將李師傅28天做的零件數(shù)求出來,與3800進行比較,如果大于或等于3800個則可以加工完,如果小于3800個則不能加工完。【詳解】13228=3696(個)3696<3800答:李師傅28天不能把這批零件加工完?!军c睛】本題考查的是整數(shù)乘法的實際應用,關鍵計算出李師傅實際做的零件個數(shù)。10.(1)2000元(2)500元(3)見詳解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之間,因此奶糖的價格是20元一斤,因此用20乘45就是四年級需要的錢,用20乘55就是五年級需要的錢,然后用四年級需要的錢加五年級需要的錢即可。(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此時奶糖的價格是15元一斤,因此用15乘100就是合買的錢,最后用單獨購買一共需要的錢減去合買的錢就是節(jié)省的錢。(3)根據(jù)題意提出問題,符合題意即可。【詳解】(1)四年級:2045=900(元)五年級:2055=1100(元)900+1100=2000(元)答:每個年級單獨購買,一共需要2000元。(2)45+55=100(千克);100千克>56千克;10015=1500(元)2000-1500=500(元)答:兩個年級合起來購買,可以省500元。(3)兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜5元一斤。
點擊復制文檔內(nèi)容
公司管理相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1