freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

邏輯學(xué)課后題答案(已改無錯字)

2022-07-26 22:42:10 本頁面
  

【正文】 假”的從屬關(guān)系。即:“必然非p”真,“可能非p”必真;“必然非p”假,“可能非p”可真可假,“可能非p”真,“必然非p”可真可假,“可能非p”假,“必然非p”必假。3.⑴這個荒島一定有人上去過。⑵這個荒島一定沒有人上去過。答:①必然p,②必然非p,二者是“不同真,可同假”的反對關(guān)系。即斷定其中一個真,另一個必假;斷定其中一個假,另一個可真可假。4.⑴證人不可以充當(dāng)證據(jù)鑒定人。⑵證人應(yīng)當(dāng)充當(dāng)證據(jù)鑒定人。答:①不允許p(必須非p)②必須p,二者是一個可行,另一個就不可行,一個不可行,另一個可行與否不確定的反對關(guān)系。5.⑴犯貪污罪的并非必須是國家機關(guān)工作人員。⑵犯貪污罪并非可以不是國家機關(guān)工作人員。答:①并非必須p,②并非允許不p;①等值于“允許不p”,②等值于“必須p”,二者是一個可行,另一個不可行的矛盾關(guān)系。6.⑴禁止考試作弊。⑵不允許考試作弊。答:二者等值。三、下列各組命題是否等值?為什么?1.⑴這個動物園可能有非洲豹。⑵這個動物園不必然沒有非洲豹。答:①可能p,②不必然不p,二者等值。因為“不必然不p”是“必然不p”的負(fù)命題,它等值于“可能p”。2.⑴學(xué)生不可能超過老師。⑵學(xué)生不可能不超過老師。答:①不可能p,②不可能不p,二者不等值。因為①是“可能p”的負(fù)命題,它等值于“必然非p”;②是“可能不p”的負(fù)命題,它等值于“必然p”,二者是“不同真,可同假”的反對關(guān)系。3.⑴生物界必然形成生物圈。⑵生物界不形成生物圈是不可能的。答:①必然p,②不可能不p,二者等值。因為②是“可能不p”的負(fù)命題,它等值于“必然p”。4.⑴嚴(yán)禁攜帶危險品進站上車。⑵不允許攜帶危險品進站上車。答:①禁止p,②不允許p,二者等值。5.⑴男女雙方自愿結(jié)婚的,準(zhǔn)予結(jié)婚。⑵男女雙方自愿結(jié)婚的,應(yīng)當(dāng)結(jié)婚。答:①允許p,②必須p,二者不等值。因為①與②是差等(從屬)關(guān)系而不是等值關(guān)系。6.⑴嚴(yán)禁違犯交通規(guī)則。⑵允許不違犯交通規(guī)則。答:①禁止p,②允許非p,二者不等值。因為①等值于必須不p,它與②是從屬(差等)關(guān)系而不是等值關(guān)系。7.⑴并非成材者都必須進學(xué)校接受正規(guī)、系統(tǒng)的教育。⑵有的成材者可以不進學(xué)校接受正規(guī)、系統(tǒng)的教育。答:①并非必須p,②可以不p,二者等值。因為①是“必須p”的負(fù)命題,它等值于“可以不p”。第七章 邏輯基本規(guī)律一、下述議論是否違反邏輯的基本規(guī)律?如違反,說明違反了什么規(guī)律。1.金人王若虛云:“或問文章有體乎?曰:無。又問無體乎?曰:有。然則果如何?曰:定體則無,大體則有?!贝穑翰贿`反。王若虛對同一對象“文章”從不同方面作出不同的斷定,并不違反邏輯規(guī)律。2.任何人的話都不能信。答:這句話包含如下邏輯矛盾:任何人的話都不能信,包含了“任何人的話都不能信”這句話本身也不能信,即包含了對自身的否定,這就違反了不矛盾律。3.有的人拼命追求輕松。答:這句話包含邏輯矛盾:“拼命”即“不輕松”,要“輕松”就不能“拼命”,“拼命”與“追求輕松”不能共存。這句話是自相矛盾的,違反了不矛盾律。4.說“如果一個人是年滿十八歲的公民,那么他有選舉權(quán)”,這顯然是不對的;說“有人是年滿十八歲的公民,但他沒有選舉權(quán)”,這同樣是不對的。答:前者是“如果p,那么q”的形式,后者是“p 并且非q”的形式,二者是不同真、不同假的矛盾關(guān)系,對二者都加否定,自相矛盾,違反不矛盾律。5.甲問:“該犯是否可判緩刑?”乙答:“對該犯判決過重了些?!贝穑阂覍椎幕卮疬`反了同一律,犯“答非所問的”錯誤。6.一個美國人問一個華僑:“你是日本人,還是韓國人?”這個華僑拍著胸膛說:“我是中國人!”答:美國人的問話是個虛假二支選言命題,遺漏了真支“你是中國人”,而且語氣中還有對中國人的輕視。正確的回答應(yīng)是:“我既不是日本人,也不是韓國人”,這是對虛假問題的拒絕。而華僑避免正面拒絕,直說:“我是中國人”,表面上“答非所問”,實則隱含了“我既不是日本人,也不是中國人”的回答,并不違反同一律和排中律。二、應(yīng)用同一律的邏輯知識,分析說明下列各段話有無邏輯錯誤。1.目前,有些報刊熱烈討論什么是男子漢的問題。對此,有議論說:“男子漢絕非‘奶油書生’,而是有理想,有抱負(fù),有錚錚鐵骨的男人。它是勇敢、堅毅、力量的代名詞。可惜目前中國的男子漢太少了。據(jù)說光北京市,就有上萬名找不到男子漢的大齡姑娘。不過,人口普查時,統(tǒng)計數(shù)字表明,男子與女子的比例并沒有失調(diào)。可見,我國的男子漢并不算少,大概是分布不合理吧?”答:這段議論先偷換了概念,后偷換了論題。一開始,“男子漢”是指具有大丈夫氣概的男子,后偷換成指一切男人。議論的題目本來是“什么是男子漢”,最后卻轉(zhuǎn)移到男女的比例上了,違反了同一律。2.甲問:我做菜的手藝不錯吧?乙答:很實惠,很實惠。答:乙的回答表面上轉(zhuǎn)移了話題,不正面回答問題,違反同一律,實際上隱含著對問話人做菜手藝的批評,不正面批評,巧妙地避免主人的難堪,是一種變格修辭手法,不違反同一律。3.顧客:你們這兒是怎么搞的?啤酒里有蒼蠅!服務(wù)員:啊,不要緊,我們這兒蒼蠅不會喝很多酒。答:服務(wù)員的回答轉(zhuǎn)移了論題,違反同一律。服務(wù)員用這種幽默方式化解矛盾。4.《悲慘世界》的作者、法國大作家維克多雨果有一次出國旅行,走到某國邊境,憲兵要檢查登記,問道:“姓名?”“雨果?!薄案墒裁吹??”“寫東西的?!薄耙允裁粗\生?”“筆桿子?!庇谑菓棻诘怯洸旧蠈懙溃骸靶彰河旯B殬I(yè):筆桿販子。”答:憲兵犯了“偷換概念”的錯誤,違反同一律。雨果說“以筆桿子謀生”是指“當(dāng)作家”,而憲后卻理解成“販賣筆桿子”。5.有個小朋友到郵局寄信,柜臺里的阿姨告訴他;“這封信超過了重量,要加貼八角郵票才能寄,”小朋友著急地說:“什么?你已經(jīng)嫌它太重,加貼郵票不是更重了嗎?”答:這個小朋友將“這封信超重”理解成“這封信太重”,無意中偷換了概念,也轉(zhuǎn)移了話題,違反了同一律。6.孔乙己到了酒店,人們嘲笑他偷了書挨了打。他便漲紅了臉,額上青筋條條綻出,爭辯道:“竊書不算偷……竊書……讀書人的事,能算偷么?”答:孔乙已把不同語詞“偷”和“竊”表達一個概念故意說成兩個概念,故意偷換概念,違反了同一律。三、指出下列各段話中違反不矛盾律或排中律的地方,并說明理由。1.既斷定“所有S 是P”真,又?jǐn)喽ā坝械腟 不是非P”真;答:不違反邏輯規(guī)律。因為“所有S 是P”與“有的S 不是非P”(它等值于“有的S 是P”)是從屬關(guān)系,可以同真。2.既斷定“所有S 是非P”真,又?jǐn)喽ā澳砈 是P”真;答:違反不矛盾律,“自相矛盾”。因為“所有S 是非P”等值于“所有S 不是P”,它與單稱命題“某S 是P”是不同真,不同假的矛盾關(guān)系。3.既斷定“如果p 則q”真,又?jǐn)喽ā叭绻鹥 則非q”真;答:不違反。因為二者是可同真、不同假的關(guān)系(可用真值表證明)。4.既斷定“所有S 是P”假,又?jǐn)喽ā坝械腟 不是P”假;答:違反排中律,犯“模棱兩不可”錯誤。因為二者是不同真、不同假的矛盾關(guān)系。5.既斷定“必然非p”假,又?jǐn)喽ā安豢赡芊莗”假;答:不違反。因為“必然非P”與“不可能非P”(它等值于“必然P”)是不同真、可同假的反對關(guān)系,都加否定不違反排中律。6.既斷定“p 或者q”假,又?jǐn)喽ā胺莗 并且非q”假;答:違反排中律。因為二者是不同真、不同假的矛盾關(guān)系(真值表可證),都加否定,犯“兩不可”的錯誤。7.價值規(guī)律是永恒的歷史規(guī)律。答:違反不矛盾律。這句話隱含兩個互相反對的命題:價值規(guī)律是歷史規(guī)律;價值規(guī)律是永恒規(guī)律,二者不能同真,同時加以肯定犯“自相矛盾”的錯誤。8.或者采納他的建議,或者不采納他的建議,我都不贊成。答:違反排中律。“采納他的建議”與“不采納他的建議”是兩個矛盾命題,都加否定,犯“模棱兩不可”的錯誤。9.戴著老花鏡的父親久久凝視著比自己高半個頭的小伙子,從頭到腳,又從腳到頭,激動得話都說不出來。答:違反不矛盾律。這句話既斷定“父親久久凝視著小伙子”,又?jǐn)喽ǜ赣H從頭到腳,又從腳到頭看著小伙子(即不是凝視著小伙子),自相矛盾。10.我的最大優(yōu)點就是從來不談自己的優(yōu)點。答:這句話違反不矛盾律:“我從來不談自己的優(yōu)點”本身是談自己的優(yōu)點,二者矛盾。四、試運用邏輯基本規(guī)律的知識回答下列問題。1.在課堂上,老師提出一個問題,讓會回答的同學(xué)舉手,結(jié)果好多同學(xué)舉起了手。接著,又讓不會回答的同學(xué)舉手,有些同學(xué)也舉了手。只有一個學(xué)生前后兩次都沒有舉手。對這個學(xué)生,老師批評說:“會回答與不會回答是互相矛盾的。你怎么前后兩次都不舉手?這不是在存心搗亂嗎?”這個學(xué)生站起來,心平氣和地辯解道:“老師,你叫會回答的學(xué)生舉手時,我當(dāng)時不會回答,沒有舉手;你叫不會回答的學(xué)生舉手時,我剛想好了,又會回答了,也就沒舉手。我都是按照你說的意思去做的呀,這能算存心搗亂嗎?”請問:他們師生二人,誰說的話合乎邏輯?誰說的話不合邏輯?為什么?答:學(xué)生的話合乎邏輯,老師的話不合邏輯。因為排中律要求在同一思維過程中,即同一時間,同一關(guān)系下,對同一對象互相矛盾的認(rèn)識不能都否定(或不作回答),必須肯定其中一個。但學(xué)生對前后兩個互相矛盾的問題都拒絕回答是在不同時間發(fā)生的,不能算違反排中律,更不是故意搗亂。2.有一塊空地準(zhǔn)備用來搞建設(shè),甲、乙、丙、丁四人討論這塊空地建什么好。(A)甲一會兒說應(yīng)該建個幼兒園,一會兒又說這里不應(yīng)該建幼兒園,試分析甲這樣講有無邏輯錯誤,為什么?(B)針對甲的說法,乙說:“你的兩種意見,我都不同意。”試分析乙的話有無邏輯錯誤,為什么?(C)丙說:“我看還是建幼兒園好?!倍≌f:“我看還是在這里建食堂好。”針對丙和丁的發(fā)言,乙又說:“你們兩人的意見,我都不同意?!痹嚪治鲆疫@樣講有無邏輯錯誤,為什么?答:甲提出兩個互相矛盾的命題,犯了“自相矛盾”的錯誤,乙對甲提的兩個矛盾命題都加否定,違反排中律,犯“兩不可”的錯誤。丙、丁的意見是兩個反對命題,可以同假,乙都加否定不違反邏輯規(guī)律,可以有第三種意見。3.1933 年魯迅先生在《“有名無實”的反駁》一文中談到:當(dāng)時國民黨軍隊中一排長“以為不抵抗將軍下臺,‘不抵抗’(主義)就一定跟著下臺了。這是不懂邏輯:將軍是一個人,而不抵抗是一種主義,人可以下臺,主義卻可以仍舊留在臺上的?!濒斞赶壬鸀槭裁凑f這位排長“不懂邏輯”?答:國民黨的這位排長混淆“不抵抗主義”和“不抵抗將軍”兩個概念,同時也將“不抵抗將軍下臺”偷換成了“不抵抗主義下臺”,既混淆了概念,又偷換了論題,違反了同一律,所以魯迅說他不懂邏輯。4.據(jù)傳,有一年元宵節(jié),司馬光夫人想上街去逛燈會,就跟司馬光說:“我要去看花燈?!彼抉R光說:“家中這么多燈,何必出去看?”司馬光夫人又說:“我不但要看燈,還想看游人。”司馬光說:“家中這么多人,何必出去看?”請問,司馬光為了阻止夫人上街游玩,使用了什么樣的詭辯方法?答:司馬光為了阻止夫人上街游玩,故意混淆“花燈”和“燈”,“游人”和“人”的概念,同時偷換了“看花燈”和“看燈”、“看游人”和“看人”兩對論題,違反了同一律。五、分析下面兩段話中違反充足理由律的地方。1.在一次干部會上,甲說:“我們部門的工作不受重視,什么事老是低人一頭!”乙聽了反駁說:“你不想低人一頭,難道想高人一頭嗎?”甲馬上辯解說:“我們既不想低人一頭,也不想高人一頭,能對我們一視同仁就滿足了?!贝穑焊刹恳业脑掃`反了充足理由律:由“不想低人一頭”推不出“想高人一頭”,因為“不想低人一頭”與“想高人一頭”是反對關(guān)系的命題,否定其中一個,“推不出”另一命題真。干部甲的話是符合邏輯的。2.契訶夫的名著《套中人》寫到別里科夫有一次看到他學(xué)校的同事柯瓦連科同他的妹妹在街上騎自行車,嚇得臉色由青到白,第二天他到柯瓦連科家里,說:“你騎自行車,這種消遣,對于青年的教育者來說,是絕對不合宜的!”當(dāng)柯瓦連科問他為什么時,他說:“難道這還用解釋嗎?密哈益沙維奇,難道這不是理所當(dāng)然嗎?如果教師騎自行車,那還希望學(xué)生做出什么好事來?他們可做的就只有倒過來,用腦袋走路了!既然政府還沒有發(fā)出通告允許做這件事,那就做不得?!贝穑簞e里科夫反對青年教育者騎自行車的理由有二:一是“如果教師騎自行車,那么學(xué)生就不會做出好事來”,二是“政府還沒有發(fā)出通告允許做這件事”。這兩個理由,前者是虛假的,犯“虛假理由”錯誤;后者雖真實,但與“青年教育者不能騎自行車”的結(jié)論之間沒有必然聯(lián)系,犯了“推不出”的邏輯錯誤??傊?,別里科夫的話違反了充足理由律。六、用排中律或不矛盾律的知識解答下述問題。世界杯足球賽經(jīng)過緊張角逐,有B、F、H、K 四支球隊進入半決賽。這天,球迷甲、乙、丙、丁在打賭猜測哪支球隊最后捧杯,四人猜測如下:甲:如果B 隊半決賽中戰(zhàn)勝H 隊,那么B 隊就會奪得冠軍。乙:我認(rèn)為H 隊和K 隊都不會打進決賽。丙:除非K 隊在半決賽中淘汰F 隊,B 隊才會取得冠軍。丁:B 隊?wèi)?zhàn)勝H 隊是沒有問題的,但B 隊不會再次奪冠。最后的比賽結(jié)果證明,四個球迷只有一個人的猜測是錯誤的。你能根據(jù)上述條件推斷哪個隊取得了冠軍嗎?猜錯的又是哪一位呢?答:F隊取得冠軍,猜錯的是甲,其余三人都猜對了。據(jù)已知條件,甲的話和丁的話是矛盾關(guān)系的命題,按照不矛盾律,兩個矛盾命題必有一假,這樣,唯一的假話必在甲或丁的話中,而乙的話和丙的話必是真話。由于B、F、H、K 四支球隊進行半決賽,而H、K 都沒進入決賽(乙的話),所以,B、F 進入了決賽(選言推理的否定肯定式)。由于K 隊沒進入決賽(即在半決賽中被淘汰),所以,“K 隊在半決賽中淘汰F 隊”這個命題是假的,結(jié)合丙的話可推知“B 隊不會取得冠軍”(必要條件假言推理的否定前件式)。B 隊、F 隊進入了決賽,而B 隊不會取得冠軍,故冠軍隊是F隊(不相容選言推理的否定肯定式)。甲的話是個充分條件假言命題,前件“B 隊在半決賽中戰(zhàn)勝H 隊”真(據(jù)乙的話),后件“B 隊會奪得冠軍”假,所以,甲的話是假話,即猜錯了。第八章 歸納推理一、指出下列簡單枚舉歸納推理是否正確,并說明理由。1.外國有一則寓言故事:一個戶籍官員到一個村莊去登記戶口,詢問的第一個戶主叫威廉威廉斯;第二個戶主,第三個甚至第四個戶主也叫這個名字;最后他自己說:“
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
研究報告相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1