freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

邏輯學(xué)基礎(chǔ)歸納與類比推理-閱讀頁

2024-09-18 09:15本頁面
  

【正文】 階段。 從已經(jīng)確定的初步假定出發(fā),經(jīng)過事實(shí)材料和科學(xué)原理的廣泛論證,使假說充實(shí)為一個結(jié)構(gòu)穩(wěn)定的系統(tǒng),這是假說形成過程中的完成階段。 三、假說的檢驗(yàn) 假說的檢驗(yàn)過程可分為兩個步驟。在這個過程中,主要應(yīng)用演繹推理。 驗(yàn)證假說是一個復(fù)雜的過程,常常不是一次檢驗(yàn)就可以證實(shí)一個假說或證偽一個假說。 在日常工作和生活中,也常常需要運(yùn)用假說。在偵查、預(yù)測、決策等項(xiàng)工作中,假設(shè)是不可缺少的。 普通邏輯的基本規(guī)律是關(guān)于思維的邏輯形式的規(guī)律,它們普遍地適用于概念、判斷和推理等各種邏輯形式。 例如,性質(zhì)判斷間的對當(dāng)關(guān)系之所以成立的前提條件就是“同素材”,即 S 同一、 P 同一。這是矛盾律決定的。 一、同一律 定義 : 在同一思維過程中,每一個思想與其自身同一 。確切地講就是: 從同一方面對處于同一時間的同一對象的思維過程 。 非同一對象 ② 乙是個工人。 非同一方面 ④ 10年前甲是個學(xué)生。 非同一時間 公式 : A 就是 A; A ? A; A ? A 其中的“ A”可以表示任何一個概念,也可以表示任何一個判斷。 邏輯要求 :保持概念同一、保持判斷同一。為了正確思維,就要遵守根據(jù)同一律等邏輯規(guī)律提出的的邏輯要求,以規(guī)范人們的思維。 所謂概念同一,就是指 所用概念的內(nèi)涵與外延要同一。這里指的是邏輯意義的同一(內(nèi)涵與外延的同一),而不是指表達(dá)概念的語詞的同一?!? ① 臨別時說,表示“我現(xiàn)在要(想)走了?!保ㄟ^去時) ( 2) 判斷同一 。 判斷同一,也是指邏輯的同一 ,即判斷的真值(真假值或邏輯值)同一、判斷的邏輯形式同 28 一 ,而不是表達(dá)判斷的語句形式同一。 ② 穿好--衣服上學(xué)去。 ? 金庸的武俠小說出了名,一些書販子就趁機(jī)“借名造假”: 金庸 -- 金唐 (長春某出版社《神笛女俠》作者署名) -- 金康 (安徽出的《情俠魂斷 紫金城》作者署名) -- 全庸 (內(nèi)蒙古出的《天魔玉女》作者署名)(上海文化藝術(shù)報 ) ? 譚詠麟 盒帶--- 譚冰麟 (草書) ? 杉杉 西服 —— 彬彬 西服 ? 漫畫《幼兒的問題》 阿姨(教唱): 郎 呀,咱們倆是一條心。 還有一種豐乳霜叫做 “ 膨立圓 ” (與大陸某知名歌星名字同音)。 ? 某攤主將西瓜切成一片一片賣,邊上豎了一塊牌子,上面寫著四個字: “ 一塊一角 ”。 (中央電視臺 曲藝雜壇) (這里,最后一個“ 有的 ”顯然與前兩個“ 有的 ”不同,因?yàn)樗阜Q的已不是家長,而是指青年 。 ? 隨著拿破侖由南至北的進(jìn)攻,巴黎一家報紙的編輯加在他身上的 綽號 也在逐步改變: ①“ 科西嘉的怪物 在于安港登陸 。” ③“ 篡位者 進(jìn)入格勒諾布爾 ?!? ⑤“ 拿破侖 接近楓丹白露 。” (《讀者文摘》 1982 年第 8 期) --作者將“綽號”與“稱呼”混為一談了。 ? 編輯:你的來稿看了,小說的主題是好的,但 文筆 比較 幼稚 ,不成熟。偷換論題 - ?甲:怎么趁忙亂時,又將我的東西拿走了? 乙:我們要一致對外!這樣危急的時候,只記得自己的東西么?亡國奴!(《華蓋集》) -- ? 三兄弟求學(xué)問簽,道士伸出一個手指說:“一”,表示日后必然應(yīng)驗(yàn)。 李老太太:我再貼一張郵票,不是 更 重 了嗎? ”(大意是: 國都附近千里之內(nèi),皆人民居住的地方。 - ? 李商隱詞句:“ 東風(fēng) 無力 百花 殘”--“ 東風(fēng) 壓倒西風(fēng)”、“ 百花 齊放,百家爭鳴” - ? 姚文元批劉少奇:引文“ (工人好就好) 工人不好就不好,資本家好就好 (資本家不好就不好) ,要實(shí)事求是。為了不至于引起無謂的爭論 ,這里我想先引用張頤武教授接受《新周刊》記者采訪后的報道 : “ 中國現(xiàn)在的經(jīng)濟(jì)成長也很好,這個高速成長也可以打造出一個中國夢,要創(chuàng)造出一套對中國夢的文化想象,章子怡就是。 ” 31 “ 一個姚明,一個章子怡,比一萬本孔子都有效果。所以,要像重視孔子一樣重視章子怡,中國文化才會有未來。既然如此我們也要尊重她,崇拜她,好歹中國人就這么一張臉讓外國人記住了。偷換話題-- - ?甲:關(guān)窗!外面很冷。轉(zhuǎn)換主體 - ? 陶鑄的女兒陶斯亮寫過一篇懷念她父親的文章《一封終于發(fā)出的信》,引起不少人的關(guān)注受到許多問候信。 北京日報加了編者按:“ 我們 曾將這些信轉(zhuǎn)給陶斯亮同志,因來信很多, ( 陶斯亮 ) 不能一一復(fù)信,因此寫了這篇文章,表示深深的感謝。 76 路車站:一只手表出現(xiàn)兩個失主,其中必有一個是假的。因此,也有的邏輯教材稱為“不矛盾律”。 要能夠區(qū)別哪些是矛盾或反對的思想,哪些不是矛盾或反對的思想。 ”(報) (文匯報) ? 《變色龍》中警官對那條狗的斷定--“瘋狗”、“野狗”,“名貴的狗”、“好狗” 辨析 : (現(xiàn)實(shí)矛盾) (非同一思維過程) ?(非同一思維過程) 33 臧克家, 99 歲 “ 有的人死了 /他還活著 /??” 這句點(diǎn)燃了一代人豪情的詩句,已經(jīng)成為世紀(jì)經(jīng)典。臧克家從事文學(xué)創(chuàng)作 70 余年,共出版詩歌、散文、評論、小說等 70 余部,他的這些遺世之作至今人們依然口耳相傳。2020 年 1 月獲得 “ 中國詩人終身成就獎 ” , 2020 年獲由國際詩人筆會頒發(fā)的 “ 中國當(dāng)代詩魂金獎 ” 。 三、排中律 定義 : 在同一思維過程中,兩個相互 矛盾 或 下反對 的思想不能都是假的,必有一真。這兩個說法( A 與非 A)是相互矛盾的,不可能都是假的,至少有一個是真的。 邏輯要求 : 不能 同時否定 兩個相互 矛盾 或 下反對 的思想。例如,對下列各組中的兩個判斷就不能同時否定。(“兩不可”) 辨析 : ( 1) 未作斷定 不違反邏輯規(guī)律。一個學(xué)生跑去問他的老師:我既不想講好話而得到一些獎賞,也不愿講真話而遭一頓毒打,我該怎么辦?那老師回答:今天天氣哈哈哈??。這是不對的。你可以講這個老師圓滑,但不能講這個老師違反邏輯規(guī)律,如同我們不能說啞巴唱錯了歌一樣。 例如: ① 語言既 不屬于 上層建筑,又 不屬于 經(jīng)濟(jì)基礎(chǔ)。 ③ 教育部 : 大學(xué)生結(jié)婚 不 提倡, 不 禁止。 明確邏輯基本規(guī)律的適用條件。 ① 區(qū)別同一律的同一性與事物發(fā)展的可變性 ② 區(qū)別矛盾律的不矛盾性與事物固有的現(xiàn)實(shí)矛盾 ③ 區(qū)別排中律的排中性與事物發(fā)展過程中的中間階段 ( 2)它是關(guān)于 同一思維過程的思維規(guī)律 ,不是 非 同一思維過程的思維規(guī)律 。 同一律、矛盾律和排中律都是 關(guān)于思維確定性的規(guī)律。 正:同一律 同一性 A 就是 A 反:矛盾律 區(qū)別性 A A A B A 不是非 A( A 不是 B) 合:排中律 選擇性 A A 要么 A,要么非 A 35 在其中,區(qū)別矛盾律與排中律是重要的??蓪⑺鼈兞斜須w納如下: 正誤 關(guān)系 斷定 等 值 A ? B 矛 盾 A ? B 反 對 ?A ? ?B 下反對 A ? B 蘊(yùn) 涵 A ? B 反蘊(yùn)涵 A ? B A∧ B 矛盾 矛盾 A∧ B 矛盾 矛盾 A∧ B 矛盾 矛盾 A∧ B 排中 排中 ①設(shè) A 與 B 是等值關(guān)系,如(等邊三角形 ? 等角三角形), 即 A 與 B 是同真同假的,那么同時肯定 A 與 B( A ? B)或者同時否定( A ? B)都是不違反邏輯規(guī)律的;如肯定其中一個而又否定另一個,如“這是等邊三角形,而不是等角三角形”( A ? B),則這樣的斷定是違反矛盾律的,因?yàn)?A= B,斷定 A ? B,就是斷定 A ? A。因此,如肯定一個而否定另一個( A ? B),或者否定一個肯定而另一個( A ? B),都不違反邏輯規(guī)律;如同時肯定它們( A ? B),則違反矛盾律;如同時反對它們( A ? B) ,則違反排中律。因此,同時否定它們( A ? B),或者肯定一個而否定另一個( A ? B),或者否定一個而肯定另一個( A ? B),都不違反邏輯基本規(guī)律;而如果同時肯定它們( A ? B),即斷定它們同真,那么是違反矛盾律的。 ④設(shè) A 與 B 是下反對關(guān)系,則它們具有可同真、不同假關(guān)系。例如:“ 甲班有學(xué)生是球迷 ( SIP)”和“ 甲班有學(xué)生不是球迷 ( SOP)”是下反對關(guān)系,如同時否定它們,那是違反邏輯規(guī)律的。因此,如果肯定 A 而否定B( A ? B),那么是違反邏輯規(guī)律的。其他斷定都不違反邏輯規(guī)律: ⑥設(shè) A 反蘊(yùn)涵 B,則 A 假 B 必假,不存在“ A 假而 B 真”的情況。例如:有人作這樣的斷定:“ 他不是軍人,但是個軍醫(yī) ”,就是違反邏輯基本規(guī)律的。 二、發(fā)現(xiàn)并揭露邏輯謬誤 既在重慶軍委會的通令中說新四軍“叛變”,又在發(fā)言人的談話中說新四軍的目的在到京、滬、杭三角地區(qū)創(chuàng)立根據(jù)地。( 《毛澤東選集 》 合訂本第 734頁) 有些問題比較簡單-- 四川路的廣告詞: “ 看看逛逛 其他路 , 買賣 請到四川路 + 請您彎到 海寧路 , 國際商廈來 購物 。 ? 某退休高級工程師,在化工方面很有造詣,最近他發(fā)現(xiàn)有家鄉(xiāng)鎮(zhèn)企業(yè)未經(jīng)他同意,把他說成是那家單位的顧問,以此招搖牟利。本題就是如此。 三、運(yùn)用邏輯規(guī)律進(jìn)行推理或論證 例 1: A、 B、 C 三人從政法大學(xué)畢業(yè)后,一個當(dāng)上了律師,一個當(dāng)上了法官,還有一個當(dāng)上了檢察官,但究竟誰擔(dān)任了什么司法工作,人們開始不清楚,于是作出了如下猜測: 甲: A 當(dāng)上了 律師, B 當(dāng)上了法官。 C 當(dāng)上了律師。 B 當(dāng)上了律師。請問: A、 B、 C 各擔(dān)任什么司法工作?寫出推導(dǎo)過程。 例 2:某珠寶店被盜一塊珍貴的紅寶石。 錢:李肯定是作案者。 李: 作案的是趙。請問:誰是作案者?誰說了真話? 解 :本題 可以用假設(shè)法來解,但運(yùn)用邏輯規(guī)律來解題更容易些。 ( 2)根據(jù)題意四人的四句陳述中只有一句是真的,因此這句真話一定在趙與李的陳述之中,這樣錢與孫的陳述就都是假的。 ( 4)只有一人作案,既然孫是作案者,那 么趙就不是作案者,所以趙講得是真話?,F(xiàn)場勘查以后,警長讓三位實(shí)習(xí)警員先寫個案情分析報告。 ( 2) 只有 A不在作案現(xiàn)場, B 才在現(xiàn)場。 ( 4)如果 A不在作案現(xiàn)場,那么 C 不會在現(xiàn)場。 警長看后很不滿意,可實(shí)習(xí)警員卻找不出問題所在。 解: ①這是一起合伙搶劫案,作案者起碼有四人。請問: S 與 P 是何種外延關(guān)系? ( 1)有 P 不是非 S ( 2)有 S 是非 M ( 3)有 P 不是 S ( 4) M 都不是 P 解: ( 1) POS ? PIS 下反對 ( 2) SIM ? SOM SOM 0? SAM1 必一真 ( 3) POS 都假 SAP ( 4) MEP MEP 0? MIP1 40 PAS POS0 PIS1 SIP1 SAP ? PAS ? S、 P
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
醫(yī)療健康相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1