freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

四年級數(shù)學(xué)-解答應(yīng)用題題專項訓(xùn)練專項訓(xùn)練帶答案解析-閱讀頁

2025-04-01 23:50本頁面
  

【正文】 2156+2412=1872+288=2160(元)答:他們買門票一共要花2160元。21.③種【分析】分別將每一種買16部要的總價錢算出來,和2000元進(jìn)行比較就可進(jìn)行選擇。答:李經(jīng)理可以買第③種。22.(1)做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)7個(3)見詳解【分析】(1)(3+4)26=84(dm),求出的是6個平行四邊形框架需要用鐵絲的長度,200-84=116(dm),求的是200dm鐵絲,做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度。(3)根據(jù)題目給的條件,提出合理的問題即可。16=7(個)……4(dm)答:還能做7個等腰梯形。23.(1)125176。(2)過線段的端點(diǎn)作另一邊的平行線段,線段的長度與另一邊相等,然后把兩條平行線段的另外兩個端點(diǎn)連接起來即可。(4)畫兩條平行線段,上面一條為4個格子寬,下面一條為7個格子寬,兩條線段相距5個格子寬,把兩條線段對應(yīng)端點(diǎn)連接起來即可?!驹斀狻浚?)圖中125176。(2)(3)(4)(5)見下圖:【點(diǎn)睛】熟練掌握角的度量、平行四邊形畫法、垂線段的畫法及梯形的畫法是解答本題的關(guān)鍵。29.15個【分析】先求出買排球的總價,再根據(jù)總價單價數(shù)量=數(shù)量,求出排球的數(shù)量?!军c(diǎn)睛】據(jù)帶的錢買足球的總價=買排球的總價,總價單價數(shù)量=數(shù)量解答即可。張阿姨要買18雙,則需要花費(fèi)18247。根據(jù)總價=單價數(shù)量,求出購買35=15雙襪子的錢數(shù)。(5+1)5=18247?!军c(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是正確理解“買5雙送1雙”,明確花費(fèi)15雙襪子的價錢可以得到18雙襪子,再進(jìn)一步解答。(2)家長買成人票,小學(xué)生買兒童票最省錢,560元?!痉治觥孔プ☆}干中的購票方案,因為成人票不如團(tuán)體票便宜,所以成人盡量購買團(tuán)體票;同理,因為學(xué)生票比團(tuán)體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問題。(2)①分開購票,804+406=320+240=560(元)②合購團(tuán)體票,60(6+4)=6010=600(元)560<600答:4位大人和6名小學(xué)生,分開購票最合理?!军c(diǎn)睛】選用哪種方案和團(tuán)隊中成人與兒童的人數(shù)有關(guān),如果成人多于一定數(shù)量,則購團(tuán)體票便宜,反之分開購票便宜。【詳解】156247。3=4(個)……1(袋)41=4(袋)13+4=17(袋)答:156元最多能買17袋。單價,是解題的關(guān)鍵。50=8……20?!驹斀狻柯斅?shù)南敕ú粚Α?0=8……20因為420247。5的商雖然相同,但余數(shù)不同。34.14雙【詳解】略35.5小時【詳解】5032247。36.30套 120把【詳解】1204=480(元) 400+480=880(元) 880247。440=30(套) 304=120(把)37.1740千米【解析】【詳解】662=132(千米)   132247。【詳解】600247。58=1(件)……14(元)62+1=13(件)答:600元最多能買這種上衣13件,還剩14元。10)(400247。54=1841.6元【解析】【詳解】162247。12=6(元)答:平均每月便宜6元.42.40分鐘【分析】用105除以5計算出一分鐘放映的長度,然后用840除以一分鐘放映的長度即可。5=21(米)840247。【點(diǎn)睛】此題考查的是三位數(shù)除以兩位數(shù)的除法計算,先計算出一分鐘放映的長度是解答此題的關(guān)鍵?!驹斀狻?50247。70=100(箱)答:這個煉油坊去年一共用掉了100箱花生。44.31521+504(24-21)=8127(元)【解析】【詳解】略45.2392元【分析】40247?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,40=123+22,安排12個三人間和2個二人間費(fèi)用最低;12178+1282=2136+256=2392(元)答:每天最少的住宿費(fèi)用是2392元。46.504平方米【分析】方法一:已知原來的長是18米,面積是252平方米,根據(jù)長方形的面積公式:長方形的面積=長寬,由此可以求出原來的寬。方法二:由于寬不變,長增加到36米,也就是長擴(kuò)大了2倍,面積也擴(kuò)大2倍,直接用原來的面積乘2即可。1836=1436=504(平方米)答:擴(kuò)大后綠地的面積是504平方米。18)=2522=504(平方米)答:擴(kuò)大后綠地的面積是504平方米。47.方案二更省錢;50元【分析】分別計算出兩種方案需要的錢數(shù),再比較兩種方案需要錢數(shù)的大小即可。【點(diǎn)睛】比較法是最優(yōu)方案問題的常用方法,計算出不同方案需要的錢數(shù),運(yùn)用比較法得出最優(yōu)方案。(5+1)=515=5(支)(305)4=100(元)49.貓媽媽14條;小花貓2條【分析】根據(jù)題意,共釣了16條,貓媽媽給小花貓2條,貓媽媽的條數(shù)正好是小花貓的3倍,則總條數(shù)16即相當(dāng)于此時小花貓的4倍,據(jù)此求出小花貓的總條數(shù),再用總條數(shù)減去媽媽給的2條,就是小花貓釣的條數(shù),再進(jìn)一步求出貓媽媽的條數(shù)。(1+3)=16247?!军c(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是理解題中的倍數(shù)關(guān)系,先求出小花貓釣的條數(shù)?!窘馕觥俊驹斀狻柯?1.3440千米【解析】【詳解】16021+402=3360+80=3440(千米)答:爸爸的老家到這里的路程是3440千米.52.4800只【詳解】一只山雀一個月吃害蟲的數(shù)量:800247。8=3200247。8-2400247。54.7名【解析】【詳解】140247。5=7(名)或140247。再用每張門票的價錢減去每張團(tuán)體票的價錢解答。45=80-72=8(元)答:每人便宜了8元。數(shù)量求出每張團(tuán)體票的價錢是解決本題的關(guān)鍵?!驹斀狻?52247。4=3(個)……2(本)14+3=17(本)答:王叔叔用252元最多能買17本這樣的圖書。57.60176。;45176。;直角或平角減去同一個角得到的另外兩個角相等【分析】角的度量方法:量角器的中心與角的頂點(diǎn)重合,0刻度線與角的一邊重合,角的另一邊所對的量角器上的刻度,就是這個角的度數(shù)?!驹斀狻孔髨D:60176。右圖:∠1=45176。我發(fā)現(xiàn):直角或平角減去同一個角得到的另外兩個角相等。58.20176。即∠2+∠1+∠1=180176。則可求出∠1的度數(shù)。-140176。2=40176。2=20176。【點(diǎn)睛】此題考查利用對折重疊的兩個角相等和平角等于180176。59.(1)見詳解(2)80千米【分析】(1)根據(jù)題意可知,李叔叔此時與乙地的距離為甲地到乙地的距離一半少40千米,則甲地到乙地距離的一半為80+40千米。根據(jù)速度=路程247?!驹斀狻浚?)(2)(80+40+40)247。2=80(千米)答:李叔叔平均每小時行駛80千米。時間解答。在完成煮飯這項任務(wù)的同時,可完成掃地和洗菜這兩項任務(wù),最后炒菜?!驹斀狻俊军c(diǎn)睛】本題考查優(yōu)化問題,要想時間最短,應(yīng)合理安排各項任務(wù)之間的順序,注意同時進(jìn)行的兩項任務(wù)應(yīng)互不
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
高考資料相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1