【摘要】..解決問(wèn)題——促銷(xiāo)問(wèn)題1、每棵樹(shù)苗16元,買(mǎi)3棵送1棵,一次買(mǎi)3棵,每棵便宜多少錢(qián)?5、每瓶飲料3元錢(qián),買(mǎi)5送1,45名學(xué)生每人一瓶,要買(mǎi)多少平飲料?需要花多少錢(qián)?6、文化用品商店搞促銷(xiāo)活動(dòng),鋼筆14元一枝,買(mǎi)5贈(zèng)2,一次買(mǎi)5枝,每枝便宜多少錢(qián)?7、上衣:29元/件,49元/
2024-09-15 04:29
【摘要】蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)本節(jié)課我們主要來(lái)學(xué)習(xí)解決問(wèn)題的策略,同學(xué)們要掌握分析問(wèn)題、解決問(wèn)題的方法,能夠正確的解決相關(guān)的應(yīng)用題。小華小明小軍我買(mǎi)5本。我買(mǎi)3本,用去18元。點(diǎn)擊頭像下一步?元5本小華18元3本小明根據(jù)要解決的問(wèn)題,找出需要的條件并列表進(jìn)行整理。小
2025-01-27 14:26
【摘要】第一篇:四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)練習(xí)題(解決問(wèn)題) 四年級(jí)數(shù)學(xué)(解決問(wèn)題) 1.王老師帶領(lǐng)40名學(xué)生去公園游玩,公園規(guī)定,門(mén)票零售每張3元,如果購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體門(mén)票,要購(gòu)買(mǎi)50張以上,每張2元,王老師買(mǎi)哪種票便宜,...
2024-10-16 00:48
【摘要】解決問(wèn)題的策略比一比,誰(shuí)的面積大?比較下面兩個(gè)圖形的面積大小觀察與思考:比較下面兩個(gè)圖形的面積大小觀察與思考:比較下面兩個(gè)圖形的面積大小觀察與思考:比較下面兩個(gè)圖形的面積大小觀察與思考:比較下面兩個(gè)圖形的面積大小觀察與思考:比較下面兩個(gè)圖形的面
2025-01-09 14:28
【摘要】第一篇:蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)教案第八單元_解決問(wèn)題的策略 第八單元解決問(wèn)題的策略 中心校西亢村劉小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)集體備課 教學(xué)目標(biāo): 1、使學(xué)生在解決簡(jiǎn)單實(shí)際問(wèn)題的過(guò)程中,初步體會(huì)用畫(huà)圖和列...
2024-11-08 07:26
【摘要】第一篇:XX四年級(jí)數(shù)學(xué)上第五單元解決問(wèn)題的策略教學(xué)設(shè)計(jì)(蘇教版) XX四年級(jí)數(shù)學(xué)上第五單元解決問(wèn)題的策略教學(xué)設(shè)計(jì)(蘇教版) 本資料為woRD文檔,請(qǐng)點(diǎn)擊下載地址下載全文下載地址 .用列表的方法來(lái)...
2024-10-21 14:35
【摘要】教學(xué)片段一:解決問(wèn)題:買(mǎi)東西錢(qián)不夠怎么辦?師:老師昨天在一家商店看中了一件漂亮的衣服,很合身,老師也很喜歡,很想把它買(mǎi)下來(lái),衣服的標(biāo)價(jià)是60元,可老師身上只有50元錢(qián),夠嗎生齊答:不夠。師:對(duì),是不夠,可老師很想買(mǎi)下這件衣服,誰(shuí)能幫老師想個(gè)辦法嗎?為了老師聽(tīng)得清楚一點(diǎn),請(qǐng)同學(xué)們舉手一個(gè)一個(gè)的說(shuō)。
2024-09-26 01:08
【摘要】解決問(wèn)題的策略引入新授練習(xí)鞏固練習(xí)一臺(tái)織布機(jī)3小時(shí)織布84米,如果織8小時(shí)可以織布多少米?一臺(tái)3小時(shí)84米一臺(tái)8小時(shí)?米84÷3×8=224(米)答:8小時(shí)可以織布224米。提出問(wèn)題,整理信息并解決
2025-02-14 19:23
【摘要】四年級(jí)數(shù)學(xué)解決問(wèn)題試題(每題10分,共100分)1、動(dòng)物園里一頭大象每天吃175千克食物,一只熊貓4天吃140千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的多少倍?2、工程隊(duì)修一條路,已經(jīng)修了150千米,剩下的恰好是修了的一半,剩下的要在5天內(nèi)修完,平均每天應(yīng)修多少千米?3、金鳳凰小學(xué)共有25個(gè)班,在運(yùn)動(dòng)會(huì)上,每個(gè)
2025-02-25 19:57
【摘要】江蘇省海門(mén)市正余中心小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)解決問(wèn)題的策略單元練習(xí)班級(jí)姓名成績(jī)一、口算。142+70=540÷60=12×200=660÷6=30×60=880÷22=65+36=5
2025-02-14 18:50
【摘要】(蘇教版)四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)解決問(wèn)題的策略班級(jí)______姓名______一、口算。142+70=540÷60=12×200=660÷6=30×60=880÷22=65+36=52×10
2025-02-07 10:25
【摘要】第一篇:2015蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第五單元解決問(wèn)題的策略教案 由蓮山課件提供 單元名稱(chēng):第五單元 一、本單元教學(xué)內(nèi)容:解決問(wèn)題的策略 二、本單元教學(xué)要求: 知識(shí)與技能:以現(xiàn)實(shí)情境引發(fā)自覺(jué)的...
2024-11-09 12:46
【摘要】六年級(jí)數(shù)學(xué)解決問(wèn)題的策略專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)一一頭豬能換三只羊,一頭牛能換六頭豬,一頭??梢該Q()只羊。(1)張大爺家養(yǎng)了3頭牛和20頭豬,如果1頭牛的質(zhì)量相當(dāng)于5頭豬的質(zhì)量,那么牛和豬的總質(zhì)量相當(dāng)于()頭牛的質(zhì)量,或者相當(dāng)于()豬的質(zhì)量。2、學(xué)校買(mǎi)來(lái)5個(gè)足球和10個(gè)籃球,共計(jì)700元。每只足球比每只籃球便宜10元。足球和籃球的單價(jià)各是多少元
2024-09-15 16:05
【摘要】游戲活動(dòng)啟示西師大版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)合理解決問(wèn)題本節(jié)課我們主要來(lái)學(xué)習(xí)解決問(wèn)題,同學(xué)們要開(kāi)動(dòng)腦筋結(jié)合日常生活中的實(shí)際例子,探索解決實(shí)際問(wèn)題的方法,看誰(shuí)的方法最簡(jiǎn)單。在解決問(wèn)題的時(shí)候想一想我們都用到了哪些以前的知識(shí)。我說(shuō)你猜是建筑物,我們祖國(guó)的象征之一;戰(zhàn)國(guó)時(shí)期開(kāi)始修筑,用于抵御外敵;從東到西長(zhǎng)約1萬(wàn)多里。
2025-02-15 18:20
【摘要】蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)教案??????????????????????????????
2024-09-15 16:07