【摘要】人教版五年級(jí)數(shù)學(xué)下冊典型應(yīng)用題大全1糧店運(yùn)來30袋大米和40袋面粉,一共是2500千克,大米每袋50千克。每袋面粉多少千克?2一架飛機(jī)每小時(shí)飛行860千米,比一列火車每小時(shí)飛行的6倍還多20千米。這列火車每小時(shí)行多少千米??3.甲乙兩輛汽車同時(shí)從相距480千米的兩地相對(duì)開出,。已知乙車每小時(shí)行72千米,甲車每小時(shí)行多少
2025-05-22 03:13
【摘要】相遇應(yīng)用題教材分析相遇應(yīng)用題是在學(xué)生學(xué)習(xí)了速度、時(shí)間和路程及其數(shù)量關(guān)系的基礎(chǔ)上進(jìn)行教學(xué)的,是由一個(gè)物體的運(yùn)動(dòng)特點(diǎn)和數(shù)量關(guān)系為基礎(chǔ)來探索兩個(gè)物體運(yùn)動(dòng)的特點(diǎn)和數(shù)量關(guān)系。這部分內(nèi)容是今后學(xué)習(xí)較復(fù)雜的行程問題及工程問題的基礎(chǔ)。因此,相遇問題是應(yīng)用題教學(xué)的重點(diǎn)之一。同時(shí),由于相遇問題中術(shù)語較多,并且速度和的概念學(xué)生不易理解,因此也是應(yīng)用題
2025-01-15 15:14
【摘要】第一篇:五年級(jí)數(shù)學(xué)典型應(yīng)用題 1、李叔叔去河邊釣魚,已知釣魚線長68米,釣鉤入水靜止后,入水部分的釣魚線的長度是空中部分的3倍,入水部分的釣魚線的長度是多少米?(用方程解答) 2、榆樹和夾竹桃對(duì)空...
2024-11-15 23:43
【摘要】元學(xué)校要買5個(gè)籃球,你知道需要花多少錢嗎?75元想想你能解決這個(gè)問題嗎?現(xiàn)在你能解決這個(gè)問題嗎?先獨(dú)立完成,再在小組內(nèi)說一說你的想法。學(xué)校買3個(gè)籃球,一共用75元。照這樣計(jì)算,買5個(gè)要用多少元?375元3個(gè)籃球5個(gè)籃球?元籃球的單價(jià):(1)75÷3=25(元)
2025-01-09 15:26
【摘要】學(xué)習(xí)舊知識(shí)?紅星小學(xué)計(jì)劃20天收集樹種120千克??梢蕴岢鍪裁磾?shù)學(xué)問題,你是怎么想的?根據(jù)什么做的??分析:20天是___,120是___,求___??數(shù)量關(guān)系式:總量÷時(shí)間=單一量?裝訂一批書,每小時(shí)裝訂180本,10小時(shí)裝訂多少本?你是怎樣分析的??單一量×?xí)r間=總量考一
2024-09-25 20:24
【摘要】相遇應(yīng)用題——相遇求時(shí)間小汽車和大客車分別在甲乙兩站同時(shí)相向開出。小汽車每小時(shí)行駛85千米,大客車每小時(shí)行駛65千米,4小時(shí)后在途中相遇,甲乙兩站間的路程是多少千米?85×4+65×4=340+260=600(千米)(85+65)×4=340+260=600(千米)
2025-01-09 21:08
【摘要】五年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題帶答案1:體育用品有90個(gè)乒乓球,如果每兩個(gè)裝一盒,能正好裝完嗎?如果每五個(gè)裝一盒,能正好裝完嗎?為什么?90#2=45盒90#5=18盒答:如果每兩個(gè)裝一盒,能正好裝完如果每五個(gè)裝一盒,也能正好裝完。因?yàn)?0能整除五。2:體育店有57個(gè)皮球,每三個(gè)裝在一個(gè)盒子里,能正好裝完嗎?57#3+19盒答:能正好裝完。3:甲,
2024-09-06 11:45
【摘要】1、一個(gè)長方體沙坑,長4米,寬2米,,,這黃沙重多少噸?2、一個(gè)長方體,底面積是30平方分米,高3米,它的體積是多少立方分米?3、我們學(xué)校要粉刷教室,教室長8米,寬7米,,扣除門窗、,已知每平方米需要5元涂料費(fèi)。粉刷一個(gè)教室需要多少錢?4、一個(gè)商品盒是棱長為6厘米的正方體,在這個(gè)盒的四周貼上商標(biāo),貼商標(biāo)的面積最大是多少平方厘米?
2025-05-25 02:07
【摘要】五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題1估計(jì)自己家到學(xué)校的路程,再計(jì)算每天從家到學(xué)校往返要走多少千米?一周按5天算,要走多少千米?,我每天往返兩次。每天走:×4=(km)一周走:×5=(km)2要下雨了,小麗看見遠(yuǎn)處有閃電,4秒鐘后聽到了雷聲,閃電的地方離小麗有多遠(yuǎn)?()3非洲野狗的最好速度
2024-09-15 00:08
2024-09-15 01:54
【摘要】小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題精選1、學(xué)校圖書館買來故事書1200本,比買來的連環(huán)畫少480本,故事書和連環(huán)畫共多少本?2、足球每個(gè)45元,買一個(gè)足球和5個(gè)籃球共220元,籃球每個(gè)多少元?3、奶粉每袋25元,糖果每袋38元,奶粉和糖果各買2袋,付150元應(yīng)找回多少錢?4、果園里賣出梨子160箱,每箱重25千克,賣出的蘋果是梨子的
2024-09-05 04:21
【摘要】小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題習(xí)題(一)1、同學(xué)們?nèi)ゴ河?,車上已?jīng)坐了45人;還有4個(gè)小組在等下一輛車,每組9人。去春游的一共有多少人?2、一共有150人去春游,已經(jīng)走了54人,剩下的坐兩輛車去,平均每輛車要坐多少人?3、舞蹈隊(duì)里有18名男生,女生人數(shù)是男生的2倍,舞蹈隊(duì)里男、女生一共有多少人?4、同學(xué)們做花,小軍做了63朵,小紅做的花比小軍
2025-05-25 02:32
【摘要】某車間每天能生產(chǎn)甲種零件120個(gè),或乙種零件100個(gè),或丙種零件200個(gè),甲,乙,丙三種零件分別取3個(gè),2個(gè),1個(gè)可配成一套。現(xiàn)要求在30天內(nèi)生產(chǎn)出最多的成套產(chǎn)品,甲,乙,丙三種零件應(yīng)該各安排生產(chǎn)多少天?一、小數(shù)一步加、減法應(yīng)用題1、,。兩本書一共要多少錢?2、,。一個(gè)西瓜比一個(gè)哈密瓜重多多少千克?,買3千克應(yīng)付多少元??2、一個(gè)養(yǎng)蠶專業(yè)組養(yǎng)春蠶
2025-05-25 02:08
【摘要】五年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題教案范文 五年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題教案2021范文1 教學(xué)內(nèi)容: 教科書第1頁的例1、例2和試一試,完成練一練和練習(xí)一的第1~2題。 教學(xué)目標(biāo)要求: 理解方程...
2024-12-06 03:44
【摘要】19、工廠有煤8000千克,原計(jì)劃燒25天,由于改進(jìn)爐灶,實(shí)際燒了32天,平均每天比原計(jì)劃節(jié)約多少千克?20、工地需要1280袋水泥,用8輛大車4次才全部運(yùn)來,一輛大車,一次可運(yùn)多少袋化肥?(用兩種方法計(jì)算)1、在中原路上鋪一條地下電纜,已經(jīng)鋪了34,還剩下250米沒有鋪。這條電纜全長多少米2、修一段路,第一天修了全長的1/4,第二天修了
2024-09-15 06:56