freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

人教四年級數(shù)學(xué)上冊素材期末復(fù)習(xí)解決問題應(yīng)用題(精編版)帶答案解析-在線瀏覽

2025-04-01 22:40本頁面
  

【正文】 條邊長60厘米,這塊宣傳牌的另外三條邊分別是多少厘米?26.一個等腰梯形的周長是58厘米,一條腰長13厘米,上底是10厘米,下底是多少厘米?27.一個等腰梯形周長30厘米,上底和下底分別為8厘米、10厘米,這個梯形每條腰長多少厘米?28.張大伯家附近有一塊長方形菜地,一條公路,如圖:(1)這塊長方形菜地的面積是多少平方米?(2)張大伯想在長方形菜地里用籬笆圍一塊最大的正方形地種西紅柿,其余的種白菜.張大伯至少需要準(zhǔn)備多長的籬笆?(先在圖中畫出來,再列式解答.)(3)如果要從張大伯家修一條小路通往公路,怎樣修最近?請在圖中畫出來,并說明理由.29.有一塊等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰長28米,如果要在菜地的四周圍上籬笆,籬笆的長是多少米?30.動手實踐,解決校園中的數(shù)學(xué)問題。如果有28000元的費用,你會選擇哪一種橡膠,請說明理由。他們以每小時鋪40m2的速度鋪了3小時。這列火車長多少米?33.小華從家到學(xué)校,如果以每分鐘50米的速度行走,就要遲到4分鐘;如果以每分鐘60米的速度行走,就可以提前3分鐘到學(xué)校。一種拖鞋的單價是16元/雙,買3雙送一雙。佳佳觀察下面的三組算式,發(fā)現(xiàn)了一個規(guī)律: (1)佳佳想再舉一組算式看看自己的發(fā)現(xiàn)對不對,請寫出他可以舉的算式:(2)請用你喜歡的方式清楚地表示出佳佳發(fā)現(xiàn)的規(guī)律。核檢碼可以根據(jù)前9個數(shù)字按照一定的順序算得。11=18……9; ③11-9=。44.甲、乙兩人同時從相距40千米的兩地出發(fā),相向而行。這只狗一共跑了多少米?45.一部動畫片的膠片長840米,3分鐘放映了105米。一共有11名教師,239名學(xué)生。怎樣租車最省錢呢?48.媽媽為全家人準(zhǔn)備晚飯。怎樣購票最劃算?53.某校四年級師生共有480人,如果這些人要租車去郊游,那么請你設(shè)計租車方案,怎樣租車最省錢?54.四年級2位教師帶40位同學(xué)參觀愛國主義主題展覽,哪種方案購門票合算?55.植物園里有租自行車服務(wù),四(1)班一共有40名學(xué)生和2名帶隊教師參加這次活動,他們想租1小時,至少需要花多少錢?四輪單排自行車租金:75元/小時四輪雙排自行車租金:95元/小時56.有一堆黃沙,先運走18噸,剩下的用7輛車運完,每車運6噸,這堆黃沙共有多少噸?57.某車間原加工2400個零件需8小時,技改后在同樣的時間里可加工同種零件5600個,技改后每小時可比技改前多加工零件多少個(用兩種方法解)58.①她們倆誰打字的速度快?② 一篇2000字的文章誰能在半個小時打完?59.今年植樹節(jié),陽光小學(xué)140名少先隊員參加了植樹活動。平均每個小組有多少名少先隊員?60.宏遠(yuǎn)學(xué)校新購進(jìn)3840冊圖書,要分給全校的七至九年級,每個年級有8個班,平均每班分多少本?【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請不要刪除一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.能到達(dá);【分析】小丁:把平均每小時行駛的路程看作90干米,那么4小時行駛的路程定大于360千米 ,所以能到站;這種估算方法對;小明:把352千米看作360千米,用360除以4求出每小時行駛的路程?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:( √)小?。?2≈90904=360(千米)360>3524小時能到站(√)小明:352≈360360247?!军c睛】本題考查簡單的行程問題,可以用估算也可以用實際計算解決。小慧在解決這道題目時,先求出長方形的長增加到了原來的多少倍,再根據(jù)寬不變,則長擴(kuò)大到原來的3倍,面積擴(kuò)大到原來的3倍,為(平方米)。小美在解決這道題目時,先求出長方形的長增加到了原來的多少倍,再根據(jù)寬不變,則長擴(kuò)大到原來的3倍,面積擴(kuò)大到原來的3倍,擴(kuò)大后的面積比原來的面積多2倍,(3?1)126=2523?1126=252(平方米),求出的結(jié)果是擴(kuò)建后增加的面積,不符合題中的問題。根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長可求出面積,(平方米)。3.(1)11128+10824=4000(元) (2)夠【解析】【詳解】(1)每張桌子128元,每個凳子24元,那么11張桌子就是11128,108張凳子就是10824,一共需要11128+10824=4000元。195=20……100,可以買20個微波爐,還剩下100元,所以錢夠用來買19個微波爐?!驹斀狻?00-802=200-160=40(千米)答:這輛汽車距乙地還有40千米。6.(1)900平方分米;9平方米(2)150塊(3)方案二【分析】(1)先根據(jù)方案一計算出廚房的面積,用3乘3計算出一塊正方形地磚的面積,然后用一塊正方形地磚的面積乘100即可,然后將單位化成平方米,用計算出的面積除以100即可。(3)用一塊正方形地磚的價錢乘正方形地磚的塊數(shù)計算出方案一需要的錢;再用一塊長方形地磚的價錢乘長方形地磚的塊數(shù)計算出方案二需要的錢,然后進(jìn)行比較。(2)32=6(平方分米)900247。(3)23100=2300(塊)15150=2250(元)2250<2300,方案二便宜答:方案二比較便宜。7.1410千米【分析】經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間,求出列車行駛的時間,用列車行駛的時間乘行駛的速度即可解答?!军c睛】先計算出列車行駛的時間,再作進(jìn)一步解答。(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此時奶糖的價格是15元一斤,因此用15乘100就是合買的錢,最后用單獨購買一共需要的錢減去合買的錢就是節(jié)省的錢?!驹斀狻浚?)四年級:2045=900(元)五年級:2055=1100(元)900+1100=2000(元)答:每個年級單獨購買,一共需要2000元。(3)兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜5元一斤。9.85200元【分析】根據(jù)題意,可找出數(shù)量之間的相等關(guān)系式為:今年的總產(chǎn)量=去年的總產(chǎn)量2+40,據(jù)此列出等式即可解答?!军c睛】此題屬于兩步需要逆思考的應(yīng)用題,關(guān)鍵是找出數(shù)量間的相等關(guān)系式?!驹斀狻?8676=39208(個)答:這本書有39208個字。11.26000平方米【分析】根據(jù)題意可知,所灑地面是一個長方形,首先根據(jù)速度時間=路程,求出13分鐘灑水車行駛多少米(也就是所灑地面長方形的長),已知灑水的寬度是8米,利用長方形的面積公式解答即可?!军c睛】此題主要考查路程、速度、時間三者之間的關(guān)系和長方形的面積計算方法?!驹斀狻?0分米=2米1002=200(平方米)20040=8000(平方米)答:可以壓平路面8000平方米。13.250米【分析】根據(jù)路程=速度時間,讓已經(jīng)的走的時間30分鐘乘速度每分鐘75米,求解出已經(jīng)走的路程,再讓總路程2500米減去已經(jīng)走的路程即可解答?!军c睛】本題考查簡單的行程問題,掌握路程=速度時間,是解題的關(guān)鍵。;60176。;45176。然后根據(jù)測得的度數(shù),歸納總結(jié)出合理結(jié)論。;∠2=60176。;∠2=45176?!军c睛】本題主要考查學(xué)生用量角器量角方法的掌握以及分析歸納的能力。據(jù)此解題即可。【點睛】本題主要考查了連乘的數(shù)學(xué)應(yīng)用題,理清題中數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵。【詳解】252247。4=3(個)……2(本)14+3=17(本)答:王叔叔用252元最多能買17本這樣的圖書。17.600塊;13200元【分析】(1)根據(jù)長方形的面積=長寬,求出會議室地面面積。根據(jù)正方形的面積=邊長邊長,求出一塊瓷磚的面積。(2)根據(jù)總價=單價數(shù)量,用需要瓷磚塊數(shù)乘每塊瓷磚價錢,求出需要的
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
教學(xué)教案相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1