freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

人教四年級(jí)數(shù)學(xué)期末復(fù)習(xí)解決問題應(yīng)用題(經(jīng)典版)帶答案解析-在線瀏覽

2025-04-01 22:38本頁面
  

【正文】 41.宏遠(yuǎn)學(xué)校新購進(jìn)3840冊圖書,要分給全校的七至九年級(jí),每個(gè)年級(jí)有8個(gè)班,平均每班分多少本?42.丁丁看一本故事書,計(jì)劃每天看16頁,18天看完,實(shí)際只用12天就看完了,實(shí)際每天看多少頁?43.現(xiàn)有一個(gè)96人的旅游團(tuán)租車出游,一輛大車限乘36人,租金235元;一輛小車限乘24人,租金185元。照這樣計(jì)算,他從B地到C地大約需要多少小時(shí)?46.社區(qū)有一塊綠地(如圖),現(xiàn)在要進(jìn)行改造。怎樣訂購花錢最少?最少要花多少錢?48.一批游客共28人(其中大人20人,兒童8人)去博物館參觀,票價(jià)如下圖所示,他們怎樣買票比較合算?最少需要多少錢?49.某旅游團(tuán)一行40人到一個(gè)賓館住宿,賓館的客房有三人間、二人間,單人間三種,三人間每天178元/間,二人間每天128元/間,單人間每天98元/間,要把送40人安排好住宿,每天最少的住宿費(fèi)用是多少元?50.小軍一家三口和小林一家三口(爸爸、媽媽和孩子)去婁山關(guān)景區(qū)游玩,下面有兩種售票方案,選擇哪種方案購票省錢? 方案一成人票:40元/人兒童票:半價(jià)方案二5人及5人以上團(tuán)體票:25元/人51.四年級(jí)師生共460人打算租車開展紙紅色研學(xué)旅行活動(dòng),大客車每輛限乘50人,租金2000元;小客車每輛限乘30人,租金1500元。成人4人,兒童6人,選哪個(gè)方案買票比較合算?請(qǐng)通過計(jì)算簡單說明理由。900元最多能買多少件這樣的衣服?58.貓媽媽帶著小花貓去河邊釣魚,共釣了16條。已知三年級(jí)有145人,四年級(jí)有155人,兩個(gè)年級(jí)一共需要多少元?60.文體用品店購進(jìn)2800個(gè)乒乓球,每25個(gè)裝一袋,每4袋裝一盒,準(zhǔn)備30個(gè)盒子夠用嗎?【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請(qǐng)不要?jiǎng)h除一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.不夠【分析】根據(jù)單價(jià)數(shù)量=總價(jià),讓每套衣服的單價(jià)208元乘數(shù)量25名,即可解答需要的總價(jià),然后和5000元對(duì)比即可?!军c(diǎn)睛】本題考查三位數(shù)乘兩位數(shù)的實(shí)際應(yīng)用,掌握單價(jià)數(shù)量=總價(jià),是解題的關(guān)鍵。3.17本【分析】先用252元除以每本的價(jià)錢求出不優(yōu)惠可以買的本數(shù),再用不優(yōu)惠可以買的本數(shù)除以4求出送的本數(shù),然后把不優(yōu)惠可以買的本數(shù)加上送的本數(shù)即可解答。18=14(本)14247?!军c(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)除法計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。;60176。;45176。然后根據(jù)測得的度數(shù),歸納總結(jié)出合理結(jié)論。;∠2=60176。;∠2=45176。【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生用量角器量角方法的掌握以及分析歸納的能力。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?;180支;【分析】(1)計(jì)算張老師買回15盒鋼筆還剩多少錢,需要知道張老師帶的總錢數(shù),需要數(shù)量和單價(jià),數(shù)量是15盒,單價(jià)是360元,據(jù)此選擇?!驹斀狻浚?)選擇:第二組;36015=5400(元);6000-5400=600(元)答:張老師買回15盒鋼筆后還剩600元?!军c(diǎn)睛】本題考查信息選擇和數(shù)值計(jì)算的應(yīng)用,掌握分析數(shù)據(jù)的能力和總價(jià)=數(shù)量單價(jià),是解題的關(guān)鍵。A店:4650=2300(元) B店:50(505)=2250(元) C店:20012=2400(元)1220=240(元)5050240=2260(元)7.31521+504(24-21)=8127(元)【解析】【詳解】略8.(1)11128+10824=4000(元) (2)夠【解析】【詳解】(1)每張桌子128元,每個(gè)凳子24元,那么11張桌子就是11128,108張凳子就是10824,一共需要11128+10824=4000元。195=20……100,可以買20個(gè)微波爐,還剩下100元,所以錢夠用來買19個(gè)微波爐?!驹斀狻?2=16(個(gè))25016=4000(米)答:王阿姨每天跑4000米。11.2880元【分析】用每箱蘋果的重量乘蘋果箱數(shù),求出蘋果總重量?!驹斀狻?0818=16018=2880(元)答:李叔叔買這些蘋果花了2880元。12.(1)2000元(2)500元(3)見詳解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之間,因此奶糖的價(jià)格是20元一斤,因此用20乘45就是四年級(jí)需要的錢,用20乘55就是五年級(jí)需要的錢,然后用四年級(jí)需要的錢加五年級(jí)需要的錢即可。(3)根據(jù)題意提出問題,符合題意即可。(2)45+55=100(千克);100千克>56千克;10015=1500(元)2000-1500=500(元)答:兩個(gè)年級(jí)合起來購買,可以省500元?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,根據(jù)統(tǒng)計(jì)表的信息明確奶糖的單價(jià)是解答此題的關(guān)鍵?!驹斀狻?85247。4=60(千米)答:返回時(shí)平均每小時(shí)行60千米。時(shí)間=速度,解答此題的關(guān)鍵是求出兩地之間的距離是多少。8=3200247。8-2400247。15.60千米【分析】首先用從甲城開往乙城用的時(shí)間乘貨車開往乙城的速度從而計(jì)算出甲乙兩城之間的距離,然后用距離除以返回用的時(shí)間就是返回時(shí)的速度。6=60(千米)答:這輛貨車返回時(shí)平均每小時(shí)行60千米。16.15輛大車,1輛小車最省錢?!痉治觥浚?)直接用10乘9就是操場的面積?!驹斀狻浚?)109=90(平方米)答:學(xué)校游樂場的面積大約是90平方米。答:我選綠橡膠,因?yàn)榫G橡膠需要的費(fèi)用比28000少,并且最接近28000元。18.4080本【分析】根據(jù)題意,先算出每個(gè)書架放書的本數(shù),再乘12,就是新增的12個(gè)書架放書的本數(shù)。【詳解】68512=34012=4080(本)答:新增的書架共可以放4080本書。19.1440戶【分析】興華小區(qū)新建了20棟樓房,每棟6層,根據(jù)乘法的意義可知,這個(gè)小區(qū)共有樓房206層,每層住12戶,則共有20612戶。【點(diǎn)睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個(gè)相同加數(shù)和的簡便計(jì)算。平方米和平方分米之間的進(jìn)率是100,據(jù)此將會(huì)議室地面面積換算成平方分米。用會(huì)議室地面面積除以一塊瓷磚的面積,即可求出需要瓷磚塊數(shù)?!驹斀狻?6=54(平方米)54平方米=5400平方分米33=9(平方分米)9=600(塊)60022=13200(元)答:一共需要600塊瓷磚,需要13200元錢。長方形的面積=長寬,正方形的面積=邊長邊長。21.9000克;9千克【分析】先求出3個(gè)水龍頭1分鐘滴水多少克,再根據(jù)1小時(shí)=60分,求出3個(gè)水龍頭1小時(shí)滴水的克數(shù),再換算成千克?!驹斀狻?小時(shí)=60分 50360=15060=9000(克) 9000克=9千克答:3個(gè)水龍頭1小時(shí)滴水9000克,合9千克。22.60千米【分析】根據(jù)題圖可知,從A城出發(fā)經(jīng)B城到C城,這輛汽車共行駛了130+110km。【詳解】(130+110)247。4=60(km)答:平均每小時(shí)行60千米。時(shí)間解決問題。23.2160元【分析】總價(jià)=單價(jià)數(shù)量,據(jù)此分別求出買156張兒童票和12張成人票的價(jià)錢,再將兩個(gè)價(jià)錢加起來,求出花費(fèi)總錢數(shù)?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是熟記公式總價(jià)=單價(jià)數(shù)量?!驹斀狻竣?7016=4320(元),4320元>2000元,不夠買;②12816=2048(元),2048元>2000元,不夠買;③10616=1696(元),1696元<2000元,可以買?!军c(diǎn)睛】本題考查的是三位數(shù)乘一位數(shù)的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵將每一種買16部需要的總價(jià)錢算出來,和李經(jīng)理帶的錢進(jìn)行對(duì)比。要將這個(gè)梯形分成一個(gè)三角形和一個(gè)梯形,則過A點(diǎn)向BC作垂線,這條垂線即為所求。BC【點(diǎn)睛】只有一組對(duì)邊平行的四邊形叫做梯形。26.(1)做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)7個(gè)(3)見詳解【分析】(1)(3+4)26=84(dm),求出的是6個(gè)平行四邊
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
畢業(yè)設(shè)計(jì)相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1