freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

人教四年級數(shù)學(xué)上冊素材期末專項復(fù)習(xí):解決問題應(yīng)用題帶答案解析-在線瀏覽

2025-04-01 22:38本頁面
  

【正文】 米。照這樣的速度,放映完這部動畫片一共需要多少分鐘?44.甲、乙兩人同時從相距40千米的兩地出發(fā),相向而行。這只狗一共跑了多少米?45.王芳在學(xué)校圖書館借閱《少兒百科》一書,原計劃每天看40頁,15天看完。他出發(fā)時離上學(xué)時間還有多少分鐘?47.一個修路隊要修一條長240米的路,前3天修了60米,照這樣的速度,還需要多少天才能完成任務(wù)?48.王叔叔駕駛一輛小轎車從甲地開往乙地,每小時行駛75千米。他們以每小時鋪40m2的速度鋪了3小時。每輛大車可坐40人,租金800元;每輛小車可坐20人,租金500元。擇菜洗菜淘米煮飯切菜6分鐘3分鐘2分鐘18分鐘3分鐘經(jīng)過合理安排,做完這些事至少需要多少分鐘?(用圖示的方法表示出來并計算出所需時間)52.20名同學(xué)去水上樂園游玩,他們怎樣租船最省錢?大船可乘8人,每條10元。53.金山旅行社推出“蓮花山景區(qū)一日游”的兩種出游價格方案。方案一:成人120元/人兒童50元/人方案二:團(tuán)體10人以上(包含10人),100元/人54.李叔叔購買7個香腸面包,3個牛油面包,選哪種方案更省錢?最少用多少錢可以買到這些面包?(要求用綜合算式解答)方案一:香腸面包6元/個,牛油面包4元/個。55.六一兒童節(jié)老師給同學(xué)們?nèi)ベ徺I飲料,同一種飲料有兩種包裝。要買136瓶飲料,怎么買最省錢?最少需要多少錢?56.某班45名同學(xué)去劃船,租一條大船需100元,可坐六人,一條小船80元,可坐四人,請設(shè)計一種租船方案,使租金最少。貓媽媽見小花貓釣的少,怕它心情不好,就給小花貓2條,這時貓媽媽的條數(shù)正好是小花貓的3倍,問貓媽媽和小花貓各釣了多少條魚?60.文體用品店運(yùn)進(jìn)5800個乒乓球,每25個裝一袋,每4袋裝一盒。據(jù)此解題即可?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了連乘的數(shù)學(xué)應(yīng)用題,理清題中數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵。總錢數(shù)一定時,價格越便宜,買得越多?!驹斀狻?45247。36=1(箱)……5(元)32+1=7(箱)答:她最多能買到7箱。3.2160平方米.【解析】【詳解】略4.不夠,還差17000元【解析】【詳解】試題分析:根據(jù)單價數(shù)量=總價,分別求出15臺電視機(jī)與40臺電腦的總價,再求出它們的總價和,再與220000比較解答.本題關(guān)鍵是求出購買15臺電視機(jī)和40臺電腦的總價,然后再進(jìn)一步解答. 解:140015+540040=21000+216000=237000(元);237000>220000;237000﹣220000=17000(元).答:學(xué)校準(zhǔn)備了220000元不夠,還差17000元5.不夠【分析】根據(jù)乘法的意義,用每人的價格乘總?cè)藬?shù),求出實(shí)際需要的總錢數(shù),然后和帶隊老師帶的5000元錢比較大小即可得出答案?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生根據(jù)乘法的意義列式解答問題的能力;解答依據(jù)是:求幾個相同加數(shù)的和是多少,用乘法計算?!驹斀狻?4:15-8:15=6小時2356=1410(千米)答:從北京南到上海虹橋有1410千米。7.60千米/時【分析】先用去時速度乘去時的時間,得到A地到B地的路程,然后利用路程除以返回時的時間得到返回時的速度。8=480247。【點(diǎn)睛】本題考查的是行程問題,關(guān)鍵掌握公式路程=速度時間。再根據(jù)速度=路程247。【詳解】803247。2=120(千米)答:返回時汽車每小時行駛120千米。時間。【詳解】250138=32508=26000(平方米)答:能給26000平方米的地面灑上水。10.3600平方米【分析】根據(jù)長方形的面積=長寬,分別求出菜地的面積和種西紅柿的面積。再用種黃瓜的面積減去種西紅柿的面積解答?!军c(diǎn)睛】熟練掌握長方形的面積公式,靈活運(yùn)用公式解決問題。張阿姨要買18雙,則需要花費(fèi)18247。根據(jù)總價=單價數(shù)量,求出購買35=15雙襪子的錢數(shù)。(5+1)5=18247?!军c(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是正確理解“買5雙送1雙”,明確花費(fèi)15雙襪子的價錢可以得到18雙襪子,再進(jìn)一步解答?!驹斀狻?00247?!军c(diǎn)睛】此題考查的是工程問題的計算,先計算出王師傅平均每天加工零件的個數(shù)是解答此題的關(guān)鍵?!驹斀狻?0分米=2米1002=200(平方米)20040=8000(平方米)答:可以壓平路面8000平方米。14.60176。;45176。;直角或平角減去同一個角得到的另外兩個角相等【分析】角的度量方法:量角器的中心與角的頂點(diǎn)重合,0刻度線與角的一邊重合,角的另一邊所對的量角器上的刻度,就是這個角的度數(shù)?!驹斀狻孔髨D:60176。右圖:∠1=45176。我發(fā)現(xiàn):直角或平角減去同一個角得到的另外兩個角相等。15.(1)10千米(2)560千米(3)問題:小蕊坐的車平均每小時比小點(diǎn)坐的車慢多少千米?;5千米【分析】(1)首先根據(jù)路程247。(2)首先根據(jù)速度時間=路程,用小點(diǎn)坐的車的速度乘還要行駛的時間,求出還要行駛的路程是多少,再用它加上240,求出宿遷到蘇州的路程大約有多遠(yuǎn)即可?!驹斀狻?0時-7時=3時(1)255247。3=85-75=10(千米)答:小蕊坐的車平均每小時比小紅坐的車慢10千米。34+240=804+240=320+240=560(千米)答:宿遷到蘇州的路程大約有560千米。3-225247。(答案不唯一)【點(diǎn)睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系:速度時間=路程,路程247。速度=時間,要熟練掌握,解答此題的關(guān)鍵是分別求出三人坐的車的速度各是多少。530=16030=4800(只)答:一只山雀一個月大約能吃4800只害蟲.17.能到達(dá);【分析】小丁:把平均每小時行駛的路程看作90干米,那么4小時行駛的路程定大于360千米 ,所以能到站;這種估算方法對;小明:把352千米看作360千米,用360除以4求出每小時行駛的路程?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:( √)小?。?2≈90904=360(千米)360>3524小時能到站(√)小明:352≈360360247。【點(diǎn)睛】本題考查簡單的行程問題,可以用估算也可以用實(shí)際計算解決?!驹斀狻?2156+2412=1872+288=2160(元)答:他們買門票一共要花2160元。19.①60千米②見詳解【分析】①觀察圖中可知,把AB之間的路程,以及BC之間的路程相加,求出總路程,再用總路程除以行駛的時間6小時即可求出平均每小時行多少千米;②根據(jù)從直線外一點(diǎn)到已知的直線的垂直距離最短,也就是從B點(diǎn)向AC作垂線,頂點(diǎn)到垂足的距離就是所設(shè)計的最短路線,據(jù)此解答即可。6=360247。②從B點(diǎn)向AC作垂線,頂點(diǎn)到垂足的距離就是所設(shè)計的最短路程,如下圖所示:【點(diǎn)睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系:速度時間=路程,路程247。速度=時間,要熟練掌握。平行四邊形的一條邊長8厘米,則長方形的長為8厘米。長,據(jù)此求出長方形的寬為48247。長方形的周長=(長+寬)2,據(jù)此求出長方形的周長,也就是平行四邊形的周長。8=6(厘米)(8+6)2=142=28(厘米)答:這個平行四邊形的周
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
外語相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1