freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版四年級數(shù)學(xué)期末專項復(fù)習(xí):解決問題應(yīng)用題綜合練習(xí)帶答案解析-在線瀏覽

2025-04-01 22:10本頁面
  

【正文】 充值半年需要162元,充值一年需要252元。被除數(shù)、除數(shù)各是多少?42.超市運來蘋果450千克,香蕉275千克,如果每25千克裝一筐,香蕉比蘋果少裝多少筐?43.宏遠(yuǎn)學(xué)校新購進(jìn)3840冊圖書,要分給全校的七至九年級,每個年級有8個班,平均每班分多少本?44.某游樂園的門票是每張80元,如果去的人多,購買團體票比較合算,四年級有45人去游玩,購買團體票共付了3240元,這樣每人便宜了多少元?45.動物園一頭大象2天吃360千克食物,一只熊貓1天吃了30千克食物。圖書館整理圖書要求提前歸還,必須10天看完,那么她平均每天要看多少頁?48.王老師買了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?49.一艘貨輪以25千米/時的速度從甲港開往乙港,航行了8小時到達(dá)乙港。51.一批游客共28人(其中大人20人,兒童8人)去博物館參觀,票價如下圖所示,他們怎樣買票比較合算?最少需要多少錢?52.一天,媽媽陪奶奶去醫(yī)院體檢,完成下面的體檢項目至少需要多長時間?(排隊等候及其余時間忽略不計)請你用流程圖的形式表示出來,并算出時間。怎樣購票最劃算?54.四年級師生共460人打算租車開展紙紅色研學(xué)旅行活動,大客車每輛限乘50人,租金2000元;小客車每輛限乘30人,租金1500元。怎樣租船最省錢?要花多少元?57.一個長200米、寬50米的長方形果園.如果長與寬都擴大到原來的2倍,那么果園的面積增加了多少公頃?58.貓媽媽帶著小花貓去河邊釣魚,共釣了16條。怎樣租車最省錢?需要多少錢?【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請不要刪除一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.1440戶【分析】興華小區(qū)新建了20棟樓房,每棟6層,根據(jù)乘法的意義可知,這個小區(qū)共有樓房206層,每層住12戶,則共有20612戶?!军c睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算。小慧在解決這道題目時,先求出長方形的長增加到了原來的多少倍,再根據(jù)寬不變,則長擴大到原來的3倍,面積擴大到原來的3倍,為(平方米)。小美在解決這道題目時,先求出長方形的長增加到了原來的多少倍,再根據(jù)寬不變,則長擴大到原來的3倍,面積擴大到原來的3倍,擴大后的面積比原來的面積多2倍,(3?1)126=2523?1126=252(平方米),求出的結(jié)果是擴建后增加的面積,不符合題中的問題。根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴建后的長可求出面積,(平方米)。3.20176。即∠2+∠1+∠1=180176。則可求出∠1的度數(shù)。-140176。2=40176。2=20176。【點睛】此題考查利用對折重疊的兩個角相等和平角等于180176。4.夠【詳解】2240+125(40247。 3380元<3500元答:準(zhǔn)備3500元夠。取出的茶葉質(zhì)量正好是1盒茶葉的質(zhì)量?!驹斀狻?51520=37520=7500(元)答:買這塊玻璃要7500元。7.165元【分析】買5支送1支即買1次會得到6支,則13247?!驹斀狻?+1=6(支)13247。【點睛】解答此題的關(guān)鍵是明確:買五支送一支的意思就是:買五支鋼筆的錢數(shù)可以買到5+1=6支?!驹斀狻?1400+40=2800+40=2840(千克)284030=85200(元)答:今年李大爺家種的草莓可賣85200元。9.39208個【分析】根據(jù)題意可知,共58頁,每一頁676個字,用乘法即可解決問題?!军c睛】完成本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算用乘法。(2)先計算出第二種地磚每一塊的面積,第二種地磚為長方形地磚,因此直接按照長方形的面積=長寬計算即可,然后用廚房的面積除以第二種地磚每一塊的面積,就得到需要第二種地磚的數(shù)量,最后用每一種地磚的數(shù)量乘每一種地磚一塊的價錢就是鋪這種地磚需要用的錢,然后將這兩種地磚需要用的錢進(jìn)行比較,哪一種地磚的錢少,就用哪一種省錢。(2)23=6(平方分米)720247。答:如果用第二種地磚鋪這個廚房,需要120塊,用第二種地磚比較省錢。11.4500個【分析】先用900除以6計算出王師傅平均每天加工零件的個數(shù),然后用王師傅平均每天加工零件的個數(shù)乘30即可。6=150(個)15030=4500(個)答:一個月能加工4500個零件。12.8000平方米【分析】先將20分米化成米,低級單位化高級單位就除以進(jìn)率10;再根據(jù)長方形的面積=長寬,先求出每分鐘壓路的面積,然后用每分鐘壓路的面積乘行駛時間即可?!军c睛】熟練掌握長方形面積的實際運用是解答此題的關(guān)鍵。小慧的想法是根據(jù)積的變化規(guī)律,長擴大到原來的3倍,寬不變,則面積也擴大到原來的3倍。進(jìn)而求出增加的面積。題目要求的是擴建后的面積,而不是增加的面積,則小蘭和小慧的想法正確,小麗和小美的想法錯誤。長方形的面積=長寬,根據(jù)積的變化規(guī)律可知,長擴大幾倍,寬不變,則面積擴大相同倍數(shù)。【點睛】本題考查長方形面積公式和積的變化規(guī)律的靈活運用。積的變化規(guī)律:如果一個因數(shù)擴大幾倍或縮小為原來的幾分之幾,另一個因數(shù)不變,那么積也擴大相同倍數(shù)或縮小為原來的幾分之幾。4247。(45)=7(名)15.不夠【分析】根據(jù)單價數(shù)量=總價,讓每套衣服的單價208元乘數(shù)量25名,即可解答需要的總價,然后和5000元對比即可。【點睛】本題考查三位數(shù)乘兩位數(shù)的實際應(yīng)用,掌握單價數(shù)量=總價,是解題的關(guān)鍵。17.能到達(dá);【分析】小?。喊哑骄啃r行駛的路程看作90干米,那么4小時行駛的路程定大于360千米 ,所以能到站;這種估算方法對;小明:把352千米看作360千米,用360除以4求出每小時行駛的路程?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:( √)小丁:92≈90904=360(千米)360>3524小時能到站(√)小明:352≈360360247?!军c睛】本題考查簡單的行程問題,可以用估算也可以用實際計算解決。【詳解】9022-480=1980-480=1500(米)答:他乘汽車行了1500米。時間=速度,路程247。19.(1)夠;(2)3750元【分析】(1)游黃山,每張成人票是1200元,每張兒童票是1200247。用一張成人票的價錢加上一張兒童票的價錢,求出花費的總價錢。(2)游上海,每張成人票是1500元,每張兒童票是1500247。小明一家三口需要買2張成人票和1張兒童票?!驹斀狻浚?)1200+1200247。(2)15002+1500247。【點睛】解決本題時應(yīng)先求出成人票和兒童票的價錢,再根據(jù)總價=單價數(shù)量解答。再除以行駛時間,即可求出行駛的速度。4=240247?!军c睛】本題考查行程問題,靈活運用公式速度=路程247。解決本題的關(guān)鍵是求出汽車行駛的路程?!驹斀狻竣?7016=4320(元),4320元>2000元,不夠買;②12816=2048(元),2048元>2000元,不夠買;③10616=1696(元),1696元<2000元,可以買。【點睛】本題考查的是三位數(shù)乘一位數(shù)的實際應(yīng)用,關(guān)鍵將每一種買16部需要的總價錢算出來,和李經(jīng)理帶的錢進(jìn)行對比。再乘每袋面粉重量,求出這些卡車一次運面粉總重量。【點睛】本題考查兩步連乘解決實際問題。再乘卡車數(shù)量,求出這些卡車一次運面粉總重量為50254千克。【詳解】①(200+160)247。6=60(千米)答:這輛汽車平均每小時行60千米。時間=速度,路程247。24.(1)見詳解(2
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
公司管理相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1