freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

20xx人教版版四年級數(shù)學期末專項復習:解決問題應用題綜合練習帶答案解析-閱讀頁

2025-04-01 22:10本頁面
  

【正文】 )60;120;(3)∠1=∠3,∠2=∠4;平行四邊形相對的兩個角的角度相等。【詳解】(1)(畫法不唯一)(2)∠1=60176。;(3)∠1=∠3=60176。平行四邊形相對的兩個角的度數(shù)相等。25.見詳解【分析】觀察題圖可知,四邊形ABCD是一個梯形,則線段AD和BC平行?!驹斀狻緼D //從梯形一條底邊上的一點到它對邊的垂直線段叫做梯形的高?;ハ嗥叫械囊唤M對邊分別是梯形的上底和下底,較短的一邊是上底,較長的一邊是下底。將菊花園的下底加上兩條腰的長度,求出籬笆的長度。【詳解】(20+13+13)15=4615=690(元)答:一共要花690元。明確菊花園靠墻的一邊是較短的上底,這是解決本題的關鍵。【詳解】200322=60022=13200(米)答:一個月(按22天計算)跑13200米。31.5個【分析】用要裝純牛奶的袋數(shù)除以每個小紙箱可裝純牛奶的袋數(shù),求出需要小紙箱的個數(shù),再除以12就是需要大紙箱的個數(shù);據(jù)此解答。20247。12=5(個)答:裝1200袋純牛奶需要5個大紙箱。(2012)。50=8……20?!驹斀狻柯斅?shù)南敕ú粚Α?0=8……20因為420247。5的商雖然相同,但余數(shù)不同。33.18棵【分析】先求出買三棵需要的錢數(shù):163=48元,然后再用224除以48求出有幾個3+1棵,再結合余的錢數(shù)進一步解答即可。48=4(個)……32(元)4(3+1)=44=16(棵)32247?!军c睛】本題關鍵理解買3棵送1棵的意義,由此算出224里面有幾個3+1棵。3=12,進而根據(jù)被除數(shù)247。3,=36247。12=11…5;答:這道題的除數(shù)是12,余數(shù)是5.35.14個【詳解】3+1=4(個)176247。48=3(組)……32(元)32247。(50+10)=5(小時) 答:從同時出發(fā)到相遇共用了5小時。2=440(元) 13200247。80=21(小時) 21+14=35(小時) 16802=3360(千米) 3360247。54=1840.6元【解析】【詳解】162247。12=6(元)答:平均每月便宜6元.41.34【解析】【詳解】此題轉化為差倍問題。先求出除數(shù),再求被除數(shù)。(8-1)=34 34+238=27242.7筐【分析】根據(jù)題意,可用450千克減去275千克即可得到香蕉比蘋果少多少千克,然后再用少的重量除以25即可得到香蕉比蘋果少裝的筐數(shù),據(jù)此列式解答即可。25=175247。【點睛】解答此題的關鍵是確定香蕉比蘋果少多少千克,然后再除以每筐的重量即可得到香蕉比蘋果少裝的筐數(shù)?!驹斀狻?840247。24=160(本)答:平均每班分160本。44.8元【分析】用購買團體票花費的錢數(shù)除以購票人數(shù),求出每張團體票的價錢?!驹斀狻?0-3240247?!军c睛】靈活 運用單價=總價247。45.6倍【分析】先用360除以2計算出一頭大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊貓每天吃食物的重量即可。2=180(千克)180247。【點睛】此題考查的是三位數(shù)除以整十數(shù)的除法計算,先計算出大象每天吃食物的重量是解答此題的關鍵。數(shù)量=單價,求出兩件一組的購買時,平均每件上衣的價錢。根據(jù)總價247。再看剩余的錢數(shù)夠不夠單獨買一件,若夠,用剩余的錢數(shù)減去購買一件的錢數(shù),求出最終剩下的錢數(shù)?!驹斀狻?9247。288247?!军c睛】本題考查經過問題,熟練掌握公式總價247。解決本題時應注意剩余的52元還可以購買一件上衣,此時剩下的13元才是最終剩下的錢數(shù)。再除以實際看書天數(shù),求出實際平均每天看書頁數(shù)。10=600247?!军c睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量?!驹斀狻?2=10(支)330247。【點睛】此題考查的是經濟問題的計算,先計算出5副羽毛球拍的支數(shù)是解答此題的關鍵。再根據(jù)速度=路程247。【詳解】258247。10=20(千米/時)答:這艘貨輪返回時的平均速度是20千米/時。熟練掌握行程問題中的數(shù)量關系:路程=速度時間,速度=路程247。50.見詳解【分析】要使需要的時間最短,應先淘米,然后打開爐子,再煮飯。則一共需要1+1+18+7=27分鐘。51.20名大人買團體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算;最少需要520元【分析】抓住題干中的購票方案,因為成人票不如團體票便宜,所以成人盡量購買團體票;同理,因為學生票比團體票便宜,所以學生盡量購買學生票;據(jù)此分別算出應付的錢數(shù)進行比較,即可解決問題。最少需要520元。52.33分鐘;抽血→等待抽血結果(身高、體重→心電圖→彩超)【分析】要使需要的時間最短,應先抽血,然后在等待抽血結果的同時,可完成做心電圖、彩超、測身高、體重這三項任務?!驹斀狻?+30=33(分鐘)答:完成下面的體檢項目至少需要33分鐘;抽血→等待抽血結果(身高、體重→心電圖→彩超)。53.10張團票和30張學生票【分析】總人數(shù)是38+2=40人,學生票是48247。方案一:老師買成人票,同學買學生票,則需要花費248+3824元。剩余的同學買學生票,則需要花費1025+(40-10)24元;比較三個方案花費的錢數(shù),選擇花費最少的那個方案。2=24(元)方案一:248+3824=96+912=1008(元)方案二:4025=1000(元)方案三:1025+(40-10)24=1025+3024=250+720=970(元)970<1000<1008答:購買10張團票和30張學生門票最劃算。54.8輛大客車和2輛小客【分析】先算出每種車的每人的單價:2000247。30=50(元),所以盡量租用大客車,而且保證空位最少,這樣租金會最少。50=40(元)1500247。460247。這10人租一輛小客車,小客車坐不滿。30=2(輛),這輛大客車所坐50人和剩余10人正好坐兩輛小客車,這時滿位。20008+15002=16000+3000=19000(元)答:租8輛大客車和2輛小客車最省錢。55.方案一更合算【分析】已知四年級2位教師帶40位同學參觀愛國主義主題展覽,就是2個成人40個學生,把方案一和方案二需要多少錢分別計算出來在進行比較。答:方案一購門票更合算。56.5條大船、1條小船;149元【分析】分別計算出大船和小船的人均單價,盡可能多選人均單價低的船,盡可能少留空位置,據(jù)此設計方案即可。5=5(元)24247。5=5(條)……3(人)3247。【點睛】盡可能選擇單價低的,盡可能少留空位,按這樣的標準設計出來的方案比較省錢。【詳解】16247。4=4(條)4-2=2(條)16-2=14(條)答:貓媽媽釣了14條,小花貓釣了2條。59.3440千米【解析】【詳解】16021+402=3360+80=3440(千米)答:爸爸的老家到這里的路程是3440千米.60.租2輛大車和1輛小車最省錢;655元【分析】根據(jù)題意知道,大車每個座位費用為235247。24=7(元)……17(元),大車座位費要便宜一些,要盡可能多采用大車,并且空座位最少時便宜。36=2(輛)……24(人)24247?!军c睛】解答此題的關鍵是,設計租車方案時,盡可能多采用座位費用少的車輛,并且空座位也
點擊復制文檔內容
公司管理相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1