freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)解決問題解答應(yīng)用題專項(xiàng)專題訓(xùn)練(精編版)帶答案解析-在線瀏覽

2025-04-01 22:10本頁面
  

【正文】 她選擇哪種套餐合算?A套餐每月月租30元,送60分鐘免費(fèi)通話時(shí)間,超出60分鐘。38.小亮要付電話費(fèi)多少元? 39.某市居民用電按階梯收費(fèi),收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下:分檔戶月用電量(千瓦時(shí))電價(jià)標(biāo)準(zhǔn)(元/千瓦時(shí))第一檔1-240第二檔241—400第三檔400以上(1)小明家上月用電量為260千瓦時(shí),電費(fèi)需要交多少錢?(2)小麗家上月用電量為420千瓦時(shí),電費(fèi)需要交多少錢?40.某市出租車的計(jì)費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是:起步價(jià)(3千米以內(nèi),包括3千米)7元,以后每超過1千米(不足1千米按1千米計(jì)算)另加3元。(1)媽媽買橘子、買蘋果共花了多少元?(2)媽媽付了50元,應(yīng)找回多少元?42.一個(gè)文具盒的價(jià)錢是下面這支鋼筆的3倍,王老師買5個(gè)文具盒作為運(yùn)動(dòng)會(huì)獲獎(jiǎng)學(xué)生的獎(jiǎng)勵(lì),一共需付多少元? 43.張叔叔帶了70元錢到超市去,在超市買了10千克大米,剩下的錢準(zhǔn)備買每千克16元的荔枝,可以買多少千克的荔枝?44.某大學(xué)復(fù)印社對(duì)于用A4紙復(fù)印的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下表。他復(fù)印這份資料應(yīng)付多少錢?45.為了鼓勵(lì)節(jié)約用電,電力公司規(guī)定:每月用電量不超過100度(含100度),;每月用電量超過100度。爸爸一次通話的時(shí)間是6分48秒,他這一次通話的費(fèi)用是多少錢?47.小區(qū)計(jì)劃修建一個(gè)長10米、寬6米的長方形草坪。李叔叔乘這列高鐵車10:15出發(fā),于當(dāng)天15:45到達(dá)。50.飛魚、快馬兩個(gè)小分隊(duì)的同學(xué)們集一些的廢品并進(jìn)行分類。(2)快馬隊(duì)收集的廢紙比飛魚隊(duì)多( )千克。3+12=(33﹣)247。3+12=+12=(噸);答:.2.酸奶的單價(jià)比較便宜;【分析】根據(jù)“總價(jià)247。【詳解】247。24=(元);>;答:酸奶的單價(jià)比較便宜;-=(元);答:。3.80秒;460米(畫圖見詳解)【分析】可可比樂樂每秒多跑6-,相遇時(shí)共多跑了202米,根據(jù)路程差247。【詳解】202247。=80(秒)80+20=440+20=460(米)答:從他們出發(fā)到相遇經(jīng)過了80秒,甲乙兩地之間的路程是460米。4.大巴車5輛,中巴車1輛,一共8340元;【分析】先求出每個(gè)座位的單價(jià),讓大巴車1500247。28求解中巴車每個(gè)座位單價(jià),比較兩個(gè)單價(jià),那個(gè)便宜就盡量多租那種車輛,總?cè)藬?shù)280+28,讓總?cè)藬?shù)除以便宜車的乘坐人數(shù),根據(jù)余數(shù)在選擇剩下的車輛。56≈(元)中巴車單座位價(jià)格:840247。56=5(輛)……28(人)28人正好租一輛中巴車;51500+1840=7500+840=8340(元)答:租大巴車5輛,中巴車1輛,一共8340元。5.202度【分析】根據(jù)單價(jià)數(shù)量=總價(jià),求出50度以內(nèi)含50度的費(fèi)用,再求出50度以上到200度的費(fèi)用,確定周叔叔家用電量范圍,(總費(fèi)用-200度以內(nèi)的費(fèi)用)247?!驹斀狻?0=27(元)(200-50)=150=(元)+27=(元)(-)247。=2(度)200+2=202(度)答:周叔叔家上個(gè)月用電量是202度。6.8人【分析】“先全體在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上繼續(xù)干,收工時(shí)正好把草割完”。我們可以把一半人做半天的工作量(也就是下午的工作量)看成1份,這樣上午的工作量就是2份。因?yàn)椤按蟮囊黄莸乇刃〉恼么?倍”,也就是說小草地面積是大草地的一半。所以,一整天所有人一共割完了4份。=8(人)。=8(人)答:這群干活的人共有8人。7.(1);(2)17噸【分析】(1),直接用14;(2)15噸需要水費(fèi)15=51(元),小強(qiáng)家交了62元,說明用水超出了15噸,用62-51求出第二段的水費(fèi),除以第二段水的單價(jià)求出第二段的用水量,加上第一段的15噸即可。(2)62-15=62-51=11(噸)11247?!军c(diǎn)睛】此題考查了小數(shù)混合運(yùn)算的實(shí)際應(yīng)用,明確每個(gè)階段的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),認(rèn)真解答即可。(5-),此時(shí)乙跑了1200247?!驹斀狻?200247。=8800(米);8800247?!军c(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是求出甲比乙多跑了一周所用的時(shí)間1200247。9.2720米【分析】10分鐘時(shí),甲乙二人可以看作相遇問題,二人速度和:1360247。(10+40)= (米/分鐘),利用和差問題公式,則甲的速度為:(136+)247?!驹斀狻?360247。(10+40) =1360247。2=247?!军c(diǎn)睛】本題主要考查相遇問題,關(guān)鍵利用路程、速度和時(shí)間之間的關(guān)系做題?!驹斀狻坑煞治龅茫海ǎ?)247。+2=4+2=6(千米)答:張老師家距離學(xué)校6千米。路程=單價(jià)這個(gè)數(shù)量關(guān)系式,列出正確的算式。(10)=247。(2)192千瓦時(shí)【分析】(1)根據(jù)分段計(jì)費(fèi)問題的解答方法,首先根據(jù)單價(jià)數(shù)量=總價(jià),先求出160千瓦時(shí)交多少錢,再求出(210-160)千瓦時(shí)需要交的錢,合并起來與120元做對(duì)比即可。【詳解】(1)160+(210-160)=+=(元)123>120,不夠答:120元不夠交電費(fèi)。+160=32+160=192(千瓦時(shí))答:7月份用電量為192千瓦時(shí)。13.乙超市【詳解】甲: 乙:每瓶便宜32247?,F(xiàn)在一件衣服的用布量即可。(-)=1200247?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解數(shù)量關(guān)系,先求出這批布的總長度,根據(jù)小數(shù)乘除法的計(jì)算方法正確計(jì)算出結(jié)果。(2)180+(400﹣180)+(411﹣400) =++=(元)答:。=247?!军c(diǎn)睛】(1)280度在400度以內(nèi),分成兩部分計(jì)費(fèi)。16.5元【解析】【詳解】43247。=12247。2)=247。【詳解】-=(元);247?!军c(diǎn)睛】此題考查了有關(guān)小數(shù)除法的實(shí)際應(yīng)用,明確話費(fèi)包含哪些部分以及收費(fèi)情況是解題關(guān)鍵??偡輸?shù),求出男生18個(gè)人身高總和,再求出女生22個(gè)人身高總和,把男生和女生的身高總和相加即可求出全班的總身高,用全班的總身高247?!驹斀狻?8=2565(厘米)22=3091(厘米)(2565+3091)247。40=(厘米)答:。21.90千米【分析】,從相距400千米的兩地相遇,且甲車每小時(shí)行70千米,求乙車每小時(shí)行多少千米?!驹斀狻?00247?!军c(diǎn)睛】本題是依據(jù)“路程247。22.5小時(shí)【分析】根據(jù)路程247?!驹斀狻?00247。160=(小時(shí))答:。23.4元【分析】總共20元錢,即可計(jì)算出共花了(20-)=;,剩下的即為買練習(xí)簿共花的錢數(shù),最后除以5,即為每本練習(xí)簿的售價(jià)。5=(20--)247。5=(元)答:。數(shù)量=
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評(píng)公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1