freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版四年級數(shù)學(xué)上冊解決問題解答應(yīng)用題專項(xiàng)專題訓(xùn)練(精編版)帶答案解析-在線瀏覽

2025-04-01 22:10本頁面
  

【正文】 除數(shù)是幾?余數(shù)是幾?47.園林隊(duì)要在中心公園鋪360m2的草坪。由于任務(wù)緊急,剩下的他們加快了速度,平均每小時(shí)鋪60m2,還需要幾小時(shí)才能完成任務(wù)?48.某學(xué)校14名老師和326名學(xué)生去春游。怎樣租車最省錢?49.有227名來自山東省的女教師到北京某小學(xué)考察,當(dāng)晚要入住學(xué)校附近的一家酒店。心電圖5分彩超20分抽血3分身高、體重2分等待抽血結(jié)果30分51.金山旅行社推出“蓮花山景區(qū)一日游”的兩種出游價(jià)格方案。方案一:成人120元/人兒童50元/人方案二:團(tuán)體10人以上(包含10人),100元/人52.李叔叔購買7個(gè)香腸面包,3個(gè)牛油面包,選哪種方案更省錢?最少用多少錢可以買到這些面包?(要求用綜合算式解答)方案一:香腸面包6元/個(gè),牛油面包4元/個(gè)。53.四年級兩位老師帶38名同學(xué)去參觀博物館,成人門票50元,兒童門票25元;如果10人以上(包含10人)可以購團(tuán)票每人30元,怎樣購票最劃算?要花多少錢?54.要給參加國慶文藝會(huì)演的小演員們買表演服裝。那么甲、乙原來各存錢多少元?56.京滬高鐵大約長1312千米,動(dòng)車組列車從北京到上海大約4小時(shí),而普通列車大約8小時(shí),那么動(dòng)車組列車比普通列車每小時(shí)快多少千米?57.某風(fēng)景區(qū)的門票價(jià)有單人票價(jià)和團(tuán)體票價(jià)兩種,單人票價(jià):成人每人100元,兒童每人70元;團(tuán)體票價(jià):團(tuán)體5人以上(包括5人)每人80元。算一算怎樣買票最省錢?需要多少錢?58.某車間原加工2400個(gè)零件需8小時(shí),技改后在同樣的時(shí)間里可加工同種零件5600個(gè),技改后每小時(shí)可比技改前多加工零件多少個(gè)(用兩種方法解)59.甲、乙兩人同時(shí)從相距40千米的兩地出發(fā),相向而行。這只狗一共跑了多少米?60.文體用品店運(yùn)進(jìn)5800個(gè)乒乓球,每25個(gè)裝一袋,每4袋裝一盒?!驹斀狻?5015=12750(千克)答:可以生產(chǎn)再生紙12750千克。2.15;14【分析】根據(jù)題意可知,被除數(shù)374看成了734,那么被除數(shù)比原來多(734-374),商比原來大24,先求出原來的除數(shù)是多少,根據(jù)被除數(shù)247?!驹斀狻浚?34-374)247。24=15374247?!军c(diǎn)睛】本題考查除數(shù)是兩位數(shù)的除法,關(guān)鍵掌握被除數(shù)247。3.4000米【分析】一個(gè)來回是2個(gè)這段路的長度,即8個(gè)來回是16個(gè)這段路的長度,因此用250乘16?!军c(diǎn)睛】此題考查的是三位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算,先計(jì)算出8個(gè)來回是16個(gè)這段路的長度是解答此題的關(guān)鍵。再乘每千克蘋果價(jià)錢,求出買蘋果花費(fèi)的錢數(shù)。【點(diǎn)睛】本題考查兩步連乘解決實(shí)際問題,可以先求出蘋果總重量,也可以先求出每箱蘋果的價(jià)錢。(2)先用3乘2計(jì)算出一塊長方形地磚的面積,然后用廚房的面積除以一塊長方形地磚的面積即可?!驹斀狻浚?)33=9(平方分米)9100=900(平方分米)900平方分米=9平方米答:麗麗家廚房的面積是900平方分米,合9平方米。6=150(塊)答:若采用第二種方案,則需要150塊長方形地磚?!军c(diǎn)睛】此題考查的是長方形面積的實(shí)際運(yùn)用,先根據(jù)正方形地磚的邊長和需要的塊數(shù)計(jì)算出廚房的面積是解答此題的關(guān)鍵?!驹斀狻?4:15-8:15=6小時(shí)2356=1410(千米)答:從北京南到上海虹橋有1410千米。7.(1)2000元(2)500元(3)見詳解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之間,因此奶糖的價(jià)格是20元一斤,因此用20乘45就是四年級需要的錢,用20乘55就是五年級需要的錢,然后用四年級需要的錢加五年級需要的錢即可。(3)根據(jù)題意提出問題,符合題意即可。(2)45+55=100(千克);100千克>56千克;10015=1500(元)2000-1500=500(元)答:兩個(gè)年級合起來購買,可以省500元?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,根據(jù)統(tǒng)計(jì)表的信息明確奶糖的單價(jià)是解答此題的關(guān)鍵?!驹斀狻?06247。8=60(千米/時(shí))答:這輛汽車返回時(shí)的平均速度是60千米/時(shí)。9.120千米【分析】根據(jù)路程=速度時(shí)間,求出A城到B城的距離。時(shí)間,求出汽車返回時(shí)的速度。2=240247?!军c(diǎn)睛】本題考查行程問題,關(guān)鍵是熟記公式路程=速度時(shí)間,速度=路程247。10.60千米【分析】由“以每小時(shí)48千米的速度去B地送貨,用了5小時(shí)到達(dá)”可根據(jù)關(guān)系式:速度時(shí)間=路程,求出從A、B兩地的距離;要求王叔叔返回時(shí)的速度,用求出的路程除以返回的時(shí)間,列式解答即可。4=240247?!军c(diǎn)睛】此題運(yùn)用了關(guān)系式:速度時(shí)間=路程,路程247。11.(1)720平方分米(2)120塊;第二種【分析】(1)先計(jì)算出第一種地磚每一塊的面積,第一種地磚為正方形地磚,因此直接按照正方形的面積=邊長邊長計(jì)算即可,然后用需要地磚的塊數(shù)乘每一塊地磚的面積就是廚房的面積?!驹斀狻浚?)22=4(平方分米)4180=720(平方分米)答:廚房的面積是720平方分米。6=120(塊)第一種地磚:25180=4500(元)第二種地磚:30120=3600(元)3600<4500,第二種地磚省錢?!军c(diǎn)睛】熟練掌握長方形與正方形面積的實(shí)際運(yùn)用是解答此題的關(guān)鍵。用菜地的面積減去種西紅柿的面積,求出種黃瓜的面積?!驹斀狻?2060-6030-6030=7200-1800-1800=5400-1800=3600(平方米)答:黃瓜的面積比種西紅柿的面積多3600平方米。13.75元【分析】襪子買5雙送1雙,即花費(fèi)5雙的錢可以得到6雙。6=3個(gè)5雙襪子的價(jià)錢?!驹斀狻?8247。65=35=15(雙)155=75(元)答:買18雙襪子花費(fèi)75元。14.B店【詳解】應(yīng)到B店購買籃球。【詳解】24(75+50)=24125=3000(米)答:則A、B兩地相距3000米。16.1750米【分析】根據(jù)題意,可知弟弟共走了25分鐘,哥哥共走了20分鐘,兄弟二人一共走了從家到學(xué)校路程的2倍,進(jìn)而用路程的2倍除以2問題得解。2=(2000+1500)247。2=1750(米)答:學(xué)校離家有1750米。17.(1)小蘭;小慧(2)小慧,解題思路見詳解【分析】小蘭的想法是先求出長方形的寬,再求出長方形的面積。小麗的想法是先求出長方形的寬,再求出長方形的面積。小美的想法是先求出長擴(kuò)大到原來的3倍,再求出增加的面積。【詳解】(1)小蘭:(√) 小慧:(√)小麗:() 小美:()(2)我更喜歡小慧的想法。小慧的解題思路是先求出長擴(kuò)大的倍數(shù),再求出擴(kuò)建后花圃面積。長方形的面積=長寬。18.13200米【分析】跑道每圈長200米,同學(xué)們每天繞跑道跑3圈,根據(jù)乘法的意義可知,同學(xué)們每天跑2003米,又因?yàn)橐粋€(gè)月(按22天計(jì)算),則同學(xué)們22天跑200322米,據(jù)此解答即可?!军c(diǎn)睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個(gè)相同加數(shù)和的簡便計(jì)算?!驹斀狻?530=2250(米)
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
公司管理相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1