【摘要】北師大版二年級數(shù)學(xué)下冊學(xué)習(xí)目標(biāo),口算兩位數(shù)加、減兩位數(shù)的加和減;,進(jìn)行比較,發(fā)現(xiàn)、總結(jié)規(guī)律;,運(yùn)用規(guī)律熟練地進(jìn)行口算??从?jì)數(shù)器填空萬千百十個(gè)萬千百十個(gè)萬千百十個(gè)萬千百十個(gè)萬千百十個(gè)萬千
2024-11-23 22:39
【摘要】第一篇:北師大版二年級數(shù)學(xué)下冊買電器教案 第五單元:加與減 教學(xué)內(nèi)容:P43~44買電器 教學(xué)目標(biāo): 1、探索并掌握整百、整十?dāng)?shù)的加減的口算方法,并能正確地計(jì)算。 2、結(jié)合具體的情境,發(fā)展學(xué)...
2024-11-05 14:52
【摘要】北師大版二年級數(shù)學(xué)下冊買鮮花學(xué)習(xí)目標(biāo):1.理解和掌握除加、除減兩步式題的運(yùn)算順序。2.能正確地進(jìn)行除加、除減兩步式題的計(jì)算。40÷5=看誰算得又對又快。820÷4=53×6=1812-8=436-15=2136÷4=972÷
【摘要】北師大版二年級數(shù)學(xué)下冊學(xué)習(xí)目標(biāo)學(xué)習(xí)加減乘除混合運(yùn)算,有加減法又有乘除法的算式,先算乘除法再算加減法;會計(jì)算簡單的算式,解決生活中的買東西問題。每枝5元每束8枝,每束24元玫瑰康乃馨菊花百合花每束4枝共8元每枝4元學(xué)生每4人表演1個(gè)節(jié)目教師每人表演
2024-12-23 13:08
【摘要】買電器〖教學(xué)目標(biāo)〗,發(fā)展學(xué)生提出問題的意識和能力,體會到數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的興趣。2.探索并掌握整百、整十?dāng)?shù)加減法的口算方法,并能正確計(jì)算?!冀虒W(xué)重難點(diǎn)〗掌握整百、整十?dāng)?shù)的口算方法。〖學(xué)生狀況分析〗我班的學(xué)生來自城市,對各種電器非常熟悉,而且大多數(shù)學(xué)生都有和家長一起逛家電商場的經(jīng)
2024-12-15 06:10
【摘要】買電器教學(xué)目標(biāo)1.探索并掌握整百、整十?dāng)?shù)的加減的口算方法,并能正確地計(jì)算。2.結(jié)合具體情境,發(fā)展提出問題和解決問題的意識和能力,體會到生活與數(shù)學(xué)的密切聯(lián)系。3.初步培養(yǎng)學(xué)生探索、交流、合作的能力。4.初步培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真審題、準(zhǔn)確計(jì)算的良好習(xí)慣。教學(xué)準(zhǔn)備教具:口算卡片、實(shí)物卡片、磁力板。學(xué)具:實(shí)物或卡片
【摘要】15元平均每枝玫瑰花多少元?15÷3=5(元)答:平均每枝玫瑰花5元。1枝菊花比1枝玫瑰花便宜多少錢?1枝菊花2元5-2=3(元)答:1枝菊花比1枝玫瑰花便宜3元。?=4+34+24÷872÷8-345+8×45-8÷436+81&
2024-12-24 17:45
2024-12-11 05:49
【摘要】導(dǎo)入授課智慧島北師大版二年級數(shù)學(xué)下冊學(xué)習(xí)目標(biāo):掌握3位數(shù)內(nèi)的加減混合運(yùn)算,學(xué)會用多種方法解應(yīng)用題。算一算。456-278-152360+284+135360+150+120930-(80+480)
2024-12-24 22:57
【摘要】北師大版二年級數(shù)學(xué)下冊買電器本課小結(jié):在已有的知識基礎(chǔ)上,讓大家結(jié)合具體情景提出問題和解決問題口算兩位數(shù)加、減兩位數(shù)的加和減。:探索并掌握整百、整十?dāng)?shù)加減法的口算方法,并能正確計(jì)算。通過對題組的口算,進(jìn)行比較,發(fā)現(xiàn)、總結(jié)規(guī)律,發(fā)展同學(xué)們的提出問題的意識和能力。、態(tài)度與價(jià)值觀:在解決實(shí)際問題的情況下,運(yùn)用規(guī)律熟練地進(jìn)行口算。激發(fā)同學(xué)們
2024-11-23 00:03
【摘要】買電器北師大版二年級數(shù)學(xué)下冊學(xué)習(xí)目標(biāo):1.探索并掌握整百、整十?dāng)?shù)的加減法的口算方法,并能正確地計(jì)算。2.發(fā)展提出問題和解決問題的意識和能力,體會數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系。500元960元800元200元爸爸買1臺洗衣機(jī)和1臺電視機(jī)共花多少元?()()=________(元)答:共花__
2024-11-22 23:56
【摘要】北師大版二年級數(shù)學(xué)下冊學(xué)習(xí)目標(biāo),口算兩位數(shù)加、減兩位數(shù)的加和減;,進(jìn)行比較,發(fā)現(xiàn)、總結(jié)規(guī)律;,運(yùn)用規(guī)律熟練地進(jìn)行口算。800元1200元500元160元800元1200元500元160元買1臺洗衣機(jī)和1臺電視機(jī)共花多少錢?1臺洗衣機(jī)比1臺電視機(jī)便宜多少錢?
【摘要】北師大版二年級數(shù)學(xué)上冊教學(xué)目標(biāo)?8、9的乘法口訣,在探索中記住8、9的口訣,并能正確應(yīng)用。,解決問題的過程,發(fā)展應(yīng)用的意識。,體驗(yàn)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)樂趣。足球8元籃球9元買8個(gè)足球要多少錢?買9個(gè)籃球要多少錢?買2個(gè)元。買3個(gè)
2024-12-25 16:44
【摘要】過河王春麗男生29人女生25人限乘9人至少需要幾條船??29+25=54(人)?29+25=54(人)54÷9=6(條)?29+25÷9=6(條)?29+25÷9=6(條)
2024-11-23 01:57
【摘要】第一篇:二年級數(shù)學(xué)下冊買鮮花教案北師大版 買鮮花 教學(xué)目標(biāo): “花店買花”的問題情景,發(fā)展學(xué)生提出問題和解決問題的能力。 ,探索先乘除后加減的運(yùn)算順序,體會數(shù)學(xué)與生活實(shí)際的密切聯(lián)系。 ,能正...
2024-10-15 00:00